Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485339

Господа, случилось страшное... На финальной стадии ремонта обнаружил, что розеточные группы разведены ВВГ 3х1.5 кв. Освещение отдельно висит на кабеле того-же сечения... Только на кухню заведены 2 линии 3х2.5 кв. Немного улучшает ситуацию то, что на каждую комнату отдельная линия от внутриквартирного щитка. Почитав сайт, прихожу к выводу, что данное сечение кабеля для розеточных групп не подходит. Каждая линия "защищена" 16А автоматом. "Электрик" говорит, мол "всем так делаем и никто не жаловался - твои же деньги экономили"... Проводка, частично в штробе, частично под потолочным картоном. Распредкробки пропаяны. Подскажите что стоит исправить в данном случае? Поставить 10А автоматы?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

1.5 квадрата ИМХО вполне достаточно. Больше имеет смысл ставить только для энергоемких потребителей, типа стиральной машины, и то не обязательно.

slk написал :
случилось страшное

Что же Вы так пугаетесь-то?

Поставить 10А автоматы?

Обычно для жилой комнаты этого достаточно.
Если в комнате кондиционер + утюг, тогда можно подумать о 13А.
Можно и вовсе оставить 16А - но нежелательно.
УЗО на эти группы и/или на всю квартиру есть? Номиналы?

slk написал :
Распредкробки пропаяны

Не стоит их замуровывать.

slk написал :
Каждая линия "защищена" 16А автоматом. "Электрик" говорит, мол "всем так делаем и никто не жаловался - твои же деньги экономили"... Проводка, частично в штробе, частично под потолочным картоном. Распредкробки пропаяны. Подскажите что стоит исправить в данном случае? Поставить 10А автоматы?

На 10 не стит ставить точно. 1,5 м2 меди "держит" если мне не изменяет память порядка 20 А., так что 16А вполне достаточно.
А вот на кухонные группы я бы поставил автоматы на 25А.

slk написал :
частично под потолочным картоном.

Под картоном можно добавить "гофру". а так в принципе ничего особенного, не такая уж большая нагрузка в комнатах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kr@Бzz написал :
А вот на кухонные группы я бы поставил автоматы на 25А.

А вот этого делать не стОит - 16А автомата вполне будет достаточно. Зачем испытывать кабели на "прочность"?

Kr@Бzz написал :
на кухонные группы я бы поставил автоматы на 25А

Зачем минировать жизненное пространство?
Тем более, с паянными скрутками...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Зачем минировать жизненное пространство?

Что? Опять ...?

avmal

Я очень долго нажимаю кнопочки - отвлекают, однако.

ВТБ! написал :
Что же Вы так пугаетесь-то?

Знаком я с электрикой весьма поверхностно... Пришло время закупить автоматы, Электрик прикинул список и я начал изучать вопрос, дошел до характеристик B, C, прочее... Тут читаю следующее: "... стандартные диапазоны токов мгновенного расцепления: тип В – свыше 3In до 5In; тип С – свыше 5In до 10In; тип D – свыше 10In до 50In (In – номинальный ток автоматического выключателя)."

Выходит, для моих линих 3х1.5 16А автомат сработает только при увеличении силы тока в 3 а то и более раза... а ТТХ кабеля говорит длительных нагрузках даже не 16А, а 15А при укладке в штробу...

Соответственно запитай я в зале домашний кинотеатр совместно с 2.5киловатным обогревателем... вот тут я и испугался...

Далее задаюсь вопросом, где и кто лоханлся... и понимаю, что проблема в 3х1.5. Почему меня не смутило это изначально? Потому что не обратил внимания, так как изначально в стене лежал именно 3х1.5 кабель...

ВТБ! написал :
УЗО на эти группы и/или на всю квартиру есть? Номиналы?

УЗО есть. Освещение - 40А 0.03; Десткие - 16А 0.01А; Кухня - 40А 0.03; 2С/У + СМ + ПМ - 40А 0.03; Теплые полы - 25А 0.03; ... лучше нарисую схему и выложу, а то мессиво какое-то получается...

slk написал :
ТТХ кабеля говорит длительных нагрузках

Всё верно, 30 лет при постоянной нагрузке 16А он не выдержит. А по часу в день - вполне может.

автомат сработает только при увеличении силы тока в 3 а то и более раза

Кроме электромагнитного расцепителя в автомате есть ещё тепловой, а он обязан сработать (за час) при превышении нагрузки на четверть выше номинала.

УЗО есть. Освещение - 40А 0.03; Десткие - 16А 0.01А; Кухня - 40А 0.03; 2С/У + СМ + ПМ - 40А 0.03; Теплые полы - 25А 0.03

Э-э-э, да Вы электроманьяк?
Тогда В10 на эти линии.

slk написал :
Господа, случилось страшное... На финальной стадии ремонта обнаружил, что розеточные группы разведены ВВГ 3х1.5 кв

Успокойтесь, ничего у Вас страшного нету.

ВТБ! написал :
Цитата:Сообщение от slk
Распредкробки пропаяны
Не стоит их замуровывать.
Тем более, с паянными скрутками...

Поясните, пожалуйста, в чем минусы такой коммутации? Какие есть альтернативы?

ВТБ! написал :
Э-э-э, да Вы электроманьяк?
Тогда В10 на эти линии.

Да хотел сделать ремонт обазцово-показательно, а получилось как всегда пальцем-пихано...
Буду ставить автоматы С13А, на две кухонные линни по С16А. Там, блин, 3х2.5 оказывается только до распред-коробки ]:-

slk написал :
Поясните, пожалуйста, в чем минусы такой коммутации? Какие есть альтернативы?

Звиняйте за невнимательность. Вопрос снимается.

Вот нарисовал схемку. Старался как мог Прокоментируйте, пожалуйста, если не трудно. Я то ведь по большей части по литературе все компоновал. Мой электрик все одобрил, но после 1.5 кв у меня к нему доверия мало...
Вроде прикинул по потребителям, с 13A автоматами смогу нормально существовать и с 1.5кв на розеточных группах.
Проблема со стиральной машиной (помечено красным на схеме). Если брать с сушкой, то как я понимаю не осилит ее линия... Я не нашел моделей меньше 3.4 кВт. Либо не указано, либо >=

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну это вы перестарались...
Ваш набор не влезет даже в 3-рядный щиток 3х12.
Это какой же электрошкаф надо в квартиру впихнуть???

  • на свет - 2 автомата В10, подключив мокрые и сухие комнаты соответственно к УЗО2 и УЗО4,
  • теплые полы - от силы 600 ватт - на 1 автомат В10 под УЗО2 или УЗО4.
    Итого сэкономили УЗО1, УЗО6 + 5 автоматов = 4000 рублей плюс кучу места в щитке.
    Уже можно обойтись компактным щитком Mini Pragma 3x12 450*256*96 mm.

По поводу стиралки с сушкой. Мы такую купили, 2 раза попробовали и плюнули - эффективнее повесить вещи на ночь на кухне или на балконе. Так что берите качественную машинку без сушки и не беспокойтесь по поводу 1.5 мм2 - 3.5-4.0 кВт выдержит без проблем (если это действительно 1.5 мм2).

slk написал :
Вот нарисовал схемку. Старался как мог Прокоментируйте, пожалуйста, если не трудно. Я то ведь по большей части по литературе все компоновал. Мой электрик все одобрил, но после 1.5 кв у меня к нему доверия мало...
Вроде прикинул по потребителям, с 13A автоматами смогу нормально существовать и с 1.5кв на розеточных группах.
Проблема со стиральной машиной (помечено красным на схеме). Если брать с сушкой, то как я понимаю не осилит ее линия... Я не нашел моделей меньше 3.4 кВт. Либо не указано, либо >=

Квартирный щиток в нем одних УЗО семь штук. Это изощренное извращение.

leonard написал :
Квартирный щиток в нем одних УЗО семь штук.

Ну... 7 - это вы общитались, всего 6

evgenygrig написал :

  • на свет - 2 автомата В10, подключив мокрые и сухие комнаты соответственно к УЗО2 и УЗО4,
  • теплые полы - от силы 600 ватт - на 1 автомат В10 под УЗО2 или УЗО4.

Спасибо за дельные советы!
Теплые полы висят на 2-линейном таймере, так что их врядли получиться перевесить на один автомат, но ванную и туалет точно можно объеденить. Хотя, вопрос - можно ли установить автомат в цепи до таймера? И вроде как на этом форуме же читал, что теплым полам лучше давать отдельное УЗО.
По поводу света я руководствовался тем, что, имхо имеет смысл вешать на разные автоматы, как минимум соседние комнаты, чтобы при "смене лампочки" можно было воспользоваться светом из открытой двери...
Еще вопрос по поводу объединения света и розеточных групп под одно УЗО. Стоит оставлять УЗО 40A или же заменить на 63A? Суммарно то на автоматах мы превышаем номинальный ток УЗО, хотя сверху ограничены вводными 40А.

slk написал :
оставлять УЗО 40A или же заменить на 63A?

Если цены не сильно различаются, тогда 63А.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Тогда теплые полы на 1 диф автомат, после него - таймер.
Для смены лампочки, или перевески люстры, лучше включить настольную лампу - у вас же розетки отдельно от света. Незачем городить по автомату на комнату.
Внимательно посчитайте число модулей, чтобы уложиться в 3х12 и еще иметь небольшой запас, в том числе для установки N-шинок после каждого УЗО.

slk написал :
Вот нарисовал схемку. Старался как мог Прокоментируйте, пожалуйста, если не трудно. Я то ведь по большей части по литературе все компоновал. Мой электрик все одобрил, но после 1.5 кв у меня к нему доверия мало...
Вроде прикинул по потребителям, с 13A автоматами смогу нормально существовать и с 1.5кв на розеточных группах.
Проблема со стиральной машиной (помечено красным на схеме). Если брать с сушкой, то как я понимаю не осилит ее линия... Я не нашел моделей меньше 3.4 кВт. Либо не указано, либо >

Маньяк. (зачем столько УЗО, они не повышают защищенность, а при
таком кол-ве понижают).
Сушка это вещь, только надо уметь пользоваться (не надо сушить в ноль).
Мощность с сушкой не более 2 кВт.
В Германии везде кидают 1.5 квадрата и ставят АВ на 16А и одно УЗО
на весь дом 30мА.

Слегка сократил схемку. Спасибо за советы!

filvik написал :
Маньяк. (зачем столько УЗО, они не повышают защищенность, а при
таком кол-ве понижают).

Мотивация такова:
УЗО 5 - Детские комнаты хочу защитить рекоменованным для этого аппаратом. (Скорее всего заменю диф.автоматом.)
УЗО 4 - Главные артерии: Телефон, телеграф (сеть), радио, комната с гостями должны быть защищены отдельно
УЗО 3 - Кухня... И без того по потребителям набежало 58A, чтобы с чем-то объединять.
УЗО 2 - Влажные помещения, стиралка, теплые полы - отдельное УЗО согласно здешним рекомендациям.
УЗО 1 - Да, оно лишнее и, как правильно подметил evgenygrig, его по хорошему объединить, например, с УЗО 4. Но для этого надо повышать номинал, а эти две 25-ки достались от базовой строительной разводки...

Поясните, пожалуйста как УЗО в большом кол-ве может понизить защищенность?

filvik написал :
Сушка это вещь, только надо уметь пользоваться (не надо сушить в ноль).
Мощность с сушкой не более 2 кВт.

Подскажите, пожалуйста, модель агрегата.

slk написал :
Поясните, пожалуйста как УЗО в большом кол-ве может понизить защищенность?

При касании Вы получаете всегда удар по мах. тока УЗО учтите импульс(т.е
сработка за определенное время), при одном УЗО из его установки вычтутся
токи утечек проводов и т.д и при касании получите заметно меньший
импульс тока. (не все одинаково здоровы, даже порез меняет все
в худшую сторону)

slk написал :
Подскажите, пожалуйста, модель агрегата.

итальянская чет тапа Тропик32 на название лет пять уже не смотрел.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

filvik, вы заблуждаетесь в отношении УЗО. И уже неоднократно дезинформировали посетителей сайта.

  1. Если утечка тока происходит через тело человека, то сила тока (удар по-вашему) зависит ТОЛЬКО ОТ СОПРОТИВЛЕНИЯ цепи фаза-человек-земля. Сила тока НЕ ЗАВИСИТ от количества УЗО.

  2. При исправной проводке естественный фон утечки - 0,01 мА на метр кабеля. Т.е. при 100 метрах проводки в квартире утечка составит всего 1мА. При такой мизерной утечке - что одно УЗО, что десять - никакой разницы.

  3. При установке только одного УЗО на всю квартиру выше риск несрабатывания УЗО из-за брака/дефекта/неисправности. Либо ложного срабатывания при включении нескольких мощных потребителей. Лучше всего - ставить несколько УЗО на разные группы, причем лучше с током срабатывания 10мА, а не 30мА. Но это уже вопрос денег.

Поэтому прошу вас - не сбивайте людей с толку.

evgenygrig написал :
Лучше всего - ставить несколько УЗО на разные группы, причем лучше с током срабатывания 10мА, а не 30мА. Но это уже вопрос денег.

Помимо денег, еще и вопрос наличия УЗО утечкой на 10мА номиналом выше 16А На нашем задворке и на 16А через представительство АВВ пару недель доставляли...

Дабы не засорять ветку форума, вклинюсь в тему. Провод какого сечения мне нежно провести для питания печи(каменки) номиналом 7кВ. И какой автомат мне нужно будет на нее поставить?

Заранее благодарю за конструктивные ответы

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если 7 кВт (киловатт) и одна фаза, то потребление 32 ампера, кабель 3х6 мм2, автомат 40А.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не успел дописать - опаздывал на электричку.
А если 7 кВт и 3 фазы (380 Вольт), то потребление по каждой фазе 11 Ампер, кабель 5х2.5 мм2 либо даже 5х1.5 мм2 (нежелательно), автомат 3-полюсный 16А.

evgenygrig написал :
Не успел дописать - опаздывал на электричку.
А если 7 кВт и 3 фазы (380 Вольт), то потребление по каждой фазе 11 Ампер, кабель 5х2.5 мм2 либо даже 5х1.5 мм2 (нежелательно), автомат 3-полюсный 16А.

А по деньгам тоже самое наверно

2evgenygrig

Спасибо за помощь.
В доме заведено 3 фазы но финские печи каменки как правило однофазные.

evgenygrig написал :
filvik, вы заблуждаетесь в отношении УЗО. И уже неоднократно дезинформировали посетителей сайта.

Интересно, куда я по Вашему заблуждаюсь?

evgenygrig написал :

  1. Если утечка тока происходит через тело человека, то сила тока (удар по-вашему) зависит ТОЛЬКО ОТ СОПРОТИВЛЕНИЯ цепи фаза-человек-земля. Сила тока НЕ ЗАВИСИТ от количества УЗО.

По Вашему получается что сила тока не зависит от сопротивления челвека-
сами-то поняли что написали? Сила тока никогда не зависила от кол-ва
УЗО, от ко-ва УЗО зависила та дельта которая достанется человеку-
ток установки УЗО минус утечки происходящие в данный момент.

evgenygrig написал :

  1. При исправной проводке естественный фон утечки - 0,01 мА на метр кабеля. Т.е. при 100 метрах проводки в квартире утечка составит всего 1мА. При такой мизерной утечке - что одно УЗО, что десять - никакой разницы.

Если я правильно понял у Вас одни провода и никаких нагрузок,
непонятно на кой ляд Вы их тянули.

evgenygrig написал :

  1. При установке только одного УЗО на всю квартиру выше риск несрабатывания УЗО из-за брака/дефекта/неисправности. Либо ложного срабатывания при включении нескольких мощных потребителей. Лучше всего - ставить несколько УЗО на разные группы, причем лучше с током срабатывания 10мА, а не 30мА. Но это уже вопрос денег.

Повторюсь сами не понимаете что пишите, противоречите сами себе.
(риск несрабатывания УЗО из-за брака/дефекта/неисправности и тут-же советуете -ставить несколько УЗО на разные группы, че предыдущяя строчка сразу отменяется)
Я например предпочитаю последовательно включать УЗО 1 на все 30мА и на
опасные места последовательно 10мА (схемка с сайта АВВ)

evgenygrig написал :
Поэтому прошу вас - не сбивайте людей с толку.

Я просьбу вашу выполнить не могу, т.к. Вы несете мягко говоря БРЕД.