Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100529

Burrdozel написал :
колоновидные яблони- просто развод

Монахи то и не знают...

fuf написал :
в монастырском саду более 30 штук колоновидных ядлонь и все плодоносят

А вывод:

Burrdozel написал :
я решил, что не буду растение насиловать

Правильно...

fuf написал :
а растения любят чтобы с ними нежно обращались, ласково

Поменьше агрессии, побольше терпения и ласки и все получится...

йцукер написал :
Монахи то и не знают...

В любом случае практически ВСЕ, что написано в книжке автора, не соответствует тому, что видят мои глаза.
Там сказано, что они должны плодоносить на второй-третий год и срок жизни им лет восемь. (О пложоношении вообще несерьезно говорить. А по возрасту-им сейчас как раз лет восемь, они прекрасно себя чувствуют и собираются жить и дальше)
Что боковые ветки растут крайне редко и их надо удалять. (Ветки растут с первого года и достаточно густо. Думаю, если их не удалять, будет достаточное количество листьев и яблоне не придется сбрасывать яблоки...То есть сама идея колоновидности под вопросом...)
Что сажать их надо рядами с полуметровым интервалом (на самом деле как и любому дереву им надо пространство. Я посадил их с интервалом см70, и явно видно, что они друг другу мешали. Пересадил вторую и четвертую ("проредил"), сразу резко лучше себя стали чувствовать).

tehnic написал :
Я посадил колоновидную яблоню, но после зимы часть ствола засохла. Сейчас пошли побеги выше прививки. Будет ли от них толк?

Толк может и будет, года через три. Но колонновидной она уже не будет никогда, просто мелкой.
У меня три яблони на дачи от зайцев таким образом пострадали...

Прошу ответить Gedа! Остальные мелют полную ерунду. У нас целый питомник колоновидных и груши и яблоки и не первый год. Это под Белгородом, по Мичурину - второй крым. Для меня проблема доехать и найти там специалиста, потому вопрос. После зимы пошли побеги, как я понял из-за подмерзания апекса. Эти побеги обрезать и оставлять один, или не трогать их вовсе?

Не мешайте жить растению.
Говорите, подмерзла верхушка? Так она у всех рано или поздно подмерзнет- не в Сочи живем (Московская область).
Будет декабрь без снега и -20 с ветром после дождика- и все подмерзнет. И ничем не спасете.
Я прекратил обрезать уже два года. Замечательно развиваются боковые ветви.
А чтобы плодоносили, надо подкармливать и удобрять Наверное.
Но что колоновидная яблоня- развод- всем рассказал и еще расскажу.
Врать нехорошо. Не сорт это.

2tdutybq6 Я рекомендую не трогать яблоню, удалять только больные, подмерзшие побеги.
В моем саду тоже есть яблони с подмерзшей верхушкой и активно развивающимися боковыми побегами. Плодоношению это ничуть не мешает.

Burrdozel написал :
Но что колоновидная яблоня- развод- всем рассказал и еще расскажу.

А мужики-то из Тимирязевки и не знают, расскажу при случае :-)

Подскажите кто в курсе какие есть сорта и их названия колоновидных яблонь.Отец посадил при жизни 4 яблони все дают зелёные с желтоватым оттенком плоды, причём 2 дерева созревают раньше,вот сейчас собрали плоды,а 2 других еще несозрели.Подскажите что это за сорта могут быть?

Ну вы хотя-бы фотографии яблок добавьте, может и опознаем.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Nafanya2946
Сорта колонновидных яблонь

[*]. Осенний скороплодный сорт. Умеренно зимостоек. Деревья очень мощные, с утолщенными побегами. Плоды крупные, шаровидные, ярко-красные. Урожайность 5-6 кг с дерева.
[*]. Позднезимний сорт. Зимостоек на уровне сорта Антоновка. Плоды среднекрупные, зеленые с неровным алым румянцем. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева. Сортов "Элит" разных много - Элита 224/8, Элита 310/3, Элита 368/139, Элита 385/185, Элита КВ22, Элита М38/35, Элита М38/37.
[*]. Позднелетний сорт. Зимостойкость очень высокая, выдерживает 40-градусные морозы. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды крупные, бело-желтые, с медовым привкусом.
[*]. Позднелетний сорт. Зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева. Плоды бело-желтые, сдавленные "с полюсов".
[*]. Зимний сорт. Умеренно зимостоек. При весенней посадке однолеток начинает ежегодно плодоносить с первого года. Имеет иммунитет к парше, не нуждается в обработке химикатами. Плоды золотисто-желтые с красным румянцем. Урожайность с одного дерева - 5-6 кг, при интенсивном уходе возрастает вдвое.
[*]. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5–6 кг с дерева (но при недостаточном уходе плоды мельчают, а плодоношение становится периодическим). Плоды некрупные, интенсивно-желтые или желто-оранжевые.
[*]. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды ярко-красные.
[*]Васюган. Сорт с уникальной зимостойкостью. Красно-полосатые плоды массой 100–150 г и более. Вкус кисло-сладкий, десертный, мякоть сочная, бело-кремового цвета. Созревает в начале сентября, плоды хранятся 30–40 дней. Деревца колонновидные, в саду высаживаются рядами через 40 см. В шестилетнем возрасте достигают высоты 3 м. Урожайность в 5 раз выше, чем у "Антоновки" (если считать по площади сада).
[*]Икша. Колонна средней силы роста. Сорт летне-oceннего срока созревания, очень скороплодный, урожайный, плодоносит в год посадки. Плоды весом 110 г, хорошего вкуса. По вкусу напоминает сорт Грушовка московская.
[*] Диалог. Колонна средней силы роста. Сорт позднелетнего — раннеосеннего срока созревания, среднеустойчив к парше, вступает в плодоношение в год посадки. Бело-желтые плоские яблоки массой 90-120 г и выше.
[*] Московское ожерелье. Созревает в конце августа. Плоды крупные, сплошной красной окраски. По вкусу напоминают сорт «Мелба».
[*] Баргузин. Неплохо выдерживает -40град.С, у него периодическое плодоношение, сорт позднелетнего срока созревания. Яблоки массой 60-90 г, приятного сладкого вкуса, красно-полосатые, сочные.
[*] Важак. Плоды среднего размера 100-120 г, плоско-округлые, окраска в виде сливающихся тёмно-фиолетовых полос по зелёному фону, блестящие, с плотной тонкой кожицей. Созревают в начале октября и могут храниться до января. Зимостойкость умеренная и для условий Москвы недостаточная, устойчивость к болезням и вредителям хорошая. Вкус плодов кисло-сладкий, десертного типа с хорошо выраженным ароматом, мякоть сочная, белая, мелкозернистая.
[*] Арбат. Плоды некрупные - 60-90 г и до 150 г, округло-плоские по форме, ярко-красные при полном вызревании, блестящие. Созревают в первой декаде октября и могут храниться до января, пригодны для потребления в свежем виде, но более подходят для разных видов домашней переработки. Деревья - полукарлики, ближе к карликам, малогабаритные и компактные. Вкус плодов сладко-кислый, аромат хорошо выражен, мякоть кремовая, сочная, зернистая.
[*] Таскан. Крупноплодный английский сорт с округлыми яблоками красивой жёлтой окраски с размытым красным румянцем с одной стороны. Плоды крупные - 140-180 г и до 300 г, плоско-округлые, с плотной тонкой кожицей. Созревают в конце сентября и хранятся полтора месяца, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов домашней переработки. Вкус кисло-сладкий, десертного типа, с хорошо выраженным ароматом, мякоть белая, сочная, мелкозернистая.
[*] Тилеймон. Десертный английский сорт с красивыми крупными красными плодами раннезимнего срока потребления. Плоды крупные и очень крупные - 100-140 г и до 250 г, плоскоокруглые, насыщенной красной окраски по всей поверхности плодов, блестящие, с плотной тонкой кожицей, созревают в середине октября и хорошо хранятся до января.
[*] Трайджен. Раннезимний английский сорт с красивыми ярко-красными яблоками конической формы некрупного размера. Плоды среднего размера - 80-120 г, тупоконические, сплошной красной окраски почти по всей поверхности плодов, блестящие с плотной тонкой кожицей. Созревают в первой декаде октября и неплохо хранятся до декабря, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов домашней переработки. Вкус кисло-сладкий, десертного типа, с хорошо выраженным ароматом, мякоть белая, сочная, мелкозернистая, скалывающегося типа. Продуктивность высокая - 80-100 т/га или 5-6 кг с дерева. Сорт скороплодный, на 4-5-й год набирает полный урожай и хорошо плодоносит до 15 лет.

Большое спасибо за советы! Скептикам могу только посочувствовать, колоновидные яблони - это реальность, но это не сорт, как правильно замечено, это подвой, а остальное - творение рук человеческих. Я в прошлом году посадил две яблони и одну грушу, все растут. Еще раз спасибо за советы, всем урожая, как у нас в этом году!

tdutybq6 написал :
колоновидные яблони - это реальность

Ага.
Я на рынке "Садовод" видел стволики лиственницы, к которым привиты ветки в виде пальмы. Это что- "пальмовидная лиственница"?!
Чушь собачья. Это просто ловкость рук и как это называлось в старых книжках- вивисекция.
То же и с "колоновидными яблонями". Если бы у них НЕ РОСЛИ боковые ветви- тогда я бы первый сказал, что это новый сорт. А так боковые ветки- РАСТУТ, как и у любой другой яблони. Их просто положено обрезать.
Так можно у сосны по весне боковые побеги в верхней мутовке каждый год обрывать и вырастить гладкое бревно без сучков. Она что, при этом перестанет быть сосной обыкновенной?
2Ged
"Мужики в Тимирязевке" все еще лысенковщиной страдают?
Апельсинки на осинке выращивают?

У меня колоновидная яблоня растет 3 год, в этом году было много цветов, но завязались всего 4 яблочка, чему я рад. У меня тоже растут боковые ветви, но они направлены вертикально вверх, поэтому я и считаю яблоню колоновидной.

Admin написал :

А у меня прекрасно колоновидные растут! Вот это дереву 3 года. И сорт отличный и вкусовые качества как надо. С деревца получился урожай 8кг. на 3 год, очень вкусных яблок. Рекомендую всем, пробуйте, садите и ухаживайте. Результат не заставит себя ждать! Как прикрепить сюда фотки, подскажите...

Ged написал :
карликовыми яблонями на колоновидном подвое

Ged написал :
Активное формирование боковых отростков в вашем случае может быть вызвано подмерзанием апекса (верхней точки роста).

Как вариант. Есть и другой - более распространенный: выращивание саженцев не на слаборослых клоновых подвоях, а на семенных (как правило - сильнорослых). Почему так? Потому, что для получения клоновых подвоев нужны маточники, а их ведь еще надо вырастить, а это - еще время без прибыли. А работать с заделом на будущее - сейчас не кошерно.

Ged написал :
Вообще колнки это не сорт, а скорей технология, на карликовом подвое выращивают различные сорта.

А вот здесь не надо путать ... с пальцем. Есть формировка колонновидная (т.н. "пиллар"), а есть - сорта колонновидные.
На карликовом подвое выращивают сорта разных типов, да. Но обычные сорта даже на карликовом подвое не будут настолько "колонновидными", как колонновидные сорта, даже при соответствующей формировке.

Может кто подскажет как их правильно посадить?
Есть бур 30 см. в диаметре.
Какие нужны удобрения? Песок?
Какие расстояния лучше сделать?
Из темы понял, что их лучше ближе к забору сажать, т.к. не любят ветра. Верно?

Купили яблони и груши.

Mihaloch написал :
Есть бур 30 см. в диаметре.

Мало. Все равно потом лопатой надо будет расширять. И плотный слой на определенной глубине (на каждой почве она своя) надо будет разбить. Буром это не получится, скорее наоборот.

Mihaloch написал :
Какие нужны удобрения? Песок?

Если ямы не готовили так, как надо (за год) - сейчас никакие не нужны (минеральные). Как минимум, бесполезно. А то и вредно - можно корни "пожечь". Только органика: торф, желательно верховой (с неразложившимися растительными остатками, выглядят как волокна), или перегной, ни в коем случае не свежий навоз. Если почва тяжелая (средний и тяжелый суглинок) - песок. Орг. удобрения и песок смешивают с верхним слоем почвы и бросают на дно ямы и вокруг корней. Не жалейте воды и не спешите утрамбовывать почву вокруг, если есть возможность - лучше это сделать вообще через неделю после посадки, а пока пусть полежит в виде холмика вокруг штамба.

Mihaloch написал :
Какие расстояния лучше сделать?

50-70 см вполне достаточно. Больше или меньше - на основании информации о силе роста сорта.

Mihaloch написал :
их лучше ближе к забору сажать, т.к. не любят ветра. Верно?

Холодного и влажного, при этом сильного. С таким уточнением - верно.

Колоновидная яблоня никак не подвой, а привой, подвоем служат как правило карлики - парадизки Будаковского. Сорта эти южные и при низкой агоркультуре и бедной почве ( не менее 60см плодородия в глубину ) ничего не дадут. У меня сорт Останкино, яблоки прекрасныеЮ но только если опрыскивать, без этого цветоед не оставляет шансов. лет 5 назад купил на рынке еще колонну - так та еще и не цвела, колонна слаборослая, использую ее как промежуточную вставку для обычного сорта