Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27
#4952774

cineman написал :
Тогда следует построить стояк заново. Он вашим принципам не соответствует.

Не знаю как у вас, но в моем стояке вода стекает по пластику, а не по резинкам.

Восстановитель раструба это практически то же самое, что мой второй вариант, отличие только в верхней части, внизу заужение такое же, производитель один. Но найти у нас в продаже нереально.

Добавлю свои пять копеек в тему, тем более что она как выяснилось очень злободневная ) Проблема была такая же как и у ТС, крестовина слишком высоко, прокладка труб как есть грозило строительством высоких подиумов под стиралку и душ. Решено было опускать, соседей нет, и никто их не видел. В итоге: разбили кляп, обрезали трубу под самый корешок (кстати резали китайским дремелем с гибким валом, очень удобно, только в конце диск отлетел мне в лоб, но без последствий), одели муфту , внутри промазали герметиком и собрали все как было. Теперь отвод под 50тку находится в 5 миллиметрах от чернового пола. Рабочие из соседней квартиры сказали что это все очень ненадежно, ибо рассохнется резинка и каки потекут к соседям снизу. Здравое зерно конечно есть, но мне кажется, что к моменту рассыхания этой нижней резинки, там уже все настолько забъется что это будет уже не важно. Дополнительно планирую залить часть трубы снизу и часть муфты битумной мастикой, чтобы обеспечить полную невозможность протечки муфты снизу. Все правильно сделал?

matveev-ruslan, на мой взгляд с герметиком это перебор, а так всё нормально. Лет пять назад так же собирал стояки Wawin Asto, и за неимением компенсаторов использовал ремонтные муфты. До сих пор полёт нормальный. К слову, сальники в них достаточно тугие и упругие, так что ИМХО переживут и сам дом. Кроме того по лету была аналогичная тема, где в качестве одного из вариантов было предложено воспользоваться , что мною и было реализовано. На крайнем фото её правда практически не видно, что то не сообразил сфотографировать, но принцип, полагаю, понятен. С её помощью удалось разместить трап в одном уровне со стяжкой, не опуская раструб вниз к соседям, где, на тот момент, уже был сделан ремонт и стояк зашит коробом.

Толмач, ну перебор не перебор, но в данном случае оно не помешает никак. Углубление в кляпе (вместе с нижней частью муфты) на днях залью вот таким цементом:

OFF как в том анекдоте, студенты спрашивают препода о том как защитить себя от венерических заболеваний, а он им и отвечает: Замотайте Х.Й бинтом, сверху слой эпоксидки, герметик, потом презерватив и можно еще сверху эпоксидкой, но главное - НИКАКИХ половых контактов

matveev-ruslan,
Церезит СХ-5 - анкерная смесь, расширяющаяся, хорошая штука, твердеет через 4 минуты, применял для анкеровки и для бандажей соединений.
Бинт лучше синтетический.

Вадим М написал:

Резон написал :
Видео видел - не убедило че то как то...хлипковато показалось...

И правда, хлипковата на вид, болтается. Там, наверное, отверстие строго 57 мм надо высверлить, иначе не зафиксируется? Кто-нибудь использовал такую штуку? Что-то нет отзывов.

Вадим М, недавно использовал такую седёлку, т.к. нужно было врезаться в стояк минимально от пола. Отверстие в стояке делал паяльником, обмазал нахлёст седёлки космофеном, вставил и зажал. В итоге получилось герметично, но хлипко, пришлось дополнительно укреплять двумя хомутами: сверху и снизу. Стоит уже пару месяцев, функционирует хорошо, но есть один существенный недостаток - при прохождении с большой скоростью по стояку "твердых частиц" они ударяются о выпирающую внутрь стояка часть муфты с резинкой (выпирает примерно 2 сантиметра) и создают ощутимый звук. От такого стука можно даже проснуться) Поэтому, сейчас хочу разобрать трубу снова и выкрутить муфту с резинкой, чтобы внутрь трубы ничего не выпирало и залить изнутри соединение накладки космофеном.
Надеюсь при этом ничего не потечёт...

byiigor написал:
Надеюсь при этом ничего не потечёт.

Надеяться - хорошо, а правильно делать - еще лучше.
У Вас неправильно.
Хваленый космофен и полипропилен, из которого изготовлена труба имеют разный коэффициент линейного теплового расширения. Кроме того к полипропилену ничего не приклеивается.
Значит щель будет гулять.
Коль скоро вы дырку уже проковыряли, используйте штатную седелку с резиновым уплотнением

Камрады, нужен совет. Требуется сделать врезку 40мм в стояк 110мм. Проблема в том, что стояк чугунный. Причем, настолько древний, что о его частичной разборке не может даже речи идти. С адаптером-седелкой на трубу вопросов нет, все понятно. Главный вопрос, как сделать 50мм отверстие в чугунном стояке? Обычной алмазной коронкой можно, или есть другие варианты?

bc---- написал:
Обычной алмазной коронкой можно, или есть другие варианты?

Биметаллической

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

bc---- написал:
Требуется сделать врезку 40мм в стояк 110мм.....стояк чугунный. Обычной алмазной коронкой можно, или есть другие варианты?

Можно и алмазной, кстати я коронкой с алмазным напылением однажды просверливал насквозь гранитную плиту вместе с чугунным бортом ванны за один проход.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Странно вопрос возникает часто в новостройке,а вариант с макалпайновской врезкой на 110
никто не делал что ли?Даже в мою глушь начали возить с полгода,почему то в полцены от сантех-детали.Крепится на саморезы или хомуты,внутрь стояка ничего не выступает.
Единственный минус-диаметр реальный в месте врезки-80 см вместо 110.

Kamsar написал:
никто не делал что ли?

я делал в частном доме и то , только для врезки дополнительного фанового (вентиляционного) участка и мне непонятно, как вот это ваше высказывание

Kamsar написал:
.Крепится на саморезы или хомуты,внутрь стояка ничего не выступает.

сочетается с этим утверждением ???

Kamsar написал:
Единственный минус-диаметр реальный в месте врезки-80 см вместо 110.

На фото видно, что заужение значительное, но для вент.участка это совершенно не критично

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
сочетается с этим утверждением ???

Сочетается как кислое с мягким,потому что разные вопросы.Очевидные плюсы-легкость монтажа и нет выступающих частей и как следствие лишнего шума.
А вот заужение до 80см при подключении лежака с квартиры,не вылезут ли какие то проблемы.Сам я ставил только как ревизку для прочистки,интересуют примеры использования для врезки именно слива в мкд.