Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#501791

Pitbul написал :
это мегарулезную то?!

А то! Усе вынесла

in my humble opinion

Даа удачно я забрел.
Сейчас свою историю расскажу.
Давал в недалеком прошлом дядьке перфоратор DW 680Ватт и отбойный молоток Bosch GSH-5E, надо было ему стену между туалетом и ванной сломать да под стояки нишу в стене сделать. А у него только пукалка Кресс 500ватт и тот двухрежимный аж 1999 года. Дал ему инструктаж как правильно и быстро стену сломать. Захожу к нему через пару часиков, посмотреть как дела идут. Смотрю с усердием работает отбойником как ломом-там подковырнет, то сдесь как молотком невключая выступ срубит. Стоял, стоял я так минут пятнадцать-двадцать, на его работу смотрел, а тот им по 10 минут невыключая долбит. Я говорю

  • дай ему хоть остыть
  • а че железке то будет
  • эта железка хороших денег стоит-говорю я
    Он его выключил... подхожу беру отбойник в руки... и чуть не роняю его на пол от того что корпус нагрелся так что в руках держать невозможно. А он даже в голову не взял(дядек), что инструменту хоть роздых нужен, хоть пять минут.
    Вдруг школьный друг звонит... Диман-братан как дела,как чё, я тут шкаф на стену купил выручи перфом. Я говорю-проблем нет щасс подьеду- сам повешу. Подхожу к дядьку, говорю
  • тебе перф нужен?
  • нет.
  • давай я его заберу, мне ящик повесить нужно.
  • да забирай, где-то тут лежит.
    Я начинаю его искать-нет нигде. Ищу по квартире-нет!!! Зашел еще раз в ванную смотрю из кучи кирпичей и штукатурки кабель торчит... потянул, а это перф мой. Весь грязный, пластик редуктора разбит, бур в патрон вставленный погнут(бур Хилти 12*360), внутри мусора столько было. Вот и давай после этого родственничкам инструмент.
    Продолжение следует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Schultz написал :
Продолжение следует.

после этого ещё и продолжение было?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Какую тему подняли. Недавно друзья общими усилиями доконали мой Бош 5-40DCE. Спалили якорь. Понятно, девайс был аж 1994 год выпуска, да и куплен был за копейки в состоянии изрядно б/у. Но все равно жалко - как никак лично поднимал старикана из пепла...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
после этого ещё и продолжение было?

По роже бы им дать. Сапогом.

in my humble opinion

Нет, я отпишусь о других случаях как с дури давал инструмент и что из этого выходило.
Вообще я какой-то "везучий" на инструмент, кому не дам - сломают или вернут в грязи.
ЗЫ сегодня заходил сосед, увидел мой перф Хилти TE-2M лежащий в прихожей, дай-говорит-в кладовке шкафчики повешу, после того как ему была обьявлена стоимость оного и что будет если он его сломает, он даже его брать не стал, ушел без лишних вопросов(этот гад год назад мне шток на Бошевском лобзике погнул-пилил как оказалось 3/4" и 1" трубы, а мне сказал что балкон обшить хочет, в сервисе за деталь заломили 50% стоимости лобза).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Schultz написал :
Вообще я какой-то "везучий" на инструмент, кому не дам - сломают или вернут в грязи.

Не только вы. Мне тоже возвращали либо в виде кома грязи (так было с ЛШМ, хоть и дешевая - Скил, а неприятно. Пылесборник был раздут от мусора. На вопрос, кто будет опорожнять в виде ответа искреннее недоумение), либо вообще ломали. ИМХО, залог обязателен.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

НЕ давайте, мужчины, СВОЙ инструмент НИКОМУ!!!
даже рассказывать ничего не стану, а то ругаться захочется.
Три НИ - НИкогда, НИкому, НИ за что!
Точка!

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Инструмент даю только паре друзей, в которых уверен как в себе. У нас принято после того как попользовался положить какую-то мелочевку, пилку для лобзика, хорошее сверло или тюбик смазки для перфа. Одним словом какую-то недорогую ерунду, но хоть так сделать человеку приятное за добро. Само собой чистка инструмента до состояния минимум не хуже чем брал, лучше не возбраняется.

Тихим обывателям вокруг инструмент не даю никогда. Ну поймите же, они даже думают по другому. Когда они берут у вас дорогущий перф Хилти, то в лучшем случае в останках мозга у них всплывет полуоткрытый ящик в гипермаркете с набором из 3 китайских поделок за 800 р. про все. Для обывателя, не для мастерового человека инструмент это чисто прикладная вещь, чтобы пробить дырку или прибить гвоздь. Они даже не догадываются, что он бывает удобным или неудобным, дорогим и дешевым и пр.

Т.е. то что человек получает от меня новую с виду дрель - для него значит только то, что я просто не успел с ней "поработать", т.е засрать до невозможности. "Поработав" они искренне удивятся Вашей реакции. "А что же с ней еще делать, я же дырки в бетоне сверлил, с чего она чистая будет?"

Если иногда все же приходится дать по настоятельной просьбе - поступаю так. Называю цену инструмента за которую его покупал и условия использования (вернуть чистым, исправным и без повреждений, в полной комплектности). Пока что все без исключения люди в которых я был не уверен, после этого как-то теряли интерес к инструменту. Те кто все же брал - возвращали в нормальном виде, т.к. изначалаьно представляли стоимость того, что одалживают.

Ну и напоследок - не бойтесь обидеть отказом. Нормальный человек Вас всегда поймет, а если кто-то обидится, так ли он Вам нужен среди окружающих? Если приходится поддерживать круг общения таким образом, может что-то не так с составляющими этого круга? Отказывать тоже нужно уметь, а любители получить все на холяву больше всех презирают именно тех, кто им это удовольствие обеспечивает.

В крайнем случае, помогите сами, если уж никак не можете отказать. Это наименее дискомфортный способ для тех кто все же неуверен в себе.

Телепузик написал :
Ну поймите же, они даже думают по другому. Когда они берут у вас дорогущий перф Хилти, то в лучшем случае в останках мозга у них всплывет полуоткрытый ящик в гипермаркете с набором из 3 китайских поделок за 800 р. про все. Для обывателя, не для мастерового человека инструмент это чисто прикладная вещь, чтобы пробить дырку или прибить гвоздь. Они даже не догадываются, что он бывает удобным или неудобным, дорогим и дешевым и пр.

золотые слова

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Есть у меня пара друзей, которым доверить любой инструмент можно. Причём, не сказать что сверхрукастые. Просто характер такой. Но наблюдал я несколько раз примеры вопиющие. Расскажу о них.

  1. Видел как человек, не своей пилой (ножевой по дереву) спиливал дверную коробку, при этом полотно одной стороной с приличным прижимом ходило по бетонной стене. По месту коробку подгонял. Пилу, судя по всему - тоже...
  2. Один сосед взял у родителей стремянку. Вернул погнутую в дугу. Что уж о там делал, не знаю. Вдвоём что-ли на ней сидели? Стальная, причём.
  3. Тот же сосед сломал газовый ключ. Губку отломил. Талантище!
  4. Как-то (очень давно) работал яна сборке компов. Иногда нужно было переставлять переключатели-перемычки в неудобных местах. Для этого лучше всего подходят хиругические зажимы. У моего друга был такой зажим. И вот приходит начальник (комспомольский вожак бывший. Вся сила - в глотке), хвать со стола его (друга) зажим и давай... что-то им выпрямлять. Уже и не помню, что. Этож не пассатижи. Сломал через полминуты губку одну.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Телепузик написал :
Тихим обывателям вокруг инструмент не даю никогда. Ну поймите же, они даже думают по другому. Когда они берут у вас дорогущий перф Хилти, то в лучшем случае в останках мозга у них всплывет полуоткрытый ящик в гипермаркете с набором из 3 китайских поделок за 800 р. про все. Для обывателя, не для мастерового человека инструмент это чисто прикладная вещь, чтобы пробить дырку или прибить гвоздь. Они даже не догадываются, что он бывает удобным или неудобным, дорогим и дешевым и пр.

Святая правда.

INVERTED написал :
золотые слова

+1

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Очень больная тема, сам не раз попадался... теперь по возможности либо все делаю сам, либо отказываю. Людям ведь невдомек, что даже шпатель бывает весьма дорогой и редкий, но очень удобный.

Про технически сложный инструмент даже говорить не хочу. Дал как-то фен строительный на вечер, возвращает через пару месяцев, беру, через пару дней хочу включить, а вилка остается в руках - шнур оторван и просто в отверстие оставшееся с силой вставлен. И чего после этого говорить?

Вот такая ерунда.

Купил себе недавно новый трубный ключ. Старый, советский ещё, со стёртыми от жизни губками, вздумал выбросить.

Перечитал тему и решил, что делать этого не буду. Пусть лежит. Вдруг попросит кто?

(Так же и с другим поработавшим инструментом.)

Прочитал всю ветку. Блин, думал - я один такой "жадный" Выходит - тоже малость мастер.
Либо сам, либо нефиг.
Получаю зарплату, топаю в магазин, инструмент присмотреть. Другой в винный за пойлом бежит, а потом инструмент клянчит.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
как никак лично поднимал старикана из пепла...

А в чем это выражалось?

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Инструмент могу дать только бате, так как уверен на все 100. Брательнику даже доверия нет, обязательно засрет как минимум. Чужим людям вообще разговора быть не может. Такое же отношение к фототехнике, а с другой электроникой как то полегче. Вообще для себя понял, что мне проще отказать, чем потом мучаться от осознания что люди свиньи а я ***** доверчивый.
Сам стараюсь ни у кого инструмент не брать (у бати только разве что). Были прецеденты когда чужие вещи ломались "на мне", может время пришло, а может еще что... Например брал как то давно у музыканта знакомого синтезатор музыку пописать ночами (о своем я тогда только мечтал), и все было хорошо, но в один прекрасный день отлетела от этого синта клавиша... Синт то старый потрепаный, и не делал я с ним ни чего непотребного, но темнеменее человеку то на нем работать... Пришлось весь синт разобрать клавишу починить (а это геморой тот еще), потом человеку объяснять... Короче нах этот гимор, свое надо иметь и беречь соответственно.

Сосед попросил стремянку и дрель.
Результат:
-Стремянка вся покрылась подтёками белой краски для потолка Тикурилла и прилипшим Ротбантом.
-У дрели пропали малые обороты. И тоже в пятнах белой краски.
Зашибись!!!! Хороший мне Урок.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Землянин написал :
Блин, думал - я один такой "жадный"

Не жадный, а умный Я еще хуже, на днях старому другу колун пожмотил. Увидел что его лобзик Метабо весь грязный в сарае на полу валяется и не смог колун дать. Посоветовал где купить ..... Тем более за своим сетевым шуруповертом год к нему ходил пока не предложил его у меня купить

Ну все, тему можно распечатывать, и давать почитать просящим

Регистрация: 15.12.2007 Саранск Сообщений: 24

К минусам своей "давальческой" практики могу отнести пять эпизодов. Два связано с фотоаппаратами советской еще поры – дважды давал приятелям (разным!) фотоаппараты "Зенит-Е", дважды получал с сорванным кольцом диафрагмы. Причем, выявлялось это через месяц-два после того как получал аппараты обратно. Ну, как бывало – возвращают назад их, сразу ведь не кидаешься их проверять, а куда-то на полку кладешь (не каждый день снимал), потом берешь и видишь, что аппарат сломан. Звонишь с претензиями, в ответ – да ты что, отдавал тебе в рабочем состоянии, ничего не ломал. Что тут сказать… Проверять сразу надо, причем в присутствии того, кому давал.
Еще один случай – вообще дикий. Привез в советские еще времена магнитофон-кассетник Филипс из Венгрии. Без понтов, монофонический. Просто так, музыку фоном гонять, пока еще радиостанций музыкальных не было. Через полгодика заходит сосед – дай, говорит, магнитофон, с компом погонять. Были это времена Синлеров, как раз игрушки с магнитофонов и грузились. Даю. Месяца через полтора говорю – неплохо бы аппарат вернуть, нет? Возвращает… Все кнопки повыбиты, а в корпусе, под крышкой подкассетника дыра высверлена. Естественно – немая сцена. Когда в себя пришел, говорю: кнопки, что с ними???, в ответ – а они назад вставляются, я не успел вставить, ну, ты сам. Дырка зачем???, ответ – у тебя головка под мои кассеты была не отрегулирована. В общем, как-то спасовал и забрал аппарат. Попробовал музыку послушать – хрень какая-то. В итоге, отдал ему назад, сказал – стоит на наши деньги 135 рублей, бери его себе, в таком состоянии он мне не нужен. Хоть и понимаю – в ущерб себе, потому как инвалютный советский рубль был не то что рубль внутренний. Но – тем не менее. Отдал он мне деньги, года четыре вообще не разговаривал со мной, как бы обижен был, по его логике получалось так, что я ему впарил этот сломанный аппарат.
Четвертый случай – дал приятелю минидискер (для меня – инструмент получения главных доходов). Приятель – инженер, технарь, работает как раз в сфере аудиотехники. Страшный педант. И что вы думаете – сломал защелку на крышке! По мне, так случай из разряда тех, что сравнимы со стреляющим незаряженным ружьем. То есть, по логике вещей, такого вообще не должно было быть. Причем, не просто она сломалась, а именно он СЛОМАЛ (она открывалась только при наличии аккумов или батарей в аппарате, он же пытался открыть ее без источников питания). В общем, не скрывал он своей промашки, постарался отремонтировать аппарат. Собственно, неудачно, но глаза на это я закрыл, так как – реально друг, а дружба имеет свои издержки.
Пятый случай – самый примечательный. Опять с тем соседом, что угробил мне магнитофон. Предыстория такова: был в Москве, купил в Ашане лобзик самый дешевый – разово надо было распилить несколько листов фанеры для дедульки с бабулькой, одноклассников матери. Цена лобзика – какая-то смешная была. Сделал дело в Москве, привез к себе в город. Пару раз пилил доски. Сосед в курсе, что лобзик этот есть, приходит – дай ДСП попилить. Ну, как человек зла (то есть убитого магнитофона) не помнящий, благо давно было – даю, тем более, что дешевку такую не жалко. Наверное что-то попилить он им успел. Недели две не возвращал, собственно, я предполагал, что все, хана аппарату. Возвращаюсь как-то домой, поднимаюсь на площадку, вижу – сосед пилит фанеру, десятку, моим лобзиком. Что-то там у себя в квартире собирается делать, антресоли что ли в туалете. Остановился, закурил, парой слов перекинулись, и тут лобзик дымом пошел. Вонища – та еще, в общем, кирдык лобзику. Сосед – не беспокойся, я его тебе отремонтирую. Не стал его успокаивать, что аппарат того не стоит, говорю – ладно, давай, ремонтируй. Мне он пока не нужен но через три недели лобзик – позарез, так как тестю кое-что сделать надо. Бьет себя в грудь – отремонтирую. Даже не представляю, пытался он что-то сделать или нет, но через пару недель захожу к нему, говорю, в воскресенье через пяток дней лобзик нужен. Он – ах-ах, все решается, отремонтирую. В обычной ситуации наверное он бы постарался мне его вернуть, а потом сделать круглые глаза и сказать что-то типа того "Да ты что, аппарат работающий я тебе отдавал, да и не пилил им ничего – только брусок небольшой", ну и при этих обстоятельствах такой вариант не проходит. В его понимании он угрохал мне лобзик немецкого производства, я не стал его разубеждать. Естественно, что к воскресенью ничего не сделал, какие-то отговорки по типу – в сервисе аппарат. Ну, я ему с ножом к горлу – нужен лобзик срочно. В итоге, вытребовал с него покупку новой Макиты 4329. И, знаете, совесть совсем не мучает.

Захотелось поделиться тоже,аналогично,только у меня родственник (муж сестры) биты от шуруповерта две сломал (а наборчик неплохой был USH)-комод собиразл,я даже не знаю,как постатраться надо...Как в анекдоте,про два стальных шара-один про....л,а второй сломал.Ну что ж уроком будет.Надеюсь...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Coyote USH? Прямой шлиц?
Это биты такие!
Одна сломана, одна переточена уже:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
А в чем это выражалось?

В замене некоторых деталей редуктора (все куплены б/у, но в гораздо лучшем состоянии, чем имевшиеся), разбитых подшипников, компрессионного кольца, щеток и установке нового шнура с разборной вилкой. Обошлось чуть дороже 1000 руб.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Обошлось чуть дороже 1000 руб.

Недурно. Для такого аппарата того стоит.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Тему почитал и понял что я не один)) инструментальный маньяк.
Спасибо.

Обновлю тему.
Два человека довольно длительное время клянчили инструмент, один дрель, а второй перф, надо им, видите ли, пару отверстий дома сделать. После того как сказал им, что инструмент не дам, но называй время, подъеду и сам все сделаю, больше как-то не обращаются с подобными просьбами. Обиделись, наврное 8-))))))

О Синклер- предмет фанатизма соседа!
Правда у меня был самопальный "Специалист" , причем с дополнительным контроллером параллельного порта под Роботрон.

Ну как сказать. В этом году наконец объявился мой сосед по даче и решил отгрохать себе кирпичный дом . Для этого он нанял смешанную бригаду ( пара русских +армянин +таджики на подхвате).
Так вот , уже осень , кладку они закончили , а крышу покрыть не успевали. И что хуже всего у этих двоих уже были заказаны билеты обратно в Чебокары. Вот им лобзик ПЛЭ-шку давал на выходные, чтобы быстро закончить. Вернули в нормальном состоянии, но я в это время был на дачах и смотрел, что они воротят.
А соседу -армянину например дорогой макитовский перфоратор разбили.

Но вообще скажу что родственнички могут быть еще те. Мой двоюрный братец (1986 года рождения) года четыре назад спер у меня на даче и загнал за бутылку таджикам электропилу Байкал, лобзик ПЛЭ и китайскую болгарку.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Смотря какой инструмент. Раз дал в руки другу болгарку Макита на 230 - он чуть не погиб - диск ухо ободрал. Меня тогда полдня канаёбило. Так что теперь только безопасный инструмент даю - лобзик, дрель. Перф, циркулярку и шурик не даю. Расходники не даю - пилку, сверло или биту пусть сами купят. Есть у меня одна кромольная мысль - на мобильник - читай на понты денег находят, причём большинством функций никогда не пользуются - это их выбор. У меня мобильник за 800 руб. - говорит и СМСки ловит. Считаю что жадность тут не причём. Каждый сам выбирает на что тратиться. А родственникам и друзьям я сам могу и перфом подсобить и болгаркой - своими руками. Особенно опосаюсь если их дети из любопытства полезут когда никого из взрослых не будет рядом.
В тему другой подход. У меня в прежнем доме был сосед-пенсионер - он давал инструмент на прокат за деньги - объявы писал от руки и вешал по микрорайону и на остановке. В залог брал паспорт и деньги за 3 дня. Весь инструмент он скупал у алкашей и торчков. Как то он меня очень выручил - мой лобзик был в ремонте.
Вспомнил про паяльную лампу - отдал лет 10 незед, регулярно вижу однокашника, каждый раз обещает вернуть. В Красноярске ща -32 гр. и она бы сильно не помешала в богажнике.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Недавно знакомый просил у меня перф - типа "полочку в ванной повесить". Ушами слушаю, а нутром чую - для шабашки ему надо.
Отвечаю - перф сейчас занят, но в любой вечер, когда тебе будет удобно, я возьму перф, после работы (вместе работаем) заедем к тебе, всё что надо побурим, и я перф сразу заберу. Ка-а-ак он сразу скис...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.