Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5341182

x-men написал :
Тюркоязычные

а еще Карагайкуль, Чебакуль, Акакуль, Аракуль, Терренкуль и уже всем известный после 15 февраля 13 года Чебаркуль.

x-men, переводите. Вы ж с Башкирии.

Любитель_Эл написал :
Это местные башкирские названия.

Тюркоязычные. Иссык-куль например в Киргизии. Добавочка Куль стало быть озеро.

haramamburu,
Это местные башкирские названия.
Есть еще, например, озеро Акакуль

x-men написал :
Увидел в водосточной трубе нечто непонятное для меня. причем там это было типовое решение во всех корпусах.

греющий кабель. (чтобы труба льдом не зарастала)

Года два назад отдыхал в местном санатории. Увидел в водосточной трубе нечто непонятное для меня. причем там это было типовое решение во всех корпусах. Первый раз такое видел. Заземление водостока не заметил. Это правильно?
Кабель - обычный ВВГ, насколько смог разглядеть.

Костян челяб написал :
Кум Куль?

Любитель_Эл написал :
Нет. Сунукуль.

это со времен русско-японской чтоль? )))))))

Нет. Сунукуль.
Там моточек ВВГ засунут в шахту, а уже к нему прикручен
белый огрызок с вилкой, ликвидировав заземление.
Хотя, подозреваю, что в тамошних розетках настоящего заземления и нет- корпус старый.

Любитель_Эл написал :
на базе отдыха.

Кум Куль?

Любитель_Эл написал :
Избыток кабеля убран в вентиляционную шахту...

где избыток?
ну а вообще да... но Челябинск же..

Этот тип бойлеров имеет в основном терморегулятор, который прерывает только один из двух проводов к нагревателю, поэтому розетке и штепселю, особенно старому-советскому делать там нечего.
Да, фотки абсолютно для темы

Баш майсторът

jekasus,
Чтобы включать водонагреватель!

Любитель_Эл написал :
Водонагреватель на базе отдыха.
Избыток кабеля убран в вентиляционную шахту...

Вопрос - нахрен там розетка вообще?...

Баш майсторът

Водонагреватель на базе отдыха.
Избыток кабеля убран в вентиляционную шахту...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Альф, если про что что говорят за кадром примерно в 6:45 -это бред.


Это было? Я вот про однопроволочную вообще не понял. То есть обычный НШВИ спасет от деформации провод в месте контакта под винтовой зажим? Так если как он утверждает там сечение уменьшается, то момент-то какой на винте? Что провод так плющит даже сечение так сильно уменьшается?
Я для самообразования вопрос задаю, а не для обиды в чью-либо сторону.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

volchenok, в основном так мастера из магазинов и делают (без УЗО и ПВС,
причём даже опресовкой кончиков не заморачиваются). ПВС скобами

в шпаклёвку закрепили и можно стирать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

jaja написал :

megrad написал :
Я должен обосновать собственнику его электробезопасность.

чтобы заработать на нем )
Иначе, зачем? Переживаете о судьбах вселенной?
У собственника-то безопасность не чешется и вообще никак его не беспокоит.

А вот если приложит от стиралки без узо подключенной, то у клиента все сразу зачешется.И мастер будет виноват.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jaja написал :

megrad написал :
Я должен обосновать собственнику его электробезопасность.

чтобы заработать на нем )
Иначе, зачем? Переживаете о судьбах вселенной?
У собственника-то безопасность не чешется и вообще никак его не беспокоит.

Не так оценивают мою профпригодность. В результате
я не клентоорентированный специалист.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал :
Я должен обосновать собственнику его электробезопасность.

чтобы заработать на нем )
Иначе, зачем? Переживаете о судьбах вселенной?
У собственника-то безопасность не чешется и вообще никак его не беспокоит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jaja,
Ну а я о чём. Ни кто ни чего не хочет делать и тем более платить.
Я должен обосновать собственнику его электробезопасность.
Офигеть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

igorek73 написал :
Такое и сейчас есть,в слаботочке (UTP-cat5e)на днях видел.Где-то обрезок валяется,тоже медненый алюминий.

Намедни встретился с RG-6 от Proconnect: центральная жила - омедненный алюминий.

volchenok написал :
при коммунизме было

Такое и сейчас есть,в слаботочке (UTP-cat5e)на днях видел.Где-то обрезок валяется,тоже медненый алюминий.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, простота, она, знаете ли, хуже воровства.
общедомовая собственность суть ниочем. у каждого из собственников (читай-жильцов) многоквартирного дома ордер только на квартиру. никаких долей в общем имуществе там нет. следовательно все коммуникации реально ничьи, то бишь общие и за них отвечают все, то есть никто. И никто никому ничего не должен. Управляющие компании действуют на основании договора и в основном занимаются аварийными работами. Посредством гoвнa и палок починяют то, что сгнило, отгорело и вообще само отвалилось, подметают двор да печатают квитанции.
И весь этот жилой фонд 80% из которого умоляет об эвтаназии поддерживается управляющими компаниями которые зачастую никто и не выбирал и наивными дурачками типа меня.
а собственник, меж тем, хочет платить мало, получать сервис высшего класса и вообще не отрываться от дивана для решения вопросов жизни дома.
Как результат - собственники имеют ровно то, что заслуживают.

Что до всяких там скруток и хиленьких крючечков меди на алюминии... они же работают. глупо это отрицать )
И работают независимо от того какие очередные чудеса электротехники здешние ламеры неистово советуют друг-другу. Реальные нагрузки на сети и на все эти скрутки настолько невелики, что все прекрасно функционирует десятилетиями, если это не трогать вообще и кривыми руками в частности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jaja написал :
megrad, сожалеете о том, что люди живут с такой проводкой и у них все нормально?

Эк Вы передёрнули. Для особливых объясняю. В связи
с тем, что всё теперь возложено на самих собственников.
Состояние домов и инженерных систем будет сильно ухудшаться.
Все привыкли отвечать только за то, что находится за
квартирной дверью и то не всегда. А типа МОПы, подвалы
и т.д. должна делать УК. Да должна, но за деньги
собственников. Сколько соберём столько и сделают.
У населения денег на жизнь не хватает, а тут ремонт!
электропроводки.
Даже Вы за столько времени остались при своём мнении,
хотя регулярно получаете неудовольствие. Вы даже
знакомы с основами электротехники, но как убедить
собственника(который иногда не умеет пользоваться
электроприборами), что всё плохо и надо проводить
ремонт. Наглядное подтверждение на фото.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, сожалеете о том, что люди живут с такой проводкой и у них все нормально?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

web-rr написал :
И это в той же квартире, часть из нарощенных обломов в подрозетниках.

Большинство так живут и к сожалению количество увеличивается.
Особенно старый фонд.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

И это в той же квартире, часть из нарощенных обломов в подрозетниках.

Лампочка в ванной, лампочка в туалете и крупно состояние соединения патрона.
Там убиться - нефиг делать. Люди с этим жили.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ionchik написал :

дружба написал :
работа электрика

не может быть, явно раньше был монтажником

igorek73 написал :
В чем прикол...и где смеяться

прикол в том, что я не пойму смысла этого провода..............видится один умысл, выдать за медь по цене люминия, но тогда проще/дешевле подкрасить лаком!

Совмещалась дешевизна алюминия и хорошая проводимость меди.Но эт при коммунизме было. Такие провода в руках держал.

ionchik написал :
честно признаться, мне ещё не доводилось держать в руках омеднённую люминь, хотя имею отношение к электронике!

Вот, со всеми плюсами и минусами:

Еще очень часто такие кабели можно встретить в автомузыке. Точнее говоря, настоящий медный кабель сейчас найти вообще проблематично, поэтому небогатые любители автозвука зачастую используют честные КГ, ПВ3 и т.п.
В тяжелых условиях (влага и перепады температур) может быстро набрать влагу и разрушиться, хотя с виду изоляция не повреждена.

Songo написал :
но там вроде это не критично.

Критично. Со временем.

ionchik написал :
так может омеднённая люминь, это и есть люминь под лаком

Тот что у меня, то он лудится как медь, а значит это медь сверху. Кстати, много дешевой витой пары продаётся обмеднённый алюминий, но там вроде это не критично.

ionchik,
Вот пример. Зеленую жилку поскоблил, белую- нет.
Именно омедненный алюминий. И ломаются жилки достаточно легко.
Если бы был лак- при обжиме разъема не было бы контакта

TiMg33 написал :
СобснА, как и делают...

так может омеднённая люминь, это и есть люминь под лаком(как раньше трансы тса были в теликах), а люди просто путают по незнанию? честно признаться, мне ещё не доводилось держать в руках омеднённую люминь, хотя имею отношение к электронике!

ionchik написал :
но тогда проще/дешевле подкрасить лаком!

СобснА, как и делают...

дружба написал :
работа электрика

не может быть, явно раньше был монтажником

igorek73 написал :
В чем прикол...и где смеяться

прикол в том, что я не пойму смысла этого провода..............видится один умысл, выдать за медь по цене люминия, но тогда проще/дешевле подкрасить лаком!

ionchik написал :
называется люминевая медь

только вот не пойму сути её предназначения..........если скин-эффект, то лажа получается, дешевле и прочнее сталька!

В чем прикол...и где смеяться.Только я встречал медненый алюминий.

Р/коробки

работа электрика

cooler.od написал :
Изготовить подешевле

с каких это пор люминий дешевле стали? да и не так уж легко и дёшево его омеднить

MrGalaxy написал :
Омеднённый алюминий... Что, бывает такой провод?

Бывает.
Демонтировал одно оборудование, оно запитывалось ПВ1-6 (я так думал). Весь себе забрал для сдачи на медь, потом заметил, что это алюминий омедненный . Буду в гараже, сделаю фотку (если не забуду).

ionchik написал :
только вот не пойму сути её предназначения.....

Изготовить подешевле, продать подороже, вот и вся суть...

igorek73 написал :
конечно,бывает.

называется люминевая медь

только вот не пойму сути её предназначения..........если скин-эффект, то лажа получается, дешевле и прочнее сталька!

MrGalaxy написал :
а вот алюминий...

конечно,бывает.

Любитель_Эл написал :

cooler.od написал :

MrGalaxy написал :
Мне как "слаботочнику" непонятен запрет на пайку

Мне, как (сам уже не знаю, кто я, от телемастера до инженера) тоже было непонятно, почему витую пару нельзя просто спаять, если ее необходимо удлинить. По крайней мере, на многих форумах так пишут.
Оказалось, основная причина - большинство интернетчиков не умеют паять.

На днях сам был свидетелям: при прокладке интернета "профи" удлиняют витую пару прости путем скрутки, без всякой пайки! Кстати, паять омедненные алюминиевые жилки, думаю, будет проблематично...

Видел эти скрутки... В руки насрать таким монтажникам.
Омеднённый алюминий... Что, бывает такой провод?
Сталь омедняют, а вот алюминий...

Вечный студент

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

joint831, это последствия широкопрофильности.

joint831 написал :
Товарисч с пафосом рассказывает о "пайке концевиков", преимуществах многожила перед "жестким проводом" и "дифференциалах на тактильные перегрузки":
Смотреть, например, с 1:30:00, хотя там сплошной цирк все 2 с лишним часа

Уже сообщали. #11936, 938, 942

Товарисч с пафосом рассказывает о "пайке концевиков", преимуществах многожила перед "жестким проводом" и "дифференциалах на тактильные перегрузки":
Смотреть, например, с 1:30:00, хотя там сплошной цирк все 2 с лишним часа

NoNe написал :
А вот при нормальных и переменных нагрузках скотчлоки тоже вылетают. Взять те же машины. Год-два и всё.

Так никто и не говорил, что при выборе соединения не нужно учитывать воздействие окружающей среды.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

333vs333, я не спорю, скотчлок был бы лучше. Как и ваго. Но, скотчлоки можно монтировать как неразъемные соединения без доступа только в заливной муфте. Или в коробке, залитой ваговским гелем. Там и ваго со скруткой на таких токах будут жить десятки лет. А вот при нормальных и переменных нагрузках скотчлоки тоже вылетают. Взять те же машины. Год-два и всё.

NoNe написал :
Скотчлоки и т.д. Расчитаны на малые токи.

И что? Домофонная трубка подключенная простой скруткой перестала работать через 5 лет. В армии наблюдал кучу окисленных плинтов, которые были причиной обрыва связи. Малые токи, однако...

Любитель_Эл написал :
Кстати, паять омедненные алюминиевые жилки, думаю, будет проблематично...

с чего вдруг? да и люминий нормально паяется!

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexiy, СИПовские зажимы - не панацея. На днях один улетел. Всё красиво, а прокол исчез. 7 месяцев после монтажа. Откусил отходящий СИП и смонтировал рядом новый зажим. Старый не выкусывал, на откушенный кусок надел колпачок, дабы загерметезировать соединение. А вот орех был бы точно к месту.
Скотчлоки и т.д. Расчитаны на малые токи. Ни один нормальный монтажник скотчлок на 2,5мм2 уже не оденет.
Винтовые кабельных муфт. Вы их живьём видели? Там интнресная конструкция, призванная обеспечить постоянное давление в месте соединения. Опрессовка без пресса.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НЕМЕЦ написал :
все остальные соединения - обслуживаемые и обсуждению не подлежат.

а прокалывающие зажимы типа скотчлоков и типа СИПовских со срывными головками - это тоже всё обслуживаемые?

А винтовые для кабельных муфт под заливку компаундом?

Да, у них это считается нормальным, и на форумах они часто гордятся, мол, на чердаке скрутил, и уже 5 лет работает.
Омедненка тоже нормально паяется. Ну, если действительно омедненка, а не покрашена в цвет меди

cooler.od написал :

MrGalaxy написал :
Мне как "слаботочнику" непонятен запрет на пайку

Мне, как (сам уже не знаю, кто я, от телемастера до инженера) тоже было непонятно, почему витую пару нельзя просто спаять, если ее необходимо удлинить. По крайней мере, на многих форумах так пишут.
Оказалось, основная причина - большинство интернетчиков не умеют паять.

На днях сам был свидетелям: при прокладке интернета "профи" удлиняют витую пару прости путем скрутки, без всякой пайки! Кстати, паять омедненные алюминиевые жилки, думаю, будет проблематично...

Radio, это лже-пианисты

cooler.od написал :
Вы можете представить себе, например, пианиста, который играет много лет, но у него нет музыкального слуха?

Я даже знаю таких.

MrGalaxy написал :
Считаю, что особых талантов для паяния не надо, только опыт

Вы можете представить себе, например, пианиста, который играет много лет, но у него нет музыкального слуха?
Вот и с пайкой аналогично.

НЕМЕЦ написал :
333vs333, разумеется, ГОСТы пишутся не для дилетантов, но в расчете на массовое производство (монтаж) в котором часто оказываются случайные люди

Никогда ТНПА не писались с таким расчетом. И вряд ли мы до этого доживем.

НЕМЕЦ написал :
И что, для каждого подбирать гильзу? А как потом уложить в коробку все эти фаллические символы?

Ничего не надо подбирать, заведомо известно, какая гильза, на сколько проводов и какого сечения. Никогда не была проблемой укладка опрессованного соединения. Тем более никто не мешает использовать коробку подходящего размера.

НЕМЕЦ, Вы передергиваете.

ionchik написал :

НЕМЕЦ написал :
и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится.

да ладно! это или есть в крови, или оно фиг появится...........вот сколько себя помню(ну лет с 10-12 точно), столько и паяю себе и людям, и это как-то на подсознательном уровне, и никто меня не учил

MrGalaxy написал :
столкнувшись с силовой электрикой,

токи высокой частоты, это вообще отдельная песня. как вспомню универ......

СВЧ - ещё бОльшая гадость
Считаю, что особых талантов для паяния не надо, только опыт (сам паяю с 14 лет).

Вечный студент

НЕМЕЦ написал :
и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится.

да ладно! это или есть в крови, или оно фиг появится...........вот сколько себя помню(ну лет с 10-12 точно), столько и паяю себе и людям, и это как-то на подсознательном уровне, и никто меня не учил

MrGalaxy написал :
столкнувшись с силовой электрикой,

токи высокой частоты, это вообще отдельная песня. как вспомню универ......

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

333vs333 написал :
Уверен, что нерекомендации вызваны другими факторами, т.к. ГОСТ написан не для дилетантов.

333vs333, разумеется, ГОСТы пишутся не для дилетантов, но в расчете на массовое производство (монтаж) в котором часто оказываются случайные люди.

  1. Сварка максимально надежна. ОК. Но тот, кто знаком с электрохимией сварки, знает, что этот процесс требует точного подбора силы тока/рода тока/полярности/материала электрода, и это я говорю вне зависимости от области применения сварки.
    А в электромонтаже все может быть очень прозаично - отработал монтажник свою технологию, бац, а ему в работу дали кабель с латунными жилами. Он их сварил как привык, а при укладке изолированного соединения в коробку шарик сварки взял и отломился (сварка меди и латуни мал-мала отличаются). На выходе - тупая скрутка.
    Но это все лирика; монтажники от застройщика уже давно не варят. По крайней мере у нас в Ярославле в новострое я вижу только 2274.
  2. Пайка не делается "в торец" как сварка; припой протекает между жилами на длине 2...3см. Даже если соседние жилы будут спаяны на длине всего 5...6мм, это будет надежным соединением, уж поверьте.
  3. Опрессовка? ОК. Вот Вам коробка под потолком, в которую пришла и ушла дальше линия от щитка, а еще пришли линии от четырех групп светильников и от соответствующих выключателей. Это не мой бред; так придумал типапроектант, а заказчик решил, что все должно быть строго по проекту. Сколько там будет разнотипных по сумме жил соединений, надеюсь, не надо объяснять? И что, для каждого подбирать гильзу? А как потом уложить в коробку все эти фаллические символы?
    Да имел я ввиду этот синематограф (с)! За один подъем на стремянку распаяю всю коробку, за второй подъем - изолирую и уложу. И ночью ни разу не вздрогну за ее надежность.
  4. Собственно, все остальные соединения - обслуживаемые и обсуждению не подлежат.

НЕМЕЦ написал :

  1. Трудоемкость. Но тот, кто ищет надежности, с этим минусом готов мириться.
  2. Зависимость результата от квалификации исполнителя. К сожалению, в наш криворукий век это весьма важный фактор.
    Но пайка - это не что-то мегасложное. Вечер чтения теории и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится. К сожалению, поколению Твиттера эта простая истина недоступна; им нужен немедленный результат.

Уверен, что нерекомендации вызваны другими факторами, т.к. ГОСТ написан не для дилетантов.

MrGalaxy написал :
Мне как "слаботочнику" непонятен запрет на пайку

Мне, как (сам уже не знаю, кто я, от телемастера до инженера) тоже было непонятно, почему витую пару нельзя просто спаять, если ее необходимо удлинить. По крайней мере, на многих форумах так пишут.
Оказалось, основная причина - большинство интернетчиков не умеют паять.

MrGalaxy,
Так в любой профессии свои тонкости. Вы спрашивайте, что непонятно, проконсультируем.
Но лучше перейти в тему - Перекур, а то нас за офтоп накажут.

Rumato,

НЕМЕЦ,
Благодарю. Опять в сомнениях. Я, собственно говоря, не то, чтобы про соединения проводов в распаечной коробке, там это действительно трудоёмко, а про оконцевание многожильного провода клеммой. Мне как "слаботочнику" непонятен запрет на пайку, но, столкнувшись с силовой электрикой, вижу, что там много своих тонкостей, далеко не очевидных.

Вечный студент

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Rumato написал :
Когда новые посты на блоге ждать?

Rumato, запара! Но один пост на днях тисну

НЕМЕЦ написал :
Зависимость результата от квалификации исполнителя. К сожалению, в наш криворукий век это - весьма важный фактор.

Мне кажется из-за этого её и пытаются ограничить.

НЕМЕЦ написал :
Именно так [yes!]

Спасибо.
Когда новые посты на блоге ждать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
Этажное УЗО заказчик не потянул?

Не, не потянул

Костян челяб написал :
Отвечу за Немца. Все стало ОК.

Именно так

Songo написал :
Зато теперь видно когда хватит затягивать

Можно сэкономить на динамометрической отвертке

MrGalaxy написал :
Пайка, выходит, реабилитирована?

Она даже под подозрением, как и жена Цезаря, никогда не была. Все ограничения, касающиеся пайки, к квартирной проводке не имеют отношения.
У пайки есть два минуса:

  1. Трудоемкость. Но тот, кто ищет надежности, с этим минусом готов мириться.
  2. Зависимость результата от квалификации исполнителя. К сожалению, в наш криворукий век это весьма важный фактор.
    Но пайка - это не что-то мегасложное. Вечер чтения теории и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится. К сожалению, поколению Твиттера эта простая истина недоступна; им нужен немедленный результат.