Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5287199

 

MycopOk написал :
Попался под руку тройник (тьфу ты - четверник) который бахнул при попытке вытащить из него вилку. Решил разобрать ради интереса... Вобщем-то ничего удивительного

 был двойник. То же самое, но при попытке вставить. Такие изделия надо разбирать сразу после магазина и ставить ДЭ вкладыши

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

BV написал :
 

Цитата

@volchenok****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t39058-ostorozhno-lzhe-elektriki/?p=5287038#post5287038)

   Интересно где учат наших проектировщиков? Вчера выезжал по заявке, нет света в двух квартирах, дом новострой, по ходу в 1ом подъезде только  они и были дома, захожу в щитовую, ИЭК трехфазный выбило, на подьезд. Иду к жильцам - А у нас тут автомат выбило, в домашнем щите. Хозяин проводку менял, щит на ABB собрал. Но выбило то по одной фазе , а вырубило то все три. И так во всех наших новостройках.  

 В проекте могло быть другое. А поставили - что дешевле

 Получается  что от квартирного кз выбило автомат на линии подъезда? Это уже брак получается.

 

volchenok написал :
Интересно где учат наших проектировщиков? Вчера выезжал по заявке, нет света в двух квартирах, дом новострой, по ходу в 1ом подъезде только  они и были дома, захожу в щитовую, ИЭК трехфазный выбило, на подьезд. Иду к жильцам - А у нас тут автомат выбило, в домашнем щите. Хозяин проводку менял, щит на ABB собрал. Но выбило то по одной фазе , а вырубило то все три. И так во всех наших новостройках.

 В проекте могло быть другое. А поставили - что дешевле

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

volchenok написал :
ИЭК трехфазный выбило, на подьезд. 

 Хм, а разве защита в грщ не на плавких вставках? если нет опасности выхода из строя трехфазных потребителей, то логичней на вставках собрать. А вот лифтовые стояки защищать лучше как раз автоматами, не? Хотя по идее у них там своя защита. Вот выключатели нагрузки на каждый подъезд было бы хорошо, чтобы под нагрузкой предохранители не выковыривать. Вроде у абб есть держатель вставок совмещенный с выключателем нагрузки. Правда может есть какие-то другие правила на этот счет, я не вкурсе.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Интересно где учат наших проектировщиков? Вчера выезжал по заявке, нет света в двух квартирах, дом новострой, по ходу в 1ом подъезде только  они и были дома, захожу в щитовую, ИЭК трехфазный выбило, на подьезд. Иду к жильцам - А у нас тут автомат выбило, в домашнем щите. Хозяин проводку менял, щит на ABB собрал. Но выбило то по одной фазе , а вырубило то все три. И так во всех наших новостройках.

Ай яй яй, благородный дон думает что я не проверил?

@Rumato, так может на замотанных как раз фаза с нолем

Синенький и желтенький замотать надо... А беленький не страшный...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ХАГЕР сноб, при достаточно большом заказе шевелятся.

А при штучном: Нам это не интересно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

@333vs333, понято! Спасибо!

Alex2507 :
много на хайгере собираете?

 На хайльгере?))) Не очень много, или совсем не много. (можете у меня на сайте посмотреть)

Alex2507 написал :
Как Вам автоматика?

 Сравнить могу только с Eaton (собирал на них шкафы управления) да и то визуально и на ощупь. [

]()  Тестов никаких не проводил, но отдаю предпочтение Hager, т.к. по сравнению с другими выглядит намного достойнее. К тому же, никаких подделок и производства в Китае. Правда, на ali есть точная копия, но это уже совсем другая история.

 

Alex2507 :
У нас в наличии нет нигде...

 Так и у нас только в одном магазине, с которым я и сотрудничаю. Но все равно для каждого щита комплектация везется под заказ.

@333vs333, много на хайгере собираете? Как Вам автоматика? У нас в наличии нет нигде... не пощупать, а заказывать и экспериментировать как-то не хочется...

 

ratrabidi написал :
Я имел ввиду, что денег не хватит.

 Все мои клиенты, которые заказывали щиты на Hager 36 мод. - простые рабочие.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

Alex2507 написал :
@ratrabidi, нет. лукойл, тюменниигипрогаз и что-то там еще... они неплохо платят научникам...

 Аааа...

@ratrabidi, нет. лукойл, тюменниигипрогаз и что-то там еще... они неплохо платят научникам...

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

Alex2507 написал :
у них зарплата больше чем я на основной плюс шабашки зарабатываю раза в 3...

 Это в сколково чтоли?

 

Radio написал :
Прямо какая-то стереотипная картинка о неприспособленных к реальной жизни ученых.

 не-не... не совсем так... видимо я не так выразился. 

Radio написал :
Но в основной массе это крепкие ребята, хорошо умеющие держать в руках кувалду

 во-во у меня они почти все как на подбор Афанасий семь на восемь восемь на семь... и кувалду дай так ого-го-го... один так вообще на картинге помешан... но давать ему в руки перфоратор опасненько... если показать рассказать он конечно все сделает и правильно это без сомнений... но зачем!? у них зарплата больше чем я на основной плюс шабашки зарабатываю раза в 3... 

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Профессионала необходимо обучить и платить соответственно. 

При условии, что человек, который выбрал свою профессию правильно и

сможет не только по ней работать, но и повышать свой уровень.

А так если основная часть населения живёт одним днём, то

главное для этой части принцип : дёшево и лишь бы работало.

Поэтому основа всех выполняемых работ: На оте...

Потом читаем на форуме различные байки типа : Оно не работает.

Когда пишешь как надо приходит истерика: "Это слишком дорого.

Вы же профи ну сделайте что нибудь." Человек тебя не слышит-главное халява,

а если Вы эту халяву не можете предоставить, то получается что Вы не профи.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

333vs333 написал :
 

Цитата

@ratrabidi****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t39058-ostorozhno-lzhe-elektriki/?p=5285794#post5285794)

        Но вы же не будете работать забесплатно? Я тоже. Поэтому получается то что получается.  

 Это и понятно, да вот только мнение, что делать самому - это экономнее, не всегда верно. И это касаемо не только электрики.

 Я имел ввиду, что денег не хватит.  С такими зарплатами. Ктож спорит что профессионал лучше.

  

Alex2507 написал :
Насколько я могу судить, напримере своих друзей, товарищей которые работают в НИИ и прочих мозгоштурмовых конторах, нихрена они не справятся... они знают как что должно быть, но на бумаге. А вот руками поработать не могут...

Прямо какая-то стереотипная картинка о неприспособленных к реальной жизни ученых. Я, конечно, знаю пару чистых математиков, куда ж без них... Но в основной массе это крепкие ребята, хорошо умеющие держать в руках кувалду или чем там ещё делают проводку. 

Насколько я могу судить, напримере своих друзей, товарищей которые работают в НИИ и прочих мозгоштурмовых конторах, нихрена они не справятся... они знают как что должно быть, но на бумаге. А вот руками поработать не могут... даже в той области где они реально специалисты, а уж в другой вообще туши свет... не говорю за всех, но люди науки в основной массе живут наукой и ему глубоко фиолетово стоит у него розетка каррива или валена. И кстати о зарплатах... неплохо они зарабатывают...

 

333vs333 написал :
А вот тут Вы как раз не правы, простая ошибка может стоить очень дорого, а в редких случаях и не денег.

 Простите ради бога, но всё-таки рискну заметить, что, по моему скромному мнению, ядерщик справится ничуть не хуже вас. 

 

ratrabidi написал :
 Но вы же не будете работать забесплатно? Я тоже. Поэтому получается то что получается.

 Это и понятно, да вот только мнение, что делать самому - это экономнее, не всегда верно. И это касаемо не только электрики.

 

MycopOk написал :
Решил разобрать ради интереса... Вобщем-то ничего удивительного

 Нормальненько так, такого я не видел.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Попался под руку тройник (тьфу ты - четверник) который бахнул при попытке вытащить из него вилку. Решил разобрать ради интереса... Вобщем-то ничего удивительного

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

333vs333 написал :
  А вот тут Вы как раз не правы, простая ошибка может стоить очень дорого, а в редких случаях и не денег.

Но вы же не будете работать забесплатно? Я тоже. Поэтому получается то что получается.

 

ratrabidi написал :
        Ахах, учитывая зарплаты физиков в россии, дешевле ему будет и правда самому научиться. 

 А вот тут Вы как раз не правы, простая ошибка может стоить очень дорого, а в редких случаях и не денег.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

Костя G написал :
Или- пусть оплатит работу специалиста - не ядерщика

 Ахах, учитывая зарплаты физиков в россии, дешевле ему будет и правда самому научиться. 

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

 

qazwer написал :
физик ядерщик может стать маляром, а вот маляр вряд ли сможет стать физиком ядерщиком 
сорри за офтоп.

 Ну вот пускай физик-ядерщик бросит на несколько лет сфои ядра и поучится строить себе дом. Стопудово с электрикой накосячит, несмотря на нобелевку по ядерной физике   Или- пусть оплатит работу специалиста - не ядерщика

 

web-rr написал :
Коммутация PE-N - оно?

 Ага.

Коммутация PE-N - оно?

Как вам? 

 Утвержденный проект, октябрь 2014, Беларусь.

 

Костя G написал :
Пересекается с моим изложением у меня:

 вот не могу удержаться- на Вашем сайте убила следующая фраза - Отвечу вопросом на вопрос: а вы сами сколько зарабатываете? Ну и я хочу не меньше за свою нелёгкую работу -

есть очень хорошая поговорка - физик ядерщик может стать маляром, а вот маляр вряд ли сможет стать физиком ядерщиком 

сорри за офтоп.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Songo написал :
Шрифт на сайте просто ужасно мелкий .

sorry...

Костя G написал :
Пересекается с моим изложением у меня:

Шрифт на сайте просто ужасно мелкий . 8pt явно мало, хотя бы 10. ИМХО

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

web-rr написал :
Вот откуда такие берутся?

Плюньте на него. Такой загребёт до работ, потом во время работ а потом ещё год будет по поводуи без повода названивать за бесплатными советами и рекомендациямы а так-же со своими переживаниями бессонными ночами. У меня лет 20 назад на Елшанке такой сосед был. Жесть, блин...

Понравилось, кстати, у Вас в гостях:

Пересекается с моим изложением у меня:

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Rumato написал :
Да, гуру делают, а сенсеи нет

Songo написал :
Красивые фотки нашел в инете

Да, красота- страшная сила!

Красивые фотки нашел в инете
.
Наверно лом стоял во ВРУ.

p.s. Форум не понимает кирилицы в ссылках .

web-rr написал :
делаете ли Вы, электромонтажные работы в многоквартирных домах, по заземлению или нет. То есть, тот вид работ, который просто обязан делать тот, кто позиционирует себя как "гуру" электромонтажа

А с чего он взял, что Вы гуру электромонтажа?
Напишите на своем сайте, что Вы не гуру, а сенсей и вопрос будет закрыт.
Да, гуру делают, а сенсеи нет.

По контактному e-mail на рабочем сайте достаёт вопросами некий житель Саратова.
Хочет сделать себе индивидуальную землю, на 6-м этаже многоэтажки.
Я ему ответил что нельзя, ответил "Это все понятно...нормы ПУЭ знаю."

И последнее что он изволил спросить "делаете ли Вы, электромонтажные работы в многоквартирных домах, по заземлению или нет. То есть, тот вид работ, который просто обязан делать тот, кто позиционирует себя как "гуру" электромонтажа."

Вот откуда такие берутся?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

futu9 написал :
Вы принцип работы железобетона изучите сначала , врежде чем его со стеклом сравнивать.

Прочтя это, моя первая мысль была такая вот простенькая:
"Окей, обоснуйте".
Но подозреваю что ждать обоснования от Вас- дело малонадёжное, поэтому решил ответить подробнее. Не столько даже для Вас лично, сколько для той огромной доли посетителей сайта, которые читают здесь но сами не пишут. Они читают нас, воспринимая наши мысли как некий сгусток реальных знаний и практического опыта. Они нам верят, вот для них и отвечу- Вам.
"прежде чем его со стеклом сравнивать"
Абсолютно корректное сравнение. Хотя и не со стеклом- аморфно-кристалическая и поликристалическая структура материалов- не одно и тоже, но в данном случае не имеет принципиального значения, посему опустим. Хотя и сравнение было не со стеклом а с керамикой, то есть как раз по свойствам совершенно подобным бетону материалу. Но тоже не суть принципиально. Важно иное. Железо-бетонная плита - это готовое изделие, цельное, со своими свойствами цельного продукта. Возьмём банальный кирпич- он тоже цельный готовый продукт и если его проштрабить то его, кирпича, механические свойства существенно снизятся. Согласны? Но если из кирпичей построить хорошую стену, то при штраблении снизится механическая прочность каждого отдельного проштраблённого кирпича, но не всей стены. То есть, конечно, и всей стены тоже, да, но стены- незначительно а каждого кирпича- значительно. Потому что кирпич после обжига есть продукт монолитный а кирпичная стена-полиструктурная. Так же и бетонная панель-она есть вещь целая, единая, со своими внутренними механическими и структурными напряжениями и функционирует как силовой элемент только в цельном виде. Если Вас жжёт зуд поспорить, то я предоставлю Вам шикарную возможность для таких дискуссий, но не здесь а на сайте ЛЮБОГО производителя железобетонных конструкций. Не с нами, скромными кандидатами в проволокоскручивальшики а с конкретно компетентными дядьками своей инженерной профессии. И если их мнение будет с моим мнением радикально диссонировать- милости просим с вещдоками сюда. Мы тоже имеем право ошибаться, вдруг это тот самый случай?..

Radio написал :
А вы продолжайте штрабить, не стесняйтесь.

Не надо. Не надо давать таких советов, он ведь воспользуется, не постесняется...

Alex2507 написал :
прорезали один слой ГКЛ.

В каркасниках хорошо-можно лист ГКЛа поменять или без замены дырок насверлить и по ним кабель протянуть

НЕМЕЦ написал :
Ювелирно, не насквозь, а на 8мм.

Во, блин, действительно ювелирно. Тут бы фрезер пригодился.

Alex2507 написал :
Действительно ювелирно!

+1

serj12 написал :
только дырки заделывать потом муторно.

Да ничё, с привычкой, так, нормально. Тянуть сам кабель куда муторнее, особенно через профили, зашитые гипсой :-)

Alex2507 написал :
надо было видеть когда мы их коронкой 68 издырявили...

Alex2507 написал :
внутри плотнячком минвата даже корд от оптики не могли проиихнуть больше сем на 0.5-0.7 метра...

да,тоже нарывался.

И это пройдёт ...

serj12, так я ж не спорю))) и дырки буровили) глаза турков только что поклеевших обои надо было видеть когда мы их коронкой 68 издырявили... внутри плотнячком минвата даже корд от оптики не могли проиихнуть больше сем на 0.5-0.7 метра...

Alex2507 написал :
На профилях в два слоя. Один режешь и все...

а если тебе нужно в другой угол стены уйти ?мне проще две-три дырки провернуть и за перегородку уйти,а потом дырки завернуть назад.

И это пройдёт ...

serj12, чего муторного!? На профилях в два слоя. Один режешь и все...

НЕМЕЦ написал :
Я как-то штробил ГВЛ под плоский ВВГ.

я для этих целей прикупил "лисий хвост",просто сам термин - шрабить - применительно к ГКЛ звучит дико,скорее - прорезать.

Alex2507 написал :
прорезали один слой ГКЛ.

если она на клею - то ещё удовольствие,а если на профилях - милое дело,только дырки заделывать потом муторно.

И это пройдёт ...

НЕМЕЦ написал :
Я как-то штробил ГВЛ под плоский ВВГ. Ювелирно, не насквозь, а на 8мм.

Действительно ювелирно!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alex2507 написал :
прорезали один слой ГКЛ

Я как-то штробил ГВЛ под плоский ВВГ. Ювелирно, не насквозь, а на 8мм.

serj12, мы на одном объекте штрабили... гипсу в смысле... проект поменялся на ходу. Правда под слаботочку, но не суть...прорезали один слой ГКЛ.

по поводу штрабить - попалась ссылка на этот сайт
увидел раздел "Прайс-лист",он в .pdf,раздел штробление,потолок - 400 п.м.,и ведь заказывают поди ...,а вот штрабление гипсокартона заставило задуматься ...либо кабель до наклейки ГКЛ не заложили,либо приспичило.

И это пройдёт ...

futu9 написал :
Вы принцип работы железобетона изучите сначала , врежде чем его со стеклом сравнивать.

Я-то его давно изучил. А вы продолжайте штрабить, не стесняйтесь.

Регистрация: 09.07.2013 Владимир Сообщений: 23

Radio написал :
Дело не в размерах штрабы. Бетонная панель - есть вещь цельная, со своими напряжениями. Делая штрабу 2х2 см мы по сути делаем то же самое, что и проводя стеклорезом по керамической плитке. Создаем линию разлома. .

Вы принцип работы железобетона изучите сначала , врежде чем его со стеклом сравнивать.

Из соседней своей темы пару фоток запощу сюда, как раз в тему
Вот так электриками застройщика была подключена силовая розетка на электроплиту.

Записки "тракториста" о заземлении - electrom.by/zachita.html

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

333vs333 написал :
и не для этой темы.

Я на это и намЯкнул

cooler.od написал :
то и кабель берите соответствующий

Железно!

cooler.od написал :
Да, статья улыбнула, как и комментарии. Но и у автора есть определенная логика:
то есть если вы покупаете самые говняные розетки и собираетесь их менять каждый месяц, то и кабель берите соответствующий.

"Соответствующий кабель" тоже придется менять чаще нормального. Под стать розеткам.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

cooler.od написал :
то есть если вы покупаете самые говняные розетки

...и делаете мало розеток, чтобы несколько раз в день перетыкать вилки техники...

333vs333 написал :
Интересно, на электрик.инфо домохозяйкам тоже можно статьи писать? electrik.info/main/sekrety/957-kakoy-kabel-luchshe-gibkiy-ili-zhestkiy.html

Да, статья улыбнула, как и комментарии. Но и у автора есть определенная логика:

Одним из преимуществ гибкого кабеля в домашней электропроводке является устойчивость к излому при частом переподключении провода при замене розеток, выключателя или светильника.

то есть если вы покупаете самые говняные розетки и собираетесь их менять каждый месяц, то и кабель берите соответствующий.

Костя G написал :
Запад то тут при чём? У нас как раз и в электрике и в других сферах жизни соблюдается порядок.

Долгая история и не для этой темы.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

333vs333 написал :
Спасибо западу

Запад то тут при чём? У нас как раз и в электрике и в других сферах жизни соблюдается порядок.

Альф написал :
Напомнило как сосед, поучавший батю как надо будет проводку в доме прокладывать, на мой вопрос о том каким он кабелем у себя "тянет" - ответ меня почему-то не удивил - белым таким, плоским. Я попытался его потроллить и поискать при нем в интернете ГОСТ на белый такой плоский. Конечно не нашел. Так вот этот гад запудрил бате так мозги, что пришлось поругаться с батей. Типа, вот я дорогой кабель купил (ВВГ-нг-Ls), деньги трачу, а правильные люди вон экономят.

Спасибо западу за его ценности: бабло и задница ("спасайте свои задницы") - думают не тем местом, а соображалки хватает только думать о бабках.

333vs333 написал :
Интересно, на электрик.инфо домохозяйкам тоже можно статьи писать?

Напомнило как сосед, поучавший батю как надо будет проводку в доме прокладывать, на мой вопрос о том каким он кабелем у себя "тянет" - ответ меня почему-то не удивил - белым таким, плоским. Я попытался его потроллить и поискать при нем в интернете ГОСТ на белый такой плоский. Конечно не нашел. Так вот этот гад запудрил бате так мозги, что пришлось поругаться с батей. Типа, вот я дорогой кабель купил (ВВГ-нг-Ls), деньги трачу, а правильные люди вон экономят.

Интересно, на электрик.инфо домохозяйкам тоже можно статьи писать? electrik.info/main/sekrety/957-kakoy-kabel-luchshe-gibkiy-ili-zhestkiy.html

хунта написал :
Эээ нет. УК это УК а ЖЭК это ЖЭК. УК занимается управлением домом, собирает денежки на все виды ремонта и все остальное, выбирает подрядчиков и.т.д А ЖЭК это обслуживающая организация которой перечисляются деньги по строке обслуживание (и те не все часть УК себе оставляет, им тоже икорки хочется) вот на эти деньги ЖЭК и существует. Если надо перебрать ВРУ (это уже текущий ремонт) ЖЭК может только поучавствовать в тендоре которое УК будет "проводить" и скорей всего его выиграет. Но чтоб это все случилось. Уполномоченый (старший) дома, должен написать заявление, на основании этого заявления будет составлена предварительная смета, после чего будут сделаны листы голосования и собственники квартир будут голосовать, потом составится протокол собрания и на основании этого протокола. Уже произойдет тендер и потом работы будут выполнены.

Я поступил более простым способом - накатал кляузу в мэрию Москвы, после чего у управляющей компании подгорело ниже пояса и был заменён вводной рубильник, приставлен электрик периодически посматривающий за рубильником, а также установлена металлическая дверь в щитовой вместо деревянной. Конечно хотелось бы заменить этот рубильник на что нибудь приличное, ибо сгорает он чётко раз в год, но собрать 287 квартир и попросить их что то принять, это из области фантастики. Проще бозон Хигса найти.

это я уже малость открутил. Там вообще желто-зеленый на 2,5 кв. )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

tarrac написал :
Ужас, ужас, ужас

Вообще-то, клеммы затягивать надо.

Ужас, ужас, ужас
Вход фазы был на левый автомат, и там хорошо так погорело

BV написал :
И не только В, но и ЗА.

Мне одному кажется, что 4 синих провода скоммутированы (скруткой? ) позади первого и второго подрозетников?
Еще и желтый справа....

Poisson, Сделайте еще фото, и попросите вытащить первый и второй подрозетник...

Сделать еще фото не могу, т.к. на объекте был случайно. Насчет скрутки - спрошу обязательно.

el-fi написал :
монтажа "в подрозетниках".

И не только В, но и ЗА.

Мне одному кажется, что 4 синих провода скоммутированы (скруткой? ) позади первого и второго подрозетников?
Еще и желтый справа....

Poisson, Сделайте еще фото, и попросите вытащить первый и второй подрозетник...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Poisson написал :
Всем привет!
Я не электрик, но увидел вот такое :

Прораб утверждает, что проблемы нет, просто иначе им неудобно в подрозетник кабель заводить.
Чем всё это грозит? Есть ли шанс, что всё будет ок?

Прекрасная иллюстрация огульного применения монтажа "в подрозетниках".