Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5398759

Костян челяб написал :

serj12 написал :
привлекательность,хоть по цене

Эта то привлекательность есть. По сравнению с АВВ или с тем же Леграндом. При равном качестве.

VDE серия стоит также,а иногда дороже чем АВВ и Шнайдер(сейчас при курсе70 уж точно) и ждать месяц надо.УЗО типа А многие дороже,про селективные тоже самое.
Что очень нравится в политике Хагера,это то что они продают по курсу ЦБ на момент оплаты,можно реально выиграть на разнице в курсе по сравнению с другими производителями

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Костян челяб написал :

Детравиль написал :
У нас тоже прямо беда с Хагером

Так при такой политике работы с регионалами не мудрено. Ведь на 200 тыр должен быть СКЛАД. Который формирует представительство. А не сам регионал. И не факт, что это все будет уходить в лет. А сумма заморожена. Для крупной торговой компании эта сумма, конечно, не большая, а для ИПшника? Начинающего?

у хагера отличный склад. реально шикарная складская политика. все их проблемы с дистрибьюцией лишь от того, что хагер не вхож в фск. торговали бы им этм с русским светом и он был бы представлен наравне с другими евробрендами.

serj12 написал :
привлекательность,хоть по цене

Эта то привлекательность есть. По сравнению с АВВ или с тем же Леграндом. При равном качестве.

Костян челяб написал :
с Хагером

Я честно хотел попробовать собрать что-то на Hager ,а потом прикинул его доступность и

Костян челяб написал :
ДАНУНАХ.

Костян челяб написал :
Я хотел вторую открыть, но для этого нужно было сформировать склад по Хагеру аж на 200 тыр.

Нужна рекламная поддержка и привлекательность,хоть по цене.Ну кто про Хагер знает?Да никто,я хожу и продавцам про него рассказываю бред ...

Костян челяб написал :
Который формирует представительство.

прикольно.

И это пройдёт ...

Детравиль написал :
У нас тоже прямо беда с Хагером

Так при такой политике работы с регионалами не мудрено. Ведь на 200 тыр должен быть СКЛАД. Который формирует представительство. А не сам регионал. И не факт, что это все будет уходить в лет. А сумма заморожена. Для крупной торговой компании эта сумма, конечно, не большая, а для ИПшника? Начинающего?

Костян челяб написал :

serj12 написал :
бокорезы и плоскогубцы

Я подсел на NWS.

serj12 написал :
щит Хагеровский

Это вообще всего лишь вторая точка с Хагером у нас. Я хотел вторую открыть, но для этого нужно было сформировать склад по Хагеру аж на 200 тыр. ДАНУНАХ.

У нас тоже прямо беда с Хагером, только в Мурлене и найти можно.

Костян челяб написал :
А вот по инструменту кроме как на Хилти смотреть не на что.

А если по цене, то и на него незачем.

serj12 написал :
бокорезы и плоскогубцы

Я подсел на NWS.

serj12 написал :
щит Хагеровский

Это вообще всего лишь вторая точка с Хагером у нас. Я хотел вторую открыть, но для этого нужно было сформировать склад по Хагеру аж на 200 тыр. ДАНУНАХ.

Костян челяб написал :
А вот по инструменту кроме как на Хилти смотреть не на что.

я у них постоянно бокорезы и плоскогубцы беру - деньги смешные,а качество меня устраивает.Из расходки постоянно беру коронки по дереву Энкоровские - они у них дешевле всех остальных продавцов.

Костян челяб написал :
вкусные позиции.

Один прораб взял там щит Хагеровский на 24 модуля - очень понравился,и по деньгам не очень дорого.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
И как ?

Ну я вообще считаю такие магазины, как Леруа, Касторама - переросшими хозяйственными лавками Эрнеста Гагиковича. Впечатления двойственные. По цене действительно есть очень вкусные позиции. ИЭКовская модулька, допустим, дешевле даже чем в ЭТМе с моей скидкой по iPRO. А вот по инструменту кроме как на Хилти смотреть не на что.

Костян челяб написал :
Я был в день ОТКРЫТИЯ в Челябинске.

И как ?Я ,если честно, ожидал большего от Леруа,когда у нас открывали

И это пройдёт ...

Костян челяб написал :
А что не так? На время ремонта.

Да просто спросил,без подтекста,может чтоб не спёрли на медь.Просто у меня на времянках ПВС разный всякий ... Крайний раз на 3 "косоря" прикупил.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
на улицу?

Почему? В здании. А что не так? На время ремонта.

serj12 написал :
Ни разу не видел там алюминия.

Я был в день ОТКРЫТИЯ в Челябинске. Ассортимента, естественно, не знал.

Костян челяб написал :
алюминиевый кабель на времянку

на улицу?

Костян челяб написал :
в Леруа

Ни разу не видел там алюминия.

И это пройдёт ...

Костян челяб написал :
Еще подумал, что наш разговор с прорабом кто то услышит и запостит сюда

Надо было шепотом общаться или записочками!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Ответ - так нам на времянку.

Сам с пару недель назад искал в Леруа алюминиевый кабель на времянку на стройку. Еще подумал, что наш разговор с прорабом кто то услышит и запостит сюда. Пронесло .

web-rr написал :
Такого не бывает, есть 10 квадрат или 6

Заказчики могли это "не бывает" отнести к несерьёзности продавца, который не считает нужным держать на складе все сорта колбасы. Возможно, что главным талантом этого электрика может быть умение сладко с..ть в уши заказчикам. И благодаря этому таланту он всегда будет востребован.

web-rr написал :
послушал начало заказа одного "элехтрика"

На днях в Леруа - подходят 2 "электрика на все руки" к продавану:

  • Алюминиевый провод есть?
  • Нет.
    В итоге взяли все-таки ввг-п нг.
    Дальше решают, что взять - 5 метров ПУГНП (может не хватить) или 10 метров (дорого). Говорю - берите ввгнг. Ответ - так нам на времянку.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Сегодня в ЭТМ послушал начало заказа одного "элехтрика".

Странно; в ЭТМ такие "спецы" обычно не захаживают. Они все больше по рынкам.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Любопытно что он собрался делать

Деньги зарабатывать. Семью накормит, дочке новый смартфон купит.

Сегодня в ЭТМ послушал начало заказа одного "элехтрика". Чего он там начитался я не знаю, но начал с того, что спрашивает кабель.

  • Нам ВВГ 4,5 квадрата
  • Такого не бывает, есть 4 квадрата
  • Хорошо, давайте 4. И ещё нужно 8 квадрат
  • Такого не бывает, есть 10 квадрат или 6
  • Давайте 6.

Любопытно что он собрался делать, но за его спиной стояли заказчики, муж и жена.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Монтаж электропроводки своими руками
dacha48.ru/montazh-elektroprovodki-v-dome/

1 - Перенос розетки.

2-5 - "Электрик" перебрал щит. (Та же квартира.)

QWERTYQWERTY написал :
Детравиль, Короче, это просто изолирующие колпачки. Где будет нормально держаться - там и применяем

Золотые слова.
Проходил производственную практику в далеком уже 1989 году. Научили мужики как из этих наконечников и изолирующей трубки ТВ-40 сделать изоляцию для ручек пассатижей. Не сползали ни разу.
Самим пассатижам лет 40 или больше. Сколько себя помню всегда ими пользовался, с самого детства.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ZooZoo, По американской с ФХ.

В нашем доме 1976 года постройки "родная" проводка- алюминий, соединения- сваренные скрутки и заизолированы именно такими колпачками

Детравиль, Короче, это просто изолирующие колпачки. Где будет нормально держаться - там и применяем

QWERTYQWERTY написал :

Детравиль написал :
а для кого-то и специальные колпачки выпускаются, специально для сварных скруток

Колпачки К440, К441, К444 используются для изоляции места соединения или ответвления однопроволочных жил, выполненного с помощью алюминиевых гильз (ТУ 36-1441-83). Колпачки применяют при выполнении электропроводок в помещениях всех видов, за исключением пожароопасных и взрывоопасных зон, в качестве встроенных элементов - внутри оболочек электротехнических устройств: коробок, ящиков панелей, щитов и т.п..

И где правда?

Как тут уже правильно замечали этим колпачкам уже много лет, как видимо и инструкции к ним.
Правда - она в нюансах практического использования. Ничего специфического под алюминий в них нет.
На загнутой медной скрутке держатся хорошо и очень удачно подходят для скруток сварных.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

С тем же успехом их можно и на изоленту надевать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

QWERTYQWERTY написал :
И где правда? [Радость]

Лично я видел такие колпачки бело-прозрачные на простой скрутке алюминиевой (провод АППВ 2х2,5).
Чтоб колпачки не сваливались, скрутка там внутри была пополам загнута. Эти скрутки были в 80-90-х сделаны и лет 20 простояли.
Так что используют эти колпачки - каждый в меру своей испорченности.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Детравиль написал :
Ну если доверять глазам -на фото гнут непровареную, но если забыть о названии темы то есть робкая надежда что её затем проварят и околпачат..

Ага, а блондинки когда смотрят порнуху, надеются, что в конце все поженятся...

Детравиль написал :
а для кого-то и специальные колпачки выпускаются, специально для сварных скруток

Колпачки К440, К441, К444 используются для изоляции места соединения или ответвления однопроволочных жил, выполненного с помощью алюминиевых гильз (ТУ 36-1441-83). Колпачки применяют при выполнении электропроводок в помещениях всех видов, за исключением пожароопасных и взрывоопасных зон, в качестве встроенных элементов - внутри оболочек электротехнических устройств: коробок, ящиков панелей, щитов и т.п..

И где правда?

Ну да, китайщина от IEK не в самом лучшем. Правда если это 3M и температура фена градусов 250 - то норм, сам разрезал соединение и проверял. Или хб - ей вообще пофиг.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Тут на форуме где-то были отзывы, что вроде изолента под термоусадкой тоже в нехорошем состоянии, сплавляется и толком не высыхает потом, сам правда такого не видел.

Я гильзы изолирую изолентой, сверху Термоусадку на клею. Просто термоусадка со временем рассыхается - был этому неприятно удивлен.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

И вообще- вшивенько накручено, самая красивая и быстрая скрутка получается с помощью дежурного сиза шуруповёртом.

..а не согнут пополам под угол ноль градусов и не замотают изолентой как те что рядом. Тогда бы это фото можно было числить как момент прозрения..

Ну если доверять глазам -на фото гнут непровареную, но если забыть о названии темы то есть робкая надежда что её затем проварят и околпачат..

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Получается проваренную скрутку сгибать низя, значит на фото гнут непроваренную. Про колпачки осведомлен, сам использую для опрессованных соединений. Не нашел смайлика сарказм для своего предыдущего сообщения.

Пропаянную скрутку или опресованное соединение можно с одинаковым успехом изолировать термоусадкой, изолентой, можно и подобным колпачком, сварную же лучше только колпачком, поскольку застывший шарик довольно хрупкий и не любит лишних нажатий и шевелений в процессе последующей укладки скрутки.

Детравиль написал :
специально для сварных скруток

А почему именно для сварных? Мы еще при царе Михаиле и в начале царствования Бориса их применяли на опрессованные при помощи ГАО алюминиевые соединения. А встречаются они с самых домов, построенных при царе Никите Кукурузнике.

volchenok написал :

Детравиль написал :

SB3 написал :
Сообщение 12206 - зачем там скрутку ещё и плоскогубцами загибают?)

Ну по уму,чтобы кончик проварить и одеть защитный колпачёк.

По уму ничего загибать не требуется, а вот чтобы скрутка крепче держалась, это да.

Кстати следующая степень "крепкости" рассуждая по такой логике- это скоч..

volchenok написал :

Детравиль написал :

SB3 написал :
Сообщение 12206 - зачем там скрутку ещё и плоскогубцами загибают?)

Ну по уму,чтобы кончик проварить и одеть защитный колпачёк.

По уму ничего загибать не требуется, а вот чтобы скрутка крепче держалась, это да.

Кому-то не требуется, а для кого-то и специальные колпачки выпускаются, специально для сварных скруток

Развести электрику в квартире. 140 кв. м. Есть дизайн проект. Оплата 500 руб/ кв.м. Без штроб. Подрозетники, розетки, выключатели, щиток, без приборов.
и как считаете ПРОФИ будут делать эту квартиру за 70000 рублей?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Детравиль написал :

SB3 написал :
Сообщение 12206 - зачем там скрутку ещё и плоскогубцами загибают?)

Ну по уму,чтобы кончик проварить и одеть защитный колпачёк.

По уму ничего загибать не требуется, а вот чтобы скрутка крепче держалась, это да.

SB3 написал :
Сообщение 12206 - зачем там скрутку ещё и плоскогубцами загибают?)

Ну по уму,чтобы кончик проварить и одеть защитный колпачёк.

Сообщение 12206 - зачем там скрутку ещё и плоскогубцами загибают?)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

333vs333, ВДТ не пробовали применять?

sergey_sav написал :
Вообще то, мужики сказывали, что есть защита от "хорошего КЗ"... кажись автоматическим выключателем кличут...

Т.е. ВА спасут и от возникновения дуги во время КЗ, например, при пробое изоляции, или КЗ на саму трубу/мет.рукав? А мы зачем-то про стальные трубы постоянно вспоминаем.

NoNe написал :
которые замечательно прогорают при хорошем КЗ

Вообще то, мужики сказывали, что есть защита от "хорошего КЗ"... кажись автоматическим выключателем кличут...
А по сути моего поста, речь шла об электротехнических материалах, а посему и не к месту вспоминать про "водопроводный" ГОСТ.
Ну как то так...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sergey_sav, которые замечательно прогорают при хорошем КЗ. Вгп становится вишнёвой, но стенка сохраняет свою форму и целостность. Тонкостенные этим похвастать не могут. Тогда уже проще взять металлогофру или нержавеющий сильфон.

ZooZoo написал :
А то, что там написано ненормируемые сечения от 2.5мм - смотрите на ГОСТы, где указаны минимальные толщины стенок ВГП труб.

А зачем ГОСТ на ВГП трубу? Есть электротехнические стальные тонкостенные трубы со стенкой 0.8, 1.0, 1.5 мм, упоминаний на которых в ГОСТ на ВГП трубы не найти...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал :
так рукав же от мышей

Мыши и м/рукав сгрызают
На мой взгляд, если под полом и в перекрытиях (где могут быть грызуны), то м/рукав только для самоуспокоения. Ну, и защита от мех. повреждений при монтаже, конечно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

el-fi написал :
Такое чаще не электрики ваяют, а домашние умельцы - хозяйственные мужички, мастера на все руки.

+1

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

el-fi,
Не знаю кто делал, хозяйка дачи пожилая тётя, явно приглашали кого-то для установки бойлера.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Wernand написал :
Даблкилл!
У знакомого на даче.

Такое чаще не электрики ваяют, а домашние умельцы - хозяйственные мужички, мастера на все руки.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Даблкилл!
У знакомого на даче.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

юра Т написал :
так рукав же от мышей,

Видимо Вы не сталкивались с этим. И надеюсь не столкнётесь.
При прокладке кабеля на уличное освещение его не хватило. Наростили ВВГ ПВСом
в пластиковой трубе, изоляция выпонили ПВХ изолентой. При небольшом
попадании воды в трубу 100 А вставку не выбило, вода при включении выкепала.
Вставка вырубилась только после того как выгорел вводной кабель 5х6,
почему то посредине коридора. Питающая фаза отогорела в разрыв,
сплавив кабель на протяжении 5 м.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb написал :
можно ли на горючих основаниях прокладывать кабель в металлорукаве

Нет , нельзя. Как объяснил пожарный обычный металлорукав не является
преградой для огня. То есть при возгорании кабеля огонь свободно будет распространятся.
Так как в обычно металлорукав заполнитель ХБ . Есть спец рукава, у которых
заполнитель асбест+оболочка из негорючего (не поддерживающего огонь)
пластика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

юра Т, кз посередине кабеля было лично у меня. Времянка по сгораемому основанию, труба ВГП, провод ПВС 3*2,5. Выгорело несколько метров, пока не сработала защита. Труба стала вишнёвого цвета, кусок трубы, где выгорел провод, пришлось выбрасывать. Остатки металла и пластика вплавились в стенку намертво. Середина линии. В одну сторону от аварии метров 10 и в другую 15-20.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ZooZoo, так рукав же от мышей, а кз в кабеле, прям по середине оного это из области фантастики

Alexey_Spb написал :
можно ли на горючих основаниях прокладывать кабель в металлорукаве. И Avmal считает что можно и так делает, а вы говорите о том что должна быть стальная труба?

Спора не было, поскольку он со всеми здесь давно спорит, поэтому, наверное, он и не ответил. Да и пофигу.
Он во многих темах "спичевал", что металлорукав=(равен) трубе. Так это маразм. Тупейший пример - пусть попробует подключить, например, водопровод от стояка металлорукавом, а не трубой.
И я ему вчера или позавчера дал ссылку с ФХ на простейший опыт - металлорукав был прожжен за ... сек.
Даже ПУЭ говорит, что нужна стальная труба для обеспечения лок. способности. А то, что там написано ненормируемые сечения от 2.5мм - смотрите на ГОСТы, где указаны минимальные толщины стенок ВГП труб.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, я правильно понимаю что у вас с Avmal был спор о том, можно ли на горючих основаниях прокладывать кабель в металлорукаве. И Avmal считает что можно и так делает, а вы говорите о том что должна быть стальная труба? И что Avmal вам не ответил на ваш аргумент о том что в случае возникновения дуги она прожжет металлорукав, но не прожжет стенку трубы?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Дык, понятно, какой они квалификации. А некоторые картинки пару лет назад видел, самому приходится иногда для заголовков искать.

333vs333 написал :
картинки не их - честно нагугленные.

Думаете чужое?

Ну даже если так. Что вы думаете о квалификации электромонтажника, взявшего из интернете чужие картинки с самыми грубейшими ошибками и разместившего его у себя на сайте?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
картинки не их - честно нагугленные.

igorek73 написал :
провод видите какой там кладут?

Oh, shi..

И на фото где распайка на деревянной стене, тоже ПУНП! Ваще красавцы...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал :
"как профессионально развести проводку" (обязательно надо штрабить горизонтально, это явный признак профи

А провод видите какой там кладут?