Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481549

Всё.
Достаточно.
С П А С И Б О!

4eschir написал :
А ещё что - нибудь поинтереснее, кроме "бугага" могЁм?

Какой вопрос, такой ответ
Вам недостотачно того, что я написал ЕЩЕ, кроме бугага ?

Вот поинтереснее - забыл добавить, что на морозе емкость аккумулятора может составлять только 20% от номинальной - хотя какая ВАМ разница - 90 аккумуляторов или 450 ?

Ему же (BV)

Хорошо считаете. Отрадно видеть.
Пишите красиво. Спасибо.

А ещё что - нибудь поинтереснее, кроме "бугага" могЁм?

Уважаемые господа!
Большое ВСЕМ и отдельно BV - СПАСИБО!

2Новосёл
спасибо за пример, я как раз и раздумываю нал сжиженим газом и соляркой.

природный газ самое дешовое топливо во всех странах независимо от того импортирует она его или експортирует, так как теплота сгорания у газа самая высокая.

политекономия больной вопрос так как дома (в квартире с газом) делается ИО и все проблемы ещё свежи в памяти. Вы меня своими словами никак не задели

Maks2002, отвечу на примере своего кума (ибо сам зимнего дома не имею). Он - мужик высокооплачиваемый, так вот по его словам "топить электричеством я себе позволить не могу, буду топить соляркой (это дешевле), пока не подтяну магистральный газ". То, что магистрального у Вас нет - я видел, но писал про рентабельность даже сжиженного; кум бы его использовал в качестве временной меры (до магитсарльного), но у него 400 м2, замучался бы баллоны возить...
Точного соотношения цен сказать не могу, не знаю ; как и политэкономию вспоминать - Вы как-то болезненно на эту тему отреагировали. Извините меня, если чем-то Вас обидел.

2Новосёл
я не про обеденения, а про соотношение цен
процентное соотношение цен приблизительно одинаково, потому и спрашиваю ЧЕМ ОТАПЛИВАЕТЕ свой дом если НЕТ ГАЗА. и во сколько ето обходится.

ЗЫ: кстати на Украине своего (украинского) газа зватает для всего населения (для приготовления пищи и подогрева воды кому повезло, и практически для обогрева домов), а вот импортируемый газ идёт как раз на заводы и предприятиям, а они гады за щёт льгот и блата в правительстве скупают дешовый национальный газ а населению предлагают дорогой импортируемый. короче бардак как и внзде на постсоветском пространстве.

Maks2002, цена на топливо зависит от многих факторов.
В РФ газ был бы самым рентабельным вариантом, но он в Укараине импортируется. А уголь - в Донецке растет В общем, давайте вместе с белорусами объединимся, и тогда всем будет хорошо!)))

24eschir
Пишу по делу
Господин, изобретатель, поясните эту свою фразу:

4eschir написал :
А есть котлы с питанием 220 вольт для электротена? Или к примеру вольт 12 с небольшой спиралькой нагрева? Чтобы на неделе не топить, а оставить включенным подогрев + насосик какой-нибудь тоже вольт на 12, тихо-тихо гоняет подогретый антифриз, в доме выше нуля и хорошо.

Разве здесь не идёт речь поддержании плюсовой температуры (отоплении) зимой ОДНОГО ЭТАЖА КАМЕННОГО!!! ДОМА?

4eschir написал :
А на выходные приехать в тёплый дом,

Бугага

Если вы настолько умны, чтобы придумать такое, то думаю для вас не составит труда приблизительно оценить требую мощность. После этого поделите полученный результат на 12 вольт - вы получите требуемый ток. После этого можете прикинуть ампер часы аккумулятора, который вам потребуется на неделю....

Давайте я попробую:
Из жизненных наблюдений - одного электроконвектора 500вт хватает только чтобы не помереть от холода в комнате городской квартиры зимой при выключении отопления.
500вт/12в = 42А
Вам нужно поддерживать такой ток в течении минимум 5 дней * 24 = 120 часов

Итого получаем 5040 ампер*часов.

Обыкновенный автомобильный аккумулятор 55АЧ

5040 АЧ / 55 АЧ = 91

То есть для вашей затеи вам потребуется всего лишь 91 автомобильный аккумулятор

(Да, еще забыл добавить, что аккумуляторы надо заряжать - вам потребуется либо 91 отдельное зарядное устройство, либо один зарядник с током от 100А /48часов/ до 500ампер/10часов/ )

Позвольте теперь вас спросить, кто из нас больший "умник"?

Удачи...

Удачи.

Уважаемый ALL
меня тоже интересует поднятая тема, но только немного в другом ракурсе - цены обогрева.

есть дача на 70кв.м. газа нет, хочется иметь тепло, вопрос чам выйдет дешевле обогревать,
соляркой, дровами, сжиженым газом, електричеством

стоимость резервуаров для хранения солярки и дров и сжиженого газа неучитывать так как обогрев не постоянный а периодический интересует именно цена спаливаемого топлива и стоимость котлов для етого топлива.

4eschir написал :
тихо-тихо гоняет подогретый антифриз

Кем подогретый?

Вся затея - полная авантюра.
Сначала придётся основательно утеплить стены и перекрытия отапливаемой части дома, стен и перекрытия второго этажа - по крайне мере частично.
Вероятно заменить окна и/или установить ставни.

4eschir написал :
Ответ для BV специально.

Зря Вы так сразу наехали, честно говоря и у меня первая мысль была такая же как и BV.
Теперь к теме. В любом случае какой бы котел не ставили от Вас нужна хоть минимум информации по Вашему дому: площадь отапл-емых помещений, высота потолков, стены дома из чего, насколько хорошо утеплен, кол-во разрешенной эл. мощности и т.д.. Даже ответов на эти вопросы достаточно для примерного предложения.
Я шесть лет назад поставил родителям котел на твердом топливе (так же нет газа и не предвидется, соляру посчитал что тоже не из дешевых вариантов) Так вот, уже года два однозначно решил что надо ставить на солярке, с твердым топливом в чем то выигрываешь а в чем то проигрываешь.
Недостатки твердотоплевного котла по-моему понятны:

  • грязь от угля
  • за сутки раза 2 - 3 загрузи
  • зимой ближе к утру прогорев в доме прохладно (если ночью не встанешь и не подбросишь дров)
    На электрике котел в эксплуатации не дешив. Я у себя через год убрал. На минимальный подогрев конечно использовать можно, но не более того.
    Вот такие первые коментарии

Ответ для BV специально.
Господин умник!
Не отопление от 12 вольт, а просто поддержка минимально тёплой температуры в системе.
Ясно ведь написано, как вопрос, а не утверждение.
И если сказать нечего, именно по теме вопроса, сарказм и юмор - к Регине Дубовицкой, в её паноптикум...
Если есть по делу пиши.
Удачи.
И спасибо.

4eschir написал :
Или к примеру вольт 12 с небольшой спиралькой нагрева? Чтобы на неделе не топить, а оставить включенным подогрев + насосик какой-нибудь тоже вольт на 12, тихо-тихо гоняет подогретый антифриз, в доме выше нуля и хорошо.

Круто!!! Отопление дома от 12-ти вольт

Доброго ВСЕМ времени суток!

Недавно я спрашивал, на соседней странице по поводу выбора деревенского дома. Как не ошибиться в покупке и что смотреть.
Всё! НЕ купил.
Буду доделывать/переделывать дачу в подмосковье.
Следовательно, вопрос знатокам:

    • Имеем каменный дом в два этажа.
    • Воды и газа в нём зимой нет. (Газа, собственно, летом тоже нет)
    • Второй этаж отапливать зимой НЕ нужно, закрыт.
    • Печь есть, но её мало.
      Чё хочу...
      Отопить дом зимой.
      Т.е. как я понимаю, нужно пристроить к дому небольшую "будку" в которой будет стоять котёл отопления. По дому, соответственно, развести металлоплатиковые трубы, повесить батареи, залить теплоноситель (антифриз?). А есть котлы с питанием 220 вольт для электротена? Или к примеру вольт 12 с небольшой спиралькой нагрева? Чтобы на неделе не топить, а оставить включенным подогрев + насосик какой-нибудь тоже вольт на 12, тихо-тихо гоняет подогретый антифриз, в доме выше нуля и хорошо. А на выходные приехать в тёплый дом, насовать в топку дров или солярку и красота...
      Не подскажите, как грамотнее сделать это дело. Вообще возможо это?
      Слышал, что есть разные котлы, на рынках спрашивать - бестолку. Впаривают, как самое лучшее то, что продают.
      Поделитесь, пожалуйста, опытом.
      Спасибо.
      Александр.