Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5386547

Походу очередное гнездо лже-электриков: volt-control.com
И телефон даже указан 8 (495) 961 36 58

Одни картинки чего там стоят. Это иллюстрации к статьям:

"как правильно сделать распаечную коробку" (на деревянной стене + скрутками)
"как профессионально развести проводку" (обязательно надо штрабить горизонтально, это явный признак профи

Статьи там ваще огонь...

И отзывы явно написаны зомби. Ключевая фраза "претензий не имею".

P.S. Тонкогубцами провода в распайке кусать.. это ж надо совсем другого инструмента не иметь...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Revelator написал :

volchenok написал :
ЯПе

Я Вас не понял. Не посещаю ЯП.

Просто там всё чинят с помощью синей изоленты, а на фото красная .

volchenok написал :
ЯПе

Я Вас не понял. Не посещаю ЯП.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Revelator написал :

333vs333 написал :
MuxauJI,
читали бы всю тему, не писали бы такого. Из моего архива (уже выкладывал) - соединения прожили около 3 лет, из нагрузок самая мощная - стиральная машина.


Надо было изоленту синию использовать, тогда бы не сгорело

На ЯПе засиделись?

AnnZasm написал :
После переезда, как начали делать ремонт поняли что в розетках все висит на соплях. т.е. провода обрезаны по самые нехочу. Что бы установить новую розетку реально не хватает проводов. Перетягивать провода в розетки (в панельном доме) желания просто отсутствует. Пришлось и нам заказывать "Услуги электрика" на майсервисе.

И что? Это реклама майсервиса?

Там лже-электриками все кишит. Впрочем, как и здесь когда появляется в разделе "клиент ищет услуги мастера" появляется новая тема.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Revelator, Как определить что ремонт в ванной делал электрик? - Труба перемотана синей изолентой. Такую картину узрела в общаге, в общем душе. Труба по центру перемотана синей изолентой. причем труба прижата к стене. Как он ее мотал, непонятно.

После переезда, как начали делать ремонт поняли что в розетках все висит на соплях. т.е. провода обрезаны по самые нехочу. Что бы установить новую розетку реально не хватает проводов. Перетягивать провода в розетки (в панельном доме) желания просто отсутствует.

333vs333 написал :
MuxauJI,
читали бы всю тему, не писали бы такого. Из моего архива (уже выкладывал) - соединения прожили около 3 лет, из нагрузок самая мощная - стиральная машина.


Надо было изоленту синию использовать, тогда бы не сгорело

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542


На этом ресурсе большая часть материалов украдена у меня, плюс кое-какие фото взяты у пользователя avmal, а тексты - у пользователя Юрка.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333, а по поводу 222 ваг.
Знаю, что неправильно, но те,кто их так устанавливал, кварце-вазелиновую пасту, случайно не использовали? Следов не осталось?
Есть такое мнение, что с пастой 222 ваги на алюминии будут жить хорошо и долго.

MuxauJI,
читали бы всю тему, не писали бы такого. Из моего архива (уже выкладывал) - соединения прожили около 3 лет, из нагрузок самая мощная - стиральная машина.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MuxauJI написал :
volchenok, вот смотрю щас в 222ю и не вижу там медь, а вижу луженную медь
могу ошибаться, но для алюминия должна подойти...


У меня дома было на таких клеммниках подключена лампочка и вентилятор в туалете, с вводного алюминия переход на медь, но никак не розетки.

Регистрация: 23.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 7

volchenok, вот смотрю щас в 222ю и не вижу там медь, а вижу луженную медь
могу ошибаться, но для алюминия должна подойти...

Регистрация: 23.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 7

volchenok, а если использовать такую TB-2503?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MuxauJI написал :

daglas написал :
volchenok, Родная проводка алюминиевая. Как переделать? "Мастер" наращивал 3 м медным кабелем. А это сквозная розетка кухня-комната.

а почему нельзя поставить ?

Потому что они не для алюминия.

Регистрация: 23.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 7

daglas написал :
volchenok, Родная проводка алюминиевая. Как переделать? "Мастер" наращивал 3 м медным кабелем. А это сквозная розетка кухня-комната.

а почему нельзя поставить ?

юра Т написал :
я бы винтиками соединил

Не.
Судя по фото, так не получится, поскольку уже есть скрутки и выпрямить провода сложно. Ваш вариант правилен для "нулевки".

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

daglas написал :
Как переделать?

я бы винтиками соединил

Регистрация: 26.09.2015 Ульяновск Сообщений: 2

volchenok, Родная проводка алюминиевая. Как переделать? "Мастер" наращивал 3 м медным кабелем. А это сквозная розетка кухня-комната.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я разок подобное встретил, так там обоями аж было заклеено. Переделывать надо, исходя из того какая проводка родная, алюминиевая или медная. Ну и на длину проводов смотреть.

Регистрация: 26.09.2015 Ульяновск Сообщений: 2

Пример работы специалиста "широкого" профиля. Найдено через 3 года. Караул!!! Что делать?
Была добавлена одна двойная накладная розетка на кухне.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ZooZoo написал :

volchenok написал :
запилить фотоотчет по своей рабочей сумке электромонтера ЖКХ

Цель?
Я вот в сумке (рюкзаке) капусту ношу, лук, картошку...

Значит не стоит

volchenok написал :
запилить фотоотчет по своей рабочей сумке электромонтера ЖКХ

Цель?
Я вот в сумке (рюкзаке) капусту ношу, лук, картошку...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Тож что ли как нибудь запилить фотоотчет по своей рабочей сумке электромонтера ЖКХ

Revelator,
вы не ответили на мой вопрос

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

olegaa2 написал :

Revelator написал :
Даже ролик небольшой снял по такому поводу

Какое классное воспитание! досматривать сумки и карманы пока никто не видит

Тоже удивляюсь. Была бы необходимость выбора доверить работу электрику с сумкой или видеоблоггеру без комплексов выбрал бы первого. По фигу было что инструмент не брендовый - порядочность выше ценю.

web-rr написал :
Но там все три отзыва - хреновое качество (хотя и haupa).

Я на 220В брал Haupa,не знал что они такие хрупкие,первый номер жив,второй как раз и искал,нашёл тут

Я бы все четыре вида взял,но коммерсы не хотят связываться.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я отвёртку хотел pz/fl отмутить через тырнет

На всех инструментах есть. Но там все три отзыва - хреновое качество (хотя и haupa).

Revelator написал :
Даже ролик небольшой снял по такому поводу

Какое классное воспитание! досматривать сумки и карманы пока никто не видит

Заезжал на работу к знакомым в одно учреждение в офис-кабинет. Пили чай, и я заметил что свет немного моргает, когда чайник кипятится, и слабый треск слышен у входной двери. Ребята плечами жмут, "это норма", говорят. У входа висит надколотый бокс Vi-Ko, причём он отвалился от стены, держится на кабелях и подпирается кабель-каналом. Открутил крышку, а там копчёности. Ребята опять пожали плечами, говорят 2 года назад свет пропал, электрики покрутили провода, сказали что "коробок у нас нет, купите сами, а мы поставим". На том все вместе и забили на это дело. Что за электрики, не изолировали горелости, недозануление сделали в офисе-кабинете с компами, хотя у учреждения явно есть нормальная земля. Подтянул им винты на шине и сказал чтобы срочно писали служебку на ремонт этого.

SB3,
правила нужно соблюдать. Специализированный форум - не лавочка возле подъезда. Содержание тем должно соответствовать их названию, иначе - хаос, свалка и бессмысленность оставленной ценной информации. Никто не будет искать "иголку в стоге сена".

Rumato написал :
333vs333,
Какой Вы либеральный...
На ФХ просто чистят без разговоров

ФХ с таким подходом не долго осталось) Если тут будет та же политика - и этот форум сдохнет.

Revelator написал :
Я выступаю за то, чтобы провода зачищались ножём с пяткой

И круглый?Я вот исключительно РЭК-овский круглый полторашку и 2.5 мм2 пользую,мне что ,ножом с пяткой его разделывать?Вы можете сказать что ,мол,есть инструмент для разделки кабеля круглого сечения,да,он есть,я купил от КВТ,пару раз изоляцию жил порезал и успокоился,тем более что в подрозетнике он очень "удобен".А вот бренды к нам не возят категорически.Я отвёртку хотел pz/fl отмутить через тырнет,так не так просто - надо заказ набить на сумму,а что мне там брать,если мне только отвёртка нужна,ну две ...

Revelator написал :
зачищены ножом с надрезанием жил, порезами изоляции и т.д. Такое я наблюдал в двух домах, думаю,что в остальных тоже самое.

Правда странно,что

el-fi написал :
Порезы и я встречаю повсеместно

такая же фигня.

Revelator написал :
А ещё ни кто не обратил внимание на то, что в сумке не хватает расходников и инструментов для соединения проводов.

У меня их тоже в сумке нет,они отдельной песней идут,зачем мне таскать в переносной сумке весь арсенал?

И это пройдёт ...

roma48 написал :
Тема походит на измерение рулеткой пиписек.

В холодной воде у всех одинаковые.

А вообще подобная байда творится и на других ветках форума. Сантехники тоже что-то там с одним ругаются. Народ у нас такой, так что, думается, нормально.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Revelator написал :
Сегодня воочию увидел набор настоящего электрика Даже небольшой снял по такому поводу

Ничего особенного, обычный набор инструментов человека, который работал электриком еще в советском союзе.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

вот ведь лже-электрики. какой только ерунды ненапокупют, а все бестолку )

Конечно. Самые короткие - у лже, как вы думаете, зачем публикуются фото их работ? ) Чтобы каждый не лже думал что у него длиннее ))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Тема походит на измерение рулеткой пиписек.

Revelator написал :
обжимать НШВИ на моножил

А зачем вы жмете НШВИ на моножилу? Что это дает??

Чтобы не зажимало винтом я сгибаю моножилу 1.5/2.5 вдвое или делаю петельку (для автоматов).

Revelator написал :
провода с помошью ВАГО

Вы розетки тоже Ваго соединяете? Ну это имхо не криминал, просто как-то на этом форуме коллективный разум пришел к выводу что "ваги только на свет". Я, кстати, ему тоже следую и соединения в розетках прессую.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Revelator, Я заработал на NWS, но для меня это все равно бокорезы. Дальше писями меряться будем?

jaja написал :

Revelator написал :
стриппер которым удобно в подразетники и коробки подлазить.

это бокорезы.

У того кто не заработал на Хаупа или Книпекс это бокорезы

Кидайтесь тапками сколько угодно, а я так и буду разводить проводку по потолку, в штробы провода укладывать в гофрах, обжимать НШВИ на моножил чтобы его винтом не передавливало и соединенять провода с помошью ВАГО. Всем успехов в работе.

Всё, заканчиваю флуд.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

333vs333,
Какой Вы либеральный...
На ФХ просто чистят без разговоров

Вот человек фото правильно оконцованных НШВИ однопроволочных проводов даст (7-ая минута) - и сразу баиньки. Видео здесь уже проскакивало, но раз сам автор здесь - почему бы ему не описать технологию?

Коллеги, взгляните на название темы!

Revelator написал :
А ещё ни кто не обратил внимание на то, что в сумке не хватает расходников и инструментов для соединения проводов.

nutcracker написал :
Выглядит колхозно и неухожено, многих пунктов не хватает

nutcracker написал :
хотя простенький полуавтомат не помешал бы

nutcracker написал :
высыпать бы из этой сумки весь мусор.

Конечно, никто ничего не заметил. И вообще претензий никаких не было. Просто кровь от головы вся оттекла сами знаете куда.

Revelator написал :
Разумеется, что электрик просто скручивает провода и обматывает их изолентой

Электрик скручивает, а виноват нож. Потому-что слишком простой. Не мешает содержимое этой сумки ни скручивать, ни паять, ни сваривать, ни прессовать, ни ставить ваго. Оно даже не мешает стриппер за 5000 рублей иметь. Как ещё объяснить.

Revelator написал :
за то, чтобы обжимались наконечники там где это необходимо и не пасатижами, а нормальным кримпером,

nutcracker написал :
P.S. Не подскажите, каким образом Вы используете НШВИ с однопроволочными жилами? Выбор сечения, инструмент и т.д.


Настоятельно прошу - сделайте короткое видео, раскрывающее данную тему. Многим было бы интересно. Естественно с профессиональным инструментом в главной роли. Можно фото.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Revelator написал :
В Ростове-на-Дону в жилом комплексе "Красные ворота" провода в щитках от застройщика (как внутриквартирных, так и коридорных) зачищены ножом с надрезанием жил, порезами изоляции и т.д. Такое я наблюдал в двух домах, думаю,что в остальных тоже самое.

Порезы и я встречаю повсеместно, но вот чистить изоляцию жил ножом банально неудобно. Проще и быстрее бокорезами сдернуть.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Revelator написал :
стриппер которым удобно в подразетники и коробки подлазить.

это бокорезы.

Alexey_Spb написал :

Revelator написал :
Haupa 211930

Так это же стриппер для жил, внешнюю изоляцию он не чистит..

внешнюю пока чистит haupa 200007, но надо поменять на что-то более удобное.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

el-fi написал :

Revelator написал :
А после строительного ножа, надрезаные жилы ломаются и доставляют много "радости", причём как правило не тому кто зачищал.

Никто, при более-менее значительном объеме, сами жилы ножом зачищать не станет. Речь о наружной оболочке, для которой предназначены ножи с пяткой, и которая прекрасно разделывается даже двенадцатирублевым канцелярским.

В Ростове-на-Дону в жилом комплексе "Красные ворота" провода в щитках от застройщика (как внутриквартирных, так и коридорных) зачищены ножом с надрезанием жил, порезами изоляции и т.д. Такое я наблюдал в двух домах, думаю,что в остальных тоже самое.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Haupa 211930

Так это же стриппер для жил, внешнюю изоляцию он не чистит..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Revelator написал :
А после строительного ножа, надрезаные жилы ломаются и доставляют много "радости", причём как правило не тому кто зачищал.

Никто, при более-менее значительном объеме, сами жилы ножом зачищать не станет. Речь о наружной оболочке, для которой предназначены ножи с пяткой, и которая прекрасно разделывается даже двенадцатирублевым канцелярским.

el-fi написал :
Регистрация: 29.07.2009 г. Чебоксары Сообщений: 2398

Кримпером.

Спасибо, поправил

Alexey_Spb написал :
стриппером далеко не всегда подлезешь, особенно в подрозетник. Тогда сильно выручает обычный строительный нож.

Я одно время долго искал стриппер которым удобно в подразетники и коробки подлазить. В итоге таки нашёл Haupa 211930. А после строительного ножа, надрезаные жилы ломаются и доставляют много "радости", причём как правило не тому кто зачищал.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Я выступаю за то, чтобы провода зачищались ножём с пяткой и стрипером, а не резаком с надрезанием жилы и изоляции,

По мне так круглый стриппер с прижимной планкой - и жилы целые и разрез внешней изоляции очень аккуратный. Но, как уже писали в этой теме, стриппером далеко не всегда подлезешь, особенно в подрозетник. Тогда сильно выручает обычный строительный нож.

Главное понимать что ПВХ надо лишь надрезать, не прорезать полностью.

Кстати, это относится к качественному кабелю,видел гoвноВВГнг с рынка где изоляция была тонкая и дубовая, снять было нереально, либо надрезалась изоляция жил.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Revelator написал :
скримпером

Кримпером.

Revelator написал :
провода зачищались ножём с пяткой

Требует повышенного внимания, отнюдь не универсален и в целом не стоит своих денег. Из личного опыта.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Revelator написал :
Я выступаю за то, чтобы провода зачищались ножём с пяткой и стрипером, а не резаком с надрезанием жилы и изоляции

если уметь работать с кабелем, то никаких ножиков с пяткой и даром не надо.

Сижу и думаю: что за гром среди ясного неба? А это оказывается у некоторых участников темы пуканы бомбят
Если кто неправильно понял, то я не против инструмента КВТ и других марок.
Я выступаю за то, чтобы провода зачищались ножём с пяткой и стрипером, а не резаком с надрезанием жилы и изоляции,
за то, чтобы обжимались наконечники там где это необходимо и не пасатижами, а нормальным кримпером, чтобы винты затягивались нормальными отвёртками не слизывающими шлицы и т.д.
А ещё ни кто не обратил внимание на то, что в сумке не хватает расходников и инструментов для соединения проводов. Две клемы ВАГО ситуацию не спасают. Разумеется, что электрик просто скручивает провода и обматывает их изолентой

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Профессионал

Что есть - профессионал?
Недавно был на одном объекте,ребята монтировали проводку с помощью Hilti,быстро и не дорого:методика установки подрозетников - бурится в кирпиче отверстие на 80 мм в глубину и 67 диаметра ,туда плевок алебастра и кулаком забит подрозетник Hegel для бетона,в результате имеем овал-яйцо и вываливающийся при лёгком покачивании подрозетник ...И пошли бы в ж... такие дельцы - это не я сказал ,а отделочники,по просьбе которых я переставлял эти долбаные подразетники.
И опять же

Revelator написал :
Если Вы сами не видите разницы между проф.инструментом и кучей какой-то жбони, то мне Вам сказать нечего.

если вы не видите разницы между "полевым" рабочим инструментом и всякими гламурными съёмками - то чем вы там занимаетесь с чужими сумками ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Revelator написал :
Сегодня воочию увидел набор настоящего электрика. Даже ролик небольшой снял по такому поводу

Искренне позавидовал электрику. Все по-деловому, без технодроча.

Rumato написал :
на мой взгляд после этого ролика надо бы снять ролик про свой инструмент, которым Вы работаете.

Мне кажется, владелец сумки посмотрел видео, и пользователю Revelator стало не до нового ролика.

Легенда68 написал :
неа, все что встречал, подобной мощности, было 2ух фазное...

Как бы да, у тех, что с проводом, он 4-жильный, но фазные проводники производитель соединил наконечником. Остальные , что без провода, просто с клеммником, со стандартным для однофазного подключения соединением шинками.

Revelator, я понимаю, что не стоит ждать какой-то особо высокой планки качества от человека с подобным инструментом. Понять не могу, чем плохи обычные отвёртки для сборки щита. И зачем для установки розеток нужны диэлектрические перчатки. Пассатижи - инструмент общеслесарный, и, будь они хоть трижды изолированными, я 5 раз подумаю прежде чем лезть с ними в действующий щиток.
Это сумка обычного электромонтёра "общей практики", причём не самый полный вариант (видимо, часть содержимого он обменял на килограмм шурупов).
Годится ли этот инструмент для "выполнения квартирной электропроводки" - да (конечно, это не всё что нужно).
Можно ли выбрать инструмент лучше - 200% да. Мусор ли это - нет. Обычный инструмент которым выполняются 99% работ в СНГ. И представленный инструмент отнюдь не причина замурованных в стенах скруток.
Если кратко - инструмент нормальный (и даже в чем-то профессиональный) и со своими задачами справиться без особых проблем.
P.S. Не подскажите, каким образом Вы используете НШВИ с однопроволочными жилами? Выбор сечения, инструмент и т.д.

Revelator,
Я не буду с Вами спорить, что хорошо, что плохо, но на мой взгляд после этого ролика надо бы снять ролик про свой инструмент, которым Вы работаете. Всё познается в сравнении.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Revelator, поясните, у Вас водопровод через электощиты пускается?

sergey_sav написал :
Ведь невозможно качественно выполнить работу без стриппера за 5-7 тысяч и без красивой одёжки

Эт точно...
Я, например, стараюсь, по-возможности, всегда на "объекте" переодеваться в "тряпье", т.е. в то, что считаю "рабочей одеждой".
И стрипперы у меня, в основном, от КВТ. Короче, я делаю все "ненормально", поскольку у меня инструмент "ненормальный"...
Задумался

Revelator написал :
нормальный стриппер стоит 5-7т.руб

Дядя Сережа, ты дурак? (с)
Поищите здесь не за 5-7тыр

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Как-то вольно вы с чужими вещами обращаетесь.

Ещё бы робу хозяина сумки стоило показать... и если она не от кутюрье, то тогда уж точно не профессионал... Ведь невозможно качественно выполнить работу без стриппера за 5-7 тысяч и без красивой одёжки...
Revelator, какой-то децкий вброс в тему.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Revelator написал :
Сегодня воочию увидел набор настоящего электрика

а заметьте весь инструмент рабочий и активно используется в отличии от супер пупер наборов с блестючими инструментами которые лежат больше для красоты, причем здесь еще и есть чем поделиться с напарником

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Любитель_Эл написал :
Чем плОхи, например, гаечные ключи?

по ним же видно, что не кредит куплены. это видимо непрофессионально )

Revelator написал :
Сегодня воочию увидел набор настоящего электрика

Хозяина сумки искать в мусоропроводе? Или его расчлененку в помойке? Как-то вольно вы с чужими вещами обращаетесь.
Короче, мне непонятно, где хозяин сумки.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

В основном там нормальные, исправные инструменты. Можно обсуждать, насколько они пригодны именно для электрика, но огульно называть все это мусором, по- моему, не стоит. Чем плОхи, например, гаечные ключи?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Revelator написал :
Рукожоп-халтурщик выпучивает глаза когда узнаёт, что нормальный стриппер стоит 5-7т.руб.

пользуюсь ножиком за 12 рублей. прекрасная штука, всегда острый и потерять не жалко. Работой с этим нехитрым инструментом полностью доволен, получается аккуратно и быстро, буквально, чик и готово.
На 7 т.р. можно приобрести 583 таких ножика, то есть до пенсии, а это еще 25 лет работы, я могу брать новый ножик каждые 2 недели.
а что там со стрипером и каковы критерии его нормальности?