Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590
#7120169

ВТБ! написал:

VaLLeon написал:
Гильзы планируется не по прямому назначению а в качестве переходного соединительного элемента

А откуда куда переход и почему нельзя добить до нужного наполнения?

ВТБ!, в изделии собственного изготовления (настенная раскладная сушилка для белья) применяется алюминиевая трубка с внутренним диаметром 14 мм. Закрепляется по краям с помощью резьбовых стяжек (втулок) с внутренней резьбой М6 и наружным диаметром 8 мм., и соответствующих винтов (болтов) М6. Эти стяжки (втулки) должны плотно вставляться в гильзы ГА 35 у которых как раз внутренний диаметр должен быть тоже 8мм а наружный диаметр должен быть не менее 14 мм., чтобы плотно входить в алюминиевую трубку (штанга сушилки). Одна из приобретённых гильз ГА 35 (производитель ДПА Контакт) имеет внутренний d=8,2 мм. а наружный D всего 13,4 мм. Вот я и хотел узнать, гильза какого производителя максимально соответствует заявленным каталожным характеристикам d=8 мм. и D=14 мм.

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

Доброго времени суток. Никак не могу отыскать нормативную документацию по опрессовке гильзами соединения. А именно, интересует вопрос о суммарном сечении проводников для каждой гильзы.
На просторах форума есть ссылки на некий ВСН. Но там сечения указаны только для алюминиевых гильз. Для медных ничего нет.
Также пользователь TAB приводил нормы для неких гильз ГМО, о которых никакой информации. Также никаких документов, откуда эти нормы.
Интересует именно для ГМЛ, сколько проводников можно запихивать, чтобы не передавить жилу?
Инструмент ПК-16 от КВТ. Гильзы от него же.

Попытался найти ответ на форуме, но тем и сообщений огромное количество, и пересмотреть всё нет никакой возможности.
Спасибо заранее.

Ars написал:
сколько проводников можно запихивать, чтобы не передавить жилу?

Столько, сколько в гильзу помещается. Ни больше, ни меньше.

И настоятельно рекомендую гмл-п. Там вообще всё просто.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Ars написал:
Инструмент ПК-16 от КВТ.

Ходила байка о применимости ПК-16 без доп. буков только для многожильных проводов.

strider1978 написал:
Ходила байка

Ну это не байка, у них и правда челюсти слабоваты. Тем не менее, для нечастого или разового использования (сделать одну квартиру, например) вполне применимы.

strider1978 написал:
Ходила байка о применимости ПК-16 без доп. буков только для многожильных проводов.

Radio написал:
это не байка, у них и правда челюсти слабоваты. Тем не менее, для нечастого или разового использования (сделать одну квартиру, например) вполне применимы.

блин, у меня лет 5 или 6 работают (а, может, и больше)
16-е жму не оч часто; в основном 6-10-4

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал:

strider1978 написал:
Ходила байка

Ну это не байка, у них и правда челюсти слабоваты. Тем не менее, для нечастого или разового использования (сделать одну квартиру, например) вполне применимы.

Radio,
Ну на 16й - трубу на ручки добавить и пойдет. Правда ручки долго не выживают

BV написал:
трубу на ручки добавить и пойдет.

Добавляли лично или в интернетах прочитали?

BV написал:
Ну на 16й - трубу на ручки добавить и пойдет.

Да как бы и так возможностей хватает.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
Ну на 16й - трубу на ручки добавить и пойдет.

Да как бы и так возможностей хватает.

MaSeVi, монтажники добавляли, которым эти клещи купил. Сначала работали так, потом трубки удлиннители одели. К концу объекта 500м ручки разболтались и гнуться стали.

Radio написал:

BV написал:
трубу на ручки добавить и пойдет.

Добавляли лично или в интернетах прочитали?

Radio, никто не сомневается, что только вы видели клещи живьем.
Телефончик скиньте в личку, как-нибудь с работы по видеоватсапу позвоню - познакомимся, обсудим некоторые моменты богословия

Набрёл на новую для меня матрицу , где в старшем ложе на 10 кв.мм присутствуют два зуба. Применимость на KVT.su описана так:
"Опрессовка неизолированных наконечников, выполненных из листовой меди и медных гильз ПМ, НШП, ГМЛ(о), наборы СОТК сечением 0.5-10 мм²"
Нет ни слова о ТМЛ и Din. Значит ли это, что ТМЛ не продавят, а Din недодавят?

cineman написал:
ГМЛ(о),

тот же ГМЛ, но с контрольным окном

BV написал:

cineman написал:
ГМЛ(о),

тот же ГМЛ, но с контрольным окном

BV, я ошибся, хотел написать ТМЛ

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Добрый вечер!
Память куриная и уже не помню по подбору гильз для обжима проводов.
Имеется:

  • Инструмент ПГРс 70 КВТ.
  • ГМЛ 6-4 КВТ от 01.12.18
  • ГМЛ 10-5 КВТ от 29.06.19
    Надо в зашивке потолка в месте без доступа удлинить кабель 3х1,5.
  • Нужно ли гильзовать или ваги достаточно?
  • Подойдут ли указанные ГМЛ или надо половинчатую версию.
  • Если надо половинчатую, то лучше купить новые или можно распилить существующие?
  • Какой размер для 3х1,5 использовать и до какого состояния набивать, если надо набивать.
  • Какой матрицей обжимать гильзы 6 и 10?
  • 3х2,5 для розеток какие использовать и по сколько проводов?
  • Розетки как правильно разводить: подходящий кабель, на конце гильза, от которой идут свои провода в каждый пост розетки и один отводящий провод до следующего блока розеток или последовательно без гильз в подрозетниках просто путем втыкания от розетки к розетке?

CrAsssH написал:
Нужно ли гильзовать или ваги достаточно?

Для освещения 230В в быту светодиодными лампами достаточно.

ВТБ! написал:

CrAsssH написал:
Нужно ли гильзовать или ваги достаточно?

Для освещения 230В в быту светодиодными лампами достаточно.

ВТБ!,
Ехохо. Недоступное для обслуживания соединения вагами?
Вы и в прям дилетант?

dokar написал:

ВТБ! написал:

CrAsssH написал:
Нужно ли гильзовать или ваги достаточно?

Для освещения 230В в быту светодиодными лампами достаточно.

ВТБ!,
Ехохо. Недоступное для обслуживания соединения вагами?
Вы и в прям дилетант?

dokar, да ладно Вам.

dokar написал:
Вы и в прям дилетант?

Дилетантистее просто не бывает.

И что там такого может произойти при нагрузке в доли ампера и без угрозы КЗ, как это было у ЛН с цоколем Е14?

ВТБ! написал:

dokar написал:
Вы и в прям дилетант?

Дилетантистее просто не бывает.

И что там такого может произойти при нагрузке в доли ампера и без угрозы КЗ, как это было у ЛН с цоколем Е14?

ВТБ!, по практике - ничего не произойдет,
но тем не менее китайские лед устраивают "короткое КЗ" при каждом включении.
А у лн ток этого "кз" все же был ограничен.
Ну и насчет угрозы настоящего КЗ - все же бывает, когда диоды выходят из строя.

BV написал:
когда диоды выходят из строя.

Пробой?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Да вы сначала с вопросами помогите
Как понял по свету в моем случае гильзовать соединение без доступа, а где доступ будет, можно и на ваги.
Гильзу взять имеющуюся 6 и просто до упора вложить жилки 1,5 мм.
Матрицу подобрать, чтобы уши не образовывались, видимо под 6 и 6 матрица идет.
Верно?

BV написал:
китайские лед устраивают "короткое КЗ" при каждом включении

Энергия ограничена ёмкостью конденсаторов.
Пружины в клеммнике гарантированно не нагреются до нежелательной температуры.

BV написал:
Ну и насчет угрозы настоящего КЗ - все же бывает, когда диоды выходят из строя.

Всё бывает в жизни, но пару КЗ клеммник почти наверняка переживёт.

Проклятые миньоны почему-то всегда перегорали при включении со взрывом колбы, один раз плафон разнесло.
Дом с электроплитами.

ВТБ!, со взрывом перегорали лампы без встроенного предохранителя

BV написал:
лампы без встроенного предохранителя

Мне миньоны попадались только такие, изредка без предохранителя были с цоколем Е27 - но до разрушения колбы дело не доходило.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ВТБ! написал:

BV написал:
лампы без встроенного предохранителя

Мне миньоны попадались только такие, изредка без предохранителя были с цоколем Е27 - но до разрушения колбы дело не доходило.

ВТБ!, при меньшем расстоянии между держателями спирали дуге легче возникнуть...

CrAsssH написал:

  • Какой размер для 3х1,5 использовать и до какого состояния набивать, если надо набивать.

Для 3 шт. по 1,5 подходит ГМЛ-4 (КВТ) и больше ничего не надо добавлять. В ГМЛ-6 должно входить 5 шт по 1,5.

CrAsssH написал:

  • Подойдут ли указанные ГМЛ или надо половинчатую версию.
    Если надо половинчатую, то лучше купить новые или можно распилить существующие?

От Вас зависит, можно и распилить (шуроповерт, ножовка по металлу и надфиль), а можно и ГМЛ-П купить.
Я лично ГМЛ-4 распиливал (т.к. в целую 3 шт. по 1,5 не смог вставить, хотя если жилы прямые то может и получится).
ГМЛ-6 и ГМЛ-10, можно и распилить если опрессовывать в подрозетниках, а можно и ГМЛ-П использовать.

CrAsssH написал:

  • Какой матрицей обжимать гильзы 6 и 10?

Такими же как в комплекте с инструментом (6 матрица для ГМЛ-6, 10 для ГМЛ-10).

CrAsssH написал:

  • 3х2,5 для розеток какие использовать и по сколько проводов?
    Розетки как правильно разводить: подходящий кабель, на конце гильза, от которой идут свои провода в каждый пост розетки и один отводящий провод до следующего блока розеток или последовательно без гильз в подрозетниках просто путем втыкания от розетки к розетке?

Тут как сами решите, либо в распредкоробках все соединения делать, с щита идет кабель на группу розеток, а дальше к каждой розетке. Либо в подрозеткниках, в этом случае лучше использовать глубокие, тут как решите, "заземление" опрессовать и к каждой розетке свой провод, "фаза" и "ноль" последовательно ("шлейф"), а лучше как с проводом "заземления", "фазу" и "ноль" опрессовать и каждой розетке свой провод.

DanCap написал:
каждой розетке свой провод

"Поводок" с многопроволочной жилой?

ВТБ!,

Одножильный.

Тут делали и многожильным ПуГВ

Мастера, подскажите. Есть клещи кВт ПК 16м. Нужно соединить встык кабель 3*6 от варочной. Использую гильзы гмл 4, соединяю каждую жилу встык и обжимаю матрицей 4-кой в одну точку для каждой?. Все верно?

Граждане, не пережат ли провод после опрессовки? на фото 2.5, такая же картина и с одной полторашкой.
Гильза гмл10. Провод 4х2.5 + 2х1.5. Клещи Пк16у, жал 10 матрицей

lizard787 написал:
не пережат ли провод после опрессовки?

Нет, не пережат.

А что с последними сообщениями? Я тут только для потомков расписал как жмут пк16у?)))

lizard787 написал:
Граждане, не пережат ли провод после опрессовки? на фото 2.5, такая же картина и с одной полторашкой.
Гильза гмл10. Провод 4х2.5 + 2х1.5. Клещи Пк16у, жал 10 матрицей

lizard787,
Мне больше интересно, как вы напихали столько в такую гильзу. ))) где фото напиханова?

dokar написал:
как вы напихали столько в такую гильзу. ))) где фото напиханова?

А что тут такого? В гмл 10 всё это помещается спокойно, это для гмлп 4х2,5 впритык.

dokar, да норм там пихается в ГМЛ. Даже не нужно с силой проталкивать

Удивительно, неделю с лишним назад задавал вопрос в ветке и даже получил комментарий (форум тогда глючил и открывался через раз) - и теперь не нахожу ни своего поста, ни постов ДО/ПОСЛЕ. Что-то тут глюкнуло.

Итак, постараюсь повторить пост.
Хочу освоить опрессовывание, купил ПК-16У, гильзы еше не купил и не пробовал опрессовывать.
Задачи - дом/дача.

Прошу проконсультировать.

  1. Предполагаю опрессовывать провода 1.5 ... 6 мм, 95% из них медь моножила. Насколько я знаю, есть клещи типа ПК-16 и клещи с кучей "головок" (или "оправок", или "матриц" - не знаю, как это правильно называется). Вопрос - мне ведь именно клещи типа ПК-16У нужны, верно? Для чего нужны клещи с кучей "головок"?
    Правильно ли я понимаю, что клещи с "головками" (их называют "прессами"?) нужны для гексагонального общатия (по периметру), а клещи типа ПК-16 - для точечного обжатия? Насколько принципиален выбор (кроме эстетики) между гексагональным и точечным в условиях домашних/дачных токов?

  2. Есть ли рекоммендации, сколько раз и с каким шагом нужно опрессовывать гильзу? А то у одних на фото 2, у других 4.

  3. Смотрю на фото опрессованнх проводов "в разрезе" и поражаюсь - неужели настолько плотное соединение, тут ведь провода словно "адгезировались" друг в друга, это точно не фейк и достигается плотной упаковкой жил в гильзу? (включая добор дополнит. проводочками)

А еще плиз научите пользоваться таблицей применяемости ГМЛ (), конкретно туплю.
Допустим, надо соединить 2 провода 2.5 - ищу пересечение, получаю "6":

Но на оффсайте КВТ нет ГМЛ 6, есть для сечения 6.
Т.е. мне можно и не пользоваться никакими таблицами, а тупо сложить сечения соединяемых проводов и добрать доп. проводками до ближайшей гильзы?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

rodrigo, эта таблица - для гмп-П , они есть на сайте

sebikov, я понимаю, что для ГМЛ-П.
Диаметры внутренние для ГМЛ и ГМЛ-П отличаются.
И все равно не понимаю, как этой таблицей пользоваться.
В итоге в Экселе по внутреннему диаметру для ГМЛ, ГМЛ-П, ГМЛ(о) рассчитал площадь и исходя из этого буду можно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оценить, какая гильза нужна для соединения каких сечений, а в итоге окончательно буду смотреть на месте "ручками".

К примеру, насчет ГМЛ(о).
Внутрен. диаметр 2.3, площадь 4.154, позиционируется для соединения встык двух проводов 1.5 .. 2.5.
Интересно, смогу ли я плотно обжать 1.5, не докладывая проводочков?

rodrigo написал:
купил ПК-16У, гильзы еше не купил и не пробовал опрессовывать

rodrigo написал:
в Экселе по внутреннему диаметру для ГМЛ, ГМЛ-П, ГМЛ(о) рассчитал площадь

Не страдайте чепухой. Купите гильзы и пробуйте опрессовывать различное количество проводников, всё станет ясно без посторонних комментариев и экселя.

Или вам надо не соединять, а просто поговорить об этом?

Radio написал:

rodrigo написал:
купил ПК-16У, гильзы еше не купил и не пробовал опрессовывать

rodrigo написал:
в Экселе по внутреннему диаметру для ГМЛ, ГМЛ-П, ГМЛ(о) рассчитал площадь

Не страдайте чепухой. Купите гильзы и пробуйте опрессовывать различное количество проводников, всё станет ясно без посторонних комментариев и экселя.

Или вам надо не соединять, а просто поговорить об этом?

Radio, ясненько понятненько))). Больше даже переживаю насчет "гексагональное vs клиновидное" - и почему сам КВТ рекомендует клин для моножилы... Вроде же гексагон со всех сторон красиво обжимает.

{{post:7190190,а просто поговорить об этом?}}
Гыыы, смищно, я же новичок.

rodrigo написал:
переживаю насчет "гексагональное vs клиновидное"

Что дает вам повод для переживания? Если вы смотрели ролики того же квт, то видели, что шестиугольники незначительно выигрывают при опрессовке наконечников на сечениях порядка 240 кв.мм и выше. Для ваших целей о них лучше даже не знать. И ни одним гостом они не предусмотрены вообще.

Гексагон тупо красивше клина)))
Ладно, вы правы - начну сам ручками делать и все сам пойму!
Спасиюо за коменты.

rodrigo написал:
Гексагон тупо красивше клина)))

Согласен, что тупо. Но что красивше — нет

Подскажите пож. Надо замуфтить греющий кабель, там толстостенные гильзы 2.5мм2 чем их обжимать? Конструкция обжимника , какая?

Азат Д, клещи для гси

Если клещи есть, можно матрицы отдельно купить

spaceeggs написал:
Азат Д, клещи для гси

Если клещи есть, можно матрицы отдельно купить

spaceeggs,
Вот такие подойдут?

Но там как я понимаю, 2.5 внутри а 6 мм2 снаружи, и так как в кабеле все плотно, под общую относительно короткую термоусадку.
Или матрицы можно поштучно переставлять, 2.5 мм2 в край, или она целековая?

Азат Д, если в хозяйстве нет вообще никаких обжимных клещей, рекомендую взять такие:

Обжимают практически все распространенные клеммы и гильзы, кроме самых крупных и самых мелких размеров естественно. Если я правильно понял в твоем случае, для изолированных гильз, в т.ч. термоусадке, на них матрица с цветными точками от 0,5 до 6 мм2, на картинке видно. Простые и неубиваемые, пользуюсь много лет такими.

Джонсвей необоснованно дорог сейчас, но есть точно такие же в 2 раза дешевле:

Ну или смотри любые клещи для ГСИ, как тут выше советовали уже.

Азат Д написал:
Подскажите пож. Надо замуфтить греющий кабель, там толстостенные гильзы 2.5мм2 чем их обжимать? Конструкция обжимника , какая?

Азат Д, на озоне щаз есть UNIOR 12201139 426/3B L220 ST60-2 по хорошей цене, должны подойти, если я все правильно понял.

Alpen написал:

Азат Д написал:
Подскажите пож. Надо замуфтить греющий кабель, там толстостенные гильзы 2.5мм2 чем их обжимать? Конструкция обжимника , какая?

Азат Д, на озоне щаз есть UNIOR 12201139 426/3B L220 ST60-2 по хорошей цене, должны подойти, если я все правильно понял.

Alpen,
Спасибо, заказал

Daihrensnim написал:
Азат Д, если в хозяйстве нет вообще никаких обжимных клещей, рекомендую взять такие:

Обжимают практически все распространенные клеммы и гильзы, кроме самых крупных и самых мелких размеров естественно. Если я правильно понял в твоем случае, для изолированных гильз, в т.ч. термоусадке, на них матрица с цветными точками от 0,5 до 6 мм2, на картинке видно. Простые и неубиваемые, пользуюсь много лет такими.

Джонсвей необоснованно дорог сейчас, но есть точно такие же в 2 раза дешевле:

Ну или смотри любые клещи для ГСИ, как тут выше советовали уже.

Daihrensnim,
Спасибо.
У меня есть стрипер, типа квт, у него в ручке обжимник, но я так понимаю, для толстостенных нужен передаточный механизм. Гильза реально толстая, в понедельник сфоткаю. В вашем варианте чисто плечо, думаю храповик посильнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Азат Д написал:
Вот такие подойдут?

Там же картинка есть... С этими матрицами, клещи пригодны только для наконечников с таким методом обжима.

Alpen, если вы рекомендовали вот это,

то в описании прямо сказано:
Использование:
для неизолированных клемм (от 0,5 мм2 до 10 мм2)
У них профиль обжима-точка,при таком обжиме изолированных гильз,используемых при подключении теплокабеля,оболочку продавливает .Для обжима изолированных гильз используется инструмент с другим профилем обжима-овальным.


И самое удивительное ,что всё это гуглится за пять минут.
И да,мне приходилось подключать теплокабели..

Alpen написал:

Азат Д написал:
Подскажите пож. Надо замуфтить греющий кабель, там толстостенные гильзы 2.5мм2 чем их обжимать? Конструкция обжимника , какая?

Азат Д, на озоне щаз есть UNIOR 12201139 426/3B L220 ST60-2 по хорошей цене, должны подойти, если я все правильно понял.

Alpen,
Имею ПК-16у, но возможно этот формфактор окажется удобнее. Заказал последний экз.

kolokol888 написал:
Alpen, если вы рекомендовали вот это,

то в описании прямо сказано:
Использование:
для неизолированных клемм (от 0,5 мм2 до 10 мм2)
У них профиль обжима-точка,при таком обжиме изолированных гильз,используемых при подключении теплокабеля,оболочку продавливает .Для обжима изолированных гильз используется инструмент с другим профилем обжима-овальным.


И самое удивительное ,что всё это гуглится за пять минут.
И да,мне приходилось подключать теплокабели..

kolokol888,
Где вы увидели про изолированные гильзы? Я писал про толстостенные гильзы, а они не изолированные, на них потом термоусадка надевается, после опрессовки.

Азат Д, я писал про стандартные гильзы,используемые для работы с теплокабелем.. Учитывая вашу "инженерную" терминологию,давно тут известную,просто не правильно интерпретировал.. ок,если речь про ГМЛ(надеюсь эти буквы вам знакомы) , то лучше пк16у ..
И так,чисто для самообразования-что есть "замуфтить"? А то ведь тоже "неправильно пойму"..