Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#494630

Tolsty написал :
А чужое - не свое, чего жалеть.

Не понимаю таких людей, хотя таких и большинство.
Если инструмент мой, я и надавить посильнее могу, и еще каким образом поиздеваться Но если вещь чужая, я эксплуатирую ее в легком режиме, пылинки буквально сдуваю. Потому как "не моё", не имею я права это сломать или испортить, мне же потом владельцу в глаза смотреть!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Но если вещь чужая, я эксплуатирую ее в легком режиме, пылинки буквально сдуваю. Потому как "не моё", не имею я права это сломать или испортить, мне же потом владельцу в глаза смотреть!

Точно! И книжки раньше (когда бумажные читал) - так же...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

=Kleo= написал :
Одалживаете ли вы кому либо свой инструмент, имеются в ввиду родственники, друзья и тд.

Никому, и никогда!

=Kleo= написал :
И что из этого получается ? Просто интересно...

Ничего хорошего...

INVERTED написал :
To ALL: но ведь человеческие то отношения, ой какие сложные , отсюда вопрос как отбиться от "просящих" ?!

Смотря от кого. Мне проще сделать самому, чем давать инструмент "чайнику". Если начинают наглеть - посылаю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Иногда случаи разные бывают:

У меня на работе сисадмин был, от него напрямую размер трафика выделяемого зависил. Он купил квартиру, а на инструмент денег зажал. И просил у меня постоянно дрель ударную - дырочку просверлить. Пользовался аккуратно, возвращал вовремя и чистую, но просил регулярно раз в неделю. Отказать было НЕЛЬЗЯ - не оставаться же без инета на работе :-)
Дрелька старенькая была, Рижская, "Ребир", и мне уже не нравилась :-) Вот в очередной раз он попросил - я ему предложил её купить, за 500 рэ :-). Он помялся, помялся и купил её у меня :-)
А я купил себе Skil в чемоданчике за 1500 и теперь его никому не даю.

Еще один товарищь попросил шурик Skil, он уже "старичок" у меня, аккумулятор плоховат, а зарядка не автоматическая. Надо придерживаться полный разряд - полный заряд, причём отключать через 4 часа вручную иначе перегревается. Я его 3 раза об этом предупредил :-)
Так вот вернул мне весь в гисовой грязи (в гипсокартон крутил), с убитым аккумулятором. Пришлось разбирать аккум и поштучно "оживлять" разряженные в 0V банки... Больше не даю.

Другому давал перф Skil, так он им вроде "штробил" глубокую канаву в бетоне, угробил 2 моих длинных (по 250мм) бура на 10 и 12мм - сточил им спираль для отвода "шлака". Соответственно боковыми нагрузками угробил патрон - теперь бур вставляется не до конца, и только после начала сверления "втыкается" на полную глубину. Вернул весь в грязи, чемодан полный бетонных крошек. На мой вопрос - а чё такой грязный??? Ответил - а ты что, помыть не можешь сам??? Больше не даю.

Товарищ попросил помочь - заклинило замок на старенькой железной двери, надо было болгарку. Поехал сам, взял свой Skil, аккуратно отрезал и уехал. Отказать было тоже нельзя, но мне так спокойнее :-)

Можно ли одолжить меч?, можно если друг, шеф, или еще кто харакири сделать хочет...Шутка конечно, но нож в сердце точно.

Beeliner написал :
Соответственно боковыми нагрузками угробил патрон - теперь бур вставляется не до конца, и только после начала сверления "втыкается" на полную глубину.

Вы - настоящий гуманист!
У меня была пара случаев - лет за 15 - одному другу давал лобзик (Фиолент - еще, кажется, советский), так его рабочие ухитрились погнуть литую подошву. После пребывания у другого товарища сдох переключатель скоростей на недорогом шуруповерте. Естественно, оба этих друга возместили ущерб, а как же? А я просто покупал себе новый инструмент. По-моему, если возвращают инструмент в плохом состоянии, надо просто спокойно предложить отремонтировать его (самостоятельно/в сервисе) или купить/отдать деньги на новый (а старый оставить себе).

Beeliner написал :
Вернул весь в грязи, чемодан полный бетонных крошек. На мой вопрос - а чё такой грязный??? Ответил - а ты что, помыть не можешь сам??? Больше не даю.

А это уже просто хамство. Здесь уже вопрос не в инструменте - я бы просто не захотел продолжать общение с таким человеком.

Но если другу (вменяемому в плане обращения с железками) понадобится, скажем, винчестер (тот, который HDD) - дам без вопросов, пусть он и стоит достаточно дорого, а сломать его легко. Почему - не знаю, психологическая тонкость.

Хе-хе, а вы заметили , что ни одного "берущего напрокат" здесь не видно , то ли не читают форум (не заморачиваются), то ли притаились !!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

nvm77rus написал :
И книжки раньше (когда бумажные читал) - так же...

Была раньше (?) такая мода. «Заигрывать» книжки.
Более памятливые (или Гугл) меня поправят, кто-то знаменитый повесил на своей библиотеке дома объявление:
«книги почитать не выдаются, так как приобретены аналогичным способом»

Я брал у знакомого ударную дрель пару раз, вернул вовремя, никаких проблем. Сам за своим инструментом ухаживаю, не бросию где попало. Соотв. если в человеке уверен, что аккуратный и честный, можно и дать что-то недорогое. Если просящий распи..яй, то не даю ни в каких случаях.
Хотя бывает по всякому, полтора года назад дал вроде хорошему человеку бошевскую дрель, с кейсом и набором сверел, на недельку поюзать. С тех пор не видел ни дрели, ни этого человека Когда через общих знакомых напоминаю, божится что вернет

Почти никогда никому не даю, причем сознательно. Были примеры, когда я, еще пацаном, видел, как люди брали у моего отца нормальный рабочий инструмент, а возвращали зачастую убитым вусмерть! Так же и у меня, несколько раз брали то дрель, то перфоратор, отдают как правило или грязным, или поломанным. Теперь все, хватит, или не даю вообще, или пойду и сделаю сам, что им там нужно... Исключение - буквально несколько человек, про которых я знаю, что они сумеют нормально эксплуатировать инструмент... Да кстати, и если взять что-то нужно, поработать, то и беру только у них...

а я одалживал инструмент и даже буры - всегда протирал тряпочкой перед возвратом
сейчас пытаюсь одолжить электроплиткорез...

INVERTED написал :
Хе-хе, а вы заметили , что ни одного "берущего напрокат" здесь не видно , то ли не читают форум (не заморачиваются), то ли притаились !!!

Сам отношусь сразу к двум категориям. Если приходится что-то отдалживать у друзей (только два человека, соответственно правило и перфоратор с длинным буром), в виду неимения своего и действительно разовой работы, то возвращаю исправными, чистыми и в оговоренный срок. Когда беру то говорю: сломаю - разберемся деньгами. Что же касается второй стороны - когда самому приходится отдалживать - то только эти двое. А вообще лучше не брать на прокат и не давать на прокат .

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Вообще-то одалживать инструмент считается правилом дурного тона. Поэтому я одалживал только у близких друзей, и сразу предупреждал - если ты мне откажешь, я пойму это без объяснения причин! Так удалось одолжить перфоратор на десяток дырок и болгарку что-то отрезать. Сейчас буду одалживать лобзик (пропилить метра 2) Не покупать же ради этого китайскую дрянь!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Не даю ничего и никому кроме папы. И то папе стараюсь сам делать.

Один раз был вынужден дать перфоратор Хитачи 24.
Если бы знал что приятель даст его таджикам, не дал бы точно.
Его даже не помыли, был засран, в грязи, угробили патрон для обычных сверл потому что им долбили.
Ничего не стал говорить и выдвигать претензий, человек много чего полезного мне сделал, но теперь ПРОСТО НЕ ДАЮ не только ему, но и вообще никому.

Я даже свои отвертки Balzer не даю, и ключи Gedore тоже не даю.
Могу дать в моем присутсвии.

А то даешь новый дивайс, весь такой симпатичный, чистый, который заботливо протираешь, пылесосишь и аккуратно укладываешь в футляр, а твой любимый перф таджики волочат по битым кирпичам за шнур и тому подобное..Ну нах такое щасте...

Вот отцу даю например без вопросов, но папа у меня покупает только бытовой инструмент, посему относится к нему проще, я покупаю неплохой, посему тоже в общем железки, не стоят они нервов, НО ВСЕ РАВНО ЖАЛКО..Не по хозяйски это царапать из рассчёта "А насрать, на скорость пиления не влияет

Считаю что даже для 10 винтов нельзя одалживать, надо покупать , как только инструмент будет приобретен, сразу найдется для него куча работы, о которой даже не имел представления

2Solovushka

Ну да, ну да...
Мой одноклассник, живет в частном секторе, дал соседу Уазик-головастик привезти сена. Между прочим пробег был менее 20 тыс. Сосед вез сено, курил за рулем. Затем выбросил окурок... Куда он попал? Правильно, прямиком в копну сена. Встречным ветерком мигом раздуло огромное пламя... Уазик полностью сгорел. Сосед два года его восстанавливал, собирая авто по свалкам автобаз. Стоит сейчас НЕЧТО во дворе как памятник ... чему-уж сами решайте.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Одалживал своему родственнику электродрель ударную Скилл, не знаю, что он ей делал, но статор угробил... за два месяца до истечения гарантии. Заменили бесплатно, типа произв. дефект изготовителя. Вот я и думаю, а не одолжи я ему ее- может быть этот дефект остался мне. Так что вопрос сложный и ответ на него не всегда - однозначный. Но любимый инструмент, конечно, в чужие руки лучше не отдавать

Инструмент не даю никому. Согласен с тем, что инструмент привыкает к руке хозяина.
К тому же знаю людей (думаю и вы таких тоже знаете), у которых все в руках ломается, что им в руки не дай.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т И какой из этого вывод сделать? Никому, ничего и никогда?
Или только уазики и инструмент. Порядочному человеку дать вещь не жалко. Ибо по любому он в долгу не останется. А с непорядочным что вещь, что дело, что инструмент все одно- потери, горечь и разочарование. Например мой китайский перф переделал кучу дел и мне и друзьям. А сломался б да и фиг с ним (я этого втайне жду ). Если что то дорого сердцу- ну береги, а если дорого все и все бережешь и никому не даешь ктоб ни попросил ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
И какой из этого вывод сделать? Никому, ничего и никогда?

Да, никогда.

Solovushka написал :
Порядочному человеку дать вещь не жалко. Ибо по любому он в долгу не останется.

Иногда с порядочными людьми происходят такие метаморфозы, что просто диву даешься.

Solovushka написал :
А с непорядочным что вещь, что дело, что инструмент все одно- потери, горечь и разочарование.

О них и речь не идет. Другое дело, когда общаемся лет 20 и вдруг... Как уже было подмечено, отказать в таких случаях тоже непросто. Что удивительно, и портят ведь не нарочно. Просто такой склад.

Solovushka написал :
А сломался б да и фиг с ним (я этого втайне жду

ИМХО, я купил - я и сломаю. Не согласны?

in my humble opinion

Kvost написал :
Иногда с порядочными людьми происходят такие метаморфозы, что просто диву даешься.

Kvost написал :
О них и речь не идет. Другое дело, когда общаемся лет 20 и вдруг...

Так может цена инструмента и не так много, если это открывает глаза на то, что мы 20 лет не замечаем?
ИМХО, тему можно смело переименовать "1001 способ отказать в инстументе"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ac_52 написал :
Так может цена инструмента и не так много, если это открывает глаза на то, что мы 20 лет не замечаем?

Не хочется пускаться в длительные философские рассуждения. Каждый человек индивидуален - вдруг его плюсы значительно перевешивают минусы.

in my humble opinion

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Интересно узнать мнение тех....ну которые одалживают, ломают....засирают...и т.п., врагов этих!
Чего они сами-то думают, мотивы их каковы?
Могет быть они белые и пушистые...
а мы жмоты...(человеконенавистники!)....

2igoriuha1 Не думаю, обычный ответ : "Само сломалось......................"

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Пущай ...скажут!

igoriuha1 написал :
Пущай ...скажут!

Да просто не любят они инструмент, соответственно обращаться не умеют с ним, вот и ломают ! , а если любили бы его, да работать руками им в радость было,инструмент бы свой у них был. ИМХО.

Kvost написал :
я купил - я и сломаю. Не согласны?

согласны 100%

Не могу сказать за тех кто берет.
Я сам стоял перед выбором брать (причем предлагали) или купить дешевый перф. Предложившему я сказал, что для 2х дырок (разово люстру повесить и т.п.) взял бы, но ремонт, переезд подразумевают большой объем работ и купил Интерскол П20.
Соответственно есть 2 человека, которым дал бы без вопросов (инструмент у меня дешевый, весь покупался также), но у них свой инструмент значительно лучше, разве что понадобится срочно, а я окажусь рядом...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Из прошлого: дал товарищу, который работает механиком в автосервисе, дрель. "Пару дырочек просверлить, в дереве" Им на работе нужна рабочая дрель постоянно, а он дом строил деревянный и дома тоже нужна, а моя вроде как без дела валялась.

Ну, думаю, он с инструментом на "ты", да и человек хороший, лет 10 знакомы, почему не дать?
Потом она и мне понадобилась. Мало того, что пришлось ехать самому на другой конец города, т.к. он сам всё никак не мог "выкроить" время из своего напряженного графика, так еще и обнаружил свою дрель "мёртвой".

Оказалось, что он дрелькой в 350Вт сверлил в брусьях 200х200мм сверлом по дереву сквозные дырки на 30мм (чтобы брусья между собой соединять клиньями). Так она бедненькая раскалялась "до бела" и соответственно сгорел статор.

Он мне ещё - ну что же у тебя инструмент такой некачественный???

Пришлось мне самому искать сервис - перемотать статор, не выбрасывать же инструмент. Объехал четыре СЦ (довольно крупных) - никто не берется за перемотку - все предлагают замену обмотки в сборе, а на мой Rebir - запчастей нет ни у кого!

Пока ходил в последний СЦ, на стоянке перед ним какой-то урод выезжая, помял заднее крыло моей машине и скрылся, свидетелей я не нашел. В итоге потерял целый день на поиски СЦ, угорел еще на ремонт крыла.

С горя дома разобрал дрель сам и нашел место обрыва обмотки за 10 минут...

Со временем это всё подзабылось, и попросил он у меня перф Skil :-) про это я писал (см пост #34)

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Раньше инструмент отдалживал, теперь - НИКОМУ!
Кое-что по-мелочам вообще не вернули, лазерный уровень Циркон стал врать безбожно и т.д. и т.п.
У меня есть два соседа, оба зарабатывают побольше меня, но! Нафига им что-то покупать, когда есть "добрый" сосед. Один себе за лето комп новый взял и крутые мобилы всей семье, второй стиралку, холодильник, печку телик, комп и ОБА НЕ КУПИЛИ НИ ОДНОГО ИНСТРУМЕНТА! А я все время все заработки - в инструмент, а хожу с Нокиа 6310i и комп у меня старенький(да меня это и не грузит), но теперь - хрен им!
Обоих предупредил, больше никому ничего не дам! А то в последнее время совсем обнаглели - один пришел за ключом рожковым на 13(!!!) а второй повадился паяльник отдалживать, пока я не спросил: "Когда у тебя ден рождения - я тебе подарю!"
А вот месяца полтора назад отдолжил хороший пистолет для силикона такому человеку, в котором был уверен - вернет 100%, и ЗАБЫЛ - кому! Думаете, вернули?! По сей день жду.
Сейчас не советское время, когда ничего нельзя было достать. Инструментом все завалено, на любой вкус и кошелек.
Знаю только одного человека (мой бывший напарник) которому дать могу любой инструмент. Я ему когда-то отдолжил Бошик 135-й, так он мне вернул в таком виде, что я его не узнал! Лобзарь был - как из магазина! Чистенький, все аккуратно уложено - не знаю, как он его так вычистил. Но этот парень со мной работал и он-то уж знает цену инструменту.
А так запомните, НИКОГДА чужой инструмент человек жалеть не будет - он за него денег не платил, не собирал и начхать ему на него! Будет пилить/бурить пока не завоняет. И это еще хорошо, если сломает, а если просто "придушит"? А он у вас полетит где-нибудь через неделю/месяц? Что тогда думать, кому что докажешь?
А меня принцип такой. Если мне что-нибудь нужно - иду на базар/в магазин и покупаю. Денег нет - отдолжу. Тем более - все знают, что отдаю всегда четко и в срок. Зато теперь дома у меня есть все, что мне надо и очень много того, что может когда-нибудь понадобиться.

Инструмент (синие Боши: болгарка, циркулярка, лобзик) не вижу дома, постоянно надо напоминать что бы принесли, за глаза говорить конечно нехорошо но есть один товарищ который этот инструмент пользует, приезжает на X5ом дай мол, на бери. В шутку сказал про то что бы продал одно колесо и купил себе 100 китайских болгарок, он обиделся. Да и возвращает в таком виде что как будто им гвозди забивали. Самому приходится пилить ножовкой и по дереву и по металлу, ему ведь нужнее.
То что касается брать или не брать самому: приходится но в основном у друга который этот инструмент берет у себя в конторе (где он как бы ничей, грязный до неузнаваемости), когда он приехал забирать бетономешалку он ее не узнал, почистил, смазал, заменил питающий кабель.