Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6315841

Саныч53, Серега, открой глаза. Рядом с фрезерным (левее) стоит большой сверлильный станок. А вдали еще второй маленький сверлильный.

А в тисках зажат недоделанный еще гридер. Это он крутится и шуршит.

alldn,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Мне товарищ прислал видео его станочного парка в гараже - я обзавидовался белой завистью.

alldn,Это хорошо когда есть у товарища, вещи которые нельзя сделать на коленке можно сделать у него а потом посидеть поговорить за жизнь. Саныч53, alldn, Мужики у нас солнце , пойду на улицу, в гараж.

mastera написал:
Это хорошо когда есть у товарища, вещи которые нельзя сделать на коленке можно сделать у него а потом посидеть поговорить за жизнь.

Это товарищ по переписке. До него не одна тыща верст к сожалению.

mastera написал:
Мужики у нас солнце , пойду на улицу, в гараж

Везет, а у нас пасмурно, сыро и холодно. Но тоже пойду в гараж. Сидеть дома уже сил нет.

alldn написал:
прикатывать, чтобы земля вокруг картошки плотно была, чтобы воздуха не было

Картофель как никакая другая культура любит над собой рыхлую землю и доступ воздуха. Гребни для этого даже ежируют. А вы укатываете их.

CAIMAN340

Владимир С., Это не я укатываю. Всю жизнь так все делают. Если бы было плохо, картошка не родилась бы.
Попробуйте, оставить картошку снаружи на земле. Тут ей и воздух и земля под ней рыхлая. Много она вырастет?

alldn написал:
Владимир С., Это не я укатываю. Всю жизнь так все делают. Если бы было плохо, картошка не родилась бы.
Попробуйте, оставить картошку снаружи на земле. Тут ей и воздух и земля под ней рыхлая. Много она вырастет?

alldn, не все что раньше делалось, делалось правильно. Ну и не надо в крайности, картофель любит воздух, а не свет. Впрочем дело ваше, больше не встреваю.

CAIMAN340

Было так стало так

в варил шайбы , сын приехал заставил сфоткал.

Попробовал вчера собрать свою доработанную сажалку.
Для того, чтобы при повороте сажалка своим колесом не цепляла за колесо МБ, пришлось удлиннить сцепку на 15 см.
Колесо для прикатки за сажалкой тоже пришлось отодвинуть, чтобы с дисками окучника не встречалось...

В общем слишком длинный поезд получается. За минитрактором может и нормально, а за МБ не получается идти. Колесо мешает и руками до ручек приходится тянуться.
В общем не понравилось, разобрал все.
От добра добра не ищут.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn, !#[] полистай фото там и видео есть

Отсадился.

Картофелесажалка и формирование и укатка гребней с 2.43 мин.

Близок ,близок час "Ч"...Пришла пора запасаться бабами ........всякими и разными..

Глубоко садит. Выстроил такой паровоз, а загортачи не сделал. Или потом бабами будет засыпать? Во втором интереснее. Хотя можно ящик поставить впереди и в одни руки сделать работу, а бабу можно и по другому применить. В любом случае посадка картофеля, на мое мнение, самая простая работа в цикле выращивания и ее вполне можно сделать одному.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., народ в поиске. С помощью проб и ошибок.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С., меня тоже озадачила жена, говорит надо делать сажалку, и копалку, ну короче чтоб руками не выращивать картошку, а механизировать. Вот сейчас думаю, может всё таки не делать сажалку, а вместо него сперва борозду нарезать, картошку накидать, потом дисковым окучником закопать? К стати а как на вашей сажалке клубни обратно не выпадают в бак? Клубням приходится некоторое расстояние двигаться по пачти горизонтальной плоскости, верхом на цепи без какой либо поддержки боковой?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Вот сейчас думаю, может всё таки не делать сажалку, а вместо него сперва борозду нарезать, картошку накидать, потом дисковым окучником закопать?

Главное слово здесь накидать, а значит отгрузить поднести и носить, носить, носить.
Если есть возможность и желание, то конечно ДЕЛАТЬ.
О них много по темам раскидано. Есть така отдельна тема "Картофелесажалка от VadimSalut" https://mastergrad.com/forums/t68121-kartofelesazhalka-ot-vadimsalut/?page=89
У Владимира это сажалка, похоже, не для картошки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец, доброго вечера! Если есть большие площади под картошку; если есть место для хранения поделок; если есть желание, материалы и время, то отчего бы и не сделать? Я вот тоже кучу всякой металлической дребедени понастроил, а картоху сажаю, окучиваю и выкапываю самодельным мотоблоком с простейшим инструментарием...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1