Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481620

Хаскей написал :
Я давно ратую за то, чтобы под каждым переводом стояла фамилия переводчика!

Прально, но только такой перевод будет по другому и стоить, а торгаши наши копейку считают своеобразно, без учёта интересов конечного потребителя.
Один вот представитель одной тоже довольно именитой фирмы так сильно сэкономил на переводчике (на самом деле там переводили своими силами без всяких переводчиков, т.е. экономили "конкретно" ), что в итоге вышел настолько забавный мануал, что я просто не знал смеяться или что ...
Хорошо, что по-английски читаю, а вот что делать простому мужику с такими инструкциями?
Просто рекбус-кроксворд какой-то ...

R.H.T. написал :
вот что делать простому мужику с такими инструкциями?

В урну!, а оригиналы читать со словарем, как в средней школе. Глобализация, понимаешь... Даже машиный перевод: "Моя твоя понимай" в интернете и то качественнее... -

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Хаскей написал :
переводчик там с филологическим или лингвистическим образованием

Вспомнил прикольный случай. Рассказывала препод по французскому в университете. Парень с физтеха должен был перевести текст по специальности, а девушка у него училась на инязе. Она текст перевела, а он не проверил и сдал. Так вот, там вместо магнитных полей были магнитные луга.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Хаскей написал :
Ваш инструмент не требует дополнительного смазывания.

Хаскей написал :
«Ваш инструмент не требует ни какой дополнительной смазки»

Разница есть, но она ИМХО не принципиальна. Если инструменту не требуется дополнительная смазка, то ему и не требуется дополнительное смазывание, по моему логично. К тому же, слово смазка, в Русском языке может указывать на действие, а не материал. «Смазка узла осуществляется………

Хаскей написал :
Вы знаете, какая смазка заложена в шуруповерт DeWalt 981 XRP?

Сейчас не готов ответить, но обязательно узнаю и сообщу.

Хаскей написал :
И повторюсь, чья это проблема, если производитель НЕ ОПРЕДЕЛИЛ смазочный интервал той смазки, которую он закладывает.

Как уже было сказано выше, минимальный срок службы смазки, ровняется ресурсу щеток. Но для разных инструментов возможны различные варианты.

Хаскей написал :
Какие переводчики?

Исключительно профессиональные.

Хаскей написал :
Какое Представительство?

Московское.

Хаскей написал :
Где оно?

Мичуринский проспект д. 80

Хаскей написал :
то переводчик там с филологическим или лингвистическим образованием, и по совместительству секретарь. Но ни как не инженер со знанием английского.

В представительстве работают люди преимущественно с инженерным образованием и знанием английского. Все тексты пред отправкой в печать тщательно проверяются. Данный фрагмент не меняет смысловую нагрузку, по этому он напечатан в таком виде.

Хаскей написал :
А заказывал перевод импортер инструмента.

Вы не правы.

a42648 написал :
Так вот, там вместо магнитных полей были магнитные луга.

А мне раз в одном переводе попался перл: "первородный грех" (original sin) перевели как "оригинальный грех" ...
2DW
И всё-таки в оригинале нет и намёка на оборот "ни какой" ...

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Всегда приятно,когда на форуме присутствует представитель бренда DW,всегда можно
обратиться ,и инструмент DW,весьма достойный выбор
от DW

Сейчас не готов ответить, но обязательно узнаю и сообщу.

Если имеется возможность,собщите,какие смазки,каких производителей, применяет DeWalt,
в своём инструменте( дрели,шуруповёрты,перфораторы,отбойные молотки)
Лично меня очень порадовало,что на сайте DW,деталировки инструмента,коды запчастей
зачем отказывать человеку,если он сам может разобраться в собственном инструменте,
Максимальная открытость,продажа запчастей желающим чинить инструмент своими руками,
вот нормальный подход,и думаю нормальная статья дохода для компании
Буду рад Вашему ответу по смазкам.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Serg написал :
Ниже мной приводится отсканированный фрагмент инструкции к шуруповерту DeWalt 981 XRP.
Ознакомившись с ним, Вы, возможно, измените свое мнение о первородстве подобных заключений, и вообще о их соответствии действительности, тем более, что сие мнение явно было основано на незнании особенностей эксплуатации конкретного вида электроинструмента.

Пишут они всё верно ибо во всех акк. шуруповёртах редуктор меняется всборе и уже с заложенной заводской смазкой!

И разбирать владельцу и закладывать самому смазку нельзя!
Ибо снимется с гарантии!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

И переводчики тут не причём- нечего заниматься самодеятельностью!

А по ИС -говорят при поломке перфоратора- что якобы использовали не заводскую смазку и поэтому перфоратор сломался!
Блеф- просто они таким образом списывают свои недостатки инструмента на потребителя!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

К вопросу о смазках и отказах инструмента. Выдержка из отчета испытания смазки МеталлПлак
Электра Т-ЕР00/000 на ИЖМАШ:

"Испытываемая смазка, кроме стволовой части, была заложена дополнительно в верхную часть редуктора с целью исключения отказов кривошипно-шатунного узла, которые имели место при проведении типовых испытаний перфораторов со смазкой ЦИАТИМ-221 и ФИОЛ-1, когда по этой причине из 6 перфораторов отказали 3."

Еврей написал :
И разбирать владельцу и закладывать самому смазку нельзя!
Ибо снимется с гарантии!

А если гарантия закончилась? И живу я в Урюпинске, где никакими сервисами и не пахнет!
Убедите меня, имеющего рабочий (регулировщик + слесарь сборщик) и инженерный технический стаж на приборостроительном предприятии, человека, который сам писал тех процессы и вносил изменения в конструкторскую документацию, что я НЕ В СОСТОЯНИИ обслужить собственный шуроповерт. Может быть одна причина. Это лень - или нехватка времени…

Хаскей написал :
Разница есть, но она ИМХО не принципиальна. Если инструменту не требуется дополнительная смазка, то ему и не требуется дополнительное смазывание, по моему логично. К тому же, слово смазка, в Русском языке может указывать на действие, а не материал. «Смазка узла осуществляется………

Это игра словами, а не точный перевод!
Кроме того, фраза «Ваш инструмент не требует дополнительного смазывания» вырвано из контекста! А контекст следующий: «ОБСЛУЖИВАНИЕ:
Ваши инструмент DeWalt был разработан для длительной работы с минимальным обслуживанием. Его дальнейшая удовлетворительная работа зависят от надлежащего ухода и регулярной чистки».

ВЕЧНЫХ смазочных материалов, как известно, не бывает! Это аксиома, а не теорема! Рано или поздно, даже самой лучшей смазке, приходит кирдык! И одна из мер ухода за электроинструментом – это регулярная замена смазки! Или это кем-то будет оспариваться?

DW написал :
Сейчас не готов ответить, но обязательно узнаю и сообщу.

Не помещает, только, пожалуйста, все смазочные материалы и на всю линейку инструмента, который присутствует на рынке. - Можете в личку.
Если у DW нет смазочных материалов смазочных материалов под собственной маркой, или они отсутствуют на рынке, или то, что применяется, отсутствует на рынке, будем рады подобрать достойную замену этим смазкам.
Какие смазочные материалы применяют мировые бренды электроинструментов, в принципе, известно. И они, в общем-то, имеют типовые параметры.

DW написал :
Но для разных инструментов возможны различные варианты.

Не только для инструмента, но и для смазок!

DW написал :
Исключительно профессиональные.

Хоть один из ваших переводчиков член Союза переводчиков России?

DW написал :
Все тексты пред отправкой в печать тщательно проверяются. Данный фрагмент не меняет смысловую нагрузку, по этому он напечатан в таком виде.

Сами себе заказчики, исполнители и проверяющие! - Серьезные конторы сдают перевод на ЭКСПЕРТИЗУ в СОЮЗ ПЕРЕВОДЧИКОВ РОССИИ. Хоть одна ваша инструкция прошла там экспертизу? Пока только так можно бороться с валом халтуры, которая завалила рынок.

DW написал :
Вы не правы.

Если это действительно так, тогда извиняйте…

GeorgeSPb написал :
"Испытываемая смазка, кроме стволовой части, была заложена дополнительно в верхную часть редуктора с целью исключения отказов кривошипно-шатунного узла, которые имели место при проведении типовых испытаний перфораторов со смазкой ЦИАТИМ-221 и ФИОЛ-1, когда по этой причине из 6 перфораторов отказали 3."

Вот, вот! и я о том же!!!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

To Хаскей
Вы говорите всё верно, просто у них буржуинов сервисное обслуживание на достойном уровне и необходимость самовольной сборки, разборки, профилактики и ремонта инструмента -отпадает!

А соответственно и отпадает необходимость самовольного ремонта клиентом и расписывания подробностей в инструкции по эксплуатации -какую и через какой период необходимо закладывать смазку!

У нас как известно народ экономный и более практичный поэтому всё делает своими руками!

To Еврей:

Я не думаю, что в той же Америке, все из деревень Техаса ломятся в сервисы электроинструмента. В Америке сервис может быть дороже стоимости нового изделия.
Проблема заключается в огромной разнице доходов русских и американцев (200 долл. против 2000 долл.). Что в Америке можно без жалости выкинуть, у нас стараются отремонтировать. Кроме того, стоимость импортного инструмента значительно увеличивает наше любимое государство, которое неустанно заботится о нас своими пошлинами, сборами, поборами и налогами. Благодаря этому, то что в США стоит 100 долл, в России стоит мин. 200 долл, если не все 300 долл. -
Это называется защитой местного производителя, в частности ИС. Ничего плохого сказать про ИС не могу, потому как не знаю. Но многие наши производители, ничего не делая и не улучшая, просто повышают цены до уровня импортных товаров! Вот к чему приводит эта протекция и отсутствие конкуренции.

А мне, как потребителю по барабану страна происхождения товара. Что лучше и дешевле, то и куплю! И эта протекция, в итоге, бьет по моему с вами карману. В США так случилось с японскими автомобилями. И наши лже-экономисты в российском правительстве наконец-то стали прозревать…

P.S.
Как-то наблюдал систему ценообразования на местном овощном рынке. Бабуля говорит продавцу: « Что-то дороговато у тебя милок!» Продавец русский фермер, не с Кавказа. Он ей отвечает: «Мы знаем цены! Я сегодня с утра был в «Пятерочки» (сеть эконом магазинов). Т.е. что он делает- устанавливает на рынке цены на уровне магазинных. Как будто он платит коммерческую аренду, за охрану, за сигнализацию, налоги и т.п. На рынке цены должны быть в 2 раза ниже магазинных, как во всем мире. Но у нас этого не происходит…-

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

На рынке цены должны быть в 2 раза ниже магазинных

Смешно. Скажите об этом торговцам.

Хаскей написал :
Как будто он платит коммерческую аренду, за охрану, за сигнализацию, налоги и т.п. На рынке цены должны быть в 2 раза ниже магазинных, как во всем мире. Но у нас этого не происходит…

Рынок рынку рознь, на некоторых за аренду места берут так, как будто там и сигнализация и охрана и всё такое, как в магазине. Хозяева рынков - вот кто сливки снимает. "Лужок и Ко" совсем идею конкуренции опрофанировали в Москве, одна видимость.
Как-то, было дело, имел опыт с Чекризовским рынком - сидят "быки", целыми днями телевизор смотрят, и время от времени бабло собирают, вот и вся работа ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Продавец русский фермер, не с Кавказа.

Вы всерьез думаете, что на рынке сидят производители?
Там давным давно перепродавцы, причем именно с кавказа или из грузии, но они наняли русских для работы с клиентами, потому что хоть русским далеко до их умения продавать, именно национальный признак зачастую играет большую роль при выборе продавца. А так - ездят перекупщики по селам и скупают за бесценок все у фермеров и частников, затем приезжают на рынок и сдают по коньюнктурным ценам - и они честно говорят о своем механизме ценообразования. Я лично сталкиваюсь в Самаре с ситуацией, что на рынке чуть дороже, чем в магазинах типа "копейка", "магнит" иже с ними именно потому, что на рынке можно купить весь спектр пищевых товаров, а по магазинам еще надо поездить. Кстати на строительных рынках точно то же самое - цемы выше чем в Метро и Кастораме - обоснование то же самое - можно мотаться по гиперваркетам, а можно заехать на рынок и купить сразу все - но чуть дороже - зато экономия бензина и меньше износ авто.

Я не претендую, что так везде, но в Самаре именно так.

R.H.T.:
В Москве я знаю только один нормальный овощной рынок с нормальными ценами – в Теплом Стане.

Serg написал :
Вы всерьез думаете, что на рынке сидят производители?

В данном случае сидел именно он, с Калуги.

Serg написал :
потому что хоть русским далеко до их умения продавать,

Хватит русских принижать!!! Русские успешно торговали еще при царе горохе!

Но мы ушли от темы. Кас. производителей и сервиса.
Свой электроинструмент я обслужу так, что завод-изготовитель никогда не сделает, а сервис тем более, или за отдельные бабки, и то если хорошо попросишь. Например, пропаяю контакты, а не оставлю их окисляться в зажимах. Это мелочь, но она увеличивает надежность!
Вчера скрутил голову болту на клемме аккумулятора авто. И-за плохого контакта не заводилась машина. Болт проржавел так, что растворитель ржавчины Huskey не помог! Все прекрасно знают, что клеммы аккумулятора это гнилое место, там постоянно идет окисление. Так почему же их не смазывают на заводе!? Ответ - по соображениям экономической целесообразности! Жаба давит даже на дешевевший технический вазелин, я уже не говорю о специальных смазках для резьбы, электропроводных и диэлектрических смазках! Щас пойду ими мазать, потому что это МОИ КЛЕММЫ и забуду об этой проблеме навсегда.

Как, чем и что смазывать у эл. лобзика.
Подозреваю шток и ролик. Как и чем?

Techred написал :
Как, чем и что смазывать у эл. лобзика.

А моделя какая и чья?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Serg написал :
Я не претендую, что так везде, но в Самаре именно так.

аналогично, и даже веселее - "русский фермер" торгует узбекскими помидорами задешево прямо с машины, якобы очень хороший сорт прямо со своего огорода, потом в той-же машине расплачивается с хозяином товара - ЛКН или явно азиатского происхождения.
Потому как сами ЛКН отлично знают что при прочих равных русский предпочтет купить у русского, и местный товар при условии схожего качества предпочтительней, - "свои не отравят".
Мало того, южане подрядили местных бабулек торговать орехами и сухофруктами, - продажи сразу подпрыгнули, и для контраста посадили в одну из палаток азиата.

Хаскей написал :
Хватит русских принижать!!! Русские успешно торговали еще при царе горохе!

недумаю что речь шла о унижениях,- в средней азии на рынках побывать приходилось? Там продавец сорвет глотку и вывернется наизнанку, только купи.

Хаскей написал :
Свой электроинструмент я обслужу так, что завод-изготовитель никогда не сделает, а сервис тем более

откуда такая уверенность?

and361 написал :
откуда такая уверенность?

  1. опыт - сын ошибок трудных
  2. хочешь сделать хорошо - делай сам

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

у вот собственно и обещанное

Инструкция по ремонту редуктора (англ. яз.) с фото.

Смазка значится за номером (800) 808386-00 аналоги от Хаскея мне не известны.
По поводу полного списка: я такой информацией не располагаю, существуют ремонтные инструкции , в которых и указана закладываемая смазка. Самому составить такой список не предоставляется возможным.

DW написал :
Смазка значится за номером (800) 808386-00

А вам смазка за номером (800) 808386-00 известна (тип масла, тип загустителя, консистенция, вязкость базового масла, наличие присадок и пр.)?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Хаскей написал :
А вам смазка за номером (800) 808386-00 известна (тип масла, тип загустителя, консистенция, вязкость базового масла, наличие присадок и пр.)?

Нет конечно! Не было необходимости так глубоко изучать этот вопрос. Могу только одно про нее сказать она изумрудно зеленого цвета.

Вы меня еще про марку стали шестерни и площадь сечения провода спросите. Все знать не возможно, да и информация это несколько специфична, ее предоставляют по запросу, суть которого надо четко обосновать.
Вы сами понимаете что все можно проверить опытным путем.
Покупайте шуруповерт и с ним в лабораторию консистенция и состав смазки и прочее, прочее, прочее .............

DW написал :
Вы сами понимаете что все можно проверить опытным путем.

Мы это уже давно сделали. И рекомендуем 100% синтетическую смазку с тефлоном Huskey LVI-50 для редукторов шуруповертов (с пластиковыми шестернями, для металлических тоже можно), у кого нет под рукой смазки (800) 808386-00. - В Урюпинске у вас же сервиса нет…
Опять же, по соображениям экономической целесообразности, не многие производители применяют такие продукты в первую закладку. Это слишком хорошая смазка для ширпотреба. Но отдельные сервисы бытовой техники, умаявшиеся Литолом, с удовольствием берут смазку Huskey LVI-50…

Хаскей написал :
Опять же, по соображениям экономической целесообразности, не многие производители применяют такие продукты в первую закладку. Это слишком хорошая смазка для ширпотреба. Но отдельные сервисы бытовой техники, умаявшиеся Литолом, с удовольствием берут смазку Huskey LVI-50…

В связи с наличием у LVI-50 пищевого допуска, можно ли ей смазывать "кухонную" технику - комбайны, миксеры и т.п? Там наверное кое-где (особенно в блендере, миксере) возможен контакт с пищей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
В данном случае сидел именно он, с Калуги.

Ну-ну

Хаскей написал :
Хватит русских принижать!!! Русские успешно торговали еще при царе горохе!

Это факт, а не опускание. Есть разница между беспристрастным отражением фактов и ура-патриотизмом.

Хаскей написал :
Вчера скрутил голову болту на клемме аккумулятора авто. И-за плохого контакта не заводилась машина. Болт проржавел так, что растворитель ржавчины Huskey не помог! Все прекрасно знают, что клеммы аккумулятора это гнилое место, там постоянно идет окисление. Так почему же их не смазывают на заводе!? Ответ - по соображениям экономической целесообразности! Жаба давит даже на дешевевший технический вазелин, я уже не говорю о специальных смазках для резьбы, электропроводных и диэлектрических смазках! Щас пойду ими мазать, потому что это МОИ КЛЕММЫ и забуду об этой проблеме навсегда.

Константин, как же так, у меня таких проблем нет... раз в год вытираю смазку с клемм, зачищаю их нулевкой и обратно мажу литолом (минут десять все про все) - и никаких проблем с клеммами у меня нет. Может дело не в смазке вовсе?
Не верите - могу сфотографировать как выглядят клеммы у моего аккумулятора и здесь выложить.

Хаскей написал :
хочешь сделать хорошо - делай сам

Я извиняюсь, аппендикс своему ребенку Вы тоже сами будете вырезать?

Хаскей написал :
Но отдельные сервисы бытовой техники, умаявшиеся Литолом, с удовольствием берут смазку Huskey LVI-50…

Правильно. Гораздо выгоднее использовать дорогие материалы, потому что наценка на них больше. Платит-то не сам сервис, а конечный потребитель.