Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460696

SergeyE написал :
2sergey_sav
ссылка не работает

Ссылка работает, углУбить надо...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

фото
почему-то в P1 нет никакой детали

2SergeyE Если нужен реальный результат, то вам сюда www.monitor.net.ru
люди могут посмотреть номиналы на живом модуле....

SergeyE написал :
На плате сгорел резистор; схемы нет - как узнать номинал - есть методы ?

Увы, никакой методики для точного определения оммического номинала сгоревшего сопротивления нету. Два единственных фактора по которым можно определить оммы, цветовая палитра и прозвонка тестером, теряют свою значимость при выгорании электронного компонента. Единственное что можно установить по внешнему виду это мощность сопротивления. Советы о приближенных данных при прозвонке сгоревшего сопротивления, это не иначе как полнейший бред.

SergeyE написал :
...

Сергей, сопротивления обычно не горят сами по себе- есть причина. Скорее всего где то ещё кондёр полетел...

Комментатор написал :
Скорее всего где то ещё кондёр полетел...

Оба на! А скорее всего транзистор... И вот опять есть повод для диспута.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SergeyE написал :
почему-то в P1 нет никакой детали

Я вроде бы предлагал Вам нарисовать схему, хотя бы фрагмент? Если уж самому не в дугу, так хоть фото печати выложь на обозрение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SergeyE
Вижу четыре убитых детали. И сразу вопрос - включали плату в сеть в разобранном виде?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

leonard написал :
Советы о приближенных данных при прозвонке сгоревшего сопротивления, это не иначе как полнейший бред.

Если металлизированный резистор не горит "в обрыв", а только подгорает краска сверху, то очень часто он сохраняет свой номинал - ну может побольше на 5 % станет.....

BV написал :
Если металлизированный резистор не горит "в обрыв", а только подгорает краска сверху, то очень часто он сохраняет свой номинал - ну может побольше на 5 % станет.....

Извините, но это чушь. Угадать до какой температуры он нагрелся, не ухудшилось ли соединение на контактах... и т.п. - невозможно. Даже не всегда можно определить в каком диапазоне был номинал резистора.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SergeyE
Так будет фото тыльной стороны платы?
Или по всем темам Вас искать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Оба на! А скорее всего транзистор...

...из-за повышенного напряжения импульсного блока питания. когда произошло витковое замыкание трансформатора, ввиду изменения частоты коммутации, вследствие высыхания электролита электролитического конденсатора времязадающей цепи...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Угадать до какой температуры он нагрелся,

Если почернел, но краска не отлетела - часто номинал остаётся ....
Если в обрыв - тогда точно пишите письма
Металлизированные, небольшого номинала достаточно термостойкие...

sergey_sav написал :
Даже не всегда можно определить в каком диапазоне был номинал резистора.

С этим я не спорю.
Бывает и так и так.

2Комментатор

его видно - он лопнул

2sergey_sav
т.е. Вам нужно фото фото обратной стороны - сделаю

нет - да и как (сколько там разъемов) - да и зачем просто плату подключать - что я в ней увижу "в разобранном виде" ?

SergeyE написал :
???

Хорошо, что объявились Хотелось посоветовать Вам не разбрасываться вопросами по всему форуму, полный бардак получается Предлагал же Вам - "Огласите весь список", черт побери!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BV написал :
Если металлизированный резистор не горит "в обрыв", а только подгорает краска сверху, то очень часто он сохраняет свой номинал - ну может побольше на 5 % станет.....

Когда выгорает резистор, то при этом не существует определенности, может номинал увеличится и на 50%, или вообще..., согласны? Ну и Ваше: "может 5%", так а как человеку определить номинал, на авось? Если сопротивление регулирует заряд емкости, то и 1% может вполне запороть всю схему.

leonard написал :
Если сопротивление регулирует заряд емкости, то и 1% может вполне запороть всю схему.

В бытовой стиралке? 1% - не думаю....
А так - конечно да....

leonard написал :
может номинал увеличится и на 50%, или вообще..., согласны?

да

leonard написал :
Ну и Ваше: "может 5%", так а как человеку определить номинал, на авось?

Ему-никак....
К авось обычно прикладывается "снятый кусок" схемы и понимание приблительного назначения и режима работы элементов, то есть некоторое представления, что если ошибся - то ничего не погорит дальше, а просто не будет работать...
Так скажем "метод инженерного тыка"
Всё вышесказанное - последнее средство, если других путей нет.

У СергеяЕ - есть.... Поэтому то, чем он здесь занимается считаю полной х....й

PS Вы ради интереса попробуйте пожгите резистор повышенным током до обугливания краски - потом померяйте....

BV написал :
У Сергея - есть.... Поэтому то, чем он здесь занимается считаю полной х....й


Поаккуратнее с именами, а то подумаю, что обо мне...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Исправил

Sehr gut!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Поаккуратнее с именами, а то подумаю, что обо мне...

Боишься, что повяжут по ошибке?

Обидно однако, вроде пока не за что...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

что-то это начинает напоминать мне крылатую фразу - "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Советы о приближенных данных при прозвонке сгоревшего сопротивления, это не иначе как полнейший бред.

Если вы , как обычно, чего-то не знаете или не умеете, то не надо выставлять это напоказ.

leonard написал :
Когда выгорает резистор, то при этом не существует определенности, может номинал увеличится и на 50%, или вообще..., согласны? Ну и Ваше: "может 5%", так а как человеку определить номинал, на авось? Если сопротивление регулирует заряд емкости, то и 1% может вполне запороть всю схему.

Ага, в серийной бытовухе только 1% резисторам и место. Тем более что время- частото задающие цепи дешевле и проще делать программно, т.к. микроконтроллер часто уже дешевле прецизионного резистора или конденсатора. Над прецизионными компонентами трясутся, их не то перегревать , их греть боятся, чтоб номинал не "поплыл", запасы по режимам 5-10 кратные.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

набрать в гугле: с помойки.pdf или с помойки service manual ( с помойки - название девайса, шасси, серии...) обычно помогает найти схему

обычно - м.б.; но принцип производителей бытовой техники - все держать в секрете от пользователей, чтобы зарабатывать на ремонте, продавая запчасти по завышеной цене

к примеру, при продаже стиралок доходность м.б. 5-15%, а при продаже запчастей -100-200%

2SergeyE
Вопросы:

  1. Искать схему, как посоветовали, пробовал? Машина старая - есть шанс найти...
  2. Почему сгорели резисторы? При каких обстоятельствах?
    Еще раз спрошу про ТЭН....

  1. конечно пробовал; ничего кроме китайских иероглифов не нашел
  2. не знаю - может там напряжение было пониженное; вода вряд ли туда попала
  3. ТЭН прозванивается; забыл сколько Омов - но достаточно, чтобы было похоже на правду; кажется 29Ом

SergeyE написал :
Спасибо

Где фото со стороны печати?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._