Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4088249

Костян челяб написал :
то с убеждением, что изолента не нужна совсем.

Так в большинстве случаев она и не нужна - мои нужды вполне покрывает термоусаживаемая трубка. А для временной изоляции ПВХ изолента намного актуальнее тряпичной - меньшего размера, не маркая, удобнее в эксплуатации.

Ок, разберем ситуацию. Совершенно реальную. Попросили найти неисправность в старой брежневке, нашел в распайке - кто то когда то переделывал скрутку алюминия, не применил гильзы. Я поставил ГАО, теперь чем все это изолировать, если потолок отделан пенопропиленовой плиткой? Усаживать ТУТ? И спалить эту плитку нахрен? Или изолентой? И таких случаев много. А на заводе вообще не дают ТУТ. А изоленты много. Так больше для таких случаев и спрашиваю - почему так не любят ЗДЕСЬ эту изоленту? Какие КОНКРЕТНЫЕ против нее предъявы? попытался объяснить, спасибо ему. Прочитал тему здесь, на трех страницах КОНКРЕТНЫХ недостатков не написано. Немного более гигроскопична. Немного меньше изоляционные свойства. Все это да. Но вот так резко - ничего.

Костян челяб написал :
А на заводе вообще не дают ТУТ. А изоленты много.

Оттого и не любят, что все самое дешевое, что дают на заводах - ..овно то еще. А купить ТУТ или, тем более, ТТК для руководства заводов "немыслимо" дорого.

Костян челяб написал :
если потолок отделан пенопропиленовой плиткой?

Для такого случая есть отражающая насадка на фен.

PS Для меня огромный недостаток - мажется, как "хрен знает, что" . В работе эл.монтажника и так хватает, обо что вымазаться, но чтобы по своей воле!.. - вы уж увольте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Костян челяб написал :
почему так не любят ЗДЕСЬ эту изоленту?

а Вы киньте её на пару месяцев на полку, ПВХ нормальная и спустя годы, эта же одним комком становится, работать с ней как кое в чем колупаться "по своей воле"

Видел я такую изоленту на отрезке кабеля, который сильно раскалялся при работе (похоже что светился, ибо в итоге отгорел). Так вот внешний вид этой тряпочной изоленты не изменился. Получается она как минимум затрудняет обнаружение скруток с плохим контактом. Это уже минус.

Понятно, что сам таких скруток не делаю, просто вижу иногда остатки совковых времён или того что сделано несколько месяцев назад.

ПВХ изолента, со стрейч эффектом. И термоусадка - вот мой выбор.
Кстати изолента часто идёт на увязку, маркировку, временную обмотку для протяжки. Тут тряпичной много не накрутить.

Я все понял. Пока не увидел доводов, на 100% против. Как и за. Пока при своем мнении. В сухих местах и когда не надо экономить это самое место, ПВХ - лучше. Потому как не потечет от нагрева, не вспыхнет, а только окаменеет. Как то так. А вот ЛЭТСАР попробую - ни разу не доводилось.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Попробуйте вставить это в поисковую систему вашего браузера и получить ответ (можно и в картинках).

Попробовал:

web-rr, а как ведет себя термоусадка на проблемных скрутках? По ней видно перегрев? Себе делал ХБ +фиксация термоусадкой. Т.к. ХБ пошла то ли пересушенная, то ли брак. Заметил, что со временем начинает виток за витком отлипать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Капитошка, Ты кто?

Капитошка написал :
Себе делала ХБ +фиксация

делала....

Капитошка написал :
Заметил, что со временем начинает виток за витком отлипать.

Заметил.....
Просто она очевидно старая......

Капитошка написал :
web-rr, а как ведет себя термоусадка на проблемных скрутках? По ней видно перегрев? Себе делал ХБ +фиксация термоусадкой. Т.к. ХБ пошла то ли пересушенная, то ли брак. Заметил, что со временем начинает виток за витком отлипать.

Никаких проблемных скруток после себя не оставляю. Либо гильзы, либо WAGO и это всё на новом кабеле. Я не делаю ремонтов, я не аварийщик.
Подозреваю что даже очень хорошая термоусадка (с кратностью три и с клеевым подслоем) на слабой скрутке которая греется постоянно, будет деградировать. А вот на гильзе такая термоусадка 30 лет должна продержаться, к чему и стремимся.

Речь не о том, оставляете или нет. Это понятно. Просто прочел выше , как один из недостатков ХБ - не видно перегрева. Чего бы сам не сказал. Сейчас пробую по-немногу воевать за этажные щитки в подьезде. Везде применялась ХБ-шка. Там , где идет перегрев от плохого контакта, она сначала начинает блестеть, вид как у влажной. Где уже давно, или сухая напрочь или похожа на базальт , что-ли. И видно по оболочке провода на границе с изолентой - оплавляется. (правда толку пока мало, не далее как на прошлой неделе один щиток выгорел, а народ даже не чешется,состояние аховое)

DED@ПВО написал :
делала....

Ладно цепляться )))))))) . Кто не делает ошибок в тексте. Особенно в пол-пятого утра.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Капитошка написал :
Ладно цепляться

Я не цепляюсь - пытаюсь понять....

Рассказал знакомый: в чудесном городе Балашов, что в Саратовской области, в больницу купили новый томограф. Томограф после завершения работы требует пару часов что-то типа работы на холостом ходу, без которого ему капец настает. Капающий, рядом с больницей, экскаватор повредил кабель. Итог - новый томограф теперь требует дорогостоящего ремонта.
Вопрос - почему больница не имеет 1 категории электроснабжения?
Будьте здоровы, чтобы не оказаться в реанимации, в которой аппараты жизнеобеспечения имеют 3 категорию электроснабжения.

Солнечная Болгария опять рулит Специально интересовался - дело рук профи электрика

Баш майсторът

jekasus написал :
Солнечная Болгария опять рулит

А в чем там "соль"? Кроме пары сростков в щитке.
С25? Так плоский кабель 4 мм кв сечением.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
А в чем там "соль"? Кроме пары сростков в щитке.
С25? Так плоский кабель 4 мм кв сечением.

не видно УЗО, правда мы ничего не знаем про объект.
ПPOPAБ, а что это за кабели/провода в двойной изоляции? я заметил синюю изоляцию под белой оболочкой.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ПPOPAБ написал :
А в чем там "соль"? Кроме пары сростков в щитке.
С25? Так плоский кабель 4 мм кв сечением.

там ахтунг как по мне. три провода в одну клемму увидели? монтаж в целом не надежный , все переделать однозначно
узо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
три провода в одну клемму увидели?

это нормально.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
это нормально.

нет .
проводил эксперимент , два провода с одной бухты , с одного среза, параллельно в клемму автомата (хагер) ..хорошо затянул винт... один провод вытащил..

про три молчу.

если два скручивать и в клемму , то держит хорошо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
нет .

не сравнивайте стул на 2 ножках и стул на 3 ножках. тут то же самое.

Metall написал :
про три молчу.

вот и молчите.

Metall написал :
в клемму автомата (хагер)

от формы прижимающей пластины туннельной клеммы зависит. Если плоская, то один из 2 проводов будет вываливаться, а если полукруглая, то оба хорошо зажмутся.
3 почти всегда зажимаются хорошо.

предварительное скручивание существенно снижает площадь пятна контакта. Попробуйте одну жилу согнуть вдвое и сплющить, а вторую прямо вставить...

В любом случае, всегда проверяйте надёжность механической фиксации в клемме - покачайте и подёргайте провода без фанатизма.

Успехов!

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

они совсем рядом

С форума электриков. Типа электриков и увы настолько же пофигистов там много.

"Я по аналогии с электроникой (общий провод, корпус - он может быть и + и -. В двуполярном питании и +и - одновременно.) на 2-х клавишный выключатель фазу пускаю ж/зел. Бел и синий на люстру. На люстре N ж/зел. Соответственно бел. син. фазы. "

Печально, но это форум Вольтмастера. Организован Шнайдером для продвижения себя.

andrewkhv написал :
ПPOPAБ, а что это за кабели/провода в двойной изоляции? я заметил синюю изоляцию под белой оболочкой.

Там и желто-зеленую четко видно.
Работал с западногерманскими кабелями такой конструкции, "фамилию" уже не помню, сорри. Форм фактор "лапша" но в двойной изоляции, специально предназначен для прокладки под штукатуркой. Бывает и пятижильный.

Metall написал :
три провода в одну клемму увидели?

Не есть "карашо"...

Metall написал :
монтаж в целом не надежный , все переделать однозначно

Монтаж- как монтаж. Ничего особенного.

Alexiy написал :
В любом случае, всегда проверяйте надёжность механической фиксации в клемме - покачайте и подёргайте провода без фанатизма.

Так это завсегда и при любом подключении нужно делать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Монтаж- как монтаж. Ничего особенного.

Если не учитывать, что это 2х проводка.

ПPOPAБ написал :
А она требуется?

При 2х проводке, то?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

При двухпроводке дифзащита?Почему бы и нет.При опасном прикосновении сработает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

volchenok написал :
При двухпроводке дифзащита?Почему бы и нет.При опасном прикосновении сработает.

ну, ясен пень...

СП 31-110-2003
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

volchenok написал :
При двухпроводке дифзащита?Почему бы и нет.При опасном прикосновении сработает.

о, как раз в жилу! На щит приходит 2 провода, а на СМ хочется поставить дифавтомат(или УЗО хватит?). Как сделать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
о, как раз в жилу! На щит приходит 2 провода, а на СМ хочется поставить дифавтомат. Как сделать?

руками.
ставите и всё.

УЗО будет дополнительной и единственной надеждой на спасение

mvs87 написал :
руками.
ставите и всё

я ж говорю- со щита 2 провода, земли нет. По какой схеме подключать УЗО?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
я ж говорю- со щита 2 провода, земли нет. По какой схеме подключать УЗО?

УЗО ил Диффавтомат?

РЕ в УЗО не вставляется, РЕ вообще не коммутируется - запрещено ПУЭ. Туда вставляется фаза и ноль. Там внутри транс меряет разницу токов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ввв написал :
По какой схеме подключать УЗО?

по обычной

ввв написал :
я ж говорю- со щита 2 провода, земли нет. По какой схеме подключать УЗО?

однофазное УЗО всегда подключается на 2 провода

Если вы беспокоетесь про третий провод РЕ - то для УЗО глубоко фиолетово есть этот провод или его нет.

mvs87,
Alexiy,
Solovey, а от УЗО на СМ 2-проводный кабель оставлять или 3-проводный тянуть?

mvs87 написал :
Там внутри транс меряет разницу токов.

ведь разница меряется между корпусом и...?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

полагается тянуть новый 3-жильный.
3-я жила - закладывается на перспективу и никуда не подключается

ввв написал :
ведь разница меряется между корпусом и...?

УЗО измеряет сумму токов прошедших через него по всем полюсам. Все что втекло в нагрузку по первому полюсу должно вытечь по второму. Сумма =0. Если часть тока из нагрузки утечет еще куда-нибудь : на корпус, на землю, в человека и т.д. УЗО это чувствует и срабатывает.

Надеюсь у меня понятно получилось простыми словами описать принцип работы УЗО

ввв написал :
ведь разница меряется между корпусом и...?

Узо меряте разницу токов между нулём и фазой. 5 ампер ушло по фазе, отработало, и 5 вернуолсь по нулю.
кабель 3 жилы конечно. кода будет РЕ тода и можно будет подключить РЕ проводник.

Alexiy написал :
полагается тянуть новый 3-жильный.
3-я жила - закладывается на перспективу и никуда не подключается

розетку с землей ставить?

Solovey написал :
Надеюсь у меня понятно получилось простыми словами описать принцип работы УЗО

да То есть диф не нужен, достаточно УЗО?

mvs87 написал :
кабель 3 жилы конечно. кода будет РЕ тода и можно будет подключить РЕ проводник.

а если никогда не будет?

Alexiy написал :
полагается тянуть новый 3-жильный.
3-я жила - закладывается на перспективу и никуда не подключается

т.е. в щите висит, а в розетке на корпус? Или тоже висит?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, вы бы сначала узнали о каждом из устройств, а потом... а потом и вопросов таких не будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ввв написал :
розетку с землей ставить?

да. Так полагается.

ввв написал :
да То есть диф не нужен, достаточно УЗО?

УЗО должно быть защищено от сверхтоков (перегрузки и КЗ) вышестояшим автоматом. Диффавтомат сам себя защищает. Вот, читайте:

ввв написал :
а если никогда не будет?

значит не судьба, но ПУЭ настаивает на обязательности 3-проводки

ввв написал :
т.е. в щите висит, а в розетке на корпус? Или тоже висит?

в розетке не подключать, к потребителям не подключать, а в щите можно подключить. Если провода начнут плавиться, то УЗО сработает...

333vs333 написал :
ввв, вы бы сначала узнали о каждом из устройств, а потом... а потом и вопросов таких не будет.

а я что делаю? Стараюсь узнать больше, чем знал раньше

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, вы что, прикалываетесь??? Информации в интернете "пруд пруди" . А это не та тема.

333vs333 написал :
Информации в интернете "пруд пруди"

ее там вылавливать по крупицам и неизвестно у кого, а тут собрались люди, для которых ответ на мой вопрос как дважды два

333vs333 написал :
А это не та тема.

понимаю, но как-то в тему пришелся

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, хитрец, однако.

333vs333 написал :
ввв, хитрец, однако.

вот чего нет, того нет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ink_mast написал :
Если не учитывать, что это 2х проводка.

С чего бы это? Глазки то разуйте, синим и по белому: 3х4. (полностью маркировка кабеля не читается).

Ситуёвина сложилась:

Брату в съёмной квартире нужно поменять розетки.
В щитке пакетник и два чёрных автомата. Ну, в щиток я не полезу сам. ковыряться в старой проводке прерогатива гос службы.
позвонил. паришел чел. я визуально оценив обстановку, купил два автомата С10 и динрейку.
пришел электрик, в этот момент меня не было там, и поставил два по С20.
Звонит мне электрик и грит, что автоматы не те куплены. поставил С20.
Типа вот алюминий по таблице нагрузок держит 20А и т.д. будет С10 выбивать.

пытался объяснять за кривые отключения. по телефону не удобно.
вобщем жаль что электрики из гос службы так не заправлены по теории. таблицу нагрузок посмотрели и алга С20 шлёпать налево и направо.

посмотрел таблицы. ну пишут что алюминий проложенный открыто держит 20А. скрыто же 16А + учитывая что проводка старая.

Отправил его обратно, чтобы поменял на С10.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Глазки то разуйте, синим и по белому: 3х4. (полностью маркировка кабеля не читается).

На заборе тоже много что пишут, так что не верьте написанному.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
3х4. (полностью маркировка кабеля не читается).

До этого тоже видел эту маркировку, но не предал ей значения. А теперь, вот: месье знает толк в извращениях, 3х жильным проводом сделал 2-х проводную электропроводку.

ink_mast написал :
А теперь, вот: месье знает толк в извращениях, 3х жильным проводом сделал 2-х проводную электропроводку.

Доктор поможет вам увидеть цвета. Под белой наружной отчетливо видна изоляция жил: голубая, желто-зеленая и черная.

Но. Я нашел в чем там фишка! -Жилы посажены произвольно не взирая на цвет изоляции.
Это что-то типа "найди кота"...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Я нашел в чем там фишка! -Жилы посажены произвольно не взирая на цвет изоляции.
Это что-то типа "найди кота"...

Не только.
Количество проводников(фазных) отходящих от АВ равно количеству проводников отходящих от спаренной шины.

ПPOPAБ написал :
А в чем там "соль"?

ПPOPAБ написал :
Это что-то типа "найди кота"...

Ну, вот
Попытаюсь объяснить ситуацию -
Реально в наших и ваших "библиях" различий нет, даже на одном алфавите написаны
Этот щиток с частного дома 60-70 годов, который в этом году перетерпел реконструкцию - пристроена гостинная, новая крыша и т.д. Тоесть попадает под новые законы, а по Эл. - с 2005, если не ошибаюсь, только трипроводная проводка, Счетчик на уличном столбе.

ПPOPAБ написал :
специально предназначен для прокладки под штукатуркой

Он самый - , только под штукатуркой, в свободном полете нельзя, но грешат многие
Вводной кабель наш аналог ВВГ - СВТ 2х6 мм2, в розетках - ППВ-МБ1 3х2.5 мм2, на шине смешаны ж/з(PE) и с(N), на АВ видны кабели с синей изоляцией и т.д. Вообщем каша полная, которую я тоже дополнил сегодня - три разпайки заложил декоративным камнем, что там в скрутках под пвх-лентой мне уже не знать.

Баш майсторът

jekasus написал :

  • три разпайки заложил декоративным камнем, что там в скрутках под пвх-лентой мне уже не знать.

Нужно было камушки на форточных шарнирах устанавливать...

ПPOPAБ написал :
Нужно было камушки на форточных шарнирах устанавливать...

Не пойдет - камень плотно укладывается, без зазоров, надеемся что скрутки запаяны.
Одну из трех, если можно назвать разпаячной коробкой три одиночных выключателя вместо одного тройного(дырка над ним ни имеет никакого отношения к проводке)
Не дай бог появится энтот супер-электрик и что-нибуть мне скажет

Баш майсторът

jekasus написал :
три одиночных выключателя вместо одного тройного

а почему не под одну рамку раз уж три решили ставить? и мне кажется или они еще и завалены?

jekasus написал :
Не пойдет - камень плотно укладывается, без зазоров

после сборки обработать напильником) и открывался бы этот лючек. да и всяких конструкций лючков тьма сейчас.
кстати я бы об

ПPOPAБ написал :
Нужно было камушки на форточных шарнирах устанавливать...

и не подумал даже! интересная идея! надо взять на земетку!

333vs333 написал :
ЬарБоС, необжатая скрутка хоть в метр длиной запрещена, как, в принципе, и ПВС в роли стационарной проводки. Про гофру за непроходными потолками тоже в ПУЭ почитайте.

Про гофру за непроходными потолками знаю, за лоха чилийского меня держите?))).. про гофру в штробах бетона, эт я ярый противник. Ой а давно-ли ПВС запретили к прокладке в качестве проводки внутри помещений:??))..еще в 10 году, делали разводку ПВСом по квартирам, по тех-проектам одной уважаемой на то время конторы в Москве, и все живы и все работает, если Вы немного решили похаять ПВС. Единственное скрутки длиной 10 см и соответсвенно пайка.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

ПВС предназначается для нестационарного присоединения электрических приборов, электроинструмента, оборудования и бытовой техники (стиральные машины, холодильники, кондиционеры, средства малой механизации и приборы для садоводства и другая подобная техника и приборы) к электросетям. Технические характеристики провода позволяют использовать его для производства удлинительных шнуров, колодок на напряжение сети 380/660 В номинальной частоты 50 Гц. Устойчив к воздействию плесени, изгибам, деформации и прочим агрессивным воздействиям внешней среды, что делает его пригодным для применения в широком спектре климатических и технических условий.

ЬарБоС написал :
если Вы немного решили похаять ПВС.

Не собака. (ава вам в подверждение))) )

ЬарБоС написал :
Единственное скрутки длиной 10 см и соответсвенно пайка.

Да хоть 3 км и тонну припоя - не место ПРОВОДУ в стационарной проводке. (и контору ту в топку)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЬарБоС написал :
еще в 10 году, делали разводку ПВСом по квартирам

срок службы ПВС при стационарной прокладке 10 лет (при нестационарной - 6). Скоро менять... вы уже готовитесь?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ЬарБоС написал :
Единственное скрутки длиной 10 см и соответсвенно пайка.

Ну хорошо, а как Вы будете подключать его к механизмам с пружинными клеммами?

ЬарБоС написал :
Ой а давно-ли ПВС запретили к прокладке в качестве проводки внутри помещений:??))

А разрешили то когда?

ЬарБоС написал :
еще в 10 году, делали разводку ПВСом по квартирам, по тех-проектам одной уважаемой на то время конторы в Москве

На то она и москва что,- разводку делают...

А в уважающих себя регионах: трехпроводка монтируется с 95-96-го года, исключительно кабель ВВГ с 98-99 года (хотя Правилами допускалось аж до 2002 лапшу замуровывать).

НЕМЕЦ написал :
Ну хорошо, а как Вы будете подключать его к механизмам с пружинными клеммами?

Вы имеете ввиду выключатели???... кончик паяльничком и вперед, хоть наподключайся))

333vs333 написал :
Не собака. (ава вам в подверждение))) )

Да хоть 3 км и тонну припоя - не место ПРОВОДУ в стационарной проводке. (и контору ту в топку)

Это долгий спор. Считаю лично, что наглухо замурованный ПВС или навечно заложенный в трубу ПВХ, гофру, ничем не хуже чем ВВГ , при бытовых нагрузках и правильном выдержанном сечении в отношении нагрузки никаких фатальных случаев быть не может. Сам лично видел сгоревший ВВГ совсем недавно..в пепел.

Alexiy написал :
срок службы ПВС при стационарной прокладке 10 лет (при нестационарной - 6). Скоро менять... вы уже готовитесь?

Вы знаете, это из разряда того, когда метеорит на землю свалится.. никто никогда не сможет сказать, навернется первым ВВГ или ПВС, разные места, разные условия. Но сечение одно и тоже, а то что он гибкий и мягкий, даже наоборот приятнее. Вам никогда не встречались старинные провода ПВ, если не ошибаюсь, Сталинских времен, и они работают, представляете)))).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ЬарБоС написал :
а то что он гибкий и мягкий, даже наоборот приятнее.

совсем руки слабые?)

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Его просто сломать сложнее

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

коррозии проще съесть тоненькие жилы чем одну толстую. только не надо про "в квартире сухо". у меня был протянут интернет, витуха срощена на скрутках и замотана изолентой. лет через пять начало глючить. размотал изоленту - провода зеленые. влаги не было (жилая комната).

woddy написал :
витуха срощена на скрутках и замотана изолентой

а ничего что витуху скручивать нельзя?) хотябы использовали
Соединитель заполнен гидрофобным заполнителем, предотвращающим проникновение влаги в контакты глядишь и не зеленело бы ничего)))

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Alex2507, вопрос не в этом. Была времянка которой пользовались раз в месяц. А купить скотчлоки - задача нетривиальная. Я их две недели искал, плюнул, запаял скрутки.

а рассказал я к тому, как ведут себя медные провода. достаешь 20летний провод многожильный - а он внутри весь зеленый. ни разу не сталкивался? причем не понятно от чего это зависит. то ли от сорта меди, то ли от качества изоляции... но видно что коррозия идет от обрезанного конца провода.

woddy, Под воздействием влаги и углекислоты воздуха медь покрывается зеленым налетом основных углекислых солей, а при наличии сернистых соединений - серыми или темно-коричневыми налетами сернистой меди. Медь неустойчива в аммиаке, а в других щелочах темнеет, но растворяется весьма медленно. Медь легко растворяется в азотной и хромовой кислотах, слабее в серной и почти не реагирует с соляной........
В атмосферных условиях в присутствии влаги и агрессивных соединений медь легко окисляется. При наличии в воздухе сернистых соединений медь быстро покрывается серым или темно-коричневьш налетом сернистой меди. Под воздействием влаги и углекислоты атмосферы медь постепенно покрывается зеленым налетом основных углекислых солей. Под действием хлористых соединений медь покрывается хлористыми солями.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

ЬарБоС написал :
старинные провода ПВ, если не ошибаюсь, Сталинских времен, и они работают

Сколько было проверено лично вами таких проводов для составления отчета о надежности?
Глупые люди придумали про срок службы ...