Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#510432

@lex написал :
Если бы дело было в козырьке - у соседей была бы схожая ситуация

по опросам многие соседи жалуются на схожесть ситуации, но костность мышления оных побороть пока не могу (в плане переделки).

@lex написал :
ага или в слишком мощном вентиляторе вытяжки, что приток с улицы не достаточен и она начинает сосать из всех вент отверстий.

она действительно мощная, но проблема сохраняется даже при выключенной вытяжке. вот в этом то и дело если бы однозначно было бы из за вытяжки, то я бы искал пути решения с ней (снижать мощность или вовсе отказываться или оставить только зонт без механизма и сеток, как раньше было в кухнях ресторанов...

а так реально остается принудительный выхлоп по вашему совету... ну еще поэкспериментирую с временным экранированием выхода своих шахт...

докладываю! все мои изыскания с улучшением и модификацией канала и оголовка результата не дали.
по замечательной рекомендации уважаемого @lex-а поставил турбо-надставку, которая полностью изничтожила проблему выхлопа и прекрасно работает даже с включенной рядом кухонной вытяжкой!

Вот и здорово, что проблемма канула в лету. Мои поздравления

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"все шахты вышодят в одну общую кирпичную тумбу (не соединяются друг с другом." - корень проблемы наверное всё-таки кроется в переохлаждении дымоходов.

VladM написал :
корень проблемы наверное всё-таки кроется в переохлаждении дымоходов.

тумба вроде утеплена снаружи пенопластом и штукатуркой по сетке. не хуже, чем обычные кирпичные на других домах. наверное проблема все же в том. что она не горизонтальная и с навесом. ветер задувает и все опрокидывается...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да, эта версия тоже убедительная, но не всё-же время ветер дует из-за конька крыши ?

VladM написал :
но не всё-же время ветер дует из-за конька крыши

..для срабатывания автоматики котла на отключение достаточно кратковременного отсутствия тяги в дымоходе

VladM написал :
но не всё-же время ветер дует из-за конька крыши ?

так оно и было. эта проблемма случалась временами. хотя и достаточно часто.

чем я удовлетворен, так это тем, что теперь могу использовать котел совместно с вытяжной вентиляцией над плитой. раньше приходилось котел останавливать, когда жена что то готовила и было необходимо включать вытяжку. она здорово вакуумировала помещение и автоматика котла срабатывала по обратной тяге. сейчас этого нет.

Ежачок написал :
поставил турбо-надставку

А фотку?... Поставили на котел или в дымоход? Подробности давайте, подробности...

Ежачок написал :
вытяжку. она здорово вакуумировала помещение

По идее- у Вас теперь две вытяжки, т.е. вакуума прибавилось?

Ну, серьёзно! У меня похожая проблема. Котел в подвале, а за дверью, в соседнем помещении, хотел хранить картошку. Планировал поставить вытяжной вентилятор. Вот и интересуюсь- котел будет работать? Сейчас-то он тянет воздух отовсюду, а если я в соседнем помещении тоже буду воздух тянуть?
Видимо придется ставить на котел такую же штуковину как у Вас. Вот я и спросил- что за зверь?...

Михалыч написал :
А фотку?... Поставили на котел или в дымоход? Подробности давайте, подробности...

завтра сделаю и помещу фотку здесь.

Михалыч написал :
По идее- у Вас теперь две вытяжки, т.е. вакуума прибавилось?

в сумме да. но благодаря турбине теперь котел перетягивает вакуум и не срабатывает защита. видимо идет более значительный переток из комнат. также у меня остаются открытыми 2 приточных входа с обеих сторон квартиры. шахты в обоих санузлах оборудованы невозвратными клапанами и из них притока нет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
благодаря турбине теперь котел перетягивает вакуум

Главное, чтобы котел не перетянул входную дверь - не откроешь лошадью... Магдебургские полушария видел?

Михалыч написал :
Видимо придется ставить на котел такую же штуковину как у Вас. Вот я и спросил- что за зверь?...

вот и фотка. сверху на котле установлена полутурбо надставка.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Ежачок Вы по-прежнему живете без вентиляции санузлов? Жаловаться не пробовали? Пусть придет человек с анемометром, определит эффективность работы вентиляции, составите акт, и вперед! Пусть у проектировщиков и строителей голова болит...

2RE:MONTER
к сожалению может быть совсем наоборот, запретят ставить котёл и потребуют разобрать систему или поставить полностью турбированый.

2Ежачок
я понимаю что Вы довольны что всё работает, НО есть пара примечаний:

  • как это Вы умудрились поставит счётчик около котла, по правилам счётчик должен быть в 1.5 метра от ближайшего потребителя газа . но приняли и ладно, только имейте ввиду что ето не по правилам и могут в будущем доколупатся
  • разводку газа Вам я вижу сделали 1/2" трубой, плоховато, так как приглушили немного котёл., но тоже жить можно
  • шланг на котёл (то что жёлтый), какой внутрений диаметр имеет, и перекрутите его на нижний отвод, а отвод на газовую плиту на боковой, а то изгиб уж очень сильный, тем самым опять душите котёл и шланг вскоре треснет.

RE:MONTER написал :
Вы по-прежнему живете без вентиляции санузлов? Жаловаться не пробовали? Пусть придет человек с анемометром, определит эффективность работы вентиляции, составите акт, и вперед! Пусть у проектировщиков и строителей голова болит...

вентиляция в санузлах есть. летом, когда котел не работает и окна открыты тяга есть устойчивая. зимой там работают вытяжные вентиляторы с таймером, датчиком движения и автоматическими невозвратными жалюзи. так что все ок.

Maks2002 написал :
только имейте ввиду что ето не по правилам и могут в будущем доколупатся

есть проект от самой газовой конторы. контролеры приходили и опломбировали. учли то, что стоит перегородка между котлом и счетчиком

Maks2002 написал :

  • разводку газа Вам я вижу сделали 1/2" трубой, плоховато, так как приглушили немного котёл., но тоже жить можно

там по проекту такая была. вроде по прошлой зиме котел без газа не захлебывался.

Maks2002 написал :

  • шланг на котёл (то что жёлтый), какой внутрений диаметр имеет, и перекрутите его на нижний отвод, а отвод на газовую плиту на боковой, а то изгиб уж очень сильный, тем самым опять душите котёл и шланг вскоре треснет.

это нержавейка. она мягкая. не треснет. сечение в местах изгиба не нарушено. так что протоку ничего не мешает. давление газа сервис-мастера котла измеряли уже 2 раза (при подключении и при профилактике) оно в норме, даже с превышением.

2Ежачок
в таком случае "вопросов больше не имею"

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите советом. От отца остался домик деревянный с газовым отоплением. Стоит котёл Ростовский мод. 2210 1990 г.в. От магнитного клапана вниз идёт тонкая трубка газовая под котлом переходящая в более толстую. В этой толстой трубе сквозное отверстие, перпендикулярное самой трубе, диаметром примерно 20 мм. И вот иногда случается какой-то хлопок внизу и в этом отверстии видно как загорается факелок, похожий на факел паяльной лампы и с ссответствующим звуком. Приходится перекрывать кран газовый, потом опять включать. На схеме котла в этом месте нарисована кака-то заслонка. Но на котле её нет. В инструкции о ней тоже ничего не написано. Скажите, пож-та, почему там внизу вспыхивает факел, что с этим делать, и для чего предназначена эта заслонка и что она из себя представляет (на случай если придётся делать самому.)

Ежачок написал :
котле установлена полутурбо надставка.

Спасибо за фотку! Я так понимаю там- вентилятор. Вопрос- а куда его подключать? К сети- будет постоянно крутиться и шуметь. Или я чего-то не догоняю....

Olegh написал :
иногда случается какой-то хлопок внизу и в этом отверстии видно как загорается факелок, похожий на факел паяльной лампы и с ссответствующим звуком.

в том месте, как Вы говорите зажигается факел, стоит жиклер форсунки. Это латунная трубка, с калиброваным и очень малого диаметра отверстием. Через это отверстие выходит струя чистого газа, а в широкой трубке с большими дырками происходит смешивание газа с воздухом ...получается газовоздушная смесь, которая поступает непосредственно на горелку. Что бы победить неисправность, Вам надо очень тонкой стальной проволокой (струной) прочистить жиклер от нагара внутри закупоренного отверстия и все будет ОК

Михалыч написал :
Спасибо за фотку! Я так понимаю там- вентилятор. Вопрос- а куда его подключать? К сети- будет постоянно крутиться и шуметь. Или я чего-то не догоняю....

у аристон-уно есть две модификации: с турбиной и без. у меня без турбины, но электронная плата такая же, как и в турбированном котле. там на разъеме электронной платы есть контакты №№ 1 и 5, куда подключается турбина. она запускается и останавливается вместе с горелкой котла. в периоды простоя горелки турбина стоит. шум минимальный, в пределах естесственного шума самого котла.

Ежачок написал :
но электронная плата такая же, как и в турбированном котле

Гениально! Буду у себя искать...
Да, а подкючать напрямую, без контактора, силового реле...?

Сейчас посмотрел схему- плата такая же как на турбо. Вечерком пойду котел разбомблю- посмотреть, что внутри на самом деле.

Михалыч написал :
Да, а подкючать напрямую, без контактора, силового реле...?

да. напрямую. там допускается мощность до 80 ватт. эта полутурбо надставка всего 40 ватт.

Михалыч написал :
Сейчас посмотрел схему- плата такая же как на турбо. Вечерком пойду котел разбомблю- посмотреть, что внутри на самом деле.

разъем Cn301 клеммы 1 и 5. кстати, я штекер для этого разъема не нашел, поэтому провода от турбины в клеммы 1 и 5 плотно фиксировал зубочистками работает аж бегом

почитайте внимательно вот эту темку. возможно найдете для себя много полезного:

У меня котел Мора 5114. Плата такая же как в турбо, но не хватет релюшки вентилятора и нескольких элементов на управление реле. Короче съэкономили буржуи. Потрясу местного дилера на предмет схемы. Не получится- спаяю чего-нибудь...
Всё-равно спасибо! Буду пробовать.

Михалыч написал :
Не получится- спаяю чего-нибудь...

желаю удачи! котел - это очень важно как ни пафосно звучит...
возможно в вашем случае можно обойтись термодатчиком, который будет срабатывать по началу и окончанию горения и управлять релюшкой турбины.

Хорошая мысль.... Буду пробовать.

А какой термодатчик можно использовать? На трубе температура, наверное, градусов 250? Где такой датчик посмотреть?