Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457750

Уважаемые Коллеги!
Может кто был в аналогичной ситуации,или "проходил" и победил?
Помогите,посоветуйте!!!!

У меня(в деревне) на участок(собственность) "заполз" наполовину общественный колодец со стороны деревни (когда его сооружали бывшего владельца
участка не уведомили,а мы получили то что имеем).
Вопрос следующий :
Можно ли врезаться в колодец ?
У кого просить разрешение (в какой инстанции)?
По деревне колодцев много,в основном все пользуются личными...
Но как-то стремно второй колодец рыть
Кстати,пользователей всего четверо,а одна тетка ("самая скандальная баба деревни" по отзывам соседей ) категорически против,хотя сама своего замызганного ржавого "Малыша" запускает еженедельно чтобы заполнить бак литров на 500 !!!
После "процесса" закачивания вода мутная,плавают трава,жуки и всякая дрянь...
Мы же хотели врезать нормальные металлопластиековые трубы...
Заранее оговорю,что Договориться с ней НЕЛЬЗЯ (бывают такие).
Она из тех,что "слона на бегу остановит и хобот ему оторвет"
Я предпочитаю не связываться,а действовать строго по закону.
Буду признательна за деловые советы

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

если колодец, даже частично на вашем участке, то поставьте ультиматум или я засыпаю сие дырку у себя на участке или ставлю систему - пусть выбирают

я бы засыпал и сделал полную собственность и лучше артскважину

А Вам вода из этого колодца нужна огород поливать? Так кидате туда тоже своего "малыша" как и эта скандальная бабка

Talex написал :
Но как-то стремно второй колодец рыть

А почему? Если финансы есть, то лучше свой выкопать.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Соглашусь с Ler - в таком же положении оказался и это самый разумный выход! Единственное, могут
навесить обременение, но... "общественная структура" должна Вам его оплачивать - это закон.

... общественная структура должна Вам его оплачивать - это закон.SGore написал :

А как-то ПОПОДРОБНЕЕ возможно,уважаемый SGore ???
про ..."общественная структура" должна Вам его оплачивать - это закон".

Уважаемый Ler, для меня это неприемлимо...
Я хочу соблюдать нейтралитет с соседкой ( она постоянно пытается завязать скандал по любому поводу)
Если есть такой закон... подскажите
И еще,интересно,кто "владеет" общественными колодцами???

Не открою секрета,но к представителям власти всех уровней нужно ходить вооруженными заниями
законов.Почему-то они стараются тебя либо запутать,либо объегорить... вместо того,чтобы дать грамотный совет,направить в нужное направление...
Многие даже ВРУТ!!!!
Про "юристов" сидящих при таких конторах я вообще не говорю(((
Полные пеньки!!!
Самым милым и знающим человеком оказался районный архитектор

Поэтому и бросила клич в народ, ПОМОГИТЕ" !!!
Буду признательна за все дельные советы

Уважаемый ТАЛЕХ. Сдается мне что надо отделить мух от котлет. Всё что вы сказали - из области психологии, не более. Пеньки...Бабка скандальная... Единственную техническую подробность, озвученную тут - повторю:
"После "процесса" закачивания вода мутная,плавают трава,жуки и всякая дрянь..."
И естественно "Скандальная бабка" не хочет - если после 500 литров колодец сутки приходит в себя, а ещё и вы будете его использовать - тогда жуки и всякая дрянь ей тоже будут доставаться. Грязный он, колодец.Не чистят его. Может быть из-за этой бабки. И расход него судя по мути небольшой.

Так что можно сразу запустить 2 параллельных процесса.
1.Вырыть свой. Обязательно по санитарным нормам. Вам одному его хватит. Он будет свежий, чистый. Новый.

  1. Закопать старый ибо он на вашей территории
    Результат - вода есть и полная победа над соседями.
    Существуют промежуточные варианты особенно по пункту 2, однако если есть возможность сделать свой колодец - лучше его сделать. Качество воды будет лучше и чистить по необходимости вы его сможете сами.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вы понимаете я не юрист, но обратившись к нему, получили такое наставление. Только у нас это было связано с дорогой идущей через нашу усадьбу. Если в суде смогут доказать, что без вторжения на Ваш участок не обойтись, то местная управа должна согласовать с Вами порядок пользования Вашими владениями, вплоть до выплаты компенсации за неудобство причиняемое Вам. А вот деньги могут собрать "миром" - обществом, заинтересованном в такой эксплуатации Вашей земли. Читайте Закон о земле. У меня дело до суда не дошло - отступились! Всё-таки частная собственность рулит! В Вашем варианте нужен юрист, который проверит все Ваши бумаги на собственность, посмотрит на месте, оценит и примет решение. А так, советы давать очень стрёмно. Можно и в лужу сесть. Поэтому мой совет - копайте свой! Дешевле и спо-
койнее.

Причем за нормальный совет в юридической консультации возьмут не более 500 руб.

Talex написал :
Я хочу соблюдать нейтралитет с соседкой ( она постоянно пытается завязать скандал по любому поводу)

Люблю таких людей. И люблю их постоянно подначивать, подструнивать. Это, что-бы их нервы всегда были напряжены. Именно в этом режиме и они счастливы. Вырыть колодец свой? Да соседка только за это Вас возненавидит. Засыпать общественный? Это хуже ядерной войны! Подойдите к делу с улыбкой, но без жалости. Если конечно Вы правы.

Cпасибо всем отвечающим)))

Я ДО общения с юристом хочу какие-то сведения получить (из личного опыта"прошедших" аналогичную ситуацию),иметь какое-то представление
об "этапах большого пути нелегкой борьбы"....
Сейчас ищу хорошего юриста,с опытом подобных ситуаций и в "теме").т.к.
помимо злополучного колодца эта тетка,имея 30 соток "под картоху" вклинилась в мой участок...
Во времена владения предыдущего хозяина (он там не жил,не оформлял,а она грядка за грядкой и влезла).
И теперь я её ж... вижу все выходные...почти ПОСЕРЕДИНЕ моего участка.
В кадастре она не числится,документов никаких нет...
В местной администрации "специалист" врет,что всё по закону....(когда они были сельсоветом,сделали какой-то протокол )
Так что суд впереди (((
А тетка злобится,что мы строимся,цветочки сажаем,красоту и порядок наводим...
теперь ей некуда выбрасывать помойку...а 30 руб в месяц за контейнер платить её жабы душат!
Она,практически одна пользовалась колодцем...,
Мужа моего постоянно провоцирует на скандал... он со строителями регулярно там общается.
Веселье через край...
Я уже думаю,поснимать её на видео и при очередном "налете" заявление в ментовку написать...
Она со всеми пересобачилась,но,вероятно,достойного отпора не получала (чтобы со штрафом,протоколом...).
Главное,что деревня отличная: от дома ехать час по хорошей дороге,
лес грибной рядом,в конце участка здоровенный пруд с рыбой,
вода в колодце вкусноты необыкновенной,
соседи все замечательные,...
только одно НО, эта тётка...
По колодцу ... настраиваюсь на свой.
Кстати,строители мои посмотрели и сказали что можно вырыть колодец т.о.,что из общественного вода уйдет... вот и останется злобная тетка у пересохшего колодца...

Talex написал :

По моему Вас эмоции переполняют .
Я Вас понимаю..... Хочется Вам да же советов надовать, не как врезаться в колодец, а как вредить соседям Но поверте, нет ни чего хуже войны с соседями, жертвы будут с обоих сторон.... Если я Вас правильно прочитал, то соседка Ваша относится к людям которым ХОРОШО - когда другим ПЛОХО. Не доставляйте ей удовольствия, ройте свой колодец.

А украденую землю конечно нужно возвращать. Я так понимаю Вы недавно купили участок и предпологаю, что все правильно оформляли. Загляните в план БТИ и согласно данному плану установите забор. А сельсовет уже давненько не занимается землей.

ВЮВ написал :
По моему Вас эмоции переполняют

Естественно,я,честно говоря,думала что договорюсь с любым(бой) в силу своей коммуникабельности и доброжелательности,но УВЫ... не тот случАй
И про всё остальное я не хотела рассказывать... только про колодец узнать...
И тему начала с того,что хочу все делать на основании законов,которые мы,к сожалению не знаем,а познаем в процессе...
Никаких жертв не хочу и здоровье своё (и мужа) тратить на такое чудовище тоже.
"Домик в деревне" хочу для радости,а не для войны.
Чтобы все было максимально удобно,красиво
Всем ответившим пожелаю успехов и хороших соседей

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

Talex написал :
Кстати,строители мои посмотрели и сказали что можно вырыть колодец т.о.,что из общественного вода уйдет... вот и останется злобная тетка у пересохшего колодца...

ну вот и решение вопроса!

Так если половина колодца на вашей территории, то можете с ней что угодно делать (до глубины 5 м), в том числе класть трубы. О чем и зачем договариваться с бабкой?

Luddit написал :
если половина колодца на вашей территории, то можете с ней что угодно делать (до глубины 5 м), в том числе класть трубы.

Я тоже была в этом уверена.
Мы сделали траншею,подготовили трубы до самого момента врезания,именно на этом моменте она привела старосту деревни и тот сказал что врезаться в общественный колодец нельзя(правда,сказал,что и насос соседкин тоже нельзя бросать).
Именно поэтому я и решила бросить кличь на форуме.
Повторюсь, а НА КАКОМ ОСНОВАНИИ я могу врезаться:есть закон, кто-то даёт разрешение (тогда какая именно инстанция).... с этого я и начала
Ехать в районную администрацию 300 км в оба конца и не факт что узнаешь,попадешь на прием к нужному человеку... в их "Белом доме" нужно жить чтобы чего-то разузнать.
В ближайшие две недели в рабочее время мы этого сделать не можем (((
Вот и хотелось бы "обогатиться знаниями" и опытом тех кто побывал в подобной ситуации...

Ler написал :
ну вот и решение вопроса!

Я бы не хотела уподобляться этой бабе.
Я приличный человек и с совестью...
Хотя... если выхода не будет,так и сделаем.
Себя и близких мне жаль гораздо больше ...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

По идее, если колодец находится на Вашей земле, то Вы решаете может ли соседка опускать в него свой насос... и может она это сделать только по договору с Вами.

*** Другое дело действительно, что если в местности сществует проблема с водоснобжением и будет доказано, что вырыть другой колодец невозможно, то вы будете практически вынуждены заключить с соседями договор о дуступе к этому колодцу.

Есть несколько Вариантов:

  1. Официально предложить соседке вырыть (за Ваш счет) ей отдельный колодец на ее земле.
  2. Найти формальный повод отключить ее от Вашего колодца:
    • Если насос соседки электрический, натравить на нее электрика в связи с нарушением требований электробезопасности.
    • Если из ее трубы течет вода, то предъявить претензию по факту эрозии плодородного слоя.
    • Если насос разрушает стенки колодца, мутит воду...
    • Если по Вашей земле идет ее труба, официально попросить убрать трубу на время проведения земельных работ в связи с необходимостью препахть участок под картошку.
  3. Найти естественный повод по ее отключению от колодца: например, официально уведомить ее о необхдимсоти снять свое оборудование в связи с запланированным Вами ремонтом (можете вызвать специалистов, которые дадут заключение об аварийном состоянии стенок шахты или непригодности воды по биохимическим показателям). Естественно, что Вы имеете право составив смету на ремонт или очистку потребовать от нее оплатить часть работ и отказать ей в доступе при отказе оплаты...
    4....

Talex написал :
Мы сделали траншею,подготовили трубы до самого момента врезания,именно на этом моменте она привела старосту деревни и тот сказал что врезаться в общественный колодец нельзя

То, что залезает на ваш участок - то ваше. Общественное за границей, его не трогайте.

То, что залезает на ваш участок - то ваше. Общественное за границей, его не трогайте.Luddit написал :

Спасибо за сочувствие,а АРГУМЕНТАЦИЯ ????
Чем я обосную свое решение бабе,старосте,местной администрации(если соседка её притащит)???
Свой насос она подтаскивает на гибком шланге,набирает емкость и ...
Я там не живу,не видела,но знаю и "опознаю" по внешнему виду (вода мутная,травинки-букашки)
Проблемы с водоснабжением не существует.Помимо 5-6 общесттвенных колодцев по деревне,практически,в каждом дворе есть свой.Вода ОТЛИЧНАЯ !!!
Только у меня колодец "заполз" наполовину на участок,поэтому жабы душат рыть второй...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вы понимаете, пока ещё сильны тенденции общественных укладов - особенно в деревне! Основа общественного имущества - сход(собрание, сборище,тусняк). Как хотите так и называйте! Разобществить эту ситуёвину может только сход! Тем более вопрос о воде! Как правило деревенские споют в унисон с главой администрации. А там сидят "ВанькИ" - местные князьки, этакие "управделами". Просто в пику Вам решение будет вынесено... Дальше нет смысла продолжать! Через суд - замаяетесь ездить!Для начала, просто узнайте какой пакет документов потребуется в суде,чтобы принять Ваше дело к слушанию. Адвокат должен всё это собрать и доставить в суд. Когда и с каким результатом будет вынесен вердикт известно только аллаху! "Шли годы..." Вопрос не решается - соседка мутит воду с победным видом, хихикая над Вами, Вы пьете валерьянку(здоровье уходит - прибавляться ему неоткуда) и выносите из своего бюджета очередной транш на выезд адвоката на слушание в суд. Посчитав без калькулятора Вы наконец понимаете, что денег с лихвой хватило бы на новый колодец ,оросительную систему, фонтан и бассейн. Я считал - получается так! Выигрыш в суде Ваш: вы получаете право на установку времени работы колодца для общества, как компенсацию - копейки которые должен собирать(изыскивать) глава администрации на оплату Вам обременения. Чистка и уход за колодцем ВАШИ. Вот приблизительно перспектива Вашей судебной тяжбы. Стоит или не стоит - решать Вам! Хотите дерзните! Я не стал, хоть и адвокат у нас был местный и настроен за нас! Хватило того, что он судебное разбирательство повернул в противоположном направлении. У Вас так не получиться- Вы истец! Вы "чего-то хотите"! Вам и карты в руки...

Talex написал :
Только у меня колодец "заполз" наполовину на участок

Его что,по горизонтали вырали?

Как может деревенский сход запретить вам пользоваться тем, что находится на вашем участке?
Если кто-то в деревне считает по-другому, то пусть вот он в суд и идет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да Вы ей-богу читаете или нет! Человек пишет: ..Заполз наполовину, постоянно не проживает и т.д. Поймите, деревня - это совсем не садоводство! Тут Вам и зависть к городским, и какие-то свои не сбывшиеся чаяния, и дети - засранцы, что не смогли уехать в город и забрать к себе...И у каждого - клык на Вас! За то, что Вы отдыхать сюда приезжаете, а они тут бедствуют. И в мозгах, даже у чиновников местного разлива, "общественное мнение". А закон - он в городе... А тут по-совести решать надо... И решают... А Вы как обос...ый посередине - чужак потому что. И защиту от "общественного" беспредела искать будете как раз Вы! Конечно можно и по-другому: На колодец - замок, заборчик поглуше и повыше, в заборчике бойницы, собачки - "кавказцы"обученные, ствол не помешает и... тучу терпения. Да! Жить постоянно там! Всё делать самому, помощи просить не у кого. Утираясь и не отвечая на оскорбления! Сможите? От то-то и оно!

Вопрос был про можно ли врезаться, а не про то, чтоб совсем колодец закрыть.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Друзья, тут ответ в постах выше! "Общественный" - это значит построенный для общества, а это значит врезка,чистка, реконструкция должны происходить с разрешения "общества", т.е. общего собрания... И любые поползновения можно трактовать как умышленное повреждение общественного имущества. Извините, дело вообще может запахнуть "уголовкой"...

SGore написал :
"Общественный" - это значит построенный для общества, а это зна- чит врезка,чистка, реконструкция должны происходить с разрешения "общества", т.е. общего собра-
ния...

Не совсем так,раньше колодцами ведал сельсовет(колхоз),он ими и занимался,а не староста деревни(надо у него документы ваще-то проверить...может он самозванец какой
ЗЫ:кстати,жучки и травинки в колодце не от бабки,а от плохой крышки...скорее всего она ваще условна

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

бред какой-то

не верите - спросите у юристов

если часть этого колодца находится на моём участке, я этой часть могу не то что пользоваться, а вообще делать с ней чего хочу, что не противоречит законом, а пользоваться водой или засыпать свою часть законам не противоречит

если конечно наматывать сопли на кулак, то лучше вообще не жить - сожруть и бапки дедки и все кому не лень, если у самих тонкие жилы наймите рабочих и пусть они засыпят, типа а вы не при делах

ну ил дальше распускайте сопли, они таким как эта бапка нужны для продолжения жизни

Ler написал :
если часть этого колодца находится на моём участке,

Я вот это представить как раз не могу
Забор посередине колодца...забавно

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

а почему НЕТ? очень даже да, перегородить можно что угодно, даже воздушное пространство, а уж про водное и говорить нечего, начиная от всевозможных металлических конструкций и заканчивая кирпичной стеной

но как я и говорил выше, я бы сделал свой колодец, а если из этого ушла бы вода - вообще супер, а не ушла бы часть которая на моей территории - завалить и лучше бетоном

если люди не хотят жить по понятиям, то это их проблемы и пусть сами и решают

Ler написал :
если люди не хотят жить по понятиям, то это их проблемы и пусть сами и решают

Весной,прошлогоднюю траву детишки часто поджигают...