Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512874

sovitalik Хорошая песенка советских времен.
Тут, еще есть подтекст - в те времена и давать то особо не чего было.
У всех были одни и те же вещи
На самом деле я не люблю быть кому - то чем - то должным.
Это касается и денег и инструмента.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

antipst написал :
На самом деле я не люблю быть кому - то чем - то должным.

Золотые слова!

antipst написал :
Это касается и денег и инструмента.

Кроме этого много чего есть..

Mutru4 написал :
Кроме этого много чего есть..

Долг родительства и любви к жене я признаю

Шихаэль Мума написал :
И зря

Да я не об этом. Имелось в виду, что человек, поющий эту песенку душится жабой и одновременно радуется, что с него лишнего не спросят.
Какой же это друг?

LexxM написал :
Да я не об этом. Имелось в виду, что человек, поющий эту песенку душится жабой и одновременно радуется, что с него лишнего не спросят.
Какой же это друг?

а самом деле песня эгоиста - потребителя

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

antipst написал :
Да я не об этом. Имелось в виду, что человек, поющий эту песенку душится жабой и одновременно радуется, что с него лишнего не спросят.
Какой же это друг?

antipst написал :
а самом деле песня эгоиста - потребителя

Знаете, ка-то получилось, что на вопрос: "у тебя это есть", стал отвечать: " Нет, но подскажу/ знаю, где купить". После этого просящие очень злятся. А произошло это после того, как один в "подарок" попросил лишние пассатижи, мол на работу купил новые, а вместо них какие-нибудь б/у положить.... Иди на барахолку и купи, не пойду (наверное/предполагаю там деньги надо заплатить), когда я посмотрел на эти новые пассатижи- это оказалась китайская дешевка за сто рублей, "купи их сразу за стольник, нет... дай за так"....

Как-то тема плавно перетекла от дачи взаймы инструмента к друзьям.
Другу я помогу ВСЕГДА. Скорее тема-то не о друзьях, а о паразитах, желающих на грош пятаков.
Таким ничего и никогда не дам.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Друг, у фетешиста никогда не попросит инструмент. Это как у фелотелиста марку попросить...
Пословица хочешь потерять друга, дай ему в займы не раз находила своё подтверждение. Друг - не друг, у каждого человека свои увлечения и доменантные потребности.

LexxM написал :
Имелось в виду, что человек, поющий эту песенку душится жабой и одновременно радуется, что с него лишнего не спросят.
Какой же это друг?

Каждый судит по себе. Вообще-то, имеется ввиду, что "лишнего не спросит", значит не будет в душу лезть и лишних вопросов задавать.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Викторыч написал :
Вообще-то, имеется ввиду, что "лишнего не спросит", значит не будет в душу лезть и лишних вопросов задавать.

+1 Тоже думаю что тут про это. + Лишнего не спросит, то есть не будет слишком требовательным.

Удачи.
Андрей

Теперь рассмотрим песенку мамонтенка?
А если по теме, то ответа отнозначного нет, одалживать свой инструмент или нет. Даже если и друг, то может сломать не со зла, а просто по незнанию как пользоваться и в каких режимах. Потому ИМХО как бы еще желательно знать, имел ли он дело с подобными девайсами (не раз в год) - друг не обязательно должен быть Данилой мастером. Если уж нет, то только самому идти на подмогу.
А вот однозначно кому нельзя давать в боьшинстве случаев свой инструмент - это соседям. Причем не только сам инструмент, но и со своим присутствием. Сейчас занимаясь строительством, на дачу приходится возить большое кол-во инструмента (оставлять пока нельзя - сопрут), и как назло, только начнешь работать, например циркуляркой, вмиг приспичит распустить доску, возьмешь инвертор (сегодня перемычки варил), тут как тут - привари забор. Может что-то недопонимаю, но как бы и меры приличия надо иметь, попросил раз, два, но не зайопывать (пордон) всякий раз. Потому и приходится учиться не только не одалживать, но и отказывать также, так как хоть и не у всех, но сейчас часто стали попадаться подобные субъекты, желающие сесть на шею и ножки свесить

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

LexxM написал :
человек, поющий эту песенку душится жабой и одновременно радуется, что с него лишнего не спросят

Это песенка-план.
У него нет пока друзей.
Он подробно и чётко расписывает требуемые характеристики человека, которого будет подбирать себе в друзья.
Есть же брак по расчёту. А тут вот - такая же дружба...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DOOM написал :
Сейчас занимаясь строительством, на дачу приходится возить большое кол-во инструмента (оставлять пока нельзя - сопрут), и как назло, только начнешь работать, например циркуляркой, вмиг приспичит распустить доску, возьмешь инвертор (сегодня перемычки варил), тут как тут - привари забор. Может что-то недопонимаю, но как бы и меры приличия надо иметь, попросил раз, два, но не зайопывать (пордон) всякий раз. Потому и приходится учиться не только не одалживать, но и отказывать также, так как хоть и не у всех, но сейчас часто стали попадаться подобные субъекты, желающие сесть на шею и ножки свесить

Наверное еще и нужно учиться (не стесняться) деньги брать, за свои хоть и не большие услуги. Ко мне тут сосед по гаражам подошел(авто неплохая иномарка, телефон сотовый не дешевка)- присоединить электричество, повесить счетчик, автоматы, да и заодно с проводкой разобраться. Он мне талдычит кого бы разбирающего в этом найти, я ему в ответ талдычу- определись с ценой....... посмотрим, что будет дальше....

Викторыч написал :
Каждый судит по себе.

Ну, не надо повторять эту глупость, однажды кем-то озвученную.
У Вас такое восприятие, у меня другое.

Mutru4 написал :
Наверное еще и нужно учиться (не стесняться) деньги брать, за свои хоть и не большие услуги.

Мысль очень здравая. Но есть другая сторона этой медали: есть люди, которые заплатив деньги, разрушат весь мозг потому, что считают взявшего деньги обязанным им на всю жизнь. С такими тоже надо учиться бороться.

Лучше вспомнить цитату из другой песни: и вся-то наша жизнь есть борьба!

LexxM Почему же глупость?

LexxM написал :
У Вас такое восприятие, у меня другое.

и "каждый судит по себе", это одно и то же, только разными словами. Нет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

LexxM написал :
Мысль очень здравая. Но есть другая сторона этой медали: есть люди, которые заплатив деньги, разрушат весь мозг потому, что считают взявшего деньги обязанным им на всю жизнь. С такими тоже надо учиться бороться.

А просто надо сразу озвучивать цену за конкретный случай: "Забор прихватиь? прихватка 300 руб.....и. т. У меня один знакомый сразу фантастическую сумму называет, и народ сразу отваливает, а своим он и за "так" делает.

Викторыч написал :
это одно и то же, только разными словами. Нет?

Нет. Чтобы суждение было верным необходимо, чтобы "оцениваемый человек" был идентичен "оценщику".
А этого, извините, не будет в большинстве случаев.

LexxM написал :
Чтобы суждение было верным необходимо, чтобы "оцениваемый человек" был идентичен "оценщику"

Вы сами то поняли, что хотели сказать? Я - нет.

Викторыч написал :
Вы сами то поняли, что хотели сказать?

Я-то понял, но разжёвывать не буду.

DOOM написал :
Потому и приходится учиться не только не одалживать, но и отказывать также,

Зачем отказывать? Просто назначайте адекватную цену за свои услуги. Начнут возмущаться - отвечайте "согласен на бартер, я тебе распускаю доски, ты мне копаешь огород". Если не хочется подхалтуривать, назначайте "заградительные" цены. По просто отказывать - это неправильно (я про услуги, а отказать дать инструмент - это 100% надо).

Однозначно давать и помогать,на то мы и форум добрых мастеров!

alfabravo написал :
Однозначно давать и помогать,на то мы и форум добрых мастеров

ага,счаззз.Если бы всем просто так помогал-то был бы голодным и злым.

alfabravo написал :
Однозначно давать

Советы

alfabravo написал :
на то мы и форум добрых мастеров!

bc---- написал :
Зачем отказывать? Просто назначайте адекватную цену за свои услуги. Начнут возмущаться - отвечайте "согласен на бартер, я тебе распускаю доски, ты мне копаешь огород".

Может кого и обижу, но бывший мент не то что огород, у дома-то не всегда порядок наводит, половина участка заросла.

alfabravo написал :
Однозначно давать и помогать,на то мы и форум добрых мастеров!

А если сломает, улыбнуться и согласиться, что инструмент гамно. Снимите розовые очки и выйдите из дома

DOOM написал :
но бывший мент не то что огород, у дома-то не всегда порядок наводит, половина участка заросла.

Ну менты во-первых бывшими не бывают.
А во вторых меня Вы обидели.....

Madman написал :
Ну менты во-первых бывшими не бывают.
А во вторых меня Вы обидели.....

В данном случае бывает, из уволенных не по возрасту. Но суть не в этом

otyan написал :
Советы

DOOM написал :
А если сломает, улыбнуться и согласиться, что инструмент гамно. Снимите розовые очки и выйдите из дома

Не обращайте внимания на заведомо провокационные посты.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Ни когда не давайте свой инструмент друзьям,,,, они же его сломают !
Если вы увидели своего друга на обочине со сломавшейся машиной,,, то включайте левый поворот и езжайте дальше,,, потому как его тащить же,,, вы можете угробить свое сцепление ,,, да и бензина то сколько лишнего спалите
Если друг просит вас свозить в больницу,,,, имейте в виду вы же будете тратить ресурс своего авто на ненужные вам покатушки,, поэтому вежливо посоветуйте другу набрать 03 !
Еще не плохо постоянно ходить в солцезащитных очках тогда друзей меньше,, и во многих ситуациях вам будет легче.
И если вы все таки совершили ошибку и дотянули на своем авто друга до место ремонта,,,, обязательно позвоните в службу эвакуации и узнайте сколько стоит такая услуга, что бы обязательно взять эти деньги со своего товарища

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не имей сто рублей
А имей сто друзей
А с каждого дружищи
Можно взять по тыще!