Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1636988

Всё равно долго она не проживёт.

IrisA написал :
Новый стоит от 4,5

Лучше купить отдельные банки (дешевле 100 руб за штуку) и отдать в мастерскую, где сделают точечную сварку. Может, китайский NiMh не такой качественный, но втрое дешевле получится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IrisA это сложно и ненадолго. Купите совместимую батарею Бош O-Pack на 1,5 А*ч и пользуйтесь

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

VadimV написал :
NiMh не такой качественный, но втрое дешевле получится.

Лучше уж китайский Cd.

Gold_eggs Тоже верно

n-p-n написал :
это сложно и ненадолго. Купите совместимую батарею Бош O-Pack на 1,5 А*ч и пользуйтесь

А не мало 1,5, у меня 2,6 написано?
А можно вместо NiMh поставить Cd? А все остальные параметры подобрать как у NiMh, или нужно увеличить что-нибудь?
Спасибо огромное всем за помощь!

IrisA написал :
А не мало 1,5, у меня 2,6 написано?

Мало. Как крайний вариант, вполне сойдёт, но:

  1. Ваш мощный VE-2 может не развить полной мощности под нагрузкой.
  2. Токи разряда АКБ при работе будут выше рекомендованных, а то и допустимых.
  3. Зарядник, расчитанный на АКБ большей ёмкости, будет заряжать маленькую запредельным током. АКБ будет заряжаться минут за 35-40. Недавно тут обсуждали проблему с аккумуляторами хитачи, которые из-за ошибки в заряднике (повышенный ток), жили около года, если не меньше.
    Таким образом, лучше купить ещё шуруповёрт с похожими батареями, чем две АКБ отдельно.
    Зелёный или синий (не VE-2) -- смотря какой тяжести у вас основная работа. Синие обычно комплектуются батареями на 2,0Ач, для VE-2 это будет более удачно.
    Даже если зарядник у синего будет как у VE-2, вы в любом случае с покупки шуруповёрта целиком выиграете более лёгкую, чем VE-2, тушку, которую можно будет активно использовать, прибегая к VE-2, как к палочке-выручалочке.

Пока зима и работы на даче не так много, есть время хорошо подумать и прицениться, в том числе и к ремонту батарей. Ni-Cd вместо Ni-Mh в большинстве случаев ставить можно, а наоборот надо проверять, умеент ли зарядник c Ni-Mh работать. В любом случае, почитайте инструкцию к заряднику, там это скорее всего указано.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Caracurt 1. может быть. Хотя VE-2 комплектовались разными батареями. Были и с 2.0 Ni-Cd.

  1. Нет. Ничего батарее не будет.
  2. Нет. Абсолютно безопасно. У Хитачи просто кривое ЗУ. Видимо, температуру плохо контролирует. Или вообще не контролирует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IrisA просто будет быстрее разряжаться, чаще нужно заряжать. Зато и заряжается быстрее
Ну, по пункту 1 Каракурт может быть прав. Где-то изредка шуруповёрт не разовьёт полной мощности. Но это - распространённая ситуация. Ведь многие производители продают тяжёлые модели с лёгкими батареями, сами такую ситуацию провоцируя. Ничего страшного в этом нет. Вам хватит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

1.Разовьёт без проблем, для шуруповёрта, аккумуляторам это не понравятся. Допустимы кратковременные перегрузки в 30-40С.

  1. Будет, оптимальный быстрый заряд 0,5С.
    Допустимый - 1С.
    Выше (до 4С) - экстримальный.
    Ток заряда, как и разряда существенно влияет на ресурс аккумулятора, тем более АКБ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gold_eggs

  1. не разовьёт. Во всяком случае, такой, какой может развить АкБ на 2,6 А*ч.
  2. ток заряда, как таковой не влияет на ресурс АкБ. Влияет вызываемый этим током нагрев. Такова физика процесса. Если ЗУ контролирует температуру и прерывает заряд при критичном нагреве (или, как теперь модно, охлаждает обдувом) - ничего от АкБ не убудет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Там дело не только в нагреве.

Насчёт момента -- просадка напряжения на маленькой АКБ будет больше. Поэтому предельный момент будет заведомо ниже. Если на заряженной АКБ это ещё не так заметно, то на полузаряженной уже возможны сюрпризы. Внутренее сопротивление растёт, пиковый ток падает.

Насчёт разряда.
АКБ малой ёмкости будет подвергаться более значительным перегрузкам. В нашем случае, почти вдвое большим, чем штатной батареи на 2,4Ач. Это не может вообще не сказаться на ресурсе. Помимо этого маленькие АКБ будут более склонны к перегреву, из-за той же просадки напряжения. Не то, чтобы всё ужасно, но работая VE-2, помнить об этом стоит.

Насчёт заряда согласен с Gold_eggs. Дело не только в температуре.
Обратите внимание хотя бы на тот факт, что по 1С батареи заряжаются без перегрева, а номинальный ресурс производители банок указывают при 0,1С. Разумеется, наиболее серьёзные последствия при зарядке возникают при перегреве.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Насколько будет работать, всё зависит от "умности" зарядки. Я вот к зарядке деволтовской, подключал разные аккумуляторы ,и смотрел осциллографом напряжения и токи. Зардка там идёт импульсами, частотой около 2 гц, при начале заряда импульсы глубокие и широкие, потом падает и амплитуда и ширина, а когда переходит на поддерживающий заряд, совсем как иглы становятся. И зарядка "слушает" батарею после каждого импульса - я при зарядке подключал паралельно другую батарею на ходу, так зарядка меняла глубину импульса прямо на ходу.

Caracurt написал :
Насчёт момента -- просадка напряжения на маленькой АКБ будет больше. Поэтому предельный момент будет заведомо ниже. Если на заряженной АКБ это ещё не так заметно, то на полузаряженной уже возможны сюрпризы. Внутренее сопротивление растёт, пиковый ток падает.

+1. Правда, на полузаряженной (заряженной за 1/2 времени, необходимого на полную зарядку) это еще вообще незаметно. А вот на последних запасах проявляется отчетливо.

Caracurt написал :

  1. Зарядник, расчитанный на АКБ большей ёмкости, будет заряжать маленькую запредельным током.

Подавляющее большинство ЗУ регулируют именно ток зарядки. Т.е. ток будет тот же, а заряжаться маленькая будет быстрее.

Кстати, еще не рассмотрен вопрос применения более емких, чем оригинальные, банок того же типоразмера

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Я хотел купить такие, SubC, NiMH, 5000mah, но 10 штук стоят 70 баксов, дороговато для экспериментов

Нашла видео, где находят и перезаряжают одну неисправную банку аккума шурика. Вольтметром или амперметром надо мерить, чтобы узнать, умерла банка или нет? Каким прибором в видео мастер перезаряжает банку?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

лабораторным блоком питания

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
дело не только в нагреве

а в чём? Обоснуй. Уверяю, что только в нём.

Caracurt написал :
по 1С батареи заряжаются без перегрева

на днях заряжал NiCd Ryobi 1.7 А*ч в новой зарядке. Ток заряда 3 А. Чуть тёплые.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IrisA готов махнуть заведомо исправные 12 В АкБ Бош 1,5 А*ч NiCd на Ваши 2,6. Попробую восстановить, да и просто интересно пощупать. Можно одну поменять, если хотите попробовать.

Спасибо за предложение, но буду искать мастерскую.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2IrisA Зря! Воспользуйтесь джентельменским предложением n-p-n. 2х АКБ по 1,5Ah для такого редкого использования "за глаза"!

Для какого редкого использования - строим дом, так что пользоваться и пользоваться!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

S-Didi написал :
Я хотел купить такие, SubC, NiMH, 5000mah, но 10 штук стоят 70 баксов, дороговато для экспериментов

Там только 4,7Ah, сумашедший саморазряд и нет предохранительных клапанов.

n-p-n написал :
а в чём? Обоснуй. Уверяю, что только в нём.

Попробую... При быстром заряде на положительном электроде идет побочный процесс выделения кислорода, и он не успевает восстанавливается на отрицательном электроде (сорость интеркаляции от тока не зависит) .А так же водород может выделятся.....
Обоснавал?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Обоснавал?

не совсем. Описанный Вами процесс также вызывает нагрев, таким образом, контролируя нагрев мы следим и за газообразованием. Если температура в норме - АкБ ничего не грозит. И также считают производители. Как видите, они контролируют только температуру и напряжение (-dV)

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Gold_eggs написал :
сумашедший саморазряд и нет предохранительных клапанов.

Какие есть ваши доказательства?
Я пораспрашивал на авиамодельных форумах, вроде таких жалоб не наблюдаются...

IrisA написал :
Вольтметром или амперметром надо мерить, чтобы узнать, умерла банка или нет

Стрелочным прибором в режиме амперметра ток КЗ. Батарея должна быть севшей, чтобы была видна разница в разы. Тогда по троганию стрелки уже ясно, кто паршивец, можно даже не ждать, когда она замрёт. Но нюансов много. Просто так посмотреть ролик и нормально сделать не получится.

Gold_eggs написал :
Там только 4,7Ah, сумашедший саморазряд и нет предохранительных клапанов

Я как-то тоже интересовался, сказали что не стоит за ёмкостью гнаться. Просто сказали, что для шуруповёрта не подойдут, потому что такая ёмкость за счёт всего остального достигается.

IrisA написал :
Спасибо за предложение, но буду искать мастерскую

посмотрите интереса ради


На счёт точных цен придётся узнавать. Могут и не подойти. Поищите другие. Сравните банки, сравните цены.
Что мне нравится в этих -- у обоих фирм солидный выбор хороших банок, и о том что банки в батарею надо подбирать, рассказывали они мне а не я им. GP не рекомендую, можно и наколоться.

IrisA написал :
строим дом, так что пользоваться и пользоваться

Расскажите, если не трудно, какой типовой и максимальный крепёж используете, какие диаметры сверления, тогда многое прояснится.

n-p-n написал :
на днях заряжал NiCd Ryobi 1.7 А*ч в новой зарядке. Ток заряда 3 А. Чуть тёплые.

n-p-n написал :
И также считают производители. Как видите, они контролируют только температуру и напряжение

Это производители инструмента.
Акцент на то, что производитель банок заявляет ресурс только при медленном заряде. Даже не при 1С, когда температура заведомо допустимая. Плюс добивание слабой банки DV-зарядником. Ведь пока это DV не проявится в большинстве банок, в слабой будет течь повышенный ток перезаряда. Чем больше ток, тем быстрее загнётся. Не знаю, что такое интеркаляция, но повышенное газообразование само по себе говорит о том, что смещение электрохимических потенциалов под действием тока приобретает нежелательный характер. Даже если не приводит к недопустимому нагреву.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

S-Didi написал :
Я пораспрашивал на авиамодельных форумах, вроде таких жалоб не наблюдаются...

А вы поспрашивайте как они их эксплуатируют Блоки по 6-8банок, периодически одна-другая из них выкидывается.

Caracurt написал :
.... и о том что банки в батарею надо подбирать, рассказывали они мне а не я им.

Странно, а у меня было наоборот Опешите пожалуйста подробно, что рассказали?

Ну я стал спрашивать, что у них из сильноточных банок есть, и почём. Начали спрашивать для чего.
Сказал, что подыскиваю банки для шуруповёрта. Спросили, сам паять собираюсь или как. Сказал, что наверное паять. После чего они стали обьяснять, что не только в пайке дело. По-моему даже про тренировочные циклы упомянули.
Это в 2008 году было. Потом вскоре после этого обнаружилось, что радиостанции туда поставляют наши партнёры по работе, и меня заверили, что там могут сделать как положено. Но я в итоге купил макиту, потому что для дома при наличии дрели и перфа VE-2 тяжел и неудобен. Почистил его, а переборку АКБ отложил до суровой необходимости.

В альфаплюсе был примерно такой же разговор, но там дороже, кажется. Про гарантию в полгода я не понял, на что именно, вскользь упомянули. Если только по качеству по качеству сварки, то я так и так могу предьявить претензии, без их на то высшего соизволения.

А у вас с таймом какой разговор был? Озвучьте, ато мало ли, может поменялось чего ...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Банкам Sanyo 2400 - селекция не нужна и делать мы её не будем, весь разговор