Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274
#5946307

hand написал:
подскажите пожалуйста, каким инструментом можно сделать поуже дверную коробку (толщина стены меньше ширины дверной коробки на 2 см)? А то ничего в голову не идет.

hand, увеличте дверной проем,инструмент нужный покупать не прийдется. -все перечислено в первом посте.

Serg, Снимаю с петель дверь,остается дверная коробка высотой 194 длинной 80 толщиной 20 ,с внутренней стороны коробки прибиты бруски на которых держится рейка,поэтому демонтаж проблематичен.Мненужно довести толщину коробки до 14-13 см чтоб с улицы установить в наклад пластиковую дверь,толщиной профиля 6см.Глубина пропила 5см,боюсь пилка лобзика уйдет в сторону.Погружная циркулярка дорога ,да и на углах не поможет,есть Dremler,но у него мала глубина пропила и опять же углы,можно попробовать УПМ с диском по дереву,но на каких оборотах и какой диск подобрать,да и без кожуха как то очковато.

Владомир,
Все же сфотографируй, а так толщина 50мм для T144D своими Макитой 4329 или Фиолент 750(ими не один год пилил) без проблем.
При отключенном маятнике, если не давить, можно пилить и в погружном режиме. Если коробку можно снять, то все это без особых проблем,
не снимая, плохо представляю.

Владомир, одна фотография значительно бы упростила ответы на вопрос.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Владомир написал:
дверная коробка высотой 194 длинной 80 толщиной 20

Размеры в см?
Вы точно уверены в том, что коробка 200мм толщиной? Обычно коробка стандартная, 75мм, а все остальное - это доборы, если это так - то Вы рискуете с водой выплеснуть младенца, то есть спилите коробку, останутся одни доборы.

SerShe написал:
одна фотография значительно бы упростила ответы на вопрос

А лучше штуки три, с разных сторон и общая, только фотографии нужны резкие и с нормальным светом.
А иначе Вы будете получать только рекламу лобзика Фиолент в ответах.

Serg,
Это не реклама Фиолента или Макиты, это то что пробовал сам и могу поручиться, что снятую стандартную коробку можно без проблем заузить на 20мм, другими не пробовал, про другие пускай другие пишут.

Владомир, нам бы схемку иль чертёж, мы б затеяли вертёж.(с)
(Леонид Филатов. Сказка про Федота-стрельца.)

С фото пока сложновато,снегу навалило на дачу не проехать.

Serg, Дверь ставилась когда слово добор не связывалось с дверьми.

Владомир написал:
Дверь ставилась когда слово добор не связывалось с дверьми.

Если я правильно понял, у вас сделана окосячка с четвертью (точнее фальцем) под дверь? Если так то лучше не уменьшать саму окосячку (коробку как вы написали) а увеличить фальц (или четверть) что бы рамка пластиковой двери вошла в него заподлицо с внешним краем и зазором под пенный шов который закрывается впоследствии закрывается обналичкой, а внутренняя сторона пластиковой рамки упирается в притвор. Инструмент если без разборки пила дисковая основные пропилы, стамеска острая (можно виброгрыз вместо нее) для выборки в углах. Есть еще вариант с мощным фрезером за много проходов. Хотя я бы лучше разобрал и не парился со всем этим на месте. Убрать вагонку и поставить все потом на место получится быстрее и проще, чем делать по месту.
Все это конечно если я правильно понял, что у вас сделано и что вы хотите

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

двери бывают и меньше.. часовни... законы божьи...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
это то что пробовал сам и могу поручиться

Отвечаете, что можно заузить без съема коробки из проема?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Владомир написал:
Дверь ставилась когда слово добор не связывалось с дверьми.

Я очень в этом сомневаюсь.

hand, прикрутить правило к коробке как направляющая, и спилить обычной циркуляркой, Вам погружная и не нужна, работы то на 40 минут

Вячеслав И. написал:

hand написал:
подскажите пожалуйста, каким инструментом можно сделать поуже дверную коробку (толщина стены меньше ширины дверной коробки на 2 см)? А то ничего в голову не идет.

hand, увеличте дверной проем,инструмент нужный покупать не прийдется. -все перечислено в первом посте.

Вячеслав И., а Вы вопрос внимательней прочтите , речь о глубине проема а не о ширине

Владомир, за диск по дереву и болгарку даже не думайте, травма 99%, сам себе чуть пальцы не отпилил, да и результат два раза на коллегах созерцал, не стоит оно того, можно не разбирая коробки но извлеч из проема ее прийдеться,

Правило закрепить к коробке с отступом от места пропила и узкой части подошвы циркулярки будет самым сложным заданием, возможно к столу или листовому материалу прикрутить на пару шурупов часть коробки и затем сделав разметку прикрутить правило как направляющюю, все просто

Serg,
Хоть когда привыкните сперва посты, хотя бы последние просмотривать, а потом накладывать резолюцию.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

**

Вячеслав И., а Вы вопрос внимательней прочтите , речь о глубине проема а не о ширине

dmitro+, Знаю..,чем дольше читаю,тем меньше понимаю.У человека из толщины коробки нужно урезать коробку по толщине.А так как на дачу щас не проехать - представляем как это выглядит сейчас и как выглядеть должно.
Если сон есть пронесон..,то пронесон это сон!Осталось инструмент купить!Какой?!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
Хоть когда привыкните

Вам вопрос был задан конкретный, кроме рекламы своего Фиолента что нибудь сказать имеете?

Вячеслав И. написал:
Знаю..,чем дольше читаю,тем меньше понимаю.

Аналогично.

Вячеслав И. написал:
Осталось инструмент купить!Какой?!

Анатолий вон утверждает - лобзик Фиолент. Я бы не был так уверен.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Serg, можно,что-ж нельзя-то? Главное разобраться что подразумевается под словом коробка - короб дверной или обвязка дверная.
А так можно и топором аккуратно лишнее снести и рубанком доработать..,лично так делал. Тогда инструмента электрического небыло в личном пользовании.Тогда лобзик Спарки ТН60 считался крутым и фрезер 52 вообще крутяк,потому что Фиоленты были сырые.
Лобзик у Спарки паршивый,Фиолент лучше..,но я и от него избавился -купил Фесто РС2Е(да,да - именно такой!) и теперь вопрос закрыт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вячеслав И. написал:
можно,что-ж нельзя-то?

Вячеслав, я привык говорить предметно, человеку же нужно точный ответ, а тут непонятно абсолютно:

Вячеслав И. написал:
разобраться что подразумевается под словом коробка - короб дверной или обвязка дверная.

Можно ножовкой выкружной аккуратно спилить, только непонятно, что за коробкой - либо пена, либо ветошь, либо раствор (и так раньше ставили). Ну вот тут и непонятно, что к чему. Рубанком без проблем, но без съема коробки проблемно сделать хорошо.

dmitro+, Не болгаркой а УПМ полировальной машинкой с регулеровкой оборотов и стабильной поддержкой оборотов в независимости от нагрузки ,я так понял что выставив оборотов 2-3 тыс и проблем с диском быть не должно.циркуляркой углы не пропилишь.

Владомир написал:
Не болгаркой а УПМ полировальной машинкой с регулеровкой ,я так понял что выставив оборотов 2-3 тыс и проблем с диском быть не должно

полюбому проблем с диском не будет, проблемы могут возникнуть с головой или яйками, в зависимости от того с какого угла вылетит этот диск из пропила.

Раз уж на то пошло и вам не важна аккуратность примыкания рамки двери, берите цепную пилу и по черте пилите.

Владомир, уважаемый, проблем с диком не будет, могут быть проблемы с руками

Ramir, С чего он должен вылетет,если польшие обороты ,вылетают напаянные зубцы.

Владомир написал:
С чего он должен вылетет

Ни "с чего", а "из чего", так вот отвечаю из пропила. При таких пропилах в таких условиях может и циркулярку отбросить и цепную, у сабли либо лобза полотно закусить но у этого то инструмента без последствий проходит, с болгаркой не прокатит (тема на этот счет в шапке форума). Неизвестно что там под этой коробкой может быть, пакля которая попав в пропил клинит диск наура, или гвоздь на 200 или тряпка какая с раствором. Можно и не удержать богарку то.

Явно SuperCut нужно покупать. Пока фото не появится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Владомир написал:
чего он должен вылетет,если польшие обороты

Ramir написал:
Ни "с чего", а "из чего", так вот отвечаю из пропила.

2 Владомир есть же специально для таких умных парней, как Вы