Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355164

Возвращаясь к помпе стиральной машины. Заменил на новую, работает как часы. Покупал на митинском радио рынке, цена вопроса 1100руб. оригинальная из италии, есть вариант китая за 500 руб....
Всем мастерам России удачи!!!

Сегодня загудел насос на стиралке Ariston AVSD 127 снял фильтр и под крыльчаткой насоса обнаружил белую пластмасску в виде буквы V ( откуда она взялась не пойму)удалил, насос продолжает стучать (по - моему из-за большого люфта 2-3мм между валом с крыльчаткой и корпусом) может быть эта пластмасска какая -нибудь пружина для уменьшения люфта.Подскажите мастера и если так то как мне ее поставить обратно. Заранее благодарен.

Уважаемые мастера и любители!!!

Возникла проблема со стиральной машиной ARDO WD1200X. Проблема следующая… Машину поставил на стирку… вода налилась…. Утром подошел… стоит вода в барабане… программа до конца цикла не дошла… вытащил белье в ручную…. Слил воду, но не всю… попробовал включить на программу слить воду не помогло….вообще ни каких действий…. При включение машины лампочка загорается…. Машина работать отказывается…. Что делать? И как быть? Кто что может посоветовать?
Заранее благодарю!

Андрёй написал :
Вывод не верный. Посторонние звуки от попавшей воды внутрь корпуса.

Не понял.... Помпы у СМ с "мокрым ротором".... ?

BV Я не понял, что Вам не понятно.
Если вода попадет внутрь корпуса, туда, где вращается магнит ротора, то помпа работать не будет.

Indesit ws84tx. Зашумел насос. Вчера разобрал, вал крутиться без заеданий, крыльчатка сидит плотно. Что еще посмотреть можно?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

люфт вдоль оси сильный?

maksfer Милиметра 2. Может быть межвитковое замыкание? Нашел, что сопротивление должно быть 180-240 Ом, правильно? Сегодня проверю.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

вроди все еще нормально с механикой, мервитковое маловероятно

Truck написал :
Вчера разобрал

Включи ее напрямую в розетку. Должна начать вращаться и не шуметь.
Надо раз 15 ее включать и если хоть раз не начнет вращаться - менять.
Крыльчатка на валу должна проворачиваться на 160° без вращения вала.
Направление вращения при включении не имеет смысла - помпа может вращаться каждый раз в разную сторону.

Андрёй написал :
Крыльчатка на валу должна проворачиваться на 160° без вращения вала.

С этим проблемы, кажется я ее слишком плотно насадил. Переделывать? Сейчас стоит разобранная, я включаю слив, крыльчатка крутиться, по крайней мере пальцем по лопастям не останавливается, если нажимать по центру в осевом направлении, то останавливается, при этом ощущение, как будто она в разные стороны крутится, т.е. немного вибрирует.

Проверил еще раз - вибрирует, т.е. крутится на какой-то угол в одну сторону, потом в другую. Новая стоит 800 р. Попробую реанимировать с учетом свободного вращения, не поможет - тогда без вариантов.

Андрёй написал :
Если вода попадет внутрь корпуса, туда, где вращается магнит ротора, то помпа работать не будет.

Вы уверены в своих словах?

PS Или может мы о чем-то разном говорим?

BV Максимум что может быть - это коррозия вала и втулки, но если крыльчатка вращается, то имхо проблем не будет. По крайней мере к магниту это явно никак не относится.

2Truck На всякий случай где цены подешевле

BV Спасибо, только оттуда мне не получить. Сегодня у нас куплю. Вчера так и не совладал с насосом - никак не может раскрутиться, крыльчатка относительно вала вращается, исправил, если немного надавить на крыльчатку - начинает крутиться как положено, а так вибрирует то в одну, то в другую сторону.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

тогда ето скорее всего нормальный износ, прикрутите назад и забудте

maksfer написал :
прикрутите назад и забудте

Купил новый, сегодня поставлю. Отличие только в контактах - у меня спаренные, у нового раздельные. Askoll.

2Truck Ну как, работает?

BV Да, все нормально, все работает. Не понял в чем причина, органолептически крыльчатка на старом насосе вращается так же как и на новом (я имею ввиду свободный ход относительно оси). Более того, я пробовал его включать в руках, выбрация так и осталась. Новый включался сразу как надо. Так что все нормально.

Наверное, все-таки вода внутрь попала и создает сопротивление при вращении ротора.

BV написал :
Вы уверены в своих словах?

Я уверен.

Включаю двигатель в розетку, но вместотого что бы крутиться он вибрирует, т.е. по какой то причине лопасти не доворачиваются до необходимого угла, что бы продолжить движение в туже сторону, а начинают двигаться обратно. В этих моторах есть какая-то электроника? Сталкивались с таким эффектом и ремонтопригоден ли такой мотор?

Vagrantnn написал :
Сталкивались с таким эффектом и ремонтопригоден ли такой мотор?

Так-то немного выше в этой же теме уже про такой эффект написано. У меня это закончилось заменой мотора. Ничего сложного.

Vagrantnn написал :
В этих моторах есть какая-то электроника?

Если только термопредохранитель на 95°С можно назвать электроникой

Vagrantnn написал :
но вместотого что бы крутиться он вибрирует

Износ заднего подшипника ротора из-за попадания воды по причине износа сальника.

Заменить-то уже заменил, НО хочется разобраться в чем же проблема...
Как износ подшипника мог так повлиять на работу двигла? - я б еще понял если б скорость вращения упала или греться эта штука начала, но начать вибрировать почему? - мне не понятно...
Пояснить можете?

Vagrantnn написал :
но начать вибрировать почему? - мне не понятно...

У двигателя помпы нет экранированного полюса или пусковой обмотки. Именно поэтому важно правильно запустить двигатель в работу, т.е. чтобы он начал вращаться. Для этого даже крыльчатка на валу сидит не напрямую, а через угловую муфту, т.е. муфту, которая позволяет иметь крыльчатке мертвый ход в виде угла (сектора) почти в 180°.

Андрёй написал :
Для этого даже крыльчатка на валу сидит не напрямую, а через угловую муфту

Почему он не запускается в снятом виде, т.е. без сопротивления в виде воды?

на обмотке насоса ёще стоит под кембриком защита от перегрева,иногда она выходит из строя совсем.

вот где взять такоё реле,может кто подскажет...