Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4130125

Начала выть и гудеть водяная помпа на моей стиральной машине Ardo tl600x . Новую найти не смог . Разборка показала , что внутри моторчика полно ила и остатков порошка . В отделении с крыльчаткой обнаружил 2 монетки по 25 коп . Чистка ничего не дала , как выл так и продолжал . Обратил внимание , что оська якоря имела уже выработку . Открыл пробку для очистки от осадка и надавил ручкой отвёртки по центру вращающейся крыльчатки и вой перестал . Вытащил якорь , со стороны крыльчатки на оську якоря надел две самодельных шайбочеки с разрезами , дабы можно было их одеть (гвоздём сделал дырку и обрезал ножницами) . Попытки снять саму крыльчатку чуть не привели к поломке оной (она ещё и вращается на 180 градусов) . Таким образом я сместил ось в подшипниках и вой перестал . Думаю если она уже 10 лет отработала , то ещё пару отработает , а потом и новую куплю . Итого две шайбочки , вырезанные из обыкновенной капроновой крышки , сэкономили мне 3000 грн (цену новой машинки)

не лень мозахизмом заниматься за 200р? Ну или сколько там это в гривнах, 50?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vlad178 написал :
не лень мозахизмом заниматься за 200р?

А где мне помпу было купить ? за 200р даже за вызов мастеру не хватит заплатить . У нас вызов стоит 200 грн = 24$ + цена помпы , которой нельзя купить , итого надо покупать новую стиралку за 3000 грн (350баксов) . По поводу монеток читайте внимательно :

vagin написал :
как выл так и продолжал

на память точно не помню, что там за насос, но судя по описанию ремонта - самый распространенный из ширпотребных синхронных насосов, с креплением 3-мя винтами.

и что это меняет? По простому. Мотор можно подкинуть только того же производителя(насосов), и то если повезет. Крышки в которой передний 'подшипник' как правило отличаются...переставить старую, надо снять крыльчатку... Эта песня хороша, читай тему сначала.
А 'головы' шибко разные, чтоб можно было подкинуть первый попавшийся насос в сборе.

там не надо ничего перекидывать. насос идет вместе с крыльчаткой. Производитель пофиг-присоединительные размеры одинаковые. В половине стиральных машин такой насс

Сегодня починил помпу с подобной проблемой. При переходе в стадию слива мигали индикаторы и вода не сливалась, при установке на режим слива - небольшое гудение. Разобрал помпу, почистил фильтр и подходящий от бака шланг. Нашёл там 13 рублей мелочью). На работе перемотал обмотки движка, на стенде опробовал, вошла в номинал по току. Дома поставил, собрал, всё заработало.
Причина: межвитковое короткое в обмотках из-за чего мощность насоса уменьшилась (вхолостую крутит, воду не тянет).
Машинка Indesit WISL 5105, помпа Askell.

симптом межвиткового - стойкий запах гари. Сначала из насоса, потом из модуля. Весьма нечастая неисправность. И обычно,не изначально само по себе, а как результат перегрева при заклинивании ротора. Так что не хочу расстраивать, но насос этот скорее всего не жилец уже. И лучше не ждать, пока он утянет за собой модуль...

Стойкий запах гари не обязательно. Изменившийся цвет лака был обнаружен. Сам ротор вращался нормально, клинил только мусор. Вот теперь как сгорит опять, я тут обязательно отпишусь. После 6-ти стирок норм.

Не сгорают такие насосы, хоть заклиньте ротор и включите навечно. Будет стоять и гудеть - все.

Может только от перегрева в старых машинках, где не разбавляется вода в баке холодной водой после нагрева выше 60 гр.Ц. и в эту машинку установили помпу без емкости для воды в качестве теплостабилизатора, если так можно назвать.

Андрёй написал :
Не сгорают такие насосы, хоть заклиньте ротор и включите навечно. Будет стоять и гудеть - все.

Думаю,сгорит.Ток большой,перегреется и пыхнет.Хоть воду из колодца пускай .Ротор будет олажадаться,а вот обмотка статора намотана виток к витку без зазора

Холостяк написал :
Думаю,сгорит.Ток большой,перегреется и пыхнет.

Возьми новую со склада и включи с заклиненным ротором.
А если нет склада помп для стиралок - нечего так утверждать.

Андрёй написал :
Возьми новую со склада и включи с заклиненным ротором.
А если нет склада помп для стиралок - нечего так утверждать.

при длительном включении нагревается выше 100С. Гореть не горит, но паленым пахнет конкретно.
От 380В - очень быстро (минуты 3) прогревается до выплавления ротора и потери герметичности.
Аналогично при кз в обмотке.

Андрёй написал :
А если нет склада помп для стиралок - нечего так утверждать.

Физику надо идти учить в школу...

Тож за то что не сгорит... По факту, она как первичка на трансе.
Я использую 'катушки' от помп, как размагничиватель для инструмента.

Vasily.N написал :
Тож за то что не сгорит...

Оставьте включенной на сутки...на

Андрёй написал :
навечно.

не надо.

Холостяк написал :
Физику надо идти учить в школу...

Вот-вот. Повторите физику, только еще инженерную. Особенно трансформаторы с падающей характеристикой (как пример - сварочный или от СВЧ-печки).
И стандарты по безопасности в части применения и конструирования этих самых помп для слива.
А то иначе любая зубочистка, попавшая в помпу и заклинившая ротор приведет к пожару по вашей логике.

Андрёй написал :
А то иначе любая зубочистка, попавшая в помпу и заклинившая ротор приведет к пожару по вашей логике.

Не приведет конечно,т.к. время работы помпы в СМА ограничено.А вот если включить помпу принудительно и на

Андрёй написал :
и включите навечно.

,думаю обмотки сгорят

Холостяк написал :
думаю обмотки сгорят

Вы думаете, а я точно знаю, т.к. неоднократно обучен по этим самым помпам для стиралок.
А логика производителей простая - все, что работает без присмотра, а это холодильники и стиральные машины, в режиме ненормальная работа не должны возгораться (вероятность возгорания должна быть ниже 10 минус 6 степени).
Что такое ненормальная работа читайте в стандартах - например ГОСТ 27570 (правда он уже заменен новым).

Кстати внутри обмотки помпы стоит возвращаемый термопредохранитель.

Андрёй написал :
Кстати внутри обмотки помпы стоит возвращаемый термопредохранитель.

раньше стоял, да и то не везде. Сейчас практически нигде нет. А на асинхронных чаще стоял одноразовый.

Андрёй написал :
стоит возвращаемый термопредохранитель.

Называется термостат...ни разу не видел его на помпах.

Холостяк написал :
Называется термостат..

Нет - термостат это совсем другое изделие.

термопредохранитель, термореле... тепловуха.
Термостат эт другое, как правило регулировка температуры.

Андрёй написал :
Нет - термостат это совсем другое изделие.

Я про это.

Холостяк написал :
Я про это.

Вот именно. Показанное по ссылке - это термостат. Он рассчитан минимум на 10 000 срабатываний.
Обратимый термопредохранитель - всего на 10 срабатываний, если иное не оговорено специально.
А причина в отсутствии у термопредохранителя дугогасителя на контактах.
И по диапазону срабатывания-отпускания большущая разница.

vlad178 написал :
раньше стоял, да и то не везде. Сейчас практически нигде нет.

Чем подтвердите свои слова?
Специально пересмотрел новые помпы - термопредохранитель на месте.

Андрёй написал :
И по диапазону срабатывания-отпускания большущая разница.

Примерно 15-20*С

Андрёй написал :
Специально пересмотрел новые помпы - термопредохранитель на месте.

Обещали включить на вечно(хотя бы на сутки) пока ни как не получается?