Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4960146

dimonml написал :
Чисто теоретически итог мог быть еще один: у жены не стало бы подруги. И такой поворот событий, дающие в долг (пользование), часто не учитывают.

Или, как избавится от жены - дать подруге

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Лок написал :
А я сгибал и более толстые сверла - 5, кажется.

Я с вами не меряюсь письками, кто толще сверло согнет. Речь о том, что таким сверлом работать по определению невозможно.

INVERTED написал :
что ни одного "берущего напрокат" здесь не видно , то ли не читают форум (не заморачиваются), то ли притаились !!!

Те кто просят, инструментами не интересуются большей частью, вот и не видно их на форуме
Я например беру инструмент если своего такого нет. Или наш конторский (могучий перф, штроборез, болгарка), или одалживаю у друзей-знакомых (например лобзик, лазерный уровень, фен). Использую по назначению. Возвращаю в обещанные сроки чистый и исправный.
Хотя был один случай... Зашел к знакомому, попросил распечатать несколько листов. Он сказал: "Не вопрос, садись за комп и печатай". Я сел, отправил документы на печать. Один лист, другой, и тут внезапно ломается принтер Моей вины нет, но знакомый пытался намекнуть, что это я виноват
Так что если вы взяли пользоваться инструментом, нельзя исключать того, что он просто сломается сам. Равно как и дали его надежному человеку и с ним произошла подобная ситуация.

27%, согласно опроснику, говорят категорическое нет халявщикам Неужели не даете даже недорогой ручной инструмент?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

bc---- написал :
Вы когда-нибудь видели сверло 3мм, которое пальцами сгибается под прямым углом? Я видел

А что за свёрла были,не припомните?

taels, не, давно было. Что-то дешевое.

Awl_in_ass написал :
27%, согласно опроснику, говорят категорическое нет халявщикам Неужели не даете даже недорогой ручной инструмент?

Отчего же нет? Конечно, даем. То что и так не жалко выбросить.
Недорогой ручной- это молоток и зубило с плоской отверткой? - не жалко. Ибо убить их нереально.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Плоскую отвертку убить очень даже несложно. Поэтому в наличии 2 вида: wiha - крутить, stayer maxgrip - рубить , долбить и отгибать.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Насчет штробореза

Можно же и перфоратором обойтись. Все равно долбить после штробореза. Или на такую работу проще нанять.

maxfk написал :
Можно же и перфоратором обойтись. Все равно долбить после штробореза.

Долбежка после штробореза не идет ни в какое сравнение с долбежкой с нуля И остается аккуратная канавка с ровным дном: удобно работать. А если еще и замазывать ее самому, тогда уж точно лучше пилить, тем более, если штроборез хороший и алмазные диски на халяву

Почему никто не рассматривает прокат, как решение вопроса со штраборезом, тяжёлым перфоратором, отбойным молотком и другим очень дорогим и очень редко нужным инструментом? Тут есть какие-то подводные камни?

maxfk написал :
Можно же и перфоратором обойтись.

  • в бетонных плитах - это кошмар! Кроме того, есть мнение, что при штраблении перфом, бетон теряет прочность на десятки сантиметров вокруг штрабы, из-за образования микротрещин.

Alarm написал :
в бетонных плитах - это кошмар!

В пенобетоне и гипсовом пазогребне тоже не сахар Пика вязнет

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Никто и не спорит, что штроборезом аккуратнее и быстрее, он для того и предназначен.
Только для полного комфорта нужен еще и пылесос.

А как насчет стоимости расходки, которая потом будет не нужна?

maxfk написал :
А как насчет стоимости расходки, которая потом будет не нужна?

Купить недорогую, на один раз Перф тоже в расходы вгоняет. Ведь огромные канавы после него надо замазать. Идет перерасход ротбанда или гипса. Так что если не сильно придираться, то расходы в итоге равны.

Даю в исключительных случаях одному ну двум товарищам,потому что они такие же фанатики инструмента как и я. Сам прошу тоже очень редко и только у них же. Остальным прямо говорю не даю и не дам. Первое время бывало просили часто, потом привыкли никто и не просит. Я вообще считаю чужой инструмент просят только халявщики,нормальные люди нанимают мастера если у них нет инструмента.

Alarm написал :
Почему никто не рассматривает прокат, как решение вопроса со штраборезом, тяжёлым перфоратором, отбойным молотком и другим очень дорогим и очень редко нужным инструментом? Тут есть какие-то подводные камни?

Подводный камень в том, что вы не читаете тему. В остальном все ок, например, я про актуальность проката постоянно пишу.

Alarm написал :

  • что и штраборез, например, для разового ремонта в своей квартире покупать?

Покупать штроборез для разового ремонта - вообще извращение. Это, к примеру, как покупать экскаватор для копания 10 метров траншеи глубиной 0,5 метра раз в жизни. Можно и лопатой! Как, впрочем, можно и штробы перфоратором, если в бетоне или кирпиче. А если в газосиликаие, то можно и отверткой процарапать один-то раз...

bc---- написал :
taels, не, давно было. Что-то дешевое.

В последнее время покупаю сверла от "Волжский инструмент" Недорого и вполне себе неплохие сверла...

zx-1993 написал :
Отчего же нет? Конечно, даем. То что и так не жалко выбросить.
Недорогой ручной- это молоток и зубило с плоской отверткой? - не жалко. Ибо убить их нереально.

Плоскую отвертку убить вполне реально. Если использовать ее вместо зубила. Знаю и таких "мастеров"...

Awl_in_ass написал :
Долбежка после штробореза не идет ни в какое сравнение с долбежкой с нуля И остается аккуратная канавка с ровным дном: удобно работать. А если еще и замазывать ее самому, тогда уж точно лучше пилить, тем более, если штроборез хороший и алмазные диски на халяву

А какая разница, что замазывать? Ровная... Не ровная... Шпатель в руки и - вперед!!! Тем более, если речь об одноразовом ремонте...

Alarm написал :
Кроме того, есть мнение, что при штраблении перфом, бетон теряет прочность на десятки сантиметров вокруг штрабы, из-за образования микротрещин.

Есть примеры обрушения домов из-за долбления штроб в бетонных плитах перфоратором??? Есть СНИПы, запрещающие это делать в бетонных плитах??? Напоминаю: речь не о профессиональной укладке проводки в бетонных плитах изо дня в день, а о разовом ремонте... С пробиванием штробы ну... до 20 метров общей длиной...

Awl_in_ass написал :
Купить недорогую, на один раз Перф тоже в расходы вгоняет. Ведь огромные канавы после него надо замазать. Идет перерасход ротбанда или гипса. Так что если не сильно придираться, то расходы в итоге равны.

Таки да... Канавы... шириной максимум 3 сантиметра... Да и то по верху. А в глубину - и того уже...

newzubok написал :
долбления штроб в бетонных плитах перфоратором

то как ? просто перфом можно штробу в нормальном бетоне продолбить? совсем совсем не прорезая предворительно штрабом или болгарином ? я в это не верю , гамон будет пике , перфу и человеку

bc---- написал :
Я с вами не меряюсь письками, кто толще сверло согнет. Речь о том, что таким сверлом работать по определению невозможно.

Чудак-человек, я это - же и имел в виду. Что встречаются такие пластилиновые сверла, которые сгибаются имея 5 мм. в диаметре. А специально гнуть сверла - увольте!

лирик написал :
то как ? просто перфом можно штробу в нормальном бетоне продолбить? совсем совсем не прорезая предворительно штрабом или болгарином ? я в это не верю , гамон будет пике , перфу и человеку

Элементарно. Лично штробил в квартире сестры и в квартире кума. Обычным синим бошевским перфом. Просто сверлятся отверстия 12-м буром на глубину сантиметра полтора приблизительно с шагом сантиметр-полтора. Потом под наклоном разбиваются перемычки между этими отверстиями... Для того, чтобы уложить провод и потом его заштукатурить - вполне достаточно. За час пробивается метров 10 такой штробы. Ну, приблизительно, естественно... С учетом перекуров и поболтать... Профессионально я так, конечно, работать не стал бы... Но для себя, разово, весьма лучше, нежели покупать штроборез...

newzubok написал :
Есть примеры обрушения домов из-за долбления штроб в бетонных плитах перфоратором???

Слава инженерам, что стоят дома, но это не значит, что можно

newzubok написал :
Есть СНИПы, запрещающие это делать в бетонных плитах???

Есть. Однозначно нельзя штробить плиты перекрытия, и делать горизонтальные штробы в несущих стенах.

лирик написал :
просто перфом можно штробу в нормальном бетоне продолбить? совсем совсем не прорезая предворительно штрабом или болгарином ?

Процесс трудоемкий, но долбится вполне нормально. Если пика быстро тупится, то ее можно буром заменить. А если использовать отбойный молоток, который рассчитан исключительно на долбежку то ему ничего не будет. Ну а люди разные. Выносливый физически развитый человек не испытывает проблем с долбежкой.

лирик написал :
просто перфом можно штробу в нормальном бетоне продолбить?

  • можно, в "интернетах" полно "обучающих" роликов на эту тему. Я как-то попробовал сделать это сам -больше не буду.

лирик написал :
гамон будет пике , перфу и человеку

-ну, смотря какой перф.

newzubok написал :
Есть примеры обрушения домов из-за долбления штроб в бетонных плитах перфоратором???

-есть примеры судов на эту тему, обязывающие делать усиление повреждённых плит. Подробности

bc---- написал :
Подводный камень в том, что вы не читаете тему.

  • каюсь, всю тему я не читал.

bc---- написал :
я про актуальность проката постоянно пишу.

  • тогда почему столько охотников долбить тяжёлый бетон легким перфоратором?

Alarm написал :

  • тогда почему столько охотников долбить тяжёлый бетон легким перфоратором?

Желание сэкономить на спичках или, очень редко, просто не знание.

Alarm написал :
тогда почему столько охотников долбить тяжёлый бетон легким перфоратором?

dimonml написал :
Желание сэкономить на спичках или, очень редко, просто не знание.

Скорее финансовый вопрос на первом месте. Прокат + диски стоят денег.