Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 8
#1426634

Привет всем. Генератор действительно оказался на 400 герц и судя по всему пригоден он только для освещения или электро-нагревательных приборов. Как мне сказали, переделать его на 50 герц практически нереально, проще и дешевле купить новый. Решил по этому поводу реанимировать тот генератор, который на 50 герц, потому как двигатель на нем в плачевном состоянии, переставил сам генератор на почти новый двигатель от 400 герцового агрегета. Собрал, завел, тока нет. Читал где то что после долгой стоянки эти генераторы размагничиваются и что бы его реанимировать нужно подать небольшое напряжение (около 12 в.) между мостом и одной из щеток, отсоединив ее от моста, дать так немного поработать, генератор намангитится и все будет в порядке, попробовал так сделать, ток на выходе появился, но после отключения 12 вольт от щетки ток сразу же пропал, и сколько бы и как долго я эти манипуляции не проводил, нормального конечного результата так и не добился, в общем результат на сегодня такой, генератор ток не выдает, приборы ни чего не показывают, при подключении 12 вольт между щеткой и мостом ток на выходе появляется но при отключении тут же пропадает и при подключении щетки к мосту тока нет. Подскажите кто знает, в чем может быть проблемма, как и что проверить и что поковырять. ???

Регистрация: 18.10.2009 Николаев Сообщений: 12

Тема интересна!!
Сам стал недавно обладателем АБ-4-Е\400-м1 с двигателем уд25 одно пришлось ремонтировать мыши
погрызли резистор возбуждения генератора и всё завёлся быстро хотя много лет стоял на улице у бывшего военного !
А вот перевод на-Газ природный это дело интересное и сэкономит средства!
Будет интересно эту тему развить!!

Так и есть - были генераторы с частотой 400. Для них спец оборудование прилагалось (тут кто то писал, как сжег такой инструмент включив его в простую сеть).
Запчасти то найти можно - но стоить это все будет очень круто, особенно учитываю доставку к вам. Попробуйте на месте б/у поискать.

Регистрация: 15.06.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 8

Почитал инструкцию, там по моделям по частоте и вольтажу так и написано, как вы говорите, а на самом аппарате на приборной панели датчик со шкалой до 400 герц, а на другом генераторе этот же датчик до 50 герц, вот я и недоумеваю по этому поводу.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Не совсем так. Первый скорее всего на 220 вольт, а другой - трехфазный на 380. Карбюратор и магнето, говорят, подходят от тракторных пускачей. Топливный насос - от запорожца или копейки, точно не скажу. Кстати, насчет магнето - если искра на одном цилиндре есть, на втором тоже должна быть, там все очень просто устроено, разбери, почисть и отрегулируй, в руководстве все написано.

Регистрация: 15.06.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 8

Всем привет. Знающие люди, подскажите пожалуйста: Заимел я два генератоора АБ-4-0/230ч/400М1 с двигателями УД 25 (Г). Один генератор без карбюратора, топливного насоса и без системы зажигания (без магнето), на другом отсутствует только топливный насос и неисправно магнето, я думаю, что проблемма в крышке с контактами, т.к. поначалу искра вообще отсутствовала, а после того, как я почистил подгоревшие контакты в крышке, искра появилась на одном цилиндре, на втором ее появления я так и не добился, провода проверял. Т.е. вывод таков: на один генератор нужно найти карбюратор, топливный насос и систему зажигания (магнето) в сборе, а на другой одну крышку магнето отдельно и топливный насос. Подскажите, где можно найти все эти прелести, или от чего можно взаимозаменить??? И тут мне еще сказали, что вроде как, один генератор на 50 герц, а другой на 400..., естественно, тот, что на 400 для питания нормальной техники не пойдет, можно ли превратить его как-нибудь в 50 герцовый..???

По идее serg54 правильно всё изобразил, должно работать.

Но вот какие мысли возникают. Система регулирования подачи газа должна поддерживать заданные обороты двигателя при различной нагрузке. Отсюда в системе должен быть опорный генератор 50 Гц и датчик частоты вращения двигателя (в принципе можно использовать сам вырабатываемый переменный ток как источник сигнала после соответствующего преобразования в более низкое напряжение). Далее схема должна вырабатывать сигнал рассогласования частоты - для этого видимому нужно просто вычесть на операционном усилителе два сигнала - опорный и полученный с датчика частоты. Полученный сигнал рассогласования должен менять частоту/скважность сигналов подаваемых на электромагнитный клапан. Т.е. нужно сделать генератор с частотой/ скважностью импульсов управляемых напряжением рассогласования частоты. Вот как то так.

В электронике не очень силён, может кто предложит как изложенное выше реализовать на практике?

Ибо так же имею генератор УД-2 и то же желание перевести его на газ.

Газ на моторесурс двигателя влияет только в лучшую сторону (месяц работы на бензине и масло надо менять - 2 года на газе масло как бутто вчера залитое светлое)

2 Ieronimus Я конечно про те, что от ЗАЗ.

serg54 написал :
пока за 2 года не одного отказа!

Рад за Вас. Это можно объяснить использованием газа.

Ieronimus написал :
Зазовская вроде чуть по длиннее.

Не буду спорить а что касается

Ieronimus написал :
Регулировать и не перегружать

Согласен на все сто хотя у меня УД15 работает с большими перегрузками пока за 2 года не одного отказа!

serg54 написал :
По внешнему виду головка УД25 очень похожа на ЗАЗовскую

Зазовская вроде чуть по длиннее.

serg54 написал :
другое дело клапана у них (на ЗАЗе горят часто

Регулировать и не перегружать

По внешнему виду головка УД25 очень похожа на ЗАЗовскую хотя могу и ошибаться. Головку если не перетянуть крепёжные гайки убить трудно, другое дело клапана у них (на ЗАЗе горят часто)

Alexcris написал :
но такое ощущение, что там совершенно другие номера, при тех же деталях

Не сосвсем понял что ВЫ имеете в виду. Те детали что подходят точно и без переделок от ЗАЗ и на УД-15 и на УД-25 имеет индекс 966-, Часть деталей от УД-15 подходит к УД-25, ну а совсем оригинальные- коленвал, головка блока - УД-25

2 Ieronimus Спасибо (как то не подумал), но такое ощущение, что там совершенно другие номера, при тех же деталях.

При ремонте я ничего не перетачивал все подошло 1:1 и ссылка тому подтверждение

Alexcris написал :
но есть одна проблема - на ЗАЗ то его еще можно найти, а вот на УД...

Ну хотя бы здесь посмотреть

AlekseyAgafonov Если верить документации на УД-15/25, то он постороен на основе ЗАЗ-966. Проверить совместимость деталей можно точно только по каталогу запчастей, но есть одна проблема - на ЗАЗ то его еще можно найти, а вот на УД... Ну или простым обмером деталей и подбором аналагов.

У меня УД15 был убитый полностью Протачивал вал менял шатун, вкладыши, гильзу поршень и клапана все от ЗАЗ, на УД25 помоему и головка такая же (судя по фото, не менял не знаю)

насколько ЗАЗовский двигатель и УД-15 совместимы.

С уважением, Алексей