Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#482998

2 BV
А кто спорит насчет подвесных потолков?
Автор карниз вешает.

2Юбер Ну поставит он чопик, ну расшатается он через некоторое время от тяжелых штор, стукнет вставившему по лбу, и тут он вспомнит эту тему
А может и не вывалится - просто кривенько провиснет....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

BV написал :
при пожаре что нейлон, что чопики - практически гарантируют попадание потолка на голову убегающих людей....

Пир Валтасара какой то – ужосс.
В это время бегать там смогут только фантомы и привидения

Bios написал :
В это время бегать там смогут только фантомы и привидения

..... и пожарные между ними.

Если не ошибаюсь, про потолок должно быть в СНИПах.

PS Тепло поднимается вверх. Для начала размягчения пластика надо не так много, как кажется...

...хоть и оффтоп, но отпишусь. Звали как-то раз меня на спасение подвесного потолка типа Армстронг ала Узбекистон. Представьте картину. Офис ,филиал банка, помещение квадратов 70. Компьютеры, документация....все завалено кусками карт, каркасом и светильниками, битыми лампами, содержащими ртуть. Потолок упал весь полностью. Спасать было уже нечего. Я от туда свалил побыстрее, от греха подальше. Разгон был неимоверный. Причина ЧП была в пластмассовых дюбелях диам 6мм, которые благополучно все , как один повыскакивали нафиг.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Палецкий написал :
Причина ЧП была в пластмассовых дюбелях диам 6мм, которые благополучно все , как один повыскакивали нафиг.

А почему они повыскакивали, выяснили? Вариантов много может быть

Asmir написал :
Долбанул я эту стену буром 6мм - дюбель диаметром 10 мм провалился

чем не вариант?))) Дюбеля-то пластиковые тут при чём?

Drejan написал :
А почему они повыскакивали, выяснили?

...тут и выяснять нечего. Одно или несколько отверстий были сильно раздолбаны. Под весом светильников дюбель (или несколько) выскользнули потихоньку. А дальше процесс пошол лавинообразно в связи с увеличением нагрузки на подвесы. Все дюбеля повыскальзывали с подвесами и саморезами

2Палецкий Жалко что у некоторых откровения приходят только после падения предметов на голову.... древние учёные не исключение...

2BV ....ну то древние! А тут - ала Узбекистон....сто раз упадет, а толку ноль

2Палецкий На самом деле вина не рабочих, а прораба + экономия на материалах - что дали - тем и работают, ну а если и прораб Узбекистон - тушите свет - хуже диверсию придумать трудно.

И думаю виноватого в банке тоже нашли - кто нанял эту бригаду.

...эт за Уралом дело было. Там порядки другие. На прораба никто не хотел тратиться. Была только бригада братьев и бригадир Нодыр и еще его замполит Джамал. Первый в миру бухгалтер, а другой шофер. Ну на них директор филиала наехал и братья за свои денежки все переделали, иначе их в болоте утопили бы

Палецкий написал :
Ну на них директор филиала наехал и братья за свои денежки все переделали,

.... опять на пластиковые?

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Drejan написал :
Это Вы к чему сказали?

Drejan написал :
чем не вариант?))) Дюбеля-то пластиковые тут при чём?

Это я к тому, что отверстие нередко получается большего диаметра, чем ожидалось. Иногда даже сильно бо'льшего. В таком отвестии дюбель держать не будет. Не думайте, что я предлагаю отказаться от дюбелей и всем перейти на чопики. Но если нужного дюбеля нет, зачем в магазин бежать, а тем более лезть с вопросом на форум. Береза, если вы ее не срубили только-что, а годами лежала в "темном сухом месте" больше рассыхаться не будет. Хотя вбивать пробки в потолок - нонсенс. Хуже дюбеля точно

Asmir написал :
Хотя вбивать пробки в потолок - нонсенс.

А на вытягивающую нагрузку на стену - не нонсенс?

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

BV написал :
А на вытягивающую нагрузку на стену - не нонсенс?

Нагрузка там, может быть, и вытягивающая, но у всех висит и не вытягивается. А "Практика - критерий истины" Дюбель же не вытягивается. В чем разница между пробкой (чопиком) и дюбелем. Дюбель сделан из пластмассы (довольно мягкой,кстати) промышленным способом, пробка - изготовлена из подручных материалов собственноручно. Принцип действия один и тот же. Если постараться, можно и анкер вытянуть.

Asmir написал :
А "Практика - критерий истины"

У меня тоже практика - переделывал несколько раз тяжелые кухонные полки посаженные на чопики, пока не поменял на анкера.

Сначала шуруп наклоняется в чопике продавливая вниз дерево, потом вытягивается под углом под весом нагрузки....

Asmir написал :
Если постараться, можно и анкер вытянуть.

Извините, но укакаешься стараться - см таблицу нагрузок.....

Как-то надо было притянуть по стене проёма поведенную винтом раму - и чопики пробовал и дюбеля - при заворачивании вытягивает и всё. Посадил на анкер - никаких проблем....

Да и что спорить, вы для себя решили, я для себя - у каждого своё видение и опыт....

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

BV написал :
У меня тоже практика - переделывал несколько раз тяжелые кухонные полки посаженные на чопики

Это смотря как сделан чопик (рамеры, форма, как забит). У самого, сейчас вспомнил, дважды падали собственноручно забитые карнизы. Один раз даже чуть ли не на голову (сидел я рядом с окном). А в общем все висит и не падает. И кухонные шкафы у меня висят на чопиках. Если бы хоть раз упали - не писал бы.
А если серьезно, тема начиналась с чего: 1) есть отверстие 10 мм; 2) есть дюбель 8 мм. Вопрос: что делать? Ответ выстругать пробку, забить и привинтить. Карниз выдержит. Лет 20 провисит, а там и ремонт нагрянет и все-равно придется заново сверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Asmir написал :
Какие зубочистки, какой герметик? Забейте деревянные пробки и порядок.

BV написал :
На несколько лет. Если есть постоянная нагрузка, то после того,как рассохнутся они вылезут.

У нас в стенах отоление, а эти чопики от ранее висевших предметов я периодически кажый ремонт выковыриваю чуть не зубами дождешься, чтоб они рассохлись и сами вылезли, как же.
Старую кухню (до самого потолка шкафы в 2 ряда были!) когда поменяли, так и не подумала выковыривать, все равно под новыми шкафчиками не видно там.

Asmir написал :
Карниз выдержит.

Если это струна -не выдержит.
Если это + достаточно тяжелые шторы - тоже не выдержит.
Если есть дети, коты и большие кактусы с иголками-крючками - не выдержит

Мила написал :
я периодически кажый ремонт выковыриваю чуть не зубами

рассверливаете дрелью и выдуваете пылесосом = 4...5минут / штука

Ребята! А что скажете насчет саморезов по бетону?
Мне стеклопакет так ставили. Т.е. в бетоне сверлится отверстие чуть меньшего дивметра и в него уже вкручивается саморез по бетону.

BV написал :
Часто сталкивался с последствиями молдованского ремонта в офисах, когда подвесной потолок вдруг ни с того, ни с сего начинал падать на голову.... Причиной ВСЕГДА были деревянные чопики....

  • Думаю, что это все-таки старая советская технология.

2Емельян ...

Емельян написал :
А что скажете насчет саморезов по бетону?

гениально

Емельян написал :
Т.е. в бетоне сверлится отверстие чуть меньшего дивметра и в него уже вкручивается саморез по бетону.

Главное - саморезу голову не отломать

BV написал :
Главное - саморезу голову не отломать

...и заблаговременно смазать салом, что б резьба в бетоне мягко нарезалась

Палецкий написал :
...и заблаговременно смазать салом

фиг поможет, бетон - это хуже чем в ацэид крутить - пробовал

Ребята! Хотите смейтесь - хотите нет.
Я рассказываю, то что видел. Закручивали Макитой 2450 в бетонную балку на балконе. Длина саморезов была 15-20 см. Диаметр -8-10 мм. Саморезы имели или одну или две продольных полосы, типа для отвода пыли.

Емельян написал :
Хотите смейтесь - хотите нет.

Всё верно, но вручную в бетонную балку над оконным проёмом их закрутить проблематично, а гайковёрт с тангенциальным ударом не у всех в хозяйстве имеется.
В кирпич идут "на ура", для свозного крепления дерева неплохо - всё надёжнее дюбель-гвоздей при равном диаметре отверстия.

В прочный бетон статически (без удара) не закрутишь - шестигранник или торкс сорвёт.

Емельян написал :
Закручивали Макитой 2450 в бетонную балку на балконе

Полная профанация - отверстия гарантированно были большего диаметра, чем положено, прочность крепления соответственно много ниже.
Учитывая цену саморезов, деньги выбрасывались на ветер.
Задачу можно было решить заметно более короткими анкерами.

ВТБ! написал :
Полная профанация - отверстия гарантированно были большего диаметра, чем положено, прочность крепления соответственно много ниже.

  • Ну не знаю, не знаю. Макитой закручивали с трудом. Без удара. Просто использовали как шуруповерт. Насадку закрепили и вперед. Т.е. выкрутил - вкрутил, выкрутил - вкрутил дальше, выкрутил - докрутил до конца.
    Насчет профанации - вряд ли. Фирма солидная, авторитетная. Да и мастера, видно было, не первый раз замужем.
    Стеклопакет держится, не болтается, хотя он длинный 4.30*1.70
    Поживем - увидим.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Asmir написал :
Это смотря как сделан чопик (рамеры, форма, как забит).

однозначно. году этак в 90 надо было повесить вешалку в прихожей . ни перфов ни дюбелей пластиковых не было пришлось шлямбуром пробивать 10х50мм и ставить деревянный чопик . сделать пришлось по хитрому, чопик был по диаметру так чтобы забивался до дна без большого усилия перед забивкой смазал клеем момент после забивки самого чопика в его центр на клею вбивался деревянный же клин по принципу насаживания молотка на ручку) и уже в получившуюся конструкцию ввинчиваля смазанный хозяйственным мылом шуруп.
вешалка жива до сих пор.
для нестандартных, разбитых отверстий хорошо опробован способ заполнения отверстия куском гипсового бинта ( тот что на поломанные конечности мотают) после схватывания(10мин) в гипс вворачивается саморез как в деревянный чопик нагружать лучше через сутки.

ЗЫ сейчас это почти не актуально - крепежа разнообразного море.
для бетона и большой нагрузки - забивной(латунный ) анкер и шпилька самое то.