Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#951545

Интересует как на практике проявляет себя данный материал.
Собираюсь делать у себя криволинейный потолок с внутренней подсветкой с применением неоновых ламп или их аналогов. Личного опыта в этом деле нет, но собираюсь этим заняться на профессиональном уровне для заработка денег. Потолок собираюсь делать по двум причинам, 1 это для себя, а 2 это для приобретения хоть какого-то опыта.
Изначально я начал интересоваться ГКЛом (по этому поводу тоже накопилось много вопросов, но про это создам другую тему), и в процессе изучение ГКЛовской технологии наткнулся на СМЛ.

Как держется шпатлёвка, краска и обои на гладкой стороне СМЛ, действительно ли такую поверхность не нужно грунтовать?

2SDV СМЛ в топку и для внешних работ.
Гипсокартон чем вам не угодил?
Для криволинейных "крутых" потолков используйте вспененый ПВХ листы толщиной до 10мм.
Дорого конечно, но оно стоит того. Радиус до 300мм, стыки клеить, есть спец клеи, можно шлифовать красить. Для влажных помещений оправдано 100%.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Samar написал :
вспененый ПВХ листы толщиной до 10мм.

Ааа это рекламный пластик? Я подумывал о таком, но все както опасался.

Samar написал :
СМЛ в топку и для внешних работ.
Гипсокартон чем вам не угодил?

ГКЛ тоже хороший материал, просто хочется чего-то более прочного, влагостойкого, более гибкого, вобщем всего того, что пишут про СМЛ.
А чем вам не угодил СМЛ? Мне хотелось бы узнать поподробней про СМЛ, чтобы не проверять и не разочаровываться в этом материале самому.

Samar написал :
Для криволинейных "крутых" потолков используйте вспененый ПВХ листы толщиной до 10мм.
Дорого конечно, но оно стоит того. Радиус до 300мм, стыки клеить, есть спец клеи, можно шлифовать красить. Для влажных помещений оправдано 100%.

Можно поподробней узнать про клей, т.е. названия их физ. св-ва, можно ли этими клеями скреплять стыки ГКЛ с Вспененным ПВХ.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

SDV написал :
ГКЛ тоже хороший материал, просто хочется чего-то более прочного, влагостойкого, более гибкого, вобщем всего того, что пишут про СМЛ.

Вот именно этим и соблазняют народ. Объективно гипс лучше, по всем позициям.

mirock Я читал что существует два сорта СМЛ, первый по своим физ. св-вам (по их описаниям) "аналогичен" ГКЛу, а второй сорт "премиум" вомного превосходит ГКЛ. И ещё пишут что на Российском рынке качество СМЛ нестабильное, т.е. можно нарваться на фуфло если брать такой продукт не в больших строительных маг., а в маленьких шарашках.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

SDV я брал - хватит. набрался. если можете назовите хоть одно преимущество.

mirock Преймущества это ж только со слов производителя (влагостойкость, прочность, возможность гиба без предварительного смачивания как ГКЛ и т.д.), вот я и интересуюсь в их действительности.
Мне хотелось бы услышать поконкретней про недостатки СМЛ "премиум". Я знаю что СМЛ премиум перед монтажом нужно предварительно засверливать под саморезы, иначе есть риск что при всверливании самореза лист треснет.

mirock, почитал я на вашем форуме про СМЛ, вобщем не ожидал что всё так плохо

SDV написал :
Можно поподробней узнать про клей, т.е. названия их физ. св-ва, можно ли этими клеями скреплять стыки ГКЛ с Вспененным ПВХ.

Сам не занимался, видел на коттедже бригада делала отделку помещения бассейна.
Возможно это кустарщина, но то, что я видел впечатляет:
-листы вспененного ПВХ (1,5*3) матовые толщиной 6, 8, 10 мм соединялись в потолочные арочные констркции . Поверхности сложные: плоские, цилиндр., конусы и даже элементы сфер (используется пластик потоньше и фен) по каркасу для г/к и без каркаса.
Склейка я так понял выполняется в зависимости от типа соединения, используется и космофен клей для ПВХ, цианакрилаты. Что интересно поверхность ПВХ мастера особо не жалели (она достаточно мягкая-царапается ногтем), углы склейки -* шлифовали, поверхность местами шпаклевали и красили сплошняком, а вот чем - не знаю.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, преимущество СМЛ перед гипсовыми материалами (ГКЛ, ГВЛ) в том, что при намокании он не размокает и не теряет своей прочности. А после высыхания полностью восстанавливает свои свойства, в отличие от гипса. Также СМЛ попрочнее ГКЛ такой же толщины, т.е. для достижения одинаковой прочности конструкции можно использовать лист СМЛ почти в 2 раза тоньше, чем ГКЛ (6мм против 10мм). А это означает, что гнуться теоретически он должен насухую легче и с меньшим радиусом. Но все это относится к настоящему "Премиуму", а сколько я пересмотрел материала в наших фирмах - одно г... При сгибании ломается совершенно непредсказуемо и годится только для "прямой" облицовки.

Так что если экстремальная водостойкость не требуется, то имхо, целесообразнее использовать ГКЛ, он подешевле и лучше изучен технологически.

SDV написал :
вот я и интересуюсь в их действительности.
Мне хотелось бы услышать поконкретней про недостатки СМЛ "премиум"

Кто мешает купить один лист и потренироваться? Только попробуйте найти "премиум"! Мне пока не удалось. Нынче возят одну дешевку. Может в Томске проще. Проверка простая: я, например, не смог отломать пальцами уголок от листа СМЛ "Премиум" 8мм. Все остальные ломаются легко.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2DiVO Еще забыли сказать, что саморезы в него топятся плохо даже по ГВЛ я уж не говорю о саморезах для гкл и если нужна водостойкость то лучше Аквапанели использовать, а загибать всеже лучше ГКЛ и неважно какой радиус делают даже колонны просто по малярке больше трудностей.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

DiVO написал :
Имхо, преимущество СМЛ перед гипсовыми материалами (ГКЛ, ГВЛ) в том, что при намокании он не размокает и не теряет своей прочности.

Размокает, теряет. Становится более ломким и плохо высыхает, плесневеет. Швы рвет при высыхании, видимо меняет объем. Кто как хочет. Я - ну его в баню.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

отделкин написал :
саморезы в него топятся плохо

Точно. Вообще в этом смысле СМЛ мне сильно напомнили ЦСП. Чуть сильнее головку притопил, особенно если близко к краю - раз и трещина. Пресловутая стеклоткань не очень спасает.

mirock написал :
размокает, теряет. становится более ломким и плохо высыхает, плесневеет.

Видимо от качества сильно зависит. Чем больше органики, тем сильнее воду впитывает и соответственно плесень лезет.

mirock написал :
Я - ну его в баню.

Я уж тоже к такому варианту склоняюсь. Замаялся уже искать качественный материал.

DiVO написал :
Кто мешает купить один лист и потренироваться? Только попробуйте найти "премиум"! Мне пока не удалось. Нынче возят одну дешевку. Может в Томске проще. Проверка простая: я, например, не смог отломать пальцами уголок от листа СМЛ "Премиум" 8мм. Все остальные ломаются легко.

Я находил у нас в Томске "Премиум", пробовал пальцами уголок отломить, не смог. Гнётся СМЛ хорошо, я попробовал за одну сторону 8 мелиметровый лист преподнять, при этом лист сильно прогнулся, видимо вес даёт о себе знать. С виду интересный материал, думаю что поэксперементировать всётаки стоит или подожду когда мои знакомые начнут шпатлевать эти листы, просто они уже обшили один заказ СМЛом.
Кстати у нас СМЛ премиум дешевле чем ГКЛ.

2SDV А как насчет экологичности, не видел сертификатов?
У нас материал применяется очень редко, в основном для внешних работ и для ремонта производственных зданий.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SDV написал :
Кстати у нас СМЛ премиум дешевле чем ГКЛ.

Удивительно. У нас 10мм СМЛ стоит в 1,5 раза дороже влагостойкого ГКЛ 12,5мм.

SDV написал :
попробовал за одну сторону 8 мелиметровый лист преподнять, при этом лист сильно прогнулся, видимо вес даёт о себе знать.

И правда, видимо, премиум. То, что у нас продается такого эксперимента не выдержит.

Samar написал :
А как насчет экологичности, не видел сертификатов?

Видел и гигиенические и пожарные. По сертификатам все в пределах норм. А противопожарные свойства - вообще мечта.

Samar написал :
У нас материал применяется очень редко

Как пишут маркетинговые агентства, рынка СМЛ в РФ практически нет, на западе рулят Кнауф и аналоги. А СМЛ на сегодняшний день якобы производится только в Китае, поэтому и распространен больше в его окрестностях. Кроме того, репутацию материала сильно подмочили наши торгаши, которые закупали самый дешевый материал, а китайцы, в отличие от западных производителей охотно идут навстречу покупателю, желающему заплатить поменьше денег и удешевляют производство до бесконечности, естественно за счет качества. "Больших семь шапок из овцы не выкроить никак".

DiVO написал :
Видел и гигиенические и пожарные. По сертификатам все в пределах норм. А противопожарные свойства - вообще мечта.

Вот это и пугает,
Магнезит — минерал, карбонат магния MgCO3. Цвет — белый, желтоватый, серый, хрупок. Магнезит используют в основном для производства огнеупоров и вяжущих материалов, в химической промышленности. Крупнейшим в мире производителем высокостойких огнеупоров на основе природного магнезитового сырья является ОАО «Комбинат „Магнезит”.
Крупнейшие в мире запасы магнезита, добываем 100лет, а везем из Китая. Чушь какая-то.
Может потому что он имеет примеси асбеста?
Хризотил-асбест — минерал из группы серпентина, состав Mg6Si4O108; двухслойный листовой силикат.
P.S. Вспомнил, знакомый пытался их применить, у него все работяги сбежали-уволились.
Народ то у нас в России - тёмный, неграмотный....

Серпентинитомагнезит Халиловского месторождения
Может применяться в качестве сырья при производстве сухих строительных смесей, керамики, кровельных и гидроизоляционных материалов, пластмасс, огнеупорных порошков, жаростойких цементов, минеральных удобрений, для очистки воды и сернистых газов;

Ужосс.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Samar написал :
знакомый пытался их применить, у него все работяги сбежали-уволились.

Тем не менее, шифер их наверное не пугает. Как пить дать, совершенно спокойно пилят его болгаркой и даже без респиратора.
В сертификатах на СМЛ пишут, что асбест отсутствует. И что даже при горении никаких вредных продуктов из листа не выделяется.

Samar написал :
А как насчет экологичности, не видел сертификатов?
У нас материал применяется очень редко, в основном для внешних работ и для ремонта производственных зданий.

Нет, сертификатами пока ещё не интересовался, просто мне только нужно было посмотреть на СМЛ как говориться в живую.
А его в принципи и рекомендуют для наружней отделки, но дело здесь не в экологичности.

DiVO написал :
Удивительно. У нас 10мм СМЛ стоит в 1,5 раза дороже влагостойкого ГКЛ 12,5мм.

А у нас восьмёрка СМЛ стоит 270руб, а ГКЛ 12,5 мм стоит 400руб.

DiVO написал :
И правда, видимо, премиум. То, что у нас продается такого эксперимента не выдержит.

После его прощупывания я так и решил что это Премиум.

DiVO написал :
А СМЛ на сегодняшний день якобы производится только в Китае, поэтому и распространен больше в его окрестностях. Кроме того, репутацию материала сильно подмочили наши торгаши, которые закупали самый дешевый материал, а китайцы, в отличие от западных производителей охотно идут навстречу покупателю, желающему заплатить поменьше денег и удешевляют производство до бесконечности, естественно за счет качества. "Больших семь шапок из овцы не выкроить никак".

Я примерно тоже самое хотел написать, думаю надо подождать когда наши рашенские начнут его производство.

DiVO написал :
И что даже при горении никаких вредных продуктов из листа не выделяется.

Да СМЛ в принципи и не горит, он просто разваливается на куски.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

А что за заморочка с пожаробезопасностью? Можно подумать гипс горит?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mirock Дело не в воспламеняемости, а в огнестойкости. Декларируют огнестойкость СМЛ до 1,5-2 часов при температуре до 1200 градусов и даже рекомендуют СМЛ для изоляции сгораемых и металлических конструкций.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

отделкин написал :
Еще забыли сказать что саморезы в него топятся плохо даже по ГВЛ я уж не говорю о саморезах для гкл

Саморезы с зенкерующий головой, как на аквапанель.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

DiVO написал :
Также СМЛ попрочнее ГКЛ такой же толщины, т.е. для достижения одинаковой прочности конструкции можно использовать лист СМЛ почти в 2 раза тоньше, чем ГКЛ (6мм против 10мм). А это означает, что гнуться теоретически он должен насухую легче и с меньшим радиусом.

Гнется то он лучше, только это требует большей точности выставления направляющих чтобы волны не было где не надо и за счет малой толщины остается меньше материала под утопленной головкой самореза - легко прорывается. Восьмерка на мой взгляд удобнее в работе.

Занимаюсь продажей СМЛ. Так один постоянный клиент берет только 8-ку Премиум и не нахвалится. А ведь в первый раз он взял только один лист, чтобы в воде помочить неделю и посмотреть, что из этого получится.