Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2503122

МОДЕЛЬ: Bosch 75
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июнь 2011
ДОСТОИНСТВА: Быстрая смена пилки, очень удобный обрезиненый хват (можно держать как угодно - хоть задом наперед, иногда полезно), мощность - брус 100 мм берет без проблем, точность установки угла, сдув опилок, плавный пуск и работа без вибраций.
НЕДОСТАТКИ: После старого смоленского ПЛЭ1-02 (описывал выше в теме) показалась узковата подошва - для ведения без отрыва от поверхности требуется больше внимания, особенно когда половина подошвы на весу. Туговата для нажатия боком костяшки пальца кнопка фиксации во включенном положении, а по другому ее нажимать неудобно.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Рановато.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Выбирал по соотношению мощность/вес - чтобы брал при нужде 100 мм, но был полегче циркулярки (ДП1600 - агрегат суровый!). Несмотря на мелкие недостатки - вещь. При включенной подкачке ощущение, что тянет вперед сам. При установке угла 45 градусов вполне заменил стусло - углы у рамки неплохо стыковались. На коротких резах все идеально ровно, но при роспуске пятидесятки вдоль до циркулярки ему далеко - пилка есть пилка, гнет ее от нагрева. Наверное, надо попробовать обороты пониже.

МОДЕЛЬ: Фиолент ПМ5 - 720 Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2011 г. (сам лобзик 2010г.в.)
ДОСТОИНСТВА: Пилит хорошо!
НЕДОСТАТКИ: непонятная подсветка, как её включать??? сдув опилок не очень. Дует куда-то в бок. поэтому толком не сдувает. может только в моей модели.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было, только купил. тьфу-тьфу чтобы не сглазить.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В магазине опробывал три лобзика равные по мощности storm!, фиолент и интерскол. Из этих троих, у фиолента было меньше всего вибрации!!! Для ровного распила мне кажется это очень существенно! Шторму на некоторых режимах так вообще мощности не хватало для движения пилки.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

МОДЕЛЬ: Makita 4324
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007-2008.
ДОСТОИНСТВА: Литая подошва. Низкий уровень вибрации. Хорошая развесовка. Низкая цена. Хорошая чистота реза.
НЕДОСТАТКИ: Если придираться то ключевой зажим пилки. Ещё маленькая мощность и короткий кабель.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Лобзик был куплен отцом для "Пилить на даче всё подряд" и для этих целей он не очень подходит. Для заборостроения существует другой более мощный инструмент. Я же использую его в основном для чернового распила мебельных щитов и ЛДСП перед обработкой фрезером. Рез с соответствующими пилками получается очень приличный - сколы минимальны. Увод пилки начинается на толщинах от сороковки (и то на немногих пилках) - толще просто ничего не пилил. Большая литая подошва и хоршая развесовка делают работу лобзиком удобной. На лобзики со штамповкой теперь даже не смотрю. Вообщем если Вам нужен недорогой лобзик для чистовых работ и Вы не хотите переплачивать за лазеры/сухарики/бесключевой зажим/бренд/цвет/не знаю что ещё придумать - берите не пожалеете - современный аналог 4329 стоит в Питере около двух тысяч рублей.

МОДЕЛЬ: Kress 500 ST E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
2006 г.
ДОСТОИНСТВА: легкий, мощный, удобная форма для работы как одной, так и двумя руками, кнопка пуска фиксируется, съемный кабель, зажим пилки без ключа, выставление углов тоже без ключа, регулировка оборотов выведена с боку и не мешает, съемная подошва, есть вкладочка пластиковая для пиления лдсп без сколов, правда быстро снашивается)
НЕДОСТАТКИ: подошва штампованная, не очень ровно прикручена, пришлось подкладывать картоночку чтобы ровно выставить
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличный лобзик, делал им ремонт на кухне, распускал дсп, пилил бруски, вырезал отверстия в алюминии, не очень точный, но от лобзика другого и не ждал), пилил сырую березу почти 150 толщиной за два прохода, лобзик справился

Модель: Макита 4329
Достоинства : Легкий, хорошо лежит в руке, быстрый, регулятор оборотов и плавный пуск, маятник
Недостатки: Короткий шнур, сразу обрезал вилку и прикрутил "папу" от компьютерного шнура, у меня весь электроинструмент включается через него, практически набирается шнур любой длины.
При правильном подборе пилок, уход отсутствует, для большинства работ по дереву хорошо подходит пилка BOSCH T144D великолепно пилит поперек и вдоль, быстро и мягко. Идеальный инструмент для дома.
Оценка 4.5

МОДЕЛЬ: Makita 4329 (китайская сборка)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2009г
ДОСТОИНСТВА: достаточно эргономичный, нет вибрации при работе, отличный аппарат для домашнего использования (ИМХО)
НЕДОСТАТКИ: плохой (слабый) сдув опилок, увод полотна в сторону при длинной прямолинейной распиловке (преславутая проблема узла крепления полотна)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): твёрдая четвёрка

Регистрация: 26.07.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

МОДЕЛЬ: Makita 4327
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2011
ДОСТОИНСТВА: выносливый,всеядный,англицкой сборки
НЕДОСТАТКИ: вроде нет,отсутствие маятника но мне он ненужен
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): твердая 5.
на свежих пилках рез почти идеальный.Пережил пару месяцев почти проф нагрузки.

МОДЕЛЬ: БОШ 75
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь2010
ДОСТОИНСТВА: крепление пилки, кейс, длинный шнур, обороты регулируются кнопкой, сдув стружки и т.д.
НЕДОСТАТКИ: не увидел
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная модель, тем более купил в магазине за 2500 р (у них там как то с ценами напутали, а я пришел за ножовкой и ушел с лобзиком). Если выставить маятник на ноль и новая пилка, то брус 50*50 пилит идеально четким резом, проверял угольником и был в восторге. Модель вообще супер, юзал пусть и немного разных моделей, но этот лучше всех

МОДЕЛЬ: Диолд ПЛЭ-1-11
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
июль 2011
ДОСТОИНСТВА: Отличный обдув позволяющий видеть разметку непосредственно под пилкой.
НЕДОСТАТКИ: Зажим пилки отвратительный, даже при хорошем затягивании шестигранным ключем её периодически вырывает, при установки новой пилки очень трудно установить её ровно, подошва гнется при малейшем усилии.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: По сравнении с бывшем "Фиолентом" - полное дерьмо. Купил из-за срочной необходимости - Просто работа остановилась и терять время на поездку в город (45 минут) + отмыться, переодеться не хотелось. Купил в ближайшем магазине. Потратил время на более-менее нормальную настройку (выставить ровно и закрепить пилку) ушло минут 20.
При распиловке доски-бруса 50 мм пилка сильно виляет снизу и безобразно стачивается на направляющем ролике.

МОДЕЛЬ: Bosch GST 75 BE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2010 года
ДОСТОИНСТВА: не с чем сравнить, свои задачи выполняет на 90% (почему, смотреть ниже...)
НЕДОСТАТКИ: три (3) пилки в комплекте иногда коротковаты для работы, но можно забить и взять бензопилу
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: НЕТ.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Т.к. не с чем сравнить , то 5 баллов по 5-ти бальной системе.

Добавление от 24.06.2012, 12:25
лобзик работает как часы и пока ни разу не подвёл. Кроме обычной поточной работы по фанере и тонкому дереву пилил им 10-сантиметровые сырые дубовые доски - выдержал, т.к. пилить приходилось долго и на самом минимальном биении маятника, иначе срез был бы полностью кривой.
Вывод - отличный аппарат.

P.S. Не думал, что буду им пользоваться так часто.

МОДЕЛЬ: Makita 4329 (Англия)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2011
ДОСТОИНСТВА: приятный в руках, достаточно лёгкий и небольшой для домашнего инструмента. не вибрирует (при покупке ставили включёнными на стол этот и бош 75-й)
НЕДОСТАТКИ: нет кейса и версии скейсом вообще
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5/5 для дома. Мой первый лобзик, сложностей не возникло с самого начала - уже показатель.
Выбирал между ним и 75-м Bosch-ем с кейсом. Заплатить за кейс и доп. возможности был готов. Но чтобы была гарантия качества. Казалось бы разный класс, цена и т.п. Но после того, как оказалось, что макита Английская (по всем известным признакам), а Бош нашей сборки - решил, что переплата в данном случае явно подвох, не те у нас с англией зарплаты, чтобы цена на Бош была такой. Переживут без моих денег, а я без кейса

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

НЕДОСТАТКИ: нет кейса и версии скейсом вообще

Попробуйте через сервисцентр купить или по магазинам поискать Makita 824572-9.Что-то перевод строки не работает.

МОДЕЛЬ Интерскол 100,откровенное дерьмо,всем говорю и предупреждаю -запомните эту марку и никогда не покупайте,крепление пилки слабое-сорвалась резьба,до этого пилку 135 мм крепко зажать нельзя,постоянно выскакивает,сама пилка стоит относительно платформы несоосно,пил не перпендикулярно платформе ,приходится выставлять платформу под углом- один геморой с ним,ложить лобзик на правый бок нельзя -постоянно ослабляется платформа и вообще в работе платформа "живет своей жизнью".Опилки в рожу летят,вибрация страшная и рев механизма.Возьмите для сравнения Макиту4350 или БОШ 135 и поймете разницу.Лучше переплатить лишние 2-3 тыс,чем портить постоянно себе нервы.Дрянь китайская.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Смирнофф
Я в таких случаях потраченные деньги списываю на оплату опыта. Сделайте также.Сам сразу взял 4350. Чего и вам советую.

Да у меня парралельно Интерсколу еще Макита старая лобзик 4304Т, аналог 4350 платформа тоже скобой поджимается,как у ИСа марку назвать не могу оторвалась-стерлась этикетка,выше всяких похвал,кстати ИС МП100Э с модели этой Макиты наверно содрали,только у Макиты крепление пилки другое ,супер надежное и простое,сейчас такое не вижу на новых моделях Маки,очень жаль,что японцы оказались от неё.Зажимается пилка в своеобразный конус вращением ручки вверху

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

МОДЕЛЬ: Festool Carvex PS 400 EBQ-Plus
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
весна 2011 (акция)
ДОСТОИНСТВА: описаны в .
НЕДОСТАТКИ: цена в России ну и куча еще всего: читать.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: сразу после покупки.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оценка пока "очень плохо"...

МОДЕЛЬ: Фиолент ПМЗ 600Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003-2004 год, точно не помню
ДОСТОИНСТВА: не заметил
НЕДОСТАТКИ: плохо сдуёт опилки, можно сказать совсем не сдуёт
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, но сгорел регулятор оборотов, сейчас только максимальные
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: для дома есле не нужна большая точность то пойдёт

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

МОДЕЛЬ: Hitachi CJ120V
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 2011
ДОСТОИНСТВА: Невысокий вес, быстро-зажимной механизм пилки, Литая подошва мягкий шнур. Ну еще хочу отметить что с ценой повезло, я так думаю что продавец что то спутал и назначил на него цену в 5 круб. ну естественно я 200 сторговал и того 4800,,,, дешевле чем в инете прям,,, повезло.
НЕДОСТАТКИ: На мой взгляд неудобный кейс,,,, Нет четкого места для крепления расходки и аксессуаров.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценка 4,,, ибо во первых кейс не совсем удобен, шнур хоть и мягкий но 2 - 2,5 м. эргономика нормальная, но уступает Маките 4350 и Бошу 135,150. Относительно небольшой вес - 2,4 кг. Низкий уровень вибрации, сдув опилок. Хороший маятниковый ход. Металлический редуктор, низкий уровень шума,,,, примерно как от старинной хорошо смазанной швейной машины иной раз даже возникают сомнения то 3000 ходов делает.
Ну и сравнения : ставили стропила (брус 50*150), делали запилы,,,,, работали Фиолентом 600 и бытовым Бошем кажется 670 Вт. Так вот - бытовой Бош без подкачки (ибо её нет) пилит лучше чем Фиолент с подкачкой (!) Хитачи без подкачки - примерно как бытовой Бош по скорости правда заметно мягче, но стоит включить маятниковый ход и ту работу какую мы сделали двумя лобзиками можно было выполнить одним лобзиком Хитачи в 2 раза быстрее При пилении толстых материалов есть увод пилки на 2 - 3 мм., ну это думаю у всех так

Модель: Sparky FSPE 85
Время покупки: декабрь 2008 года
Достоинства: Мощность 710 Вт, регулировка маятникового хода, регулировка скорости находится не на курке, нагрев механизма (редуктор+кривошипно-шатунный механизм) незначителен, очень удобная грибообразная ручка, поворот пилки относительно корпуса, лазерный "прицел", кейс, длинный шнур, отлично сдует опилки, быстрая смена пилок.
Недостатки: Лазер изначально посматривал немного влево, был исправлен минут за 20-30.
Личная оценка: Твердая 5-ка. Что я им только не делал: резал ДСП, фанеру, доски, кромил им лиственницу 50 мм на пол в баню (дисковой пилы тогда не было), делал им фигурные элементы ограждения беседки, ставни, разделочные доски, резал листовую сталь 4 мм (пока не было болгарки). Немного был использован не по назначению - резка говяжьих голеней для холодца. В общем со всеми задачами справлялся на ура. Подарил тестю такой же - не нарадуется. Поворот пилки использовался за все это время 1 раз - при вырезании отверстий на панели возле заднего стекла для лодочнообразных динамиков в "шестерке" товарища.

МОДЕЛЬ: Hitachi CJ110MV
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2011 года
ДОСТОИНСТВА: мощный-720 ватт, подсветка, безинструментальная смена пилок,хороший сдув опилок.
НЕДОСТАТКИ: пока не заметил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): После моего старого фиалента-небо и земля в пользу хитачи.

МОДЕЛЬ: Makita 4329
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: регулировка скорости и хода маятника пилы, компактная, умеренная цена
НЕДОСТАТКИ: невозможно использовать для чистового пила из-за увода полотна, отсутствие кейса
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3 из 5. Если бы это был галимый китай поставил бы 4, а от макиты я ожидаю большего. Увод полотна в сторону просто ужасный. Пилить по направляющей просто нереально. На сантиметровой МДФ при длине пила в 10 см увод составляет до сантиметра. Поэтому пилить приходится только на глаз. Как следствие говорить о ровном пиле не приходится. Если нужен более-менее ровный распил использую обушковую пилу или после лобзика прохожусь фрезером.

dirty alex написал :
На сантиметровой МДФ при длине пила в 10 см увод составляет до сантиметра

А вы пилочки правильно подбираете?

Паша 62
Разные пробовал... с брендовами пилами увод поменьше, однако для распила по направляющей все-равно неприемлемый.

зы: естественно под каждый материал используются соответствующие пилы.

dirty alex,При пилении по шине или параллельному упору нужно использовать пилочки с разводом зубьев.

Регистрация: 25.11.2011 Ярославль Сообщений: 24

МОДЕЛЬ: Skil 4581AA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: зима 2005 года
ДОСТОИНСТВА: Качественно сделанный, хороший сдув опилок, подсветка зоны.
НЕДОСТАТКИ: Шумный, сильно вибрирует, не пилит прямо (чуток перекошен ролик), плохая подошва. Нет впереди экрана, поэтому слабый сдув опилок.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Надо бы но некогда.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Добротный лобзик на 4-, хороший вариант для бытовых нужд и для начинающих. можно взять и макиту но она будет дороже. Когда я брал у меня не было лишних денег.

МОДЕЛЬ: Bosch PSK 900 PEL
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: зима 2010 года
ДОСТОИНСТВА: Очень качественно сделанный (с виду, ещё не забирал), плавный пуск - песня, не вибрирует, SDS зажим пилки, подсветка зоны, быстрый прямой рез с помощью прозрачной линейки, экран впереди, хороший сдув опилок через пылесос, антискольная пластинка, лёгкий но мощный. - типо супер лобзик за такие деньги.
НЕДОСТАТКИ: Слабый сдув опилок без пылесоса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Решил попробоать такой вариант. Супер лобзик для начинающих и для временных но точных работ. Такая же Макита будет стоит в 2 раза дороже. посмотрим что будет дальше. Очень хочется разобрать лобзик, но гарантия на зелёный останавливает.

МОДЕЛЬ: Einhell BPS 520E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007
ДОСТОИНСТВА: регулировка скорости и хода маятника, легкий, дешевый
НЕДОСТАТКИ: изначально в комплекте была редко всречающаяся пилка с прямым хвостовиком; замена пилки - открутить 2 винта; деталька крепления, которая прижимается винтами, сразу треснула при попытке укрепить бошевскую пилку, но все равно ее держит.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): При резе глубиной больше 20 мм пилку уводит, надо контролировать. ДСП и фанеру режет нормально. Устанавливался в импровизированный стол для прирезки плинтуса и наличника - подошва прочная, позволяет надежно закрепить. Обрезались двери по ширине и т.п. С параллельным упором не хочет работать, длинный рез только по разметке.
В целом за свою цену неплохо. Сравнить с другими не было возможности.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

МОДЕЛЬ: Status JS700T
ВРЕМЯ ПОКУПКИ :ноябрь 2011
дДОСТОИНСТВА: мощь , точность. лазерный прицел, сдув опилок , мягкий ход , отсутствие вибраций.
НЕДОСТАТКИ :неудачная регулировка скорости- 6 фиксированных положений, причем на 1 лобзик еле шевелит пилкой а на 6 - несётся вперёд как танк.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий ): давно хотел попробовать грибок- понравилось, как я раньше без него обходился? реальная мощь. в мануале максимум указан 80мм но похоже производитель перстраховался. точен- легко пилит по направляющей - насколько хватает линейки пилю только так. дело портит только неудачная регулировка скорости- скорость приходится дополнительно регулировать маятником, невозможна подгазовка- болгарочный выключатель не позволяет. лазер изначально смотрел влево но полчаса возни исправили дело. но в общем и целом - нравится он мне

Дмитрий Т написал :
Синий 75-й подходит.

Нет. Он болтается в направляющей PLS.

Шестой Так же как и зеленые.

Milwaukee JSPE 135 TQX
дата покупки : май 2011
достоинства : удобный , подсветка, маятник+сильный сдув опилок с линии реза, мощный, фикстек, кейс,длинный шнур.
недостатки: нет
личная оценка: выбирал м-у БОШ135 и МИЛУОКИ. Сомневался.Поставил рядом - сомнений нет.Включил - точно.У Милуоки звук мягкий , деликатный что-ли. А Бош грубый , весь вибрирует , и по виду как утюг.По работе : отличный обзор линии реза , быстрая настройка всех функций , быстрая и точная резка , удобный кейс (хоть перегородки и показались хлипковатыми , но держатся норм.) .Скоба удобная, обрезиненая.Кстати, смотрел недавно Бош 140 (скобу)- лично мне понравился,чего все хают непонятно.Дальше.Пилки покупаю нормальные - уводов нет.Удобно курком газовать-очень точно и его можно зафиксировать.Короче,то что надо.Смело можно брать и не пожалеть о потраченых деньгах.