Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1852535

NAP написал :
Горизонтальность оси МБ и траверсы ДО можно корректировать при изготовлении последней если она сварная.

Моя сцепка позволяет повернуть в горизонтальной плоскости градусов на 30, но дело не в этом. Там примерно на глаз, лишь бы равно. Корректирую в основном схождением дисков по отдельности и в меньшей степени развалом. С прямолинейностью проблем почти не было. При посадке формирую небольшой гребешок, это уже рельса и перед окучиванием рыхлю, устраняется неоднородность. Боронку не применяю.

AlNik54 написал :
При посадке формирую небольшой гребешок, это уже рельса и перед окучиванием рыхлю, устраняется неоднородность.

Вот это есть и первое и второе. У меня отсутствовали оба показателя.
Тем более что рядки после посадки засыпались в ручном режиме и почва в самом ряду рыхлее чем у междурядье. А там где посажена на вспаханном осенью вообще междурядья жесткие. По этому ДО и так сильно рыскал. И начал испытание именно с этих рядков. Но это теперь после таких обсуждений (спасибо всем участникам) понимаю где были проколы и шероховатости.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
Надо не срезать, а засыпать. Засыпанный сорняк не растет. Даже в агрономии есть такой прием борьбы.

Только надо полностью засыпать, тогда да не выростает. Это факт.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Только надо полностью засыпать, тогда да не выростает. Это факт.

Не надо ждать когда бадылье будет пол метра. Первое окучивание с головой, второе почти с головой. Весь бурьян засыпается. Гребень 25 см. В рядках бурьяна больше не было, картошки правда тоже. Спеклась от жары. Бадылье красивое, корней пучками, а картохи накопал столько сколько посадил. Потому в этом году отказался от такого окучивания.

Еще один заблудившийся в инете ролик

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Еще один заблудившийся в инете ролик

Качество видео плохое,но видно что диски не вращаются а просто гребут землю.Ну это еще один вариант применения.

Виктор К написал :
но видно что диски не вращаются а просто гребут землю

Вращаются, здесь видно лучше

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Босяком

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

umnyi написал :
Босяком

Это преимущество при проведении окучивания? Или что удивляет?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Это преимущество при проведении окучивания? Или что удивляет?

Лирическое отступление

Это от сюда цитата

Yura2704 написал :
Земли для окучивания в междурядиях не достаточно, точнее очень твёрдая - диски заглублялись до 5см. Не совсем понравилось.

А на сколько ДО должны заглубляться?
У меня хоть и земля и песчаная, но ДО больше чем на 30мм не заглубляется.

По вопросу на хватки клиренса. Так это можно решить колесам на 800мм.

Цена не магазинная. Договорился, что отступят от ихней разработки и сделают посадку на 76мм (под МБ МС) и нарисуют окружность на 100мм для сверловки отверстий для крепления.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

li.sta написал :
А на сколько ДО должны заглубляться?
У меня хоть и земля и песчаная, но ДО больше чем на 30мм не заглубляется.

Гребень нужно полностью укрыть грунтом, см . А с заглубления дисками 3см столько грунта не насобираеш, ИМХО.
По срокам мне нужно было делать третье окучивание, и то из-за дождей опоздал. Я больше дробил корку дисками (быстро больше ничем не получалось) и немного рыхлил междурядья - готовился к сухой погоде.

li.sta написал :
По вопросу на хватки клиренса. Так это можно решить колесам на 800мм.

Могу и сам сделать под свои обгонные муфты . Я разворачиваюсь у меж в междурядье 60см (между двумя кустами) на 180град, что называется, на одном колесе. Большими колёсами буду выворачивать кусты картофеля.

Yura2704 написал :
Цитата:
Сообщение от li.sta
А на сколько ДО должны заглубляться?
У меня хоть и земля и песчаная, но ДО больше чем на 30мм не заглубляется.
Гребень нужно полностью укрыть грунтом, см . А с заглубления дисками 3см столько грунта не насобираеш, ИМХО.

Гребень закрываю, т.к. заглубление 3см, но захват по ходу 7см. ДО подымают землю до верха. При это гребень получается треугольником. Что не есть хорошо.

Решение какое. В следующий раз пройтись стрельчатыми лапами? Но это нужно будет делать уже на колесах 800мм, т.к. уже сейчась кусты слегка пригладил (делал окучивание вечером, на утро кусты же стояли).

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Босяком

Горки нагребает хорошие. Интересно - ширина междурядий какая?

NAP написал :
При наезде на камень выщербнуто кусочек по хорде 30мм и глудиной 3мм. И это у стали 65Г и на почти плавающем режиме.

Возможно сталь не каленая.Ловил и я,пострадал камень.На фото моя заточка,ее не так легко погнуть.

Виктор К написал :
Возможно сталь не каленая.Ловил и я,пострадал камень.На фото моя заточка,ее не так легко погнуть.

Диск заводского покроя специально в размер изготавливался. 6мм сталь Г. Напильник елозит с трудом. Скорее всего я лег на рога сильно да и подрулил в добавок. Хотел сфоткать и поленился за фотоаппарат идти.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Виктор К написал :
Возможно сталь не каленая.

Скорее сталь перекаленная. Некаленная смялась бы. А так

NAP написал :
При наезде на камень выщербнуто кусочек

NAP написал :
Диск заводского покроя специально в размер изготавливался. 6мм сталь Г. Напильник елозит с трудом.

Что значит заводского покроя? Если его "кроили" на заводе по Вашему заказу, то вполне могли выкроить не из 65Г, а из Ст45, а она очень любит крошиться.

Gardener написал :
Что значит заводского покроя? Если его "кроили" на заводе по Вашему заказу, то вполне могли выкроить не из 65Г, а из Ст45, а она очень любит крошиться.

Всяко может быть, но стоит тавро 65Г и завод делает взрослые диски для тракторных орудий. Да и окалину еле сбил болгаркой.
Я считаю было стечение обстоятельств.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Виктор К написал :
Возможно сталь не каленая

Есть много видов внутренних дефектов в стали, возникающих при литье, прокатке и закалке, выбирайте себе любой на выбор