Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#515533

У купленных мной розеток глубина составляет 30 мм, у выключателей - 25 мм. Так как стены бетонные, то делать излишне глубокие отверствия там не желательно, чтоб не ослаблять прочность стен без надобности. Лучше лишнюю розетку воткнуть. Однако в продаже я нашел только подрозетники Gusi 60х40 и Tyco 65х40. Более мелкие существуют?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

можно вообще без подрозетников ...

Sergey_G. написал :
Более мелкие существуют?

Возмите 35 мм для гипсокартона и установите в бетон.

Можно подрезать турбинкой подрозетник.

А почему Вы хотите в габарит, а провода куда ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Ну не совсем в габарит, 5 мм в запасе останется. А так как провод используется гибкий, то этого более чем достаточно.

Sergey_G. написал :
делать излишне глубокие отверствия там не желательно

Штукатурить стены не планируете?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Не планирую. Стены ровные панельные, их шпаклевать то не везде надо, только местами.

юра Т написал :
можно вообще без подрозетников ...

Поделитесь опытом, как розетки, выключатели, блоки розеток и пр. будут в стене держатся без установочных коробок ??? 

Сделает электромонтажник в стене

Sergey_G. написал :
глубокие отверствия

А дальше то, что ??

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Юрий-Электр
До переделки розетки и выключатели были установлены без подрозетников. Держались лапками за бетон. Розетки иногда вылетали из стены, выключатели - без проблем. Но я ставлю горизонтальные блоки, так что монтаж без подрозетников исключается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Юрий-Электр написал :
Поделитесь опытом, как розетки, выключатели, блоки розеток и пр. будут в стене держатся без установочных коробок ???
Сделает электромонтажник в стене

Бурите 2 оверстия Ф 6 мм под сорматы и на шурупы.

На фото глубина под розетку и выключатель 27 мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
так как провод используется гибкий, то этого более чем достаточно.

Иллюзия - оптический обман ...

Раньше обходились и без подрозетников.Отверстие-Раствор-Майонезная баночка.Высыхает и все готово.

Всем привет! Глядя на фото в посте #11, хочу спросить: близость краёв обоев может привести к пожару?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Constantin написал :
Глядя на фото в посте #11, хочу спросить: близость краёв обоев может привести к пожару?

Вопрос сформулирован не корректно - правильнее будет "должна привести к пожару?" Да, должна.

Screen написал :
Раньше обходились и без подрозетников.Отверстие-Раствор-Майонезная баночка.Высыхает и все готово.

Раньше обходились без УЗО, без меди, без соединителей... Давайте не будем? ;-)

Лежат у меня дома 7 шт. подрозетников 65х35. Кому надо, свяжитесь в личку, подарю.
Или сами купить в Электромонтаже. К1127(Tyco 10180) и К1128(Tyco 10180С) - в описании написано, что 40мм, но фактически 35.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

можно вообще без подрозетников ...

Нельзя без подрозетников!!!. Бетон - токопроводящий материал. Возможен контакт между деталями механизма, находящимися под напряжением и бетонной стеной. Стена может начать "кусаться" . Есть опыт. Один "электрик" во всем доме поставил механизмы без коробок. Результат: "кусалась" стена, механизмы выключателей засорялись пылью от штукатурки и быстро изнашивались, в нескольких местах механизмы розеток подверглись коррозии. Вобщем неприятностей достаточно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zlnc написал :
К1128(Tyco 10180С) - в описании написано, что 40мм, но фактически 35.

Фактически 42мм.

Есть в ОБИ, название не помню, но могу уточнить, если надо... 35 мм точно...
Правда цена кусачая на фоне остальных... 49 рублей или где-то в районе этого...
Сам не давно такую ставил, но мне нужна была только одна, плюс-минус 50 рублей погоды не делали

Sergey_G. написал :
У купленных мной розеток глубина составляет 30 мм, у выключателей - 25 мм.

Sergey_G. написал :
Более мелкие существуют?

Есть распредкоробки 30х68, в них отлично все ставится

юра Т написал :
можно вообще без подрозетников

Цена которым 3 рубля......

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Юрий-Электр написал :
Цена которым 3 рубля......

вопрос был:

Sergey_G. написал :
делать излишне глубокие отверствия там не желательно

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если дому суждено завалиться то он это прекрасно сделает и с целыми стенами, ниразу не сверлёными. моё мнение- проблема высосана из пальца. делать как все и всё тут. ато смахивает на фобию .... )))

Sergey_G. написал :
Так как стены бетонные, то делать излишне глубокие отверствия там не желательно, чтоб не ослаблять прочность стен без надобности. Лучше лишнюю розетку воткнуть.

Глупости говорите несусветные! Стена может ослабляться количеством отверстий, в ней насверленных. Может ослабляться количеством и глубиной горизонтальных штраб, через неё пропущенных. Но никак не ослабляется глубиной отверстий под подрозетники!

Глупая пустая возня.

Screen написал :
Раньше обходились и без подрозетников.

И без штанов. Завернулся в шкуру и побежал...

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

greg111 написал :

Целиком и полностью согласен!Чтобы в бетоне выдолбить место под коробку необходим бур на 8, перф (со средней силой удара (Макита)), лопатка под SDS+ и пять минут времени.коробку приставили к стеночке, карандашиком обвели, бурчиком по карандашной линии насверлили отверстий по контуру на необходимую глубину + 5 мм и лопаточкой выдолбили! Коробочку приставили и посмотрели: всё ли в порядке, может где-то подправить надо. Почему бур на 8? Бур на 6 мм хорошо "протыкает" бетон, но маловат по диаметру для таких вещей. А 10-ка дольше и тяжелее идёт, по сравнению с 6 мм буром. Нехочется "ломать" перф? Тогда возьмите большую болгарку, алмазный !!! диск на 230, очки, респиратор. Всех выгнать из дома, открыть окна для сквозняка. Бетон режем только по прямой на глубину, которую позволит диск. Резы должны выходить за края намеченного. На 3-местную розетку понадобится 2 - 3 минуты реза и лопаточкой подровнять тоже минуты 4! За полдня трёхкомнатную квартиру можно подготовить к вмазыванию коробок и укладке кабелей в штрабы.

Дядька Ф написал :
А 10-ка дольше и тяжелее идёт

перфом буром 10кой в режиме удара...и не надо ничего сверлить

Дядька Ф написал :
Тогда возьмите большую болгарку, алмазный !!! диск на 230, очки, респиратор. Всех выгнать из дома, открыть окна для сквозняка. Бетон режем только по прямой на глубину, которую позволит диск. Резы должны выходить за края намеченного. На 3-местную розетку понадобится 2 - 3 минуты реза и лопаточкой подровнять тоже минуты 4! За полдня трёхкомнатную квартиру можно подготовить к вмазыванию коробок и укладке кабелей в штрабы.

а потом ещё неделю убирать квартиру от всепроникающей пыли-побочного эффекта при работе болгаркой с алмазным диском в квартире.

Пусть для полых стен, но 35


Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Думаю, идея полностью не имеет смысла. Что то на тему очумелых ручек.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

4Серый написал :
а потом ещё неделю убирать квартиру от всепроникающей пыли-побочного эффекта при работе болгаркой с алмазным диском в квартире.

Дело хозяйское! А то, что пыль везде залезет-неоспоримый факт.

Для ALARMus - Дороговастенько от 50 до 100 рублей за коробку. Одну-две - ещё куда ни шло! НО десяток уже не дёшево будет. Проще GUSI вмазать, а утром ножовочным полотном срезать лишнее. Дёшево и сердито.