Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#472967

Ler написал :
про представителя, я надеюсь, вы шутя так ласково об этих кровопивцах

Ну да шутя, шутя...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Миша_30 написал :
дорога которая идет к моему участку где-то до середины и по ней никто больше не ездит, фигурирует как сквозная через весь участок, и я не имею ее огораживать забором

В теории, Вы можете выкупить эту землю. В том числе доказав в судебном порядке, что по ней никто не ездит и ездить не собирается.

Миша_30
Вердикт
Копать свой колодец,и пользовать его на свое усмотрение

Холостяк написал :
Вердикт
Копать свой колодец,и пользовать его на свое усмотрение

Я сейчас как раз и готовлюсь к этому, буду бурить сам, колодцы у нас 8-12 м не глубже, а пока отрезаю трубы, точу бур. Ну а скважину я один не потяну, глубины 40-150м.

o_e написал :
В теории, Вы можете выкупить эту землю. В том числе доказав в судебном порядке, что по ней никто не ездит и ездить не собирается.

А нам так и предложили по 3500 за сотку.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Миша_30 написал :
А нам так и предложили по 3500 за сотку.

Если в "рублях", то это "по божески" :-)

Да, в рублях, цена 2003 года, но это и земля технической считается.

Ler написал :
если колодец, даже частично на вашем участке, то поставьте ультиматум или я засыпаю сие дырку у себя на участке или ставлю систему - пусть выбирают
я бы засыпал и сделал полную собственность и лучше артскважину

Писали кажется все на эмоциях, но тут дело правовое! Хотя, если следовать естественным потребностям и логике, все очень просто.
Колодец - пункт общественного водозабора, а значит государственная(муниципальная) собственность, которая имеет(должна иметь) границы и охранную зону в соответсвии с какими-то нормами. Странно, что границу вашего учатска проложили через колодец (как я понял, участок прошел не давно перерегистрацию), но в любом случае колодец вам не принадлежит, т.к. фактически этот участок изъят для государсвенных нужд. Более того, часть вашего участка находится в охранной зоне водозабора, и на этой территории далеко НЕ ВСЕ можно делать и строить.
Делать врезку в общественный колодец нельзя, как и опускать туда насосы. (В колодцах используют отдельное ведро не от широты душевной, а из соображений гигиены!)

  1. Засыпать общественный колодец нельзя, даже если, на ваш взгляд, им мало пользуются (это еще и пожарная безопасность). Кроме того, даже засыпав колодец, вы НИКОГДА не избавитесь от постоянных проседаний или провалов грунта.
  2. Советую НАСТОЯТЕЛЬНО объяснить "скандальной тетке" и другим "активным" пользователям колодца, что совать в него свои насосы и прочее НЕЛЬЗЯ, т.к. это нарушение правил водозабора. (Все равно, что плевать в колодец!) Сделать персональный водоотвод (хоть какими трубами) вы не сможете по той же причине.
  3. Искать воду, пригодную для питья, на своем участке вы можете (не факт, что найдете), но какой в этом смысл, если рядом уже есть колодец. (ИМХО Вода из колодца, особенно рубленного, всегда лучше, чем из скважины.)
    P.S. Может стоит поговорить с соседями и пр. заинтересованными лицами, и организовать подъем воды из колодца с помощью общего насоса? (Раньше в деревнях были строгие правила по пользованию колодцем, не требующих объяснений, все уважали общественный порядок. А теперь...)

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

не буду повторятся, относительно собственности и прочего, но вот это рассмешило очень сильно

D i m o Z написал :
Вода из колодца, особенно рубленного, всегда лучше, чем из скважины

я 15 лет занимаюсь вопросами и колодцев и скважин, так вот в колодцах не то что для питья, а для мытья машин вода не годиться, прошли давно те времена, когда там была адекватная вода, сейчас колодцы ничем не лучше луж, в которые собирается всё Г с окрестных канализаций, предприятий и то что падает с неба под видом дождя, ессно, если это у вас где-то за Уралом, то там пока есть варианты экологически чистого колодца, а вот в окрестностях 300 км от МКАДа и прочих крупных городов, там все смертельно, я бы сказал, причём речь не идёт о химанализе на железо и прочее, от которого ещё никто не умирал, речь идёт о химикатах и БАК анализе, от которых кони можно двинуть аж бегом

я писал не для спора, хочу отметить, относительно юридических аспектов, моё мнение прежнее и совпадает с мнением юристов, а писал я что бы народ сто раз подумал прежде чем заводить колодец на погибель собственную

Ler написал :
если это у вас где-то за Уралом, то там пока есть варианты экологически чистого колодца, а вот в окрестностях 300 км от МКАДа и прочих крупных городов, там все смертельно,

to Ler Понимаете, ваше мнение в этом вопросе НИЧЕГО не решает, даже не способствует его решению, т.к. отражает частную точку зрения, а не букву закона. (Автор просил убедительных довыдов, а не самомнение.)
Ну я бы тоже не стал брать вода из колодца вблизи МКАД, даже для мытья машины (еще краска слезет), хотя на обочине ленинградки видел колодцы (интересно, кто ими пользуется). Недавно вернулся из похода по Забайкалью (это дальше и сильно экологичнее Урала), так там редкий смельчак захочет напиться байкальской или речной воды.
А вообще, в ваших словах есть доля правды. Сельские колодцы захерели из-за того, что все кому вздумается суют туда насосы, шланги, роют к ним траншеи, устанавливают рядом туалеты.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

D i m o Z написал :
o Ler Понимаете, ваше мнение в этом вопросе НИЧЕГО не решает, даже не способствует его решению, т.к. отражает частную точку зрения, а не букву закона. (Автор просил убедительных довыдов, а не самомнение.)

вообще-то это мнение юриста ;-)

траву жечь рано - Холостяк погорячился

поступите проще - выкачайте всю воду аккурат перед соседкой; себе канистру заведите как у нее (лучше больше) + соседей с другой стороны спросите - не качнуть ли им воды на полив - дескать помочь хотите (от своей канистры киньте им шланг) - через месяц пойдите на мировую

А официально колодец-то существует?

Уважаемые сочувствующие,СПАСИБО ВСЕМ)))
советы могут пригодиться еще кому-то,кто столкнется с аналогичной проблемой
Жаль мало конкретики,а многие и читают не с самого начала...
Все было изложено четко.
У предыдущего хозяина НЕ было забора и он НЕ жил в деревне,
а копателям было всё равно где рыть.
Отступили от обрушевшегося старого 3 метра и стали копать .
Никаких представителей власти при этом не было.
Вода хорошая.
Рузский район.
Мы месяц не посещали деревню...
За это время "пользователи" (всего два двора) успели оторвать крышку,
в колодце плавает доска,вода сильно помутнела.
Подходы к колодцу не кошены (пробираются в траве по пояс).
Это уж совсем непонятно:нас нет,а для себя-то,родных и любимых
почему не прокосить хоть дорожку до колодца....дела на полторы минуты...
В результате,плохие москвичи приехали...муж крышку починил,траву обкосил...
Чистить его ... нанимать я не буду,естественно,а "пользователи",
согласно своей жлобской и ленивой природе к этому не приучены,
они до сих пор в социальЗЬме проживаютЬ...
Короче,погавчить с "принцессой из Москвы" и "ейным мужуком" - легко,
следить за сохранностью "общественной собственности"- никому не нужно.
Ждут,что "дяди с сельсовету приедуть и починють" на халяву...
Практически у всех на участках свои колодцы,мы тоже будем рыть
свой в след. году.
Этот ... пусть обрушивается - быстрее закопают или "пользователи" будут пить
водичку с тиной,что для ЖАБ,может и приятнее...
Думаю перенести калитку ... и не косить траву... тогда они и добраться не смогут до колодца...
Не помрут ли от жажды,бедняги...
А не хамили бы,так все лето в доме открывали бы краник и пили чистую водичку,
без ведер и опускания ржавого насоса...
Флаг им в руки и вперед к подбеде комуниЗЬма

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Ну неужели Вы не понимаете, что дело не в самом колодце. А в поводе попить Вашей крови. Засохнет колодец, найдется другой повод - ветер дует с Вашего учаска и пахнет жареной рыбой, а у нее на рыбу аллергия, например. Надо просто один раз дать нормальный отпор ей и все. С такими людьми мирно можно существовать, только если она Вас будет опасаться. А колодец зря пропадет.

Talex написал :
Этот ... пусть обрушивается - быстрее закопают или "пользователи" будут пить
водичку с тиной,что для ЖАБ,может и приятнее...
Думаю перенести калитку ... и не косить траву... тогда они и добраться не смогут до колодца...

Ну специально закапывать никто не станет, а ямка перед вашим участком будет, и добром это точно не кончится.
Перенести калитку - ваше ПРАВО, а содержание приусадебной территории, т.е. обкос травы, уборка мусора, обрезка деревьев и т.д. - ваша ОБЯЗАННОСТЬ. (Не страшно будет ходить по джунглям, зная, что где-то глубокая яма?)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мы живём в деревне,деревня относиться к городской черте у нас есть общественный колодец.Колодцем пользуются только три дома у остальных собственные колодцы-скваженны. Мы и ещё один дом хотим подключить насос к общественному колодцу,общество у которых есть свои колодцы и которые не пользуются этим,затрищяют нам это сделать. Имеем ли мы право это сделать по закону или нет? Подскажите пожалуйста!

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ДАНКЕЙ ну это нужно вам в какую-нить юридическую конфу писать, а не сюда

Спасибо мы думали,что кто-нибудь нам здесь поможет.