Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44591

Два вопроса по монтажу смесителя:

  1. Если смеситель имеет жесткую подводку 10 мм, а подключить его нужно к разъему 1/2 дюйма, то используется соответствующий переходник, внутреннее кольцо которого обжимает трубку подводки при первичном закручивании и в дальнейшем "мертво" сидит на этой трубке. Вопрос: является ли данный вид соединения "одноразовым" и в случае разборки нужно использовать новое кольцо? Или его можно безболезненно разбирать? Вопрос может показаться наивным, но отсоединив по необходимости смеситель и подключив его повторно, никак не могу добиться отсутствия протечек данных соединений. Как решить эту проблему?
  2. Для установки слива-перелива в раковину некоторые производители комплектуют изделия резиновыми прокладками, устанавливаемыми между воронкой слива и верхней и нижней кромками раковины. В моем случае производитель предусмотрел прокладку только для установки снизу, а сверху (в чаше раковины) предполагается установка воронки вплотную к фаянсу. Но плотного прилегания воронки к раковине в этом случае не обеспечивается. По большому счету это не важно, но с эстетической точки зрения это немного напрягает. К тому же на практике в этой щели может накапливаться грязь, что-то застревать и т.д. Как решить проблему? Купить дополнительную резиновую прокладку, использовать силиконовый герметик или оставить все как есть?

  1. Купить дополнительно сменные части и отрезать кусок медной трубки

  2. Я для этих целей пользовался герленом (без основы) - делал из него колбаску и лишнее выдавленное удалял. Нижнюю прокладку не ставил. Можно использовать герметик, но хуже, тк при любом повороте при последующей эксплуатации герметик придется сменить, тк он отлипнет.
    Герлен же остаётся элластичным и липким.

BV написал :

  1. Купить дополнительно сменные части и отрезать кусок медной трубки

Сейчас отрезать я могу. А как быть в следующий раз? Ведь резать будет уже нечего. И ладно у меня есть запас трубок по длине, но ведь трубки могут быть установлены и без запаса.
Вы считаете, что по-другому никак? А если как-то загерметизировать соединение, например, по кругу промазать силиконовым герметиком, а затем закрутить гайку?

И что такое герлен?

2vskr
А почему вместо герметика повидлом не помазать?

И что такое герлен? => "Яндекс" - незнакомое для вас слово?

BV написал :
2vskr
А почему вместо герметика повидлом не помазать?

И что такое герлен? => "Яндекс" - незнакомое для вас слово?

Потому что повидло не в то место применяется.

Что-то у Вас, BV, настроение к середине дня испортилось. Будьте покорректнее.

Кстати, я предпочитаю гугл.

2vskr
1.не одноразовое точно, просто не нужно при каждой установке затягивать гайку со всей дури.
2.установить прокладку или герметик, это как душе угодно.

2BV:
Герлен это наверное круто , но не нужно же извращаться до такой степении, чтобы из-за одного соединения покупать целый моток,куда-то за ним ехать и т.д. и т.п.

vskr написал :
Два вопроса по монтажу смесителя:

  1. ...используется соответствующий переходник, внутреннее кольцо которого обжимает трубку подводки при первичном закручивании и в дальнейшем "мертво" сидит на этой трубке...
    Как решить эту проблему?

Бывают такие же переходники но многоразовые (там резиновые уплотнители). Если у вас подводящие трубы металлические или муфта пластиковых труб закреплена - можете использовать такие переходники. В противном случае - соединение будет сползать и можно устроить потоп...

vskr написал :

  1. ...По большому счету это не важно, но с эстетической точки зрения это немного напрягает. ..
    Купить дополнительную резиновую прокладку, использовать силиконовый герметик или оставить все как есть?

Тут Вы сами себе и ответили... Если напрягает не сильнее 5-10 рублей, то оставте все как есть. В противном случае - купите прокладку.
Я бы все же не стал разводить дополнительную грязь(и запах) во внутренних полостях рукомойника, особенно если перелив не используется...

2Alee
Круто, не круто, но очень удобно.
Я разве говорил, что покупал где-то моток герлена?

У меня просто было немного - сантехники оставили.

Герлен - нужная в хозяйстве штука - пользуюсь от случая к случаю.

PS на рынке и немного купить можно.

2Victor_S
Прокладка часто не решает проблемы, тк бывает толстая, и выглядит приподнятый прокладкой выпуск очень неэстетично. Именно поэтому и использовал герлен и не один раз.

vskr написал :
Потому что повидло не в то место применяется.

Так вот герметик также не в то место применяется. Вы правильно поймали ход мысли

Так в чём я не корректен? В том, что я не воспользовался поисковиком и предложил это сделать вам? В том, что не нашел и не дал вам ссылку с подробным описанием?
Ах извините!!!

BV, можете, ах! , не извиняться - я на Вас не в обиде.
Людям в форумах иногда свойственно высказываться резче, чем следвало бы. Это, на мой взгляд, как раз тот случай. Если не согласны, перечитайте свой ответ, отправленный в 12:22 и представьте, что он адресован Вам...

2vskr
Вы однако путаете понятия "корректность" и "сарказм"...

vskr написал :
Сейчас отрезать я могу. А как быть в следующий раз? Ведь резать будет уже нечего. И ладно у меня есть запас трубок по длине, но ведь трубки могут быть установлены и без запаса.

Придётся менять медные трубки подводки.

vskr написал :
Вы считаете, что по-другому никак? А если как-то загерметизировать соединение, например, по кругу промазать силиконовым герметиком, а затем закрутить гайку?

Попробуйте Только учтите, что герметику нужно время для застывания, и наносить его нужно на сухие поверхности.