Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481752

Какой нафиг фотошоп, это мой потолок, а под LR грунтовка текс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet Не, не то - бетонная плита, штукатурка там, гипрок...?

Какая плита, ведь там с ваших же слов ох..ный салат из шести слоев, а освещение уж звиняйте, сегодня как вы заметили с 20-00 стало пасмурно, но все равно пятна видны. У меня такое ощущение, что в данном вопросе вы мне не помощник (я тебе не мальчик, чтобы надо мной смеяться)!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet пятна ржавчины и через 10 слоев в/э краски проступают.
Просто если знать - на что исходно ( до ЛР) весь этот бутерброд наносился , то может и там первопричина будет.

Valet написал :
я тебе не мальчик, чтобы надо мной смеяться)!!!

Вам искренне стараются помочь, никто и не думает смеяться....если разговор будет в таком духе, то делайте дальше сами.

Извиняюсь.
До LR чистый бетонный потолок, дом новый. Строители поклеили обои так, что взяв за угол обоев в одном конце - дошел до другого конца не порвав целостности их. Так что бетон девственен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valet написал :
Извиняюсь.

ОК, тогда к делу. Если голый бетон, то основа отпадает. Текс был нормальный до евро. Косяки начались после покрытия евро. Где ее брали ? В качестве уверены ?

Euro2 брал в castorame на дальневосточном, там же брал и dulux.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet Ну тогда остается на жару грешить - т.е. нанесение на слишком теплый потолок и слишком быстрое высыхание. Не помню - если Дюлакс моющаяся, то можно попробовать выходы хим. реакций ПАВ в виде разводов немного влажной чистой белой тряпкой ( а-ля простынь ) смыть, может несколько раз с просушкой это сделать.

То есть замываю темные пятна? Если честно то не могу понять эффекта от данной процедуры. Ведь, что бы там не было, оно уже находится под тремя слоями краски.
На одном из форумов мне посоветовали - развести краску до состояния молока (я так понимаю до состояния грунтовки) и заново все перекрасить.
Если все замою, кстати засохший dulux плохо отмывается, специально наносил тестовые пятна на обои и засохший валик тоже не отмыть, то тогда что?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet В Эти краски добавляются поверхностно-активные вещества (ПАВ). При нанесении в жаркую погоду они могут выступать на поверхности быстро высохшей краски. Т.к. они водорастворимы, то следующим слоем краски вы их снова размазываете и добавляете новых ( и теперь там смесь ПАВ от евро и дюлакса ). Если краска моющаяся, то ПАВ можно смыть влажной тряпкой, возможно не за один раз.Только не трите усердно, просто протирайте как пыль с серванта.

Понял, завтра попробую.
То есть насколько я понял пошла цепная реакция - излишки грунтовки -выделение ПАВ. Пока не смою ПАВ со старых слоев, будет замкнутый круг при нанесении новых.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valet написал :
Понял, завтра попробую.
То есть насколько я понял пошла цепная реакция - излишки грунтовки -выделение ПАВ. Пока не смою ПАВ со старых слоев, будет замкнутый круг при нанесении новых.

Возможно да. Завтра увидите. Сообщите результат.
Только не возите весь потолок сразу - угол, малозаметное место помойте, просушите. Если сработало, пятна стали менее контрастны или пропали - то мойте весь потолок.

iale написал :

iale написал :
Возможно да. Завтра увидите. Сообщите результат.
Только не возите весь потолок сразу - угол, малозаметное место помойте, просушите. Если сработало, пятна стали менее контрастны или пропали - то мойте весь потолок.

Промыл весь потолок. Начал тряпкой, бросил - взял новую швабру (синяя вижимная на палке) и прошел все. Сейчас сложно сказать (потолок еще сырой), но такое ощущение, что пятна потеряли форму, как будто размазались или трансформировались, но это ИХМО. Высохнет посмотрю еще раз более внимательно. По любом завтра и в пятницу помою еще раз.
Понимаю, что еще рано говорить об этом, но.. Вопрос по покраске. Красить ведь все равно придется. Сегодня купил Sadolin Innetak.
По какой технологии красить? Краску разбавлять или нет. Красить буду в субботу с самого утра (6-00), а тот вдруг опять жара.
Iale, подумайте пожалуйста, я на Вас более чем надеюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet А шваброй-то не слишком мокрой усердствовали - а то увас там под дюлаксом евро-2 невлагостойкая, как бы не поплыло.

Valet написал :
Iale, подумайте пожалуйста, я на Вас более чем надеюсь.

Имхо - если днем будет жарко, то в ночь перед покраской открыть окно, чтоб потолок немного остыл. При начале процедуры закрыть, и двери тоже. Первый слой иннетака я бы разбавил на 5-10 % водой, остальное - как обычно. Тексом же красили - особых проблем не возникло.
А к выходным вроде попрохладнее обещают синоптики.

По замывке:
сначала водил мокрой тряпкой, и заметил что при сильном нажатии очень мокрой тряпки - слой краски как бы чуть сходит и размазывается. Такое ощущение, что верхний слой растерается. Поэтому взял швабру (достаточно мокрая) и давил с усилием, благо что губка швабры не позволяет сильно растереть слой краски, а лишь его смазывает.
По поводу Sadolina, тип краски не аксиома (не пропадет если останется). Если посоветуете что-нибудь другое готов выслушать. В данной ситуации - деньги не имеют значения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet Ну вот про что и говорил - зачем сильно мокрой-то мыли ?

Valet написал :
о поводу Sadolina, тип краски не аксиома (не пропадет если останется). Если посоветуете что-нибудь другое готов выслушать. В данной ситуации - деньги не имеют значения

А думаете что-то другое будет панацеей ? Есть вот такая грунтовка , но поможет ли в данной ситуации - не могу гарантировать.

iale написал :

iale написал :
Ну вот про что и говорил - зачем сильно мокрой-то мыли ?

Завтра посмотрю, и сообщю.

iale написал :

iale написал :
А думаете что-то другое будет панацеей ? Есть вот такая грунтовка , но поможет ли в данной ситуации - не могу гарантировать.

А хуже будет?
По любому, если завтра потолок улучшится/не улучшится, можно будет подумать и о грунтовке.
Сообщу примерно в это же время.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valet написал :
А хуже будет?

А вот не знаю, сможет ли эта грунтовка эти пятна заблокировать и ПАВ проскочат через нее аока мокрая. Тут бывают консультанты дюлакса - может подскажут ?

Valet написал :
По любому, если завтра потолок улучшится/не улучшится

воды в швабру много не берите, влажная швабра, но не мокрая !!!

Помотрел на высохший потолок - пятна остались, но видоизменились.
Взял шкурку P80 (от P280 ни какого эффекта, краска вообще плохо шкурится - это не Текс) с бруском и начал оккуратно шлифовать, без нажатия. Потом замыл, опять отшлифовал - замыл. Всего три раза.
Когда начал шлифовать, то стало заметно, что места (там где пятна) против света сильно блестят, как будто жирные. Шкурка вроде уменьшила эффект блеска, но остаются сомнения - сможет ли краска ровно лечь на эти места, не сойдет ли с них.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valet написал :
Когда начал шлифовать, то стало заметно, что места (там где пятна) против света сильно блестят, как будто жирные

А блестящие места после шлифовки в каком слое краски ? Dulux не сошкурился ?

Нет, не сошкурился. Он вообще плохо шкурится.
Такое ощущение, что пятна это Euro2, как будто Dulux не лег на Euro, но это субъективно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet А может и евро не легла на тексовскую грунтовку, ПАВ полезли или хим. реакция из-за несовместимости.

Странно что из Дюлакса не прокомментировали про применение блокирующей грунтовки.

Так, что завтра красить?
Если честно, то я боюсь. Достали меня эти совместимости/хим. реакции. А вдруг Sadolin тоже на что-нибудь обидится и не ляжет, тогда что, еще два слоя впустую. Я конечно сомневаюсь, что все это отвалится, но ....
Может пойти и купить Текс?, эта хрень похоже ложится на все и вся, и черт с ней - с ненасыщенностью цвета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Valet Что-то мне подсказывает , что без предварительной , пробной выкраски лучше не рисковать - если что меньше сдирать -
Може текс чего набодяжил, может из-за того, что евро с добавкой ПВА...

Сначала покрасил локально часть пятен, как в рекламе - кусок тексом, кусок садолином. Утром посмотрел, в обоих местах пятна все-таки просвечивают.
Стал красить садолином, первый слой разбавил как положено. Пятна остаются, краска плохо удерживается в этих местах.
Дал высохнуть более суток и нанес еще один неразбавленный слой, раскатывал долго и тщательно, особенно в этих местах - фактически не катал валик, а водил. Остались два еле заметных пятна - видны на прямых солнечных лучах, такое ощущение, что еще один слой при такой такой раскатке и пятна закроются.
Краска действительно долго сохнет, позволяет внимательно осмотреть со всех сторон и добавив краски докатать, причем не поднимая предыдущего невысохшего слоя. Ни Euro2, ни dulux так работать не позволяли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valet написал :
Пятна остаются, краска плохо удерживается в этих местах.

А вот еще предположительная вводная - не могла остаться на потолке опалубочная смазка ( в порах бетона ), хотя бы частично ? Дом - монолит ?

iale написал :
Дом - монолит ?

Нет панельный.
Я не знаю, что там осталось, но прокрасив и отойдя в сторону, стал замечать, что валик в этих местах, прокрутившись не оставляет краски, либо оставляет ее слишком мало, по сравнению с соседними местами. Это я все пальцами испробывал, когда понял, что успеваю засечь место, подняться на стремянку - потрогать, обратно спуститься и докатать. Полный мрак. Поэтому принял решение в этих местах валик просто юлозить - вроде частично помогло. Полюбому потолок стал намного лучше.
Думаю к выходным докупить краски и нанести еще один слой по той же технологии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valet написал :
Поэтому принял решение в этих местах валик просто юлозить - вроде частично помогло

А следы от зашкуривания в этих проблемных местах были видны - т.е. поверхность матовая, в рисках от шкурки ? А то при таком способе нанесения, когда краска не ложится, а ее "втирают" ( т.е. нет адгезии ) может потом чулком слезть. Трижды тьфу !!!

iale написал :
может потом чулком слезть

Ну блин утешил. Я просто счастлив от такого предположения. И что делать, как это можно на всякий случай предотвратить.

iale написал :
А следы от зашкуривания в этих проблемных местах были видны

Да все места исцарапаны, как стекла у машины, царапины конечно глубже, но внешний вид такой-же.