Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44465

Уважаемые форумчане! Была как то темка про звукоизоляцию стояков канализационных (пластиковых). Помогите найте эту тему или подскажите заново чем лучше изолировать. Поменяли у друга стояки а он на первом этаже живет, шум неимоверный да и постоянно. Заранее благодарен.

Если коротко, то вокруг стояка соорудить короб (чем тяжелее и толще, тем лучше, по минимуму - гипсокартон). Короб наполнить шумопоглотителем - минвата, песок, и т.д. Любые другие усилия - полумеры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Лелик 2

Обрачиваете свои трубы шумопоглащающими материалами, типа энергофлекса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

Практически никакой шумопоглотитель...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Лелик 2 написал :
подскажите заново чем лучше изолировать.

Стекловатой - и потом зашить в короб.

2Лелик 2

Некоторые производители труб делают для этого специальную изоляцию. Такая есть у Geberit-а. Кладу инфу, взятую из каталога.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Кто сказал?
Не, я согласен, что он хуже слоя стекловаты или аналогичного по толщине материала сходной структуры. Но энергофлекс - специализированное средство, а все остальное - голь на выдумки хитра...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2user1756

Эта штука, на сколько я знаю, трубу золотой сделает...

2DMC

Энергофлекс хорошо защищает от ударного шума (со стороны его возникновения), и весьма посредственно от воздушного, т.е. в рассматриваемом случае, поэтому специализированным средством не является.

2user1756
Ну и где это счастье продается? Конкретно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DrTurbo

Да продается, но мало кто им пользуется. В основном конторы, которые занимаются кондиционированием - они им всякие неудобные места заматывают, куда энергофлекс с аналогами плотно не садятся.
Это нечто типа мягкой пористой резины с клеевым основанием.
У нас искать по "звукоизоляционная лента" - цена где-то 20-30 грин за рулончик.
Есть еше нечто похожее, но гораздо дешевле ипримененние у ней чуть-чуть другое...

А можешь рассказать какой ударный шум в других трубах и откуда он идет? Почему в канализационном стояке шум дпругой?

2DrTurbo

В Москве Геберитом торгует комп. .
А есть или нет, надо узнавать. Эту звукоизоляцию сам, там, не брал.

Еще.
Про нее была статься в журнале Сантехника (№ 6, 2004, с. 50-52) Яковлев А.К. "Шумопоглощающая трубопроводная система Geberit Silent".
Еще Saint-Goben тоже делает нечто похожее.
Стоит вся эта продукция, действительно не хило... Ну, что ж поделаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

DMC написал :
2Serg

Кто сказал?
Не, я согласен, что он хуже слоя стекловаты или аналогичного по толщине материала сходной структуры. Но энергофлекс - специализированное средство

Он не хуже, а как мертвому припарка. Пихал я ненужные остатки в короб со стояком, до упора, тише не стало ни сколько.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kofeinik

А его не пихать надо, а саму трубу в него засовывать, не даром же он сделан в виде трубы))
А так то ты мог в свой короб и песка насыпать))

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

DMC написал :
2kofeinik

А его не пихать надо, а саму трубу в него засовывать, не даром же он сделан в виде трубы))
А так то ты мог в свой короб и песка насыпать))

То колено, которое у меня шумит, никуда засунуть невозможно в принципе. Слишком кривая конструкция. Я ее оборачивал во много слоев, но толку - ноль.

2DMC

А можешь рассказать какой ударный шум в других трубах и откуда он идет? Почему в канализационном стояке шум дпругой?

Рассказываю.
Как возникает шум в канализационном стояке? Два способа. Основной: водичка стучит (бьется) об трубу. В трубе возникают колебания, далее труба переизлучает шум. Типичный структурный шум.
Далее, поток водички (не касаясь трубы) шумит и сам по себе. Звуковая волна по воздуху возбуждает колебания трубы. далее труба перизлучает звук. Типичный воздушный шум.

Воздушный шум слаб сам по себе, кроме того труба относительно нормальны

Сорвалось.
... кроме того труба относительно нормальный звукоизолятор. А вот структурный шум - большая засада. В тонкостенной легкой пластиковой трубе, еще и упругой, неслабо возбуждаются колебания. Соответсвенно и шум замечательно передается наружу. Как бороться со структурным шумом, известно: по возможности не давать возникнуть колебаниям, т.е. увеличить массу, понизить упругость. Поэтому было бы неплохо разместить энергофлекс внутри трубы. Но это невозможно.
А снаружи можно увеличить массу трубы, понизив и расширив резонансный пик. Мой любимый герлен поможет. Нечто подобное наверное из себя и геберит представляет. Чугунные трубы с куда большей массой шумят, как известно, заметно меньше.

Когда шум уже переизлучен трубой. то его надо либо поглощать (минвата/стекловата большим слоем), либо не пускать далеко (звукоизолирующий короб вокруг стояка, желательно большой массы). А лучше и то и другое. А энергофлекс слабенький звукопоглотитель. Пару дБ может и даст, но ухо не заметит. Нужны десятки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DrTurbo

Гмм... Что так, что эдак...

Смысл трубной изоляции в том, чтобы за счет увеличения толщины стенок трубы добиться снижения резонанса.
Как ты и написал, всего два варианта. Но при этом, материал звукопоглатителя(энергофлекса) должен как можно плотнее прилегать к трубе, чтобы т.с. сростись с ней. Только тогда он даст нужный эффект.
Минватой же вы просто увеличиваете слой шумопоглатителя, но не снижаете шум самой трубы. Если использовать минвату, то надо намазать трубу неким клеющим веществом, чтобы первый слой плотно прилегал к трубе. А просто так ты егго плотно к трубе не примотаешь.
Далее - шумоизолировать надо не только видимый участок трубы, но и участок, который обычно проходит через перекрытия и зацементирован(пол и потолок). Вот из-за контакт цемента перекрытий с трубой и сводится на нет вся шумоизоляция.
Засыпать песком - не знаю зачем это надо. Может у кого дядя на карьере работает и ему этот песок девать некуда? Все равно всю трубу вы песком не засыпите, т.к. для этого надо засыпать короб через верхних соседей.

2DMC

Но при этом, материал звукопоглатителя(энергофлекса) должен как можно плотнее прилегать к трубе, чтобы т.с. сростись с ней. Только тогда он даст нужный эффект.

Энергофлекс слишком легкий, чтобы изменить резонанс. Нужен метериал сравнимый по массе с трубой. Есть уже готовая звукоизолированная труба. Реально вставлена одна труба в другую,а между ними нечто вязкое. Увеличилась масса и внутренние потери -> размазали резонанс. Это относительно структурного шума. А как поглотитель воздушного энергофлекс вообще плох - у него поры закрытые. Он лишь немного отражает звук обратно к трубе. В результате многократных переотражений труба - энергофлекс часть энергии переходит в тепло. Но большая проходит сквозь энергофлекс.

Минватой же вы просто увеличиваете слой шумопоглатителя, но не снижаете шум самой трубы
Именно так. Смысл минваты в том, чтобы звук в ней "запутался", и энергия его перешла в тепло.

Если использовать минвату, то надо намазать трубу неким клеющим веществом, чтобы первый слой плотно прилегал к трубе
Этого не нужно. Добротность трубы существенно понизить таким способом не удастся, потому что слои минваты плохо связаны друг с другом. Даже наоборот. С точки зрения поглощения звука, лучше оставить небольшой зазор между трубой и минватой.

Вот из-за контакт цемента перекрытий с трубой и сводится на нет вся шумоизоляция.
Не совсем вся, но... Лучше, конечно, изолировать трубу от перекрытия. И вот здесь энергофлекс был бы кстати.

Засыпать песком - не знаю зачем это надо.
Песок засыпают в перегородки, чтобы увеличить их массу. Чем больше масса перегородки, тем лучше она изолирует звук (но не поглощает). То есть звук наткнувшись на тяжелую преграду отражается от нее. И остается с той стороны, откуда пришел. (часть само собой проходит, часть поглотится в материале перегодки). Тут его и надо поглощать минватой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DrTurbo

Гмм, энергофлекс и не должен быть тяжелым. Имхо у него другой механизм.
Заметь, что пластиковые трубы меньше "звенят" чем металлические. Просто потому, что пластик менее звукопроницаем.
Так и с энергофлексом - он не должен бороться с шумом от трубы, он должен быть ее частью, и тогда труба не будет резонировать, шум от теплоносителя будет поглащаться энергофлексом.

Хотя..., на счет ударного шума канализации... здесь уже не скажу. Может и действительно несколько кубов песка лучше

А вообще - не знаю чего там и у кого шумит - самый обычный пластиковый стояк, никаких защит. Не слышу я его, хотя слух, хоть и не музыкальный, но и не самый плохой.
Имхо - это очередные ремонтные заморочки, хотим сделать лучше лучшего...

2DMC

Про энергофлекс:
Назначение:

  • снижение тепловых потерь
  • уменьшение структурного шума
  • защита от образования конденсата

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aterney написал :

  • уменьшение структурного шума

Безусловно, только не сказано с какой стороны шум.
Если звуковое колебание уже попало в трубу - то энергофлекс не поможет.
Если оно только входит в трубу - то на этом этапе энергофлекс может и помочь... но это будет мера, чтоб соседи Вас не слышали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney
Спасибо.

DMC написал :
А вообще - не знаю чего там и у кого шумит - самый обычный пластиковый стояк, никаких защит. Не слышу я его, хотя слух, хоть и не музыкальный, но и не самый плохой.

У меня первый этаж новостройки, стояк канализации пластиковый. Подтверждаю - шумит СИЛЬНО, заходяшие в квартиру люди иногда даже пугаются. Сам думаю - чем бы его это... звукоизолировать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Столкнулся с тем же. Новостройка, 15этаж из 24. Пласиковый рыжий стояк 160мм. Причем у меня 2 полных санузла и 2 таких стояка: пока один звукоизолирую, есть с чем сравнивать. Шум самих водпроводных труб (1") высокочастотный - заметно уменьшился уже после надевания на них энергофлекса 9мм (видно на фотках). Канализ. стояк - сложнее. Купил листовую изоляцию толщиной 15мм (наподобие мягкой вспененной резины или даже не резины, а энергофлекса). Бывает черная и белая в магазиах. Обернул ею стояк, вырезая аккуратно, чтобы щели на стыке потом не было, когда притяну скотчем. Потом сначала локально, а потом глобально, в 2 -3 слоя обмотал по всей длине серым строит.скотчем 50мм х 50м (с натягом!). Почему по всей длине? Потому что на слух когда не была изоляция очень плотно прижата по всей длинне, эффект от неё был, но не большой. Видимо, она должна работать, как виброзадерживающая масса + как демпфер, чтобы не дать в самой трубе возникнуть колебаниям. А если она висит в воздухе (есть зазор от трубы) - плохо: для воздушного шума 15мм пористой резины - как мертвому припарка. В общем, эффект появился, но! Теперь шум шел из-под потолка, где отверстие вокруг стояка было залито пеной: пена ПРЕКРАСНО переизлучает звук, пенопласт кстати тоже - постучите по нему, звенит отлично Поэтому пену под потолком прикрыл (клеем и уголками крепил, см. фотку) куском такой же 15мм изоляции. Теперь звук идет только от отводов стояка у пола. Далее соорудил неслабый каркас, для обшивки ГВЛВ (обшивка в двух плоскостях с углом 35градусов). Основа каркаса: стойка в углу 35град. из квадратной стальной трубы (40х40х2мм), она покрашена зеленым на фотках. Плюс профили гипрочные (немного), AL-уголки и AL-квадратные трубки 25х25х2мм. Всё на заклепках 4.8мм. Конструкция получилась исключительно жесткой, не чета тем, что лепят из гипрочных стоек "мастера"-гоблины за пару часов: по "лесенке" каркаса что на фотке можно не опасаясь лазить (80кг держит), стальную стойку (зеленая квадр. труба) плечем ни на миллиметр не сдвинуть: т.е. кафель держаться потом будет, а не станет осыпаться, как осенний лист . Вчера вырезал листы ГВЛВ, покрыл их на всякий случай изнутри гидроизоляцией Флехендихт (снаружи - позже), и закрепил на каркасе... Хотя не всё еще закрыто ГВЛВ, звук стояка уже еле слышен... Если надо еще фотки - вечером сделаю, правда уже зашито почти всё ГВЛВ
Для сравнения: во втором санузле, где стояк пока голый, шумит конкретно: люди пугаются "водопада"

Здорво получилось! Большое спасибо за рассказ и фото. Сделайте конечно еще фотографии наверное так же буду делать. Понравилось очень.

теплоизоляция на трубы климафлекс
клеил на клей

результат есть, но не супер
эта теплоизоляция и прочие энергофлексы крупнопористые
молочнобелый пенополиэтилен мелкопористый эффективней
1см толщиной наклеил на обратную сторону ГВЛ, заодно и гидроизоляция (закрытопористый воду не впитывает)

основной шум от стекающей воды дают стыки и особенно тройники - как раз самые неудобные места

пс
времени нет остатки доклеить

2Лелик 2 Молодцы капиталисты, придумали шумопоглощающую канализацию

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
2Лелик 2 Молодцы капиталисты, придумали шумопоглощающую канализацию

В моем например случае уже не поменять весь канализационный стояк. Дом уже заселен сильно, когда меняли тройник внизу не смогли уговорить весь народ полчаса не пользоваться канализацией. А тут дел будет побольше... Так что буду делать как выше описано.

Ага...
А я обернул стояк демпферной лентой из изолона плотно и закрепил скотчем.
А короб сделал из пеноблоков толщиной 10 см.
И дверку изнутри изолоном подклеил.
И стало - тихо...

2Tehnik-san
а вы видели, где-нибудь такую канашку продают в розницу?
труба, тройники, компенсационная муфта
а надо и второй стяк глушить