Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103267

ломастер ....извините,что влез...дык для дырок "вплотную" к боковой стенке,ну и для шурупов там же..

МОДЕЛЬ: Metabo BST 12 Impuls 12V
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2004 года
Цена/где:4790руб рынок
ДОСТОИНСТВА: Удобный хороший аппарат с функций импульса
НЕДОСТАТКИ: есть один это аккумулятор NI-CD. доживший до 2009 год хотеться уже LI-ION аккумулятор
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): на 2004 год оценка 5/5 а вот на 2009 4,8/5 и то это из аккумулятора. Выполнял самые разные по сложности работы и со всем справился на ура отличный шуруповерт.

Makita 6347DWDE, купил ради 18 вольтового автоматического зарядника. Хотел заряжать им внешнюю батарея для нотбука, но не смог съэмулировать контрольную цепь штатного акума. Инструмент тяжёлый, 2,6 кг, момент большой 35/80Н/м. Акумы 2,6 А/ч кажутся маловаты по объёму, тренировку уже прошли. Развесовка не очень. Теперь мечтаю о чем то но 10,8 Вольта. чтоб руки не болели. В связи с кризисом мечта становится призрачной

МОДЕЛЬ: Bosch PSR 18 LI-2 зеленый
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Март 2009
Цена/где: что-то в районе 6000р.
ДОСТОИНСТВА:

  • Легкий (

olafnew написал :
Отсутсвие крпления для битов(!). Урррроды.

Не видел крепления для битов ни на одном профессиональном шуруповерте. Почему? Не знаю.

olafnew написал :
Патрон не нравится. Выглядит надежно, но просто не нравится. Скорее всего сменю на ключевой патрон.

Необычное решение.

olafnew написал :
Где достать еще один аккуум - не ясно,

Один аккумулятор в комплекте - большой недостаток.

nvm77rus написал :
Цитата:
Сообщение от olafnew
Патрон не нравится. Выглядит надежно, но просто не нравится. Скорее всего сменю на ключевой патрон.

Необычное решение.

Мне не нравится как он фиксирует сверла. Биты - пофигу, они шестигранные, фиксирует отлично, а вот для сверел я не смог найти момент когда я однозначно уверен что сверло затянуто и зафиксированно. На китайце, кстати, этот момент чувствовался отлично, здесь-же напротив, не чувствую момент когда сверло хорошо зажато.

olafnew написал :
Мне не нравится как он фиксирует сверла

Странно: у меня с одномуфтовым патроном шуруповерт и сетевая дрель (недорогой Skil), держат все прекрасно... Малые диаметры я сверлю бормашиной Proxxon, там патрон такой же. Может, конечно, у меня не такие жесткие требования к ним... Кстати, на моей первой в жизни дрели так же был одномуфтовый бесключевой патрон.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

olafnew написал :
"дожать" курок достаточно легко, и приводит иногда к плохим результатам

судя по всему, Вы делаете поспешные выводы не имея достаточного опыта. Ни разу, кстати, не встречал колеса оборотов на аккумуляторных шуруповёртах. И неспроста... Не нужно оно.

n-p-n Все очень может быть. Но раз сия функция востребована пользователем с недостаточным количеством опыта - то она имеет право на существование.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

olafnew написал :
Иногда требуется не очень большая скорость, и желательно ограниченная сверху, т.к. "дожать" курок достаточно легко, и приводит иногда к плохим результатам

а к каким, например, плохим результатам это может привести?
Особенно, если учесть, что на первой передаче скорость у данного девайса и так ограничена 400 об/мин

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

olafnew написал :
имеет право на существование.

только в стерильных лабораторных условиях. В реальности конкуретная борьбы диктует очень жёсткие правила игры.
Не нужна эта функция. Через непродолжительное время эта функция и Вам покажется ненужной
Тем более, что есть 2-х, реже 3-х (и ещё реже 4-х) скоростные шуруповёрты. Если нужно ограничить обороты, правильнее и проще сделать это редуктором.
А длительная работа на пониженных электроникой оборотах чревата перегревом электроники и электродвигателя. Охлаждение-то снижено...

Eddy21 написал :
а к каким, например, плохим результатам это может привести?

Порча достаточно дорогого материала. Иногда полноценно сверлится только на относительно низких оборотах.

Я когда фторэтиленовые втулки сверлил, обматерил весь свет, только острозаточенное сверло, потихоньку-потихоньку, и малая скорость. Сам материал скользкий, деформировать нельзя, и все делается строго с размерностями(изолятор я делал для антенны своеобразной), шаг влево, и все - повело материал.
Еще пример - я использую шуруповерт как "универсальный" инструмент, иногда использую его как моторизацию в процессе намотки дросселей и трансформаторов, так вот - там как раз регулировка была-бы как раз к месту.
Могу еще примеры приводить. Медь например удобно сверлить на более низких оборотах. Из совсем недавнего - использовал шуруповерт для приведение в работу червячного механизма, там чуть быстрее и все - клинит устройство, палец под конец занемел кнопку держать.

Но не суть, мне например не хватает этой регулировки, вот и поделился своими мыслями.

n-p-n написал :
Тем более, что есть 2-х, реже 3-х (и ещё реже 4-х) скоростные шуруповёрты. Если нужно ограничить обороты, правильнее и проще сделать это редуктором.
А длительная работа на пониженных электроникой оборотах чревата перегревом электроники и электродвигателя. Охлаждение-то снижено...

Все хорошо, но ЦЕНА..

А электроника - да вы шутите? В этом самом PSR 18 LI-2 есть хоть какая-то электроника, до этого видел несколько других шуриков - так вот там только полевик для контроля тока, и все.. Ну сгорит он, и что? Секундная замена на новый, да какая-бы то она там не была, она там настолько простая, что беспокоится нет смысла. То-же самое и к движку относится. Тем более, из авиамодельной практики - для того чтобы он сгорел, надо еще очень постараться.

Модель: Makita 6347 DWDE
Время покупки: Март 2009
Цена: 10 300 рубрей, магазин "Мастер"("Энтузиаст")
Достоинства: ОЧЕНЬ мощный - за это и брал(на все случаи), 2 акка по 2.6, хорошая развесовка, чемодан, зарядка, ремонтопригоден, гарантия и ремонт - в магазине.
Недостатки: Цена, отсутствие блокировки шпинделя --- довернуть шуриком саморез можно, но в то же время, что бы зажать сверло, нужно ещё кольцо держать... Странно как-то
Обращения в сервис: т.т.т. не успел ещё...
Личная оценка: В личном пользовании - это первый шурик, но приходилось поработать Скилами, Интерсколами, Каким-то китайцем... ИМХО - изо всего, лучший хват, просто ЧУМОВАЯ мощь, вес 2.4 кг с акумом(взвесил дома + 9 грам - бита) - меня устраивает, т.е. не напрягает весь день работы. Выбором доволен - то что надо, НО..., мог-бы стоить и по дешевле.

olafnew написал :
А электроника - да вы шутите?

Как Вам справедливо сообщили, перегрев возможен не только электроники, но и двигателя.

olafnew написал :
Еще пример - я использую шуруповерт как "универсальный" инструмент, иногда использую его как моторизацию в процессе намотки дросселей и трансформаторов, так вот - там как раз регулировка была-бы как раз к месту.
Могу еще примеры приводить. Медь например удобно сверлить на более низких оборотах. Из совсем недавнего - использовал шуруповерт для приведение в работу червячного механизма, там чуть быстрее и все - клинит устройство, палец под конец занемел кнопку держать.

Для таких работ я бы использовал электроотвертку, в дешевых как раз 250 оборотов но без регулировки. Для Вас идеальным инструментом был бы : обороты - 0–250 / 0–750 об/мин, есть патрон, легким и компактным инструментом легко работать точно. Цена, правда, высоковата.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg_iz_Ko написал :
Недостатки: Цена, отсутствие блокировки шпинделя --- довернуть шуриком саморез можно, но в то же время, что бы зажать сверло, нужно ещё кольцо держать... Странно как-то

Это вряд ли Блокировка может срабатывать не сразу, а с некоторым люфтом
Наверное, просто не освоились еще.

Eddy21 написал :
Наверное, просто не освоились еще

Да, наверное... ОН у меня сравнительно недавно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

olafnew написал :
палец под конец занемел кнопку держать.

Вы хотите используя один инструмент перекрыть весь спектр работ. Получается два пути: либо смириться с неудобствами, либо использовать для разных работ разные инструменты.
Каждый выбирает для себя.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

olafnew написал :
Но не суть, мне например не хватает этой регулировки, вот и поделился своими мыслями.

А я вот тоже поначалу не понимал - почему у GWI (см. #233) такой занятный "курок"... Обзор написал сразу же придя из магазина... А вот теперь попользовался - и понял что этот хитрый курок - позволяет очень вдумчиво и удобно регулировать обороты. Причем при самых немыслимах способах удержания инструмента!!! Вообще этот GWI - во многом кажется весьма немыслимым инструментом...

nvm77rus написал :
Не видел крепления для битов ни на одном профессиональном шуруповерте. Почему? Не знаю.

Склероз у меня, однако: на моем шуруповерте Metabo есть крепление для двусторонней биты - выкинул ее сразу, потому что мешалась.

МОДЕЛЬ: FESTOOL T 15+3 Li 2,6 Set
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2008
ДОСТОИНСТВА: безколлекторный двигатель, литиевые АКБ, обширная система оснастки, истенный ариец и, для многих, предел мечтаний
НЕДОСТАТКИ: за такую цену могли-бы и подсветку сделать...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): инструмент для интеллектуальных работ. тОчен. приятно держать такой в руках. мощности хватает с избытком, при сверлении большими коронками выворачивает руку. очень удобен патрон CENTROTEC (вес 1.7 кг), реально удобен, вопреки скептикам и теоретикам.
и ещё: отличные свёрла по дереву CENTROTEC, лучше не встречал.
подробнее здесь

МОДЕЛЬ: DeWALT DC945FB
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 13.03.2009
ДОСТОИНСТВА: универсален да и не нарадуюсь я на него
НЕДОСТАТКИ: для своей категории нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Неудобный чемодан(я даже боковую ручку в чемодан с расходниками убрал), после интенсивной работы зарядник батарейку гоняет долго(вначале остужает а потом заряжает это получается где-то ещё плюсом 15-20 минут это получается 45-50 минут за место 30( холодные батарейки заряжает как положено за 30 минут) К самому DeWALTику претензий нет прекрасный инструмент. Да и фонарик иногда помогает.

Модель: Hitachi DS12DVF3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 19.04.2007
ДОСТОИНСТВА: хороший шурик.
НЕДОСТАТКИ: патрон на 10
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: хороший шурик

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Модель: noname (а точнее Китаеснах!)
Покупка - лето 2006.
Достоинства - 400 руб.
Недостатки - неудобен, тяжеловат, зарядка явно не автомат
Комментарий - ну какие м.б. камменты за 400 руб.! "Отработал" свои 2 года в офисе и сдох аккумулятор. Ему на смену наш директор купил:

Модель: Бикор БДА-7,2
Покупка - январь 2009.
Достоинства - 500 руб на распродаже в продуктовом (!) супермаркете.
Недостатки - неудобен, ненадежная кнопка, зарядка - не автомат, заявленный момент - 2 Нм!
Комментарий - несмотря на свои несерьезные параметры, саморезы - крутит. Сверлить значительно более тоскливо.

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Модель: Makita 6270
Покупка - 2004.
Достоинства - маленький, мощный, удобный
Недостатки - все-таки тяжеловат, хотя, может, это от концентрации всей массы в столь малом объеме?
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
Комментарий - работал, в т.ч. и в руках гастарбайтеров. Весной 2008 года был утерян/украден фонарь с аккумулятором, но работа продолжалась и с одним, благодаря быстрой зарядке. Осенью сдохли щетки, и инструмент был обменен на

Модель: Einhell-18D (более точно марку сообщить не могу)
Покупка - весна 2008.
Достоинства - мощный, 2 аккумулятора
Недостатки - тяжелый, неудобный, ненадежный
Комментарий - был убит гастарбайтерами за 3 месяца

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Модель: Skil 2301
Покупка - осень 2007
Достоинства - хорошо сидит в руке, справляется в большинством "шуруповертных" и сверлильных (небольшие диаметры по дереву и металлу) работ, несмотря на заявленный момент в ... 9 Нм! До начала эксплуатации акккумуляторы лежали год, но не потеряли своей емкости.
Недостатки - зарядка все-таки не автоматическая
Комментарий - несмотря на свой бытовой статус, шуруповерт эксплуатировался 3 месяца на стройке и выжил! Тем не менее я не стал бы никому рекомендовать эту модель, поскольку качество у "китайцев" - гуляет, при "отверточных" характеристиках габариты - больше макитовских, а цена - довольно высокая для "китайца"!

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

МОДЕЛЬ: Hitachi DS12DVF3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2007
ДОСТОИНСТВА: удобный,легкий,достаточно мощный для 12 V
НЕДОСТАТКИ: при закручивании, если патрон цепляется за что либо, или если тяжело идет шуруп и срабатывает трещетка раскручивается патрон, но не всегда
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5, за эти деньги лучше ничего не знаю

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

МОДЕЛЬ: ИОЛА АУДШРВ -18 ударный шуруповерт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Примерно июль 2005 года.
ДОСТОИНСТВА: На кладбище надо было в памятнике сделать отверстие под дюбель в мраморе - справился.
НЕДОСТАТКИ: 1 аккумулятор , хлипкий ударный механизм.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Сам чинил после окончания гарантии стерся упор ударного механизма.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Нормальный шурик в то время за свои деньги.

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-12ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Примерно Май 2006 года.
ДОСТОИНСТВА: Низкая цена, индикатор заряда, 2 аккумулятора переключатель скорости.
НЕДОСТАТКИ: Неустойчивый, 2-й аккумулятор явно не лишний, за день можно зарядить несколько раз при интенсивной работе.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Сам чинил после окончания гарантии переключатель скорости.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Нормальный шурик в то время за свои деньги.

МОДЕЛЬ: Прогресс ДА-18/1500
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Апрель 2009 года.
ДОСТОИНСТВА: Мощный, низкая цена, 2 аккумулятора переключатель скорости, неплохо сбалансирован, хороший кейс.
НЕДОСТАТКИ: Плохо держит лямка на руку, кажется чуть тяжеловат. Зачем то косит под макиту.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет. Благоролучно выдержал падение с 2,5-х метровой высоты на доски
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): .Хорошо отворачивает прикипевшие винты с полусорванным шлицем. Рукой отвернуть не мог. Это 3-й шурик, по моему самый удачный в соотношении цена/качество.

Все шурики живы до сих пор, хотя первые скоро сдохнут, но себя оправдали сполна. Крыши, забор, перемешивание краски. Всего не упомнишь.

Регистрация: 14.11.2008 Тольятти Сообщений: 6

МОДЕЛЬ: Makita BHP 452 RFE 18V Li-Ion
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 12/10/08
ДОСТОИНСТВА: Очень мощный и быстрый. Наконец я получил реальную аккумуляторную дрель с большими оборотами. Все что было до этого отдавало некоторой "игрушечностью", а эта Makita просто зверь! Двухскоросной шуруповерт с качественным патроном, быстрая зарядка, а 18V Li-Ion аккумуляторы в комментариях не нуждаются.
Есть правда у меня еще более суровый агрегат - шуруповерт аккумуляторный ударный Makita BHP 451 RFE 18V Li-Ion, но его я боюсь пока даже из кейса доставать: 3 скорости!, тяжелый 2,2 кг, дури немеряно - пока просто показываю его друзьям как музейный экспонат.
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отличный инструмент для тех кто готов заплатить за мощность и скорость. Функцию удара в подобном инструменте считаю лишней, зачем насиловать дрель если для этого есть перфоратор.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

МОДЕЛЬ: BLACK & DECKER CD14CA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2009г
ДОСТОИНСТВА: быстрозажимной патрон,хорошая сбалансированность по весу,долго держит зарядку, кнопка переключения реверса очень удобно сделана- переключение мгновенное,легкое указательным и большим пальцем,удобная прорезининая рукоятка. 5 ступеней переключения вращающего момента, больше и не надо.Хорошо справляется со своими обязанностями.
НЕДОСТАТКИ: сверлами 10 мм сверлить дерево тяжело-заклинивает. В комплекте один аккумулятор,заряжается через корпус шуруповерта.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший надежный инструмент для домашнего ремонта. 5-ка

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

МОДЕЛЬ: Bosch PSR 200 Li
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2009
ДОСТОИНСТВА: Хороший крутящий момент, малый вес, литиевый аккумулятор, предупреждение о разряде до 30%.
НЕДОСТАТКИ: Не регулируются обороты, очень долгое время зарядки, несменный аккумулятор.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: рано пока
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Где-то 3 из 5.
Главное достоинство - малый вес- это особенность класса. Крутящий момент- хоть и небольшой, по сравнению с профессиональными одноклассниками, но достаточный, даже с запасом (на максимальном положении регулятора удержать его одной рукой не могу).

Главный недостаток - аналоговый курок фактически имеет два положения: первое- включает лампу подсветки и индикацию разряда, второе- включает двигатель (на максимальные обороты- обороты не регулируются). По-этому, работать с крепежом, особенно мелким, без засверливания очень неудобно и неприятно, хотя и можно: саморезы 15мм в ДСП вкручиваются нормально: на минимальном положении регулировочного кольца даже недокручиваются, шлицы (алюминий) не срываются.
И всё-таки считаю неприемлемым выпускать инструмент, который свою основную работу (закручивание шурупов) позволяет делает с меньшим комфортом, чем инструмент, для такой работы явно не предназначенный: парадокс, но обычной дрелью, и даже перфоратором, только за счёт плавного регулирования оборотов закручивать шурупы удобнее (если не принимать в расчёт вес и габариты).

Несмотря на то, что габариты сопоставимы с отвертками 3.6-4.8 V, минимальный радиус (около 24мм) не позволяет комфортно работать с мебельными уголками: минимальный радиус желательно уменьшить на 5-10мм. Не понимаю, почему на отвёртках и шуруповёртах лёгкого класса используют такой тип редуктора и заставляют пользоваться всякими угловыми насадками, зато понимаю, почему почти все уголки привинчены криво.

Литиевый аккумулятор вписал в достоинства, т.к. это компенсирует долгую зарядку и невозможность сменить аккумулятор: в режиме неинтенсивного использования достаточно заряжать инструмент, когда индикатор покажет разряд до 30% ёмкости. Но время покажет.