Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549467

kwas написал :
Доски то после распила нужно будет прикручивать друг к другу...

Так с хреновым распилом будет еще много другой работы перед прикручиванием...

INVERTED написал :
Аха, я тоже облизывался на Бош сегодня, а купил Энхель...

А я облизывался на Энхель... Но не купил. Сдержался....

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Klausss написал :
Так с хреновым распилом будет еще много другой работы перед прикручиванием...

Ну, раз уж Вы сами об этом заговорили... Тогда, плиз, свое мнение об ЛШМ. Остановился на ленточной, как самой производительной. Объем работы не очень большой (только для себя, не на продажу), но нужна долговечная. Ориентируюсь на так называемые полупрофи или профи, но не дорогие, чтобы не переплачивать за бренд, чтобы цена была не больше, чем машина действительно стоит.

Зря Вы в этой теме поднимаете такой вопрос. Все-таки tgr открыл эту тему по другому поводу.
Кратенко: каждый метод шлифовки для своих целей. Всегда найдется работа "не для Вашей машинки". Каждый инструмент своих денег СТОИТ. Возьмите любую исходя из бюджета (без напрягов). "Переплачивать за бренд" считаю понятие неправильным. Лучше осознать подходит ли лично Вам то, что предлагает этот бренд. И готовы ли лично Вы переплатить за нечто ЭТО. Производительность не всегда во благо. Она хороша для "набитой руки".

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Vasskarr написал :
Вы задали по сути дела риторический вопрос: "Каково экономическое обоснование такой цены?" И получили три страницы "риторических" ответов. То, что у "статусных" продуктов нет и не может быть экономического обоснования цены - хорошо известно всем, так что можно было понять, что обсуждение будет демагогическим.

Вопрос я задал не риторический, и уж никак не предполагал, что обсуждение будет демагогическим (если можно так выразится). Я надеялся услышать ответ типа "Фестул стоит в четыре раза дороже потому, что он в четыре раза надежнее (удобнее, быстрее и т.д.). А получил ответ про "статусность".
И все.
Каюсь, не ожидал.
Закрываем тему.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tgr написал :
надеялся услышать ответ типа "Фестул стоит в четыре раза дороже потому, что он в четыре раза надежнее (удобнее, быстрее и т.д.).

Ну это невозможно. Так не может быть.
Ведь, если сравнить, скажем, болгарку Нонейм за 300 р. и середнячка Sparky за 1800, выйдет, что выгоднее купить 3 болгарки по 300, разбросать по квартирам/дачам/гаражам. 1 из 3-х окажется живучей, так что за 1000 рублей - полное удовольствие с ремкоплектами впридачу.
За каждое незначительное улучшение в инструменте приходится платить.

Festool - очень хороший инструмент. Вопрос не стоит: во сколько раз лучше инструмент А, чем Б?
Если инструмент А лучше, чем Б (пусть на чуть-чуть), он может стоить дороже. А насколько - определяется спросом на это «чуть-чуть». Позавчера видел человека, покупающего C12. Он его покупал для своих рабочих (уже не впервые.) Сказал: у меня таких на линии несколько. Вот думаю: доверять его номичку на испытальном сроке или погодить? Улучшенное качество инструмента окупается, что доказывает пример этого человека. Он не за статустность платил и не за понты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tgr написал :
Вопрос я задал не риторический, и уж никак не предполагал, что обсуждение будет демагогическим (если можно так выразится). Я надеялся услышать ответ типа "Фестул стоит в четыре раза дороже потому, что он в четыре раза надежнее (удобнее, быстрее и т.д.). А получил ответ про "статусность".

А инструмент FEIN, по Вашему мнению, статусный?

Меня опять терзают смутные сомненья...(с)

По перепрочтении не только этой ветки, но нескольких других, создалось впечатление, что среди завсегдатаев форума, много краснодеревщиков и кремлевских сантехников. =)
Поэтому выбор дорогого инструмента, это де необходимость для краснодеревщика, что бы не портить материал почем зря... и не перезавернуть в него шуруп неправильным дешевым шуруповертом и не перепилить драгоценный материал неправильной торцовочной пилой. А кремлевским сантиехникам без сложных лазерных уровней , нивилиров и перфораторов Hilti не повесить правильно писсуары на креплевские стены.
( ну про сантехников это шутка, по серьезному тут пытаюсь рассмотреть ситуацию, профессионал-краснодеревщик с прецизионными лобзиками, пилками и шуруповертами Фестул это суровая необходимость профессиональная )

И вот я что-то ворочался ночью и не мог уснуть. И тут меня посетила крамольная мысль. А как все эти краснодеревщики-профессионалы жили до появления элитных шуруповертов festool, пил и вообще электроинструмента ? Как умудрялись в 19е, 18е и прочие более ранние века делать такую чудесную мебель, которую сейчас мало кто сделает обладая всеможными электротаратийками ?
Почему, что бы сделать просто табурет, сейчас многим потребуется половина ассортимента магазина электроинструментов ?

Как так получается, что инструментов все больше и они все лучше и точнее, а изделия становятся все тускнее по сравнению с про и пропрошло-вековыми аналогами. Причем сравниваем, что ту штучную ручную работу что современную штучную ручная работу.

Профессионалы измельчали ? Раздутые потребности ? Или все же что-то разумное.
Грустно братцы как-то опять стало.
Не хочется терять веру в человечество, как Товарищ Бендер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Puf
А Вы считаете инструмент FEIN статусным?

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12




Крупнейшая мебельная фабрика во Франции, весь ручной инструмент - фестул, видел лично. Им понты совсем не нужны.
В и на ТТС я не работаю, сразу оговорюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Puf написал :
Как умудрялись в 19е, 18е и прочие более ранние века делать такую чудесную мебель, которую сейчас мало кто сделает обладая всеможными электротаратийками ?

  1. Красное дерево всё перевели. На ту самую чудесную мебель 18-го века. Уже в 19-м был сильный дефицит красных дерев (их много видов.)
  2. Почему сейчас делают хуже? Нет, в штучном виде делают не хуже. Электроинструмент экномит время и силы. А суть делаемого - та же, что и раньше. Плюс клеи (лаки) стали разнообразнее.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Puf написал :
Как так получается, что инструментов все больше и они все лучше и точнее, а изделия становятся все тускнее по сравнению с про и пропрошло-вековыми аналогами. Причем сравниваем, что ту штучную ручную работу что современную штучную ручная работу.

Мне кажется это зависит не от мастера, материалов или инструмента, а от потребителя. Спрос рождает предложение. Люди(не отдельные личности ) подкопят деньжат после всех дефолтов и революций, решат самые насущные проблемы - жилье, одежда, еда - и будут смотреть в сторону художественных, уникальных изделий, в том числе мебели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Puf написал :
И тут меня посетила крамольная мысль. А как все эти краснодеревщики-профессионалы жили до появления элитных шуруповертов festool, пил и вообще электроинструмента ?

Бились сутками над тем что сейчас делается за минуты.

Lynx написал :
Крупнейшая мебельная фабрика во Франции, весь ручной инструмент - фестул, видел лично. Им понты совсем не нужны.

Им нужны большие издержки . В мастерских и то пневматику ставят.
Не исключено, что им поставляют "фестул" по "специальным" ценам. А вообще, как мне рассказывали, в Германии ТТС "позиционирует" себя как производителя инструментов для индивидуалов и малых предприятий.

Puf написал :
По перепрочтении не только этой ветки, но нескольких других, создалось впечатление, что среди завсегдатаев форума, много краснодеревщиков и кремлевских сантехников. =)

Это впечатление сухого практицизма. Среди "завсегдатаев" форума много Любителей, пишу с большой буквы. Если не понятно, расшифрую. Есть люди, которые серъезно увлекаются фотографией и, несмотря на то, что это не профессия, имеют дорогие фотоаппараты и сменную оптику. И когда Вы им скажете, что для любителя достаточно мыльницы, они Вас не поймут, как непонимаете и Вы их. Точно также и с электроинструментом. Одним просто нужно выполнить работу, неважно каким инструментом, важен результат. Другим важно не только выполнить эту работу, но и получить от этого удовольствие. Удовольствие от хорошего инструмента. Поэтому они обожают хороший инструмент, любят о нем поговорить, много о нем знают и разбираются. Именно они являются душой форума, собственно, на них форум и держится. А будут сюда ходить кремлевские сантехники-форуму конец...

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Vasskarr написал :
в Германии ТТС "позиционирует" себя как производителя инструментов для индивидуалов и малых предприятий

Это в принципе так и есть. На больших промышленных мебельных предприятиях, как правило изделия из ДСП и МДФ, некоторые модели тоже много используются: шлифовка под окраску, кромочник, опять же, С12 на контрольной сборке.

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

На этой большой французкой фабрике основную работу делают современные станки, роботизированные камеры,



но есть операции где не обойтись без ручного электроинструмента, вот там и используют фестул, шлифовалки и шурики, видел циркулярку фестул в цехе где делают распальцованную элитную мебель - машинам не доверяют.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
Им нужны большие издержки . В мастерских и то пневматику ставят.

2Vasskarr
А разве Вы не в курсе, что у компании FESTO огромная программа пневматики? Что пнематика основной род деятельности FESTO? Краткий каталог продукции в трёх томах... Инструмент FESTO так же есть и пневматический.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Alex___dr написал :
Инструмент FESTO так же есть и пневматический.

Инструмент FESTOOL есть и пневматический - только шлифмашинки. В "трех томах" всевозможных прибамбасов промышленной пневмоавтоматики и пневмоцилиндров - это второе направление, когда-то бывшего одним целым семейного дела. Из Там, где 1992-й год с появлением "FESTO-Tooltechnic" и произошло окончательное разделение юридическое. FESTO и FESTOOL это две большие разницы.

Lynx написал :
видел циркулярку фестул в цехе где делают распальцованную элитную мебель

Тогда другое дело. Вполне логично делать статусную мебель статусным инструментом .

Alex___dr написал :
А разве Вы не в курсе, что у компании FESTO огромная программа пневматики?

Краснея, признаюсь, что нет . Но на первых трех фотографиях, приведенных Lynx четко виден именно электроинструмент, верно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
Но на первых трех фотографиях, приведенных Lynx четко виден именно электроинструмент, верно?

Обратите внимание на толщину "провода" на втором снимке, а так же куда (отмечено стрелкой на увеличенном фрагменте) подключён "провод".
Пневматика однако...

Alex___dr написал :
Обратите внимание

Да уж обратил . Только надпись "Festool" не увидел. Хотя вполне может быть ихней пневно-шлифмашиной, о которой выше писал ZAL. Тогда зачем нужна электрическая? Туда-сюда по цеху таскать? Значит, во всех точках ее возможного применения нужно ставить розетки 240 вольт. Зачем, когда по цеху разведен сжатый воздух? А может это персональная машинка "начальника транспортного цеха"? В общем, гадать можно до бесконечности.

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

Она тоже фестуловская, Да там есть пневмо, но почему то меньше, чем электрических, спрашивать не стал, и аккумуляторные шурики на сборке во все углах, я аж облизнулся
Ручных инструментов других брендов там нет, во Франции нет своих брендов пневмо и электроинструмента.
А вот это уже плотное применение пневматики, такое бы себе домой:

Lynx написал :
во Франции нет своих брендов пневмо и электроинструмента

Как нет? Что, FACOM уже не производит пневмоинструмент?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Я против "статусности" вообще, а не только в инструменте.

Не забивайте себе голову.

Vasskarr написал :
Вы думаете, на рынке инструмента не применяют маркетинговые технологии?

Все применяют. Иначе не продать.

Vasskarr написал :
Повторю, что в данном случае это не мешает рекламируемому инструменту быть очень хорошим.

Ну вот, хоть с этим согласны.

in my humble opinion

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Vasskarr
Я против "статусности" вообще, а не только в инструменте.

Не забивайте себе голову.

Отличный совет.

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Vasskarr
Повторю, что в данном случае это не мешает рекламируемому инструменту быть очень хорошим.

Ну вот, хоть с этим согласны.

Это не согласие. Это убежденность, родившаяся не вчера

Как можно Фестоол сравнивать с Вошем? Поэтому и цена разная Вош, по моему мнению, иструмент довольно посредственный. Другое дело Макита, и стоит дешевое Фестоола и работать так же приятно.
А здесь примерная цена на Фестоол, за которую его можно купить в Германии.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Segmueller чуть-чуть дешевле, чем у нас в Москве.

все просто, я накупил кучу макит, девальтов и бошей, собрал целую мастерскую. и купил я торцевку от фестула. Ну так, что бы была, артефакт. Прошло немного времени и я купил пылесос фестуловский. Пока ничего необычного, но вот когда я купил ротекс 150, я просто продал все барахло что не имело логотип фестула и закупил все только фестуловское.

Теперь обьясню почему, когда работа идет по определеным этапам, по регламенту и поставлена на поток повторяемость действий и время затраты на выполнение работы очень важны. Что в этом плане может предложить макита или девальт ? практически ничего. Да инструмент качественный, особенно девальт вообще не убиваемый. Но это просто инструмент который ни как не способсвует оптимизации процесса. Теперт фестул, конский ценник, но есть как многие ее называют система.

Эта система позволяет быстро и эффективно выполнять работу, да че уж там я на мфт столе делаю раскрой дсп листов. Сколько стоит система мфт ? 67000 рублей ЗА СТОЛ!!! а сколько стоит форматник и сколько места он занимает ? 350 000 рубликов и 8х5 кв метров. Примерно такая же логика у всех других инструментов фестула. сам по себе фрезер не стоит своих денег, пилы сами по себе не стоит своих денег, возьмите лучше макиту. Но если брать сразу набор инструментов то сразу же на горизонте маячит производительность.

А ну и фестул мне в итоге обошелся дешевле чем докупать приблуды в той же маките. Аккамуляторы только сколько стоят, а фестул уже давно добавил блютус в свою систему пылеудаления. За тежи деньги

mtx legionn, ...Пока ничего необычного, но вот когда я тоже купил ротекс 150, хотел купить торцовочную систему от фестула, на предновогодней распродаже систему заклинило. Купил Mafell KSS 55 и теперь продаю все свое барахло.

mtx legionn, Читая эту ветку понял, что те кто считают фестул дорогим, им просто не работали. Занимаюсь отделкой помещений 20 лет, уже давно до меня дошло- у фестула нет конкурентов, инструмента через мои руки прошло уйма, до сих пор в гараже лежат убитые шурики перфы и пылесосы хилти. Сейчас 90% в моем арсенале фестул, включая MFT ситтему со сменными модулями фрезу лобзик, циркулярку, ни разу не пожалел ни рубля потраченного на этот инструмент, отбивает себя очень быстро, и продолжает безотказно работать принося немалую прибыль.