Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180
#1749133

МОДЕЛЬ: Makita 4350 FCT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2010
ДОСТОИНСТВА: много уже писали
НЕДОСТАТКИ: как-то настораживает, что деталь... не знаю как по русски, но на взрыв-схеме, деталь 17 - TOOL OPENER. Вобщем скоба, которую отводишь при смене пилки, и которая служит, как я понимаю, направляющей для штока. Так вот, была бы она металлической и всё было бы ОК. А т.к. пластик, на вид хлипкий, да ещё и в таком месте Надеюсь не сломается, интересно у кого-нибудь были такие случаи?
Да чуть не забыл, пылеотсос, пародия, лучше бы вообще никакого не было. Хорошо, что мне вроде как и не нужен. А кому нужен, думаю стоит смотреть на другую марку.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Макиту присмотрел ещё года два назад, просто в магазине, приглянулась . Перед покупкой читал отзывы и выбирал между Бошем 135-м и Макитой 4350. Бош умеет рекламировать и после трудно устоять. Но разница в цене в 1,5 раза сыграла своё. Сейчас даже рад, что взял именно Макиту. Боялся, что опилки не будет сдувать (у Боша об этом заявлено, у Макиты нет), всё нормально, сдувает. Многие хвалили подсветку. Я как-то особо не придавал этому значения. Т.к. подсветка стоила всего 15$, то конечно взял с ней. В восторге, очень удобно. Теперь и фрезер хочется с подсветкой, например Makita RP2300FCX

МОДЕЛЬ: DeWalt DW331k
В наличии две штуки, активно используются.

Про достоинства говорили много, поэтому

НЕДОСТАТКИ:
На обоих практически сразу вышел из строя фиксатор подошвы. В сервис не понесли, затянули хомутом.
Спустя 8 месяцев на одном сломался прижим пилки. Деталь литая, была бы точеная, не сломалась. Отправлен в гарантийный ремонт. По окончании отпишусь.

В оправдание могу сказать, что пилили очень много и не дерево а пластик.

Ged написал :
сломался прижим пилки. Деталь литая, была бы точеная, не сломалась

На схеме сборки - какой номер детали?

2vasskar плохо видно, в инструкции на рисунке В это номер 7, blade holder

Ged написал :
на одном сломался прижим пилки

Если все-таки "прижим", то это наверное. На вид литье качественное.

2vasskar Оно
Красным линия излома

МОДЕЛЬ: WORX WU460
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04-2010
ДОСТОИНСТВА: Мощный, удобный, тихий. Бесключевой патрон, литая подошва со съемной стальной площадкой, сдув опилок, 3х метровый гибкий шнур с стяжкой. Неплохая комплектация - добротный кейс, паралельный упор с линейкой, качественные пилки для разных материалов, переходник для пылесоса, противоскольная защита.
НЕДОСТАТКИ: Пока не выявил, единственно что не очень понравилось отсутсвие фиксированных положений для наклонного реза, устанавливать подошву быстро не получится, но может это и плюс, пока не знаю.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока Тх3
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Доволен на 100%. Сборка очень добротная, ничего не люфтит. Функциональность вполне. Пилит отлично без всяких уводов и запинок, хороший обзор линии реза. Для меня самое главное - очень удобный по эргономике, в руке сидит как родной, колесико скорости и кнопки все под рукой, переключается плавно с приятными щелчками, ничего не заедает, не соскакивает. Вобщем вещь действительно приятно брать в руки. Пилки меняются на раз-два, выстрелил, всунул. Вобщем считаю, что за такие деньги, брал его а магазине за ~89$ больше нечего желать. Подробнее о покупке и почему имено его он, чтоб не повторяться писал тут

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

МОДЕЛЬ:**DeWalt 320K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:В районе 1999-2000гг.
ДОСТОИНСТВА: Отличная модель во всех отношениях,если учесть год покупки (выпуска),тем более. Хорошо сбалансирован,внешнее исполнение не вызывает нарекания,нет явного облоя.Не плохая эргономика. Регулятор оборотов переключается очень четко,удобное колесико,которое случайно нельзя крутнуть,задев его. Переключатель маятника,включается легко и чётко. Установленные обороты держит чётко,при любой толщине заготовки (дерево).Ключевой зажим пилку держит отлично,замена пилки довольно не сложная процедура.Очень хорош 4-х метровый резиновый шнур,собственно на любой проф. модели должно быть так,как и чемодан в комплекте. Позволяет по времени работать столько,сколько нужно,греется не более допустимых величин.
НЕДОСТАТКИ: Есть вибрация,особенно на max оборотах,не держится щиток в верхнем положении,падает,приходится фиксировать скотчем. Так с нови было. Подошва штампованная,но вряд ли это недостаток,т.к жесткая,к тому же есть пластиковая накладка на нее. Сдува опилок можно сказать нет,слабый.Довольно высокая цена,на момент покупки-190 у.е.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** Имеет вес 2.8 кг,практически все конкуренты в этом классе легче. При этом пластиковый корпус редуктора,лишь защитная накладка алюминиевая. Похоже железа много внутри (не разбирал ещё),видимо конструкторы использовали его по назначению. С нови делал идеально прямые резы,сейчас уже есть незначительный увод. Использовался для общих работ,но временами очень много,и тяжело,особенно гастерами,50-ку и 30-ку раскраивали,много кубов. Таких заходов было несколько. Пилили на 30 градусной жаре так,что ролик посинел,появился люфт вилки,следить было не кому. Смазка редуктора немного появилась из вент. каналов. Последнее время переключатель маятника стал туго включаться. Наверное надо уже провести ТО,пока ещё не поздно. Думаю если в одних руках,то ему сносу бы не было. Оценка - твердая четвёрка,на пять недостатков быть не должно.

МОДЕЛЬ: Makita 4329
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: Тихий, удобный в руке, легко держать линию, не уводит.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружено.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Супер.Много им попилил, в том числе и пластик.

Регистрация: 28.02.2010 Дзержинск Сообщений: 3

МОДЕЛЬ: Makita 4341CT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:зима 2006
ДОСТОИНСТВА:Удобный хват, глубокий пропил 135мм,константная электроника, быстрая смена пилки
небольшой вес, плавный пуск
НЕДОСТАТКИ:в этой модели нет лазера(не было в наличии 4341FCT), больше не наблюдалось
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было и не надо
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) Работал в своё время и 4324 и B&D и фиолентом, но этот лучше всех! После покупки сразу опробовал длинную пилку, расширял дверной проём, а там стена из 3 досок плюс дранка с каждой стороны и куча гвоздиков -итог: проём расширен, пилка на помойку , лобзик по сей день жив здоров! кроме меня им работает отец и зять-кароч не убивается , пилит и ГВЛ,и ДСП, и брус100Х150, и чистый рез по ЛДСП(антискольный вкладыш плюс пластиковая подошва в комплекте) Итог 5+

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

LexusXL написал :
в этой модели нет лазера(не было в наличии 4341FCT)

в 4341FCT его тоже нет там просто светодиодная подсветка.

МОДЕЛЬ: Makita 4350 FCT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Сегодня
ДОСТОИНСТВА:Удобный хват, подсветка ,глубокий пропил 135мм,константная электроника, быстрая смена пилки ,небольшой вес и размер, плавный пуск, Made in United Kingdom.
НЕДОСТАТКИ: Практически всё нравится
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было и не надо
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) Смешно но криво приклеена наклейка , её сначала приклеили на одну половинку корпуса а потом прикрутили вторую половинку и наклейка на пол сантиметра ушла в середину между половинками корпуса , сначала подумал что попал на подделку , но осмотрел лобзик и по памяти сравнил с теми что щупал в магазинах , всё идентично.

МОДЕЛЬ: Makita 4329
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сегодня
ДОСТОИНСТВА: Всем нравится, судя по форуму.
НЕДОСТАТКИ: Криво пилка стоит, не сдувает стружку.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ****Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Для деревни сойдёт!

Регистрация: 06.04.2010 Челябинск Сообщений: 14

МОДЕЛЬ: Makita 4329
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: Тихий, легкий, не дорогой, удобный, все собрано качественно. После древнего Rebir приятнее работать.
НЕДОСТАТКИ: Не обнаружено, ну может провод в 2м коротковат кому-нибудь будет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Для бытового использования лучше и не надо

МОДЕЛЬ: Bosch GST 150 CE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 26.06.2010
ДОСТОИНСТВА: пропил,мощьность и т.д
НЕДОСТАТКИ: нет бокового упора
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пока хз,вот пошел на дачю тестить,а еще порадовала картинка на крышке-про пилки(какие и для каких материалов)

МОДЕЛЬ: Makita 4329
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.07.2010
ДОСТОИНСТВА: Легкий, мощный, тихий, вибрация отсутствует, пильное полотно идет ровно по разметке без каких-либо отклонений от намеченного курса, маятниковый ход (т.е. пилка в таком режиме ходит не просто "вверх-вниз", а покачиваясь вперед-назад - как маятник, тем самым увеличивая скорость распила).
НЕДОСТАТКИ: Нет сдува опилок (нужен ли?), подсветки (нужна ли?). Защитное стекло: если его опустить, то будет трудно ориентироваться по своей разметке и пил пойдет криво. Мне кажется лучше использовать защитные очки и работать с поднятым стеклом. Хотелось бы вместо коробки иметь кейс, но увы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценка 5. Это мой первый лобзик. Свой выбор сделал я благодаря этой ветке (спасибо форумчане) и остался очень довольным. Мне (как непрофессионалу, человеку, взявшему лобзик в руки в первый раз) работать с этим девайсом очень понравилось - ибо инструмент качественный. Покупался лобзик в Рязани (2450 рублей). Денег не пожалел, покупкой доволен.

МОДЕЛЬ: Bosch 75 BE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2010
ДОСТОИНСТВА: превосходная вещь. Прекрасно лежит в руке. Послушен. Работает негромко. Вибрация почти не ощущается. Пилил пилками Makita - превосходно, ровно (легкие отклонения не в счет). Хорошо, что есть чумодан (можно потом пустые полости недокомплектом заполнить
НЕДОСТАТКИ: не нашел. А то, что подсветки нет - непринципиально. Не мешает в комплект линейку на заводе вложить, но можно и отдельно приобрести. То, что сделано в России, оказалось несущественно (нормально работает агрегат).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нэтъ
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): твердая "5" с переходом на "5+". После ф-кингового FITа, который после очередного кривого пропила со всей силой стукнулся об пол разика 4 (ну взбесила меня эта тварь), успокоился и пошел в ближайший магазин инструментов. Нашел Бошика, проверил, как рекомендовали на форуме (на вибрацию на поверхности и колебание пилки), пришел nach Hause и продолжил ранее начатую Фитом работу. После получившейся первой заготовки хохотал как ненормальный. Все получилось даже лучше, чем хотелось. Починил сломаный стул менее чем за час. Молиться на инструменты не умею и не буду, но вывод однозначный: брать надо хорошую вещь несмотря на цену. Не надо щемиться, по возможности лучше один раз потратиться. Потом получишь такую радость...

Регистрация: 08.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

МОДЕЛЬ: Rebir IE-5202E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 1996
ДОСТОИНСТВА: с маятником и регулятором оборотов, надёжное крепление пилки. Хорошо сдувает опилки и хорошо работает с пылесосом. Надёжный зажим пилки, даже с ослабленным фиксирующимся винтом. Штатный во время пиления раскрутился и вообще улетел в кусты. ...допилил и только тогда это обнаружил. Пилит ровно и без уводов, даже в режиме включённого маятника. Всю свою мебель сделал им. После пропила остаётся только маленько тирануть шкуркой! Очень хорошо сбалансирован, не вибрирует. Ничего не люфтит.
НЕДОСТАТКИ: шумный, тяжелый для своих 450 Ватт: 2.3 кг.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Заменил винт зажима пилки на обычный шлицевой. Пару раз смазывал и подтянул винты.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Очень удачная модель для своего времени! Особенно отмечаю, что без буквы "М". Типичный пример "модернизации" наоборот. У меня, судя по всему - до ентой самой "м...". Кто-то тут ругался, что "Подошва дурацкая, стирает СПЕРЕДИ карандашную линию разметки." У моего перед пилкой - чистое пространство - нечему стирать линию разметки. Дыра на пылесос - прямая, маленько, правда заслоняет держатель для направляющей. В "М" как я понял ужали её до щели... Нет ролика, но есть керамические направляющие, но они работают только при пилении под прямым углом.
Из истории пользования: Покупался для пиления ДСП для утепления пола. Это метров 30 распила. В позапрошлом году перепилил 3 кубометра сосновых досок на заготовки. На прошлой неделе выпилил дыру диаметром 20 см в стали толщиной 10 мм за пару часов+час на остыть (и мне и лобзику - и так +34). Разобрал - посмотрел, смазал - без износа и поломок... Но это уже на пределе возможностей: на нём написано, что сталь - только до 2 мм.

МОДЕЛЬ: Bosch 135 CE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: буквально пару недель назад.
ДОСТОИНСТВА: Их куча. Оценил ещё не все, но кой о чём уже могу заявить: Мощный, производительный, регулировка оборотов, лёгкая и быстрая смена пилок, эффективный сдув опилок
НЕДОСТАТКИ: Ощутимо греется передняя часть корпуса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Надеюсь не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный лобзик. Приятно им работать. Взял не глядя для распила ДСП сразу на жаре распустил два листа получилось 35 метров реза. Думаю в хозяйстве сгодится.

МОДЕЛЬ: Stern JS65
Имею аналогичный девайс согласен, что лобзик далеко не подарок, зажим уверенно держит пилы да и режет достаточно ровно. Все писки о неровном пилении видимо от того, что многие мастера не подозревают, что лобзик предназназначен именно для криволинейного пиления, а не для роспуска досок и раскроя фанеры на то или дисковые пилы или сабельные пилы. Теперь о лобзике прилагаемые в комплекте пилы видимо изготовлялись в неведомом подмосковном подвале. Они действительно и крепятся неустойчиво и пилят как хотят. Применив качественные пильные полотна получаешь и досточно ровный рез(распиливались бруски 50х50), лишь с небольшим 1-2 мм уводом по окончанию резки.
Из недостатков этого лобзика следует отметить лишь повышенную вибрацию, но учитывая его цену удивительно ожидать каких то особых антивибрационных прибабахов.
В общем вполне рабочий инструмент для дома и семьи.

МОДЕЛЬ: Энкор ЛЭ-600
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 31.08.2010
Покупался на дачу. По принципу "абы было". В магазине после непродолжительного осмотра и тыкания пальцем произвел неожиданно для цены в 1тыс.р. самое положительное впечатление.
ДОСТОИНСТВА:

  1. Дешево.
  2. Очень приличная мощность и производительность. Т.е. заявленные 600Вт соответствуют действительности.
  3. Направляющий ролик твердосплавной, не люфтит. Вообще.
  4. Крепление болтом М6. Надежность сомнений не вызывает.
  5. Идут толстые пилки Бош без проблем.
  6. Пилит уверенно и ровно. Увода практически нет. Т.е. он есть, но минимальный, скорее от руки зависит. Не расслабляться, держать потверже. На 30мм доске проверял уголком - абсолютно прямой угол. Если есть увод - 0.1-0.2мм. Не больше.
  7. Опилки сдувает отлично.
    НЕДОСТАТКИ: Подошва алюминиевая. Выглядит слабовато. Но ничего откровенно плохого сказать не могу. Пока не могу. Есть люфт штока. Больше чем на Боше, но меньше чем на Маките. Опять же, пока не заметил, чтобы это сказывалось на качестве пила.
    Кейс бы еще. Причем чтобы пилку не вынимать. Я почти всегда Т101D пользуюсь. Крайне редко меняю.
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Рано еще.
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценку дам, пожалуй, самую наивысшую. Для этой ценовой категории он точно лучший. Выглядит плотнее чем зеленый Бош. При этом в 2 раза дешевле. Нареканий к качеству никаких. Чего еще надо... Чисто по ощущениям от работы, как ни странно, понравился больше чем Бош. У меня GST 65. Тихий, легкий, с плавным пуском. Пилит ровно. Но у него какая-то склонность к рысканию. Вертлявый что-ли... Для криволинейного пила оно самое то. Но по прямой приходится его направлять. Энкор как-то сам идет. В итоге им даже ровнее получается и устаешь меньше. Вот надежность пока оценить не могу. Но пока паленым не пахнет, пилки не вырывает. Производит впечатление неплохое. Насколько стабильное качество (а ну как там половина отличных, половина кривые), тоже сказать не могу. Поэтому лично мое мнение - отличный лобзик. Повезло за 1000р.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

МОДЕЛЬ: REBIR IE-5202E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Декабрь 2002
ДОСТОИНСТВА: Недорогой, живучий, внутри понравилась его кондовость, продолжительный режим работы S1.
НЕДОСТАТКИ: Увод пилки при пилении толстых материалов, хреновое пылеудаление с пылесосом (т.к совсем маленькое отверстие в адапторе для подключения пылесоса).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший аппарат, крепкий, алюминиевый редуктор, мощности в 550 Вт достаточно. В комплекте шла линейка-циркуль и 3 не плохие пилки Gematic-tools.

МОДЕЛЬ: Энергомаш ЛБ 40850М
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2004г
ДОСТОИНСТВА: Подарен мне на НГ.В комплекте направляющая для параллельного пила,переходник к пылесосу.Регулятор скорости в виде колесика на скобе.Довольно мощный-850 Вт.Жесткая подошва.Маятник.Сдув опилок.Лазерная линейка(изначально кривая,настройке не поддается)
НЕДОСТАТКИ: Классика жанра-уводит пилку вправо при пилении материала толщиной от 20 мм.Зажим пилки с помощью двух винтиков М4.Про шнур молчу-молчу.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Был подарен родителями,а дареному коню под хвост не заглядывают,но все же...Лобзик оказался живучим,несмотря на все мои издевательства не сгорел.Пережил падение с лесов(около 3 метров высотой),после этого на удивление стал пилить более ровно(как то так удачно упал).Лазерная линейка была снята и выкинута по причине своей адской кривизны,на ее место я установил подсветку из 5 белых сверхъярких светодиодов.Шнур поставил 5 метрововый,от пылесоса.
Пользуясь случаем,хочу задать вопрос уважаемым участникамм этого замечательного форума-возможно ли заменить кнопку лобзика на БУЭ,чтобы колесиком на ручке устанавливать верхний предел оборотов,а кнопкой регулировать обороты в этом режиме?

Регистрация: 28.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Windert написал :
МОДЕЛЬ: Энкор ЛЭ-600

Windert написал :
В магазине после непродолжительного осмотра и тыкания пальцем произвел неожиданно для цены в 1тыс.р. самое положительное впечатление.

я сегодня взял ЛЭ-600/60Э за 1030р. действительно внешний вид произвел самые положительные впечатления. обрезиненная рукоятка, дизайн и пр., слеплен неплохо.

Windert написал :
НЕДОСТАТКИ: Подошва алюминиевая.

у меня подошва стальная, штампованная, причем сталь толщиной около 2мм.

Windert написал :

  1. Опилки сдувает отлично.

там нет сдува опилок.

Windert написал :
Есть люфт штока. Больше чем на Боше, но меньше чем на Маките.

на маките не помню, а на 135-м боше, тоже купленном не так давно, его вообще нет. и люфт штока на этом аппарате портит все впечатление.

Windert написал :
Для этой ценовой категории он точно лучший.

пожалуй соглашусь, но пока на первый взгляд. работа покажет.

Windert написал :
Но пока паленым не пахнет

кстати пахнет он как настоящий дорогой инструмент. ни каких неприятных запахов.

Фиолент ПМЗ 600Э купил три года назад в принципи доволен, немного шумноват....

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

МОДЕЛЬ: Makita 4329K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010
ДОСТОИНСТВА: легкий, удобный, точный, кейс
НЕДОСТАТКИ: не было
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличный лобзик для домашних работ

МОДЕЛЬ: Mastermax MJS-1504
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: около 2000 года
ДОСТОИНСТВА: красивой название фирмы Mastermax
НЕДОСТАТКИ: если коротко: все встречающиеся недостатки в электролобзиках
присутствуют.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: после малой работы сломалось что-то.
Починил знакомый мастер (Гарантии не было)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 1 (единица) -
наихудший лобзик для домашних и любых работ.
Можно брать только даром для испытания терпения и порчи пиломатериалов.
Было у кого-то мнение,что лобзики предназначаны для кривых распилов и необязаны
пилить прямо. Категорически несогласен. Как можно правильно распилить по-кривой,
если прямо невозможно отпилить.
Электролобзик обязан пилить прямые резы.
Так вот своим лобзиком ни разу не отпилил прямо.
Даже пилил по направляющей,все равно уходит налево.
Если разворачивать в процессе распила лобзик на 15 градусов вправо,
получается какое-то подобие прямой. Но разрез получается все равно не под прямым
углом.
Шнур пластмассовый и короткий. Коробка.
Пилка зажимается двумя винтами, один из которых доступен только при нижнем положении
штока.
Визжит, как недорезанная свинья. Вибрирует отлично.
Для подарка врагу самое оно.

А я использую из китайского набора KOMFORT. Дрель и болгарка сгорела, остался только лобзик=) Написано Made in Germany Редкостная дрянь! Отнял у брата))) Пилит криво, пилка еле держится, воняет дешевой пластмассой)))) Но покупать хороший мне пока без надобности, но очень хочется )))

Регистрация: 10.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Mastermax

Являюсь обладателем модели Mastermax MJS-1503 тоже самое фуфло, купился в свое время на это чудо "Австрийской" техники по дурости. Полностью согласен с автором, лобзики этой фирмы просто жуть. Сейчас поменял его на 120 Бош ,из ада тут же попал в рай !

vovka224 написал :
Даже пилил по направляющей,все равно уходит налево.
Если разворачивать в процессе распила лобзик на 15 градусов вправо,
получается какое-то подобие прямой. Но разрез получается все равно не под прямым
углом.

Вчера пилил толстую буковую доску примерно 30-летней выдержки. (Не подумайте плохого - не Mastermax-ом ) Пилил по направляющей, однако в середине процесса увлёкся борьбой с заедающей кнопкой "газа" и не заметил, что задняя часть подошвы оторвалась от направляющей. Отклонение составило где-то те же 15 градусов, однако лобзик как пилил прямо, так прямо и продолжал ехать. Когда закончил, ещё раз внимательно осмотрел распил по всей длине - идеально ровная поверхность, то место найти совершенно невозможно. Такая вот древесина. Ну, и пила для прямых резов.
А с другой стороны - пилы попадаются и с изгибом, и штопором закрученные...
Мораль - не только лобзик виноват бывает.
Я лично в магазин за пилами хожу со штангенциркулем - при покупке укладываю на него пилу, плотно прижимаю хвостовик пальцем и смотрю, что из этого получилось. Потом переворачиваю её на другой бок и повторяю процесс.