Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5276583

Костя G написал :
Да, и ещё может через ту утечку электричество утекать в землю,но платить за него придётся заку.

при наличии УЗО много не утечет

Poisson написал :
2 см всего останется.

У меня межкомнатные из ПГП 80мм. Энное количество глубоких коробок. Никаких проблем, смело делайте.

Poisson написал :
да практически насквозь между комнатами получается. На звукоизоляции может сказаться. Я надеялся, что в обычный подрозетник можно всё умять.

На звукоизоляции точно не скажется.
Умять-то можно, если уметь. Ежели не уметь, то и не умять. А напартачить, уминая, несложно.

cooler.od написал :
И почему Вас это смущает?

да практически насквозь между комнатами получается. На звукоизоляции может сказаться. Я надеялся, что в обычный подрозетник можно всё умять.

Poisson написал :
соседей нет. Но 2 см всего останется...

И почему Вас это смущает?

Poisson написал :
и двухклавишный выключатель (Legrand Valena) в него потом встанет.

вот ещё

И это пройдёт ...

cooler.od написал :
ну и прекрасно. Подрозетник 60 мм. Или с другой стороны соседи?

соседей нет. Но 2 см всего останется...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cooler.od написал :

  1. коррозия кабеля, утечка, сработка УЗО... Может.

Да, и ещё может через ту утечку электричество утекать в землю,но платить за него придётся заку.

Poisson написал :
популярно пояснить, к чему может привести прорезанная насквозь изоляция в штукатурке (почти уверен, что такое есть). Может ли это проявиться не сразу, а через год-два?

Вероятнее всего, ни к чему не приведет. Однако в отдельных случаях, при неблагоприятном стечении обстоятельств, возможны спецэффекты с УЗО.

Poisson написал :
Увы, стена пазогребень 80-ка.

ну и прекрасно. Подрозетник 60 мм. Или с другой стороны соседи?

Poisson написал :
подтвердить, что 3 кабеля NYM 3x1.5 в подрозетник завести реально.

ну тут стена простая,поэтому особо не церемонился

итог

И это пройдёт ...

cooler.od написал :

  1. это нужно делать в глубоком подрозетнике

Увы, стена пазогребень 80-ка.

Poisson написал :
1) подтвердить, что 3 кабеля NYM 3x1.5 в подрозетник завести реально, и двухклавишный выключатель (Legrand Valena) в него потом встанет.
2) популярно пояснить, к чему может привести прорезанная насквозь изоляция в штукатурке (почти уверен, что такое есть). Может ли это проявиться не сразу, а через год-два?

  1. это нужно делать в глубоком подрозетнике
  2. коррозия кабеля, утечка, сработка УЗО... Может.

Нет Потолок подвесной будет.

Poisson написал :
Проводка в гофрах по потолку, он еще не зашит и можно расковырять штробу и сантиметров 10..15 поддернуть

Штраба не в потолке случайно?

Спасибо всем, кто откликнулся!
Про гофру я думал. Но они ж потом будут замуровывать и штукатурка в эту гофру зальется.
Про термоусадку подумаю.

Ремонт не мой. Я уговариваю хозяина так дело не оставлять.
Прораб говорит, что 3 кабеля 3x1.5 в подрозетник не завести.
Предлагает либо так, как есть, либо (!) поставить распаячные коробки! (понятно, что на это хозяин не пойдет)

Я за то, чтобы нафиг всё перетянули. Проводка в гофрах по потолку, он еще не зашит и можно расковырять штробу и сантиметров 10..15 поддернуть.

Прошу спецов:

1) подтвердить, что 3 кабеля NYM 3x1.5 в подрозетник завести реально, и двухклавишный выключатель (Legrand Valena) в него потом встанет.
2) популярно пояснить, к чему может привести прорезанная насквозь изоляция в штукатурке (почти уверен, что такое есть). Может ли это проявиться не сразу, а через год-два?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

sergey_sav написал :
Странное обоснование при такой амбразуре...

+1

Poisson написал :
просто иначе им неудобно в подрозетник кабель заводить

Странное обоснование при такой амбразуре...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хотя бы, уж изолента пвх! А вообще руки у них не из плеч )

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Poisson, нужно восстановить кабель до двойной изоляции. Желательна клеевая термоусадка. На худой конец, пойдут отрезки гофры на участки со снятой внешней изоляцией.

Этого не знаю. Может просто еще не вставили.
Очень напрягло то, что NYM разделывали обычным ножом. На одном из кабелей PE прорезан до меди.

В другом месте видел, как часть концов располагается ЗА подрозетником.(забыл сфоткать).

Poisson написал :
Всем привет!
Я не электрик, но увидел вот такое :

Прораб утверждает, что проблемы нет, просто иначе им неудобно в подрозетник кабель заводить.
Чем всё это грозит? Есть ли шанс, что всё будет ок?

На снимке в подрозетники заведена малая часть концов. Остальные, надо полагать, просто замуровываются?

Шанс есть, но по-нормальному нужно заводить в изоляции!

Всем привет!
Я не электрик, но увидел вот такое :

Прораб утверждает, что проблемы нет, просто иначе им неудобно в подрозетник кабель заводить.
Чем всё это грозит? Есть ли шанс, что всё будет ок?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NoNe написал :
Для подключения сплитов должен применяться кабель H07RN-F или его аналоги. Точка

Да, но с доступностью этого кабеля большие проблемы. Как альтернатива - кольчугинский КГ-HoldFlex.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

По поводу "правильного-неправильного" подключения: дело в ответственности. Кондиционер- это товар, на который есть гарантия и ответственность от производителя. При этом для исполнения условий рарантии кондей должен быть установлен в полном соответствии с требованиями производителя. Если установщики вносят самовольные изменения в конструкцию или монтаж (например используют не регламентированный кабель) то они берут на себя ответственность за возможный отказ производителя от гарантийных обязательств. Сценарий: поставил некий чел клиенту кондишн, сделал всё вроде оаккуратно, но подключил имеющимся в наличии "дубовым" электрокабелем, скажен сечением три жилы по 4 квадрата каждая. Ну вот зак ему такой кабельдал, есть он у зака, бесплатных. Мастер установил агрегат и уехал, все довольны. Прошло полтора года. От механического напряжения пластмассовая деталь колодки лопнула и отошла, кабель потерял контакт и девайс перестал работать. Заказчик звонит в магазин, те в сервисцентр, сервисмены приезжают к заку и видят картину маслом. Составляют акт о несоответствии монтажа и отказывают заказжику в бесплатном гарантийном обслуживании. Тот звонит установившему кондей мастеру, мол, заедь, поболтать надо. Мастер в предвкушении нового заказа едет и попадает на неприятный разговор: вот тебе инструкция крупным планом, вот тебе фото твоей работы, вот тебе акт сервисного центра и вот тебе каталожный номер детали- покупай и меняй. Этаже на пятом...
Реальный сценарий? Вполне реальный. Особенно, учитывая что наш народ не утруждает себя детальным изучением инструкций. Я не ратую за тупое следование предписаниям, но мы должны понимать что внося изменения в регламент любой работы мы тем самым берём на себя юридическую и финансовую ответственность. Я зачастую в своей работе нарушаю инструкции, но я уверен в своих действиях на основании знаний и собственного опыта работ и могу обосновать чем моё решение лучше предписываемого. Но если я где-то что-то не учёл, то могу "влететь". И я помню это, влетал уже много раз.

NoNe написал :
Все наши проблемы из-за того, что мы сильно умные. И лезем не туда, куда нас просят. Вы можете точно обосновать, что пустотелая трубка при подключении к блоку ведёт себя так же, как и монопроволочная жила? Я не могу. Так же, как и не знаю уровни вибраций и виброразвязки клеммной коробки и блока подключения трубок.
Нам нужно максимально точно следовать предписаниям. Любая самодеятельность - штраф и запрет на работу. Тогда будет порядок и меньше аварий.

Костя G написал :
+100

И мою сотню приплюсуйте.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV, кроме вибраций есть стойкость к УФ, сохранение гибкости при отрицательных температурах, минимальные радиусы изгиба. Много всего. Опять же, чем ругаться из-за чего-то, не обладая полной информацией, проще следовать рекомендациям производителя.

NoNe написал :
Для подключения сплитов должен применяться кабель H07RN-F или его аналоги. Точка.

Не оспариваю.

Но вопрос интересный.

NoNe написал :
Вы можете точно обосновать, что пустотелая трубка при подключении к блоку ведёт себя так же, как и монопроволочная жила?

Трубке хуже - она более жесткая - отсюда рекомендация при входе в стену недалеко от блока делать кольцо за блоком - виброразвязка = виток пружины.
аналогично можно сделать с проводом.

NoNe написал :
Так же, как и не знаю уровни вибраций и виброразвязки клеммной коробки и блока подключения трубок.

И то и это закреплено на корпусе без развязки

NoNe написал :
самополимеризующаяся лента

какие-то виды ограничены по температуре

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

NoNe написал :
Все наши проблемы из-за того, что мы сильно умные. И лезем не туда, куда нас просят. Вы можете точно обосновать, что пустотелая трубка при подключении к блоку ведёт себя так же, как и монопроволочная жила? Я не могу. Так же, как и не знаю уровни вибраций и виброразвязки клеммной коробки и блока подключения трубок.
Нам нужно максимально точно следовать предписаниям. Любая самодеятельность - штраф и запрет на работу. Тогда будет порядок и меньше аварий.

+100

С сайта electric.info:

Комментарии:

2 написал: Андрей Чернов | [цитировать]

Я живу в своем доме и после установки стиральной машины меня тоже било током.

Затем я прямо у стены, где стоит машинка, вбил в землю кусок арматуры 1,6 м, а к нему прикрепил провод, а другой его конец - к разъему заземления на розетке, куда подключена машинка.

Всё сразу же прекратилось

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb написал :
В случае если изоляция даже немного механически деформируется, эффект заметен гораздо сильнее.

2 вопроса: внешняя изоляция обрабатывалась наждаком и производилось ли обезжиривание участка после этого?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexey_Spb написал :
Однокомнатная квартира в Московской области, довольно долгий ремонт "покомнатно", подрозетники в кухне (кухней не пользовались). Обнаружил что клей на термоусадочных трубках слегка отошел от изоляции проводов.

В случае если изоляция даже немного механически деформируется, эффект заметен гораздо сильнее.

Ясно. Неважная адгезия термоклея к ПВХ не новость.

el-fi написал :
В каких условиях вы это наблюдали?

Однокомнатная квартира в Московской области, довольно долгий ремонт "покомнатно", подрозетники в кухне (кухней не пользовались). Обнаружил что клей на термоусадочных трубках слегка отошел от изоляции проводов.

В случае если изоляция даже немного механически деформируется, эффект заметен гораздо сильнее.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexey_Spb написал :
Это какашка еще та. Рассыхается через год-два, даже качественная. А при вибрации - и подавно.

В каких условиях вы это наблюдали?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb написал :
Это какашка еще та. Рассыхается через год-два, даже качественная. А при вибрации - и подавно.

NoNe написал :
я сегодня потратил 3 часа в поисках самогерметезирующейся изоленты. В итоге нашел.

я пошёл другим путём

NoNe, правильно, правила нужно соблюдать и стремиться к этому. Но, к сожалению, реальность иногда диктует свои правила.

Не понимаю почему ваши оппоненты отрицают простую истину: если предписано производителем, то так и нужно делать. Или по аналогии, но не занижая требований.

NoNe написал :
клеевая термоусадка

Это какашка еще та. Рассыхается через год-два, даже качественная. А при вибрации - и подавно.

Тогда уж обмотать хорошей изолентой, а сверху клеевую термоусадку )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV написал :
Вот я никак не пойму - моножилу к блоку нельзя, а фреоновые трубки подходят не гибкие - где тут логика?

Mazayac написал :
BV, не в бровь, а в глаз!
Вот примерно потому я и уверен, что коммуникации моих кондиционеров простоят пару десятилетий легко.

Давайте отвечать исключительно за себя, ОК?
Для подключения сплитов должен применяться кабель H07RN-F или его аналоги. Точка.
Все наши проблемы из-за того, что мы сильно умные. И лезем не туда, куда нас просят. Вы можете точно обосновать, что пустотелая трубка при подключении к блоку ведёт себя так же, как и монопроволочная жила? Я не могу. Так же, как и не знаю уровни вибраций и виброразвязки клеммной коробки и блока подключения трубок.
Нам нужно максимально точно следовать предписаниям. Любая самодеятельность - штраф и запрет на работу. Тогда будет порядок и меньше аварий.
Вон, я сегодня потратил 3 часа в поисках самогерметезирующейся изоленты. В итоге нашел. Можно было забить и заизолировать обычной. Но раз положена клеевая термоусадка, заливная муфта или самополимеризующаяся лента, то я именно её и использую.

Mazayac написал :
Мицубиши мультисплиты инверторные пашут в нынешнюю жару - так мой чуткий слух не отличает, крутится кулер внешнего блока или нет.

я на ощупь проверяю

BV, не в бровь, а в глаз!
Вот примерно потому я и уверен, что коммуникации моих кондиционеров простоят пару десятилетий легко.
Вибрации там, видите ли. Когда начались вибрации у вентилятора китайчонка Кваттроклима - спать было невозможно рядом.
А нормальный кондиционер сбалансирован, бесшумен и не трясётся Мицубиши мультисплиты инверторные пашут в нынешнюю жару - так мой чуткий слух не отличает, крутится кулер внешнего блока или нет.

NoNe,

NoNe написал :
Mazayac, я не холиварю. ВВГ использовать в данном случае недопустимо. Начнем с того, что жила в нём монопроволочная

Вот я никак не пойму - моножилу к блоку нельзя, а фреоновые трубки подходят не гибкие - где тут логика?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Это были неправильные пчёлы

NoNe, кондиционеры были пожалуй единственной темой, которую я отдал на откуп "специалистам". А как пришёл вечером - ужаснулся, переделывать надо было срочно, стяжка на подходе, в общем в тему межблочных сильно углубляться не стал, а запрос в Гугле "межблочный кабель для кондиционеров" и поныне выдаёт одну ересь. Свой выбор не считаю единственно верным.
За подсказку с H07RN-F - отдельное спасибо, буду знать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Mazayac, я не холиварю. ВВГ использовать в данном случае недопустимо. Начнем с того, что жила в нём монопроволочная, заканчивая тем, что он не предназначен для подобного ппименения. Какие провода применять, по ссылке написано. Это будет правильно. Но дорого и под заказ бухтами.
Не стоит укладывать ВВГшку с индексами и тешить себя мыслью, насколько все неправы. Кроме меня.
За такие разговоры я монтажников выгнал бы не глядя. Они должны вакуумировать трассу и поставить нормальный провод. Без этого у меня никто сплиты не монтирует. Это я как заказчик говорю.
Правда, я нормальный кабель предоставлял всегда. Если Вы его хоть раз держали в руках, вопросов о ВВГ не возникнет. Они отличаются друг от друга даже на ощупь. Самое близкое по тактильным ощущениям КГ.

NoNe, воздержимся от холиваров, я считаю, что ВВГ в гофре всё же в разы предпочтительнее ПВС-а в стяжке

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

NordlineOST написал :
Интересно, а кого когда нибудь увольняли за хорошую работу?

меня. В больнице работал электриком, главный инженер так и сказал: достал ты уже своими заявками, проваливай по хорошему сам, я вместо тебя какого-нибудь алкаша приму... и я ушел, в принципе, было не жалко - зарплата была грошовая, единственно, что хорошо, калымить можно было без проблем в рабочее время

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Mazayac, Alex2507, на межблочный кабель для соединения внутреннего и внешнего блока ВВГ устанавливать нельзя. Я уже страниц 20—30 назад по этому поводу камрада web-rr сильно убеждал в его неправоте. Надеюсь, убедил.

256 страница и далее.

Меня. Из ГЭ. Требовал, чтобы все нормы соблюдались и оборудование ремонтировалось планово и хорошими комплектующими. Хотя бы просто с применением запчастей, а не всего металлолома, который электрики находили на свалке, называемой территорией предприятия. А, еще требовал, чтобы в ночные смены так же выходил электрик. Для этого его, конечно, нужно было принять.

Интересно, а кого когда нибудь увольняли за хорошую работу?

Mazayac написал :
Под который нужно положить работничков?

именно!

Johnny написал :
Это вообще ЧТО?

это кондиционер подключили...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alex2507 написал :
сцуко!

Это вообще ЧТО?

igorek73 написал :
все розетки перенесены и скрутки меди с алюминием все в штукатурку спрятаны.

прелестно,просто подарок для жильцов

И это пройдёт ...

ksiman написал :
Долго-же оно сопротивлялось

Я так и сказал, что это еще долго у них проработало. Влаги, видимо, не так много попало, т.к изолентой замотали. Остальные клеммы нормально себя ощущали, только фазная немного грелась, но больше, все таки, от нуля, они даже немного склеились.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

333vs333 написал :
Срок жизни 3,5 года.

Долго-же оно сопротивлялось

Южное Измайлово.
Сфоткал только в одном месте.А так все розетки перенесены и скрутки меди с алюминием все в штукатурку спрятаны.

cooler.od написал :
От заграничных лже-коллег ))

Какой смысл в этом фотошопе?

Сегодняшний заказ "пропал свет":

Соединения АПУНП, выполненные на wago-222, были похоронены в прямом смысле слова (первое фото). Отгорел ноль, который добила стиралка. Срок жизни 3,5 года.

Alex2507 написал :
с комментарием "нужен пресс"...

Под который нужно положить работничков?
Своих первых кондиционерщиков я бы туда и бросил. ПВС, 3 жилы вместо положенных 4, кинутый под стяжку без защиты гофрой. Уроды.
А вторые на купленный мной по-быстрому ВВГ-НГ ls сказали: "не гостовский он у тебя, человече, впредь бери нормальный"

cooler.od, у меня так дом подключен, ну что-то подобное. за зиму щит опустился на 2 метра...

етить колотить...

сцуко! родителям ставили кондей, выдал кабель (и межблочный, и для основной линии). сказал проложить, но не подключать.
уехал на работу, сейчас получаю фото от братца (тоже был на работе) с комментарием "нужен пресс"...
вот что за ироды-то!?

От заграничных лже-коллег ))

Cs-Cs, в личке просьбочка

Alex2507, Вот блин. Сколько же каким монтажникам не говори, что не надо пихать провода за рейку в UK500 - всё равно пихают =)
Это прям атавизм какой-то, который с упорством постоянно делают и делают... Эх!

ну.. привык человек в уши вливать...
мы то понимаем, что если на себя колхозит... то хоть 25 группа

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

services написал :
Пиар! См. фото.

да... я бы постеснялся такое напоказ выставлять - совсем никак не вяжется с текстом.
И нахрена монтажнику V группа допуска?! Кого он допускать собрался?
V группа допуска как правило получают только руководители электропредприятий. Если такой человек занимается монтажом, то, видать, плохо у него с руководством дела идут... ой, плохо...

См. фото.

НЕМЕЦ, кабель перебили. стоял под АВ 50А (6мм2) были подключены 2 розетки на кухне. АВ не сработал, на запах пришли, но там и неудивительно...

тут уже мелькал этот щиток. Хозяева решили перебрать таки...

N напрямую на шины приходил. все 2П АВ на фазе... черте что накручено... розетки и свет ванной на 40А со столба прямиком в счётчик и т.д. и т.п.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alex2507, а что по нему бегало?

Alexey_Spb написал :
BV, какой резон использовать автотранс в блоках питания "слаботочных" сетей 0,4 кВ?

ЛАТР? Ну по принципу "Что под рукой было". Тут на форуме полно рецептов вида "Найдите на старом заводе в секретной кладовке всеми забытый ЛАТР и мотор и соорудите из него стабилизатор. Получается почти бесплатно."