Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4587165

nkk88 написал :
Сегодня нашел сверло с обозначением 2328-4001. Гуглил, но так ничего и не нашел. Сверло примерно 15 в диаметре, хвостовик конический, 4 ленточки, заточка двусторонняя, угол примерно 80 градусов. Кто-нибудь знает, что это может быть?

Возможно это ГОСТовский типо номер очень похоже по количеству цифр

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

taels написал :
А может быть и концевая конусная фреза

нет, написано же

nkk88 написал :
угол примерно 80 градусов

Выглядит примерно так

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Vadim63 написал :
Выглядит примерно так

Вполне может быть,но без фото-гадания на кофейной гуще.

Barnauletz написал :
Сделайте фото, может и опознает кто-то.

Вот ведь люди,зададут вопрос,и...поминай,как звали.А мы тут репу чешем.

taels написал :
Вот ведь люди,зададут вопрос,и...поминай,как звали.А мы тут репу чешем.

БезотвеЙственность полнейшая. Зачем спрашивал? Нечем сфотать?! Так и скажи. А то... Эх...

Регистрация: 12.05.2014 Мончегорск Сообщений: 88

Barnauletz написал :
БезотвеЙственность полнейшая. Зачем спрашивал? Нечем сфотать?! Так и скажи. А то... Эх...

Спасибо за отклики. Сверло похоже на , но на конце оно не круглое, а имеет сплошную перемычку. Также маркировка была нанесена то ли бело-зеленой краской, то ли травлением, и после лимоннокислой ванны (было немного ржавчины) она почти пропала. Точно скажу лишь за последние 4001 цифры, а первые 4 (2328) были неразборчивы даже до кислоты.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

nkk88 написал :
Точно скажу лишь за последние 4001 цифры, а первые 4 (2328) были неразборчивы даже до кислоты.

Внутренняя заводская маркировка ТУ

nkk88 написал :
Спасибо за отклики. Сверло похоже на , но на конце оно не круглое, а имеет сплошную перемычку. Также маркировка была нанесена то ли бело-зеленой краской, то ли травлением, и после лимоннокислой ванны (было немного ржавчины) она почти пропала. Точно скажу лишь за последние 4001 цифры, а первые 4 (2328) были неразборчивы даже до кислоты.

Рисунок не фонтан, ничего не понятно, возможно переточили зенкер под свои нужды. Зенкер ЕМНИП для расверливания отверстий предназначен. А так его пользовать бесполезно, еще и Морзе, это станок большой надо.

nkk88 написал :
Спасибо за отклики. Сверло похоже на , но на конце оно не круглое, а имеет сплошную перемычку. Также маркировка была нанесена то ли бело-зеленой краской, то ли травлением, и после лимоннокислой ванны (было немного ржавчины) она почти пропала. Точно скажу лишь за последние 4001 цифры, а первые 4 (2328) были неразборчивы даже до кислоты.

Рисунок не фонтан, ничего не понятно, возможно переточили зенкер под свои нужды. Зенкер ЕМНИП для расверливания отверстий предназначен. А так его пользовать бесполезно, еще и Морзе, это станок большой надо.

taels написал :
А может быть и концевая конусная фреза по стандарту DIN 2328

Да не, в фрезе внутри конуса резьба (не помню какая, типа М12, но шаг мелЬкий). А в сверле конус и перемычка, а перемычка эта нужна для во первых жеской фиксации, а во вторых по ней стукать, чтоб сверло извлечь.

Есть старое сверло. Что оно такое? В тырнете ничего не нашёл.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

mikrobot написал :
Есть старое сверло. Что оно такое? В тырнете ничего не нашёл.

Это не СССР и не РФ,какой то импорт,маркировки я такие на сов.сверлах никогда не видел.Через меня наверно прошло тысяч 5-6 сверл почти все СССР кое что импорт.Выложите фото сверла полностью плиз.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Свёрла улов за сегодня:5мм-р18,6мм-р6м5,6.8мм-р18,9мм-р6м5к5,9.5мм-р18,10мм-р6м5,10.2мм-р18.Несколько метчиков из ВК8 М4 заслуживают упоминания.Десяток болтов с Титана 8 на 40 мм интересный сплав,веса нет а крепкий.Всё СССР.

Dikiy написал :
Свёрла улов

Это где это "рыбные" места такие?

Dikiy написал :
Десяток болтов с Титана 8 на 40 мм интересный сплав,веса нет а крепкий.

Горловину гиюроаккумулятора держат болты М8х25 или 20 (емнип такая длина). Но ржавеют быстро, 8 штук.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

пяпа написал :
Это где это "рыбные" места такие?

Инструментальная барахолка.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Улов за сегодня сверла;4.1мм Р18,4.9мм Р18,5мм Р18,5.4мм Р18,5.5мм Р6М5,6.9мм Р6М5,8.2мм Р6М5К5,10.3мм Р6М5.Плюс несколько метчиков М4 из ВК8.Стамеска ЛМЗ на 25мм из У8А(редкость счас)
Были полотна для электрофуганков из У8 и 8X6НФТ не придумал куда применить...Народ пишет материал интересный на ножи идет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Dikiy написал :
Улов за сегодня сверла;4.1мм Р18,4.9мм Р18,5мм Р18,5.4мм Р18,5.5мм Р6М5,6.9мм Р6М5,8.2мм Р6М5К5,10.3мм Р6М5.

Работаете ими,или так,для коллекции?5.4 не придумаю,куда бы пристроить.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

[QUOTE=taels;4662317]Работаете ими,или так,для коллекции?5.4 не придумаю,куда бы пристроить.[/Q

А не надо придумывать назначение потом само найдется.Мне вопрос непонятен люди почему то уверены если есть запас то обязательно профи.....такое ощущение что никто вообще ничего не делает совсем....Больше 10 сверл есть все вы коллекционер или профи а просто запасливый домохозяин аля СССР что нет таких уже.....Мне просто нравиться иметь хороший инструмент сверла СССР очень неплохи на фоне того гавна что нам втирают счас.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Dikiy написал :
сверла СССР очень неплохи на фоне того гавна что нам втирают счас.

Потому что не проводится даже минимальный контроль качества.Если по китайским свёрлам сделать спектральный анализ,выяснится,что эта закаленная сыромятина,не имеет ничего общего даже с тем,что декларируется на продажной упаковке,не говоря уже обо всём остальном.
Вот удивляюсь,как легко нас подсадили на всякое одноразовое хомно.Купил-сломалось-(а,блин,гамно)-выкинул-забыл.Производитель радуется,манагеры в восторге,все довольны,жизнь удалась.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

taels написал :
Потому что не проводится даже минимальный контроль качества.Если по китайским свёрлам сделать спектральный анализ,выяснится,что эта закаленная сыромятина,не имеет ничего общего даже с тем,что декларируется на продажной упаковке,не говоря уже обо всём остальном.
Вот удивляюсь,как легко нас подсадили на всякое одноразовое хомно.Купил-сломалось-(а,блин,гамно)-выкинул-забыл.Производитель радуется,манагеры в восторге,все довольны,жизнь удалась.

Меня не подсадили.Я достаточно сверлю разные материалы чтобы понять что счас норм сверла импорт победит только бош,хавера,арту.По металлу,дереву и пр запасаю СССР.Китаем насверлился это не сверла.Это гвоздь похожий на сверло.СССР лучшие сверла Р9,Р12,Р18.И все от них производные.Р6М5К5 неплохие.Конкретно Р6М5 так себе.Да и учтите что счас продают сверла с любыми маркировками(это развод).Пишут такой бред типа Р18К и стоит 30р .....ему цена несколько сотен на 5-6 мм например.Советские сверла почти все заводская расходка они редко новые.Бывают специзделия инструм.цехов вот там качество нереальное просто.Помню одним таким сверлом 6мм просверлил несколько сотен отверстий в стали 8-10мм с маш.маслом из Р18.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Dikiy написал :
импорт победит только бош,хавера,арту

Ну не только конечно.Это то,что продаётся в рознице,общедоступно.Есть Сандвик,Кеннаметалл,Секо,Искар и другие-лень по английски расписывать.Стоят они недёшево,но продукция качественная,на широкий рынок не попадающая.

Dikiy написал :
Р9,Р12,Р18

При заточке определяются по искре.Чем больше в составе сверла вольфрама,тем темнее искра.У Р18 она красно-бурого цвета.Валяются где-то в загашнике,сверлю ими мало,берегу.У нас в Питере,на блошиных рынках,их уже почти не встретишь,не то,что у вас,в Саратове.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

taels написал :
У нас в Питере,на блошиных рынках,их уже почти не встретишь,не то,что у вас,в Саратове.

Тоже стабильности нет.Седня густо завтра пусто.Чаще всего продают хлам кот.выкинуть жалко.Заводчане продают то что натырили когда то вот тут есть хор.изделия.
Ну или наследники распродают железки чьи то.Лотерея.
На самом деле спроса на сверла такого ажиотажного нет.Народ по моему ничо не делает.Кто работает берут дорогой импорт по барахолке не лазят.Есть отдельные ценители но это единицы.....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

kaban написал :
Начал перебирать сверла. :-) На одном оксидированном: 6.5 и фреза,Р6М5, ц.27к

Это завод Фрезер Москва.Один из самых больших заводов СССР был очень приличное качество.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Dikiy написал :
Тоже стабильности нет.Седня густо завтра пусто

Как раз такой седня день:сверла:5мм HSS,6мм Р6М5К5,6.2мм HSS.(все СССР,первые два новые,посл.переточенное.)Пару комплектов метчиков М3,лерки 2.5мм Р18 (спец.изделие инструм.цеха)2шт.Рашпилей седня взял богато и не помню когда столько было, все СССР, штук пять все новые(у нас рашпиль дефицит).

[QUOTE=Dikiy;4662324]

taels написал :
Работаете ими,или так,для коллекции?5.4 не придумаю,куда бы пристроить.[/Q

А не надо придумывать назначение потом само найдется.Мне вопрос непонятен люди почему то уверены если есть запас то обязательно профи.....такое ощущение что никто вообще ничего не делает совсем....Больше 10 сверл есть все вы коллекционер или профи а просто запасливый домохозяин аля СССР что нет таких уже.....Мне просто нравиться иметь хороший инструмент сверла СССР очень неплохи на фоне того гавна что нам втирают счас.

Подписываюсь под каждым словом!!! Я тоже не закалачиваю этим бабки и не профессиональный сверловщик и "токарьщик", а люблю что бы в хозяйстве "усе было", а не бегать по знакомым или соседям с ДАЙ!!! Потому что всю бытовую/домашнюю работу стараюсь зделать своими руками и своим инструментом!! Как то так!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Al2dgoker написал :
Подписываюсь под каждым словом!!! Я тоже не закалачиваю этим бабки и не профессиональный сверловщик и "токарьщик", а люблю что бы в хозяйстве "усе было", а не бегать по знакомым или соседям с ДАЙ!!! Потому что всю бытовую/домашнюю работу стараюсь зделать своими руками и своим инструментом!! Как то так!

И это правильно камрад.Только наверно мы вымирающий вид(сделано в СССР),судя по удивлению масс, типа зачем вам столько и зачем вам проф.инструмент, а зачем вам в войну автомат это наверно потом будет......

Dikiy написал :
И это правильно камрад.Только наверно мы вымирающий вид(сделано в СССР),судя по удивлению масс, типа зачем вам столько и зачем вам проф.инструмент, а зачем вам в войну автомат это наверно потом будет......

Я всю свою сознательную жизнь живу по прЫнцыпу: Если для выполнения какой то задачи мне потребовался тот или иной инструмент или приспособление, я его куплю или сделаю сам, потому, что раз потребовался однажды-значит потребуется и в другой раз!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Al2dgoker написал :
люблю что бы в хозяйстве "усе было"

Пару десятков свёрл 5.4?

Al2dgoker написал :
а не бегать по знакомым или соседям с ДАЙ!!!

Я добрый,дам если надо.Соседи по даче регулярно забегают с подобными просьбами,и даже на чуть-чуть не стесняются,попрошайки.

taels написал :
Я добрый,дам если надо.Соседи по даче регулярно забегают с подобными просьбами,и даже на чуть-чуть не стесняются,попрошайки.

Дык наоборот. Зайти к соседу по поводу или без этож общение. Это надо поддерживать, и с новыми соседями знакомится, вдруг нужные люди)))

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

пяпа написал :
Зайти к соседу по поводу или без этож общение.

Вот,вот.А свёрлышки только повод.

taels написал :
Пару десятков свёрл 5.4?

Не надо утрировать!Два десятка-может конечно и перебор, пара, тройка штук про запас, карман не оттянет!!!

taels,
Я тоже был добрый,пока мне не принесли пару раз мой инструмент, купленный мною кстати говоря за кровные, в таком состоянии, что впору на помойку выбросить и как в порядке веСчей, даже не извинились! На сём моя "доброта" иссякла! Сам не прошу и другим не даю, за исключением тех, за кого ручаюсь!