Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#2812086

mallx написал :
Сейчас беру в руки 3-ку и для меня уже этот электрод "несерьезный".

вы что мосты варите ? или рельсы режете?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

mallx написал :
Если перейду, значит будет моргать у других соседей.

не факт - ибо не факт что все 3 фазы загружены равномерно ......

фениксптица написал :
Если сеть посадить например автотрансформатором до 145 вольт возможно он и выдаст свои 150 ампер но ток возьмет не 28 ампер а побольше.

в паспорте указан макс 6квт или 26а , на шильде максимальный ток 28а , рекомендуемый предохранитель 16а - из этого можно сделать вывод что 40а аппарат никак не зажрет ........

фениксптица написал :
На самом деле назови хоть горшком, варианта всего два падает напряжение- растет ток,или падает мощность осталное от лукавого.

так и я о чем - мошность при 140в ападет до менее 4 квт а на выходе до макс 2.5квт

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

mallx написал :
Я все время варил 4 -й и 5-й двухфазным.

Двухфазным трансом?? Тогда лучше и инвертор двухфазный брать, а может он и трёхфазный, если судить по выходящему проводу.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

сварик написал :
пользуйте двойку или 2.5 и ток ампер в 50-70 макс ................ любо попытайтесь перейти на другую фазу если есть такая возможность...

У меня 3 фазы. Если перейду, значит будет моргать у других соседей. Варить небольшими диам. электродов то можно. А если понадобится что-либо помощней? Я все время варил 4 -й и 5-й двухфазным. Сейчас беру в руки 3-ку и для меня уже этот электрод "несерьезный".

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

mallx написал :
3-ка электрод.

пользуйте двойку или 2.5 и ток ампер в 50-70 макс ................ любо попытайтесь перейти на другую фазу если есть такая возможность...

mallx написал :
По мне так пусть "моргает". Главное что бы у соседей не моргал, а он моргает у них. Нытье начнется. Сами понимаете.

Варите или днем или после 24 часов они спят и не узнают.Варите двойкой в крайнем случае тройкой.Инвертор не самопальный транс если и моргает то несильно.

сварик написал :
как то ради прикола замерил напряжение на китайском удлинителе -катушке 50м

Так на китайском там наверно и 1.5мм2 немае. Вы ради интереса если квадратуру знаете переноски забейте эти данные+длина в програму Электрик и посчитайте сколько потеряете при нагрузке ампер 16.Если програма не зависнет.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

сварик написал :
используйте электроды меньшего диаметра и соответственно меньший ток ....

3-ка электрод.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
в паспорте указаны кка пределы напряжений так и максимальное потребление тока ....

Так в паспорте вообще белиберда указана, посмотрите ПН на PICO 162 MV (115 В) при при 20°C и при при 40°C так же как и "6 кВА" (на сайте 5,5 кВА )
Более менее правдивая инфа, почему-то указывается на европейских аппаратах только на шильдах, прилепленых к аппаратам, может отвечают в суде только за эту инфу
Представители Меркле, даже в официальной переписке с предприятием, на котором я работаю, упрямо стояли на макс. мощности 3,7 кВА, ссылаясь на секретные разработки, пока koss20 не выложил фото шильды с макс. током из сети и все не стало на место

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

mallx написал :
По мне так пусть "моргает". Главное что бы у соседей не моргал, а он моргает у них. Нытье начнется. Сами понимаете.

используйте электроды меньшего диаметра и соответственно меньший ток ....

сварик написал :
не буду - в лучшем случае он выдаст

Если сеть посадить например автотрансформатором до 145 вольт возможно он и выдаст свои 150 ампер но ток возьмет не 28 ампер а побольше.Ток на любом электрическом шильдике всегда пишут для номинального (нормального) напряжения которуе обычно и пишут рядом это я вам как электрик говорю. Если апарат может работать при + или - к этому напряжению то в зависимости от технического решения как сделана эта электроустановка она может или потреблять больше тока при падении напряжения или терять мощность.Только так и ни как иначе. Как на самом деле я честно не знаю надо просто тупо померять. Дядька лектронник который знает красивые слова типа скважность импульс или как там забыл ,просто несет пургу. На самом деле назови хоть горшком, варианта всего два падает напряжение- растет ток,или падает мощность осталное от лукавого.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

DED написал :
Присмотритесь внимательно, даже от чайника и при хорошеё сети моргает, а от сварочника и подавно моргать будет.

По мне так пусть "моргает". Главное что бы у соседей не моргал, а он моргает у них. Нытье начнется. Сами понимаете.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

фениксптица написал :
Христа ради только не пишите что вы тоже лектроник со стажем.

а я никогда и не писал этого и не думаю писать в дальнейшем , так же как и обижатся

фениксптица написал :
Если сеть 220 В и рядом то не мигает, если зимой вечером уже просажена до 190 В то мигает даже на тройке.Конечно не так как самодельный транс но мигает.

как то ради прикола замерил напряжение на китайском удлинителе -катушке 50м - без нагрузки , точнее с 1 150 ватным софитом было 225в но при сварке , при сварочнике включенном в соседнюю розетку, софит притухал .... много факторов влияют на мигание - единственное о чем можно смело утверждать не владея ситуацией на месте - это то что инвертор даст существенно меньшую просадку чем любой трансформаторный сварочник при одинаковом выдаваемом токе ....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

mallx написал :
Я вот хочу спросить. Все кто работает с инверторами , у всех инвер. не "просаживает" сеть? Визуально "свет не мигает"?

Присмотритесь внимательно, даже от чайника и при хорошеё сети моргает, а от сварочника и подавно моргать будет.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
На шильде указано напряжение, при котором гарантируются параметры, указанные в ТХ, а это 230 Вольт.
Или Вы тоже будете утверждать, что при 139 В в сети Ваш Пико выдает 150 А сварочного тока на выходе?

не буду - в лучшем случае он выдаст 2.5квт или порядка 100а и то при условии что сеть смогет выдать 3920ватт и без учета трансформатора с его коэфициентом - не больше это точно ибо максимальное потребление тока 28а а скорее даже меньше - ампер 50-80
а вообще цфра 28 думаю дана на всяк пожарный что бы 100% перкрыть разброс параметров комплектухи - ибо при заявленных 6(5.5) квт при 230 вольтах в сети потребление будет 26(24)а

7351 написал :
То есть, это Вы просто предположили - ни измеренных данных, ни данных от производителя у Вас нет

как это нет ? в паспорте указаны кка пределы напряжений так и максимальное потребление тока ....

mallx написал :
Я вот хочу спросить. Все кто работает с инверторами , у всех инвер. не "просаживает" сеть? Визуально "свет не мигает"?

Если сеть 220 В и рядом то не мигает, если зимой вечером уже просажена до 190 В то мигает даже на тройке.Конечно не так как самодельный транс но мигает.

сварик написал :
так там и написано 28а максимум но пределы по напряжению не указаны , а у пики они достаточно широкие не находите ?

Христа ради только не пишите что вы тоже лектроник со стажем. Человек Вы грамотный читал я Ваши посты по другим темам но электричество это не Ваш хлеб не позортесь пожалуйста.Я нехочу Вас обидеть.С уважением.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Я вот хочу спросить. Все кто работает с инверторами , у всех инвер. не "просаживает" сеть? Визуально "свет не мигает"?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
так там и написано 28а максимум но пределы по напряжению не указаны , а у пики они достаточно широкие не находите

На шильде указано напряжение, при котором гарантируются параметры, указанные в ТХ, а это 230 Вольт.
Или Вы тоже будете утверждать, что при 139 В в сети Ваш Пико выдает 150 А сварочного тока на выходе?

сварик написал :
28 помноженное на мин напряжения при котором работает сварочник (округленное) 28х140=3920

То есть, это Вы просто предположили - ни измеренных данных, ни данных от производителя у Вас нет

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Вы меня снова удивляете - посмотрите внимательно на фото шильды, или на саму шильду, у Вас же есть

так там и написано 28а максимум но пределы по напряжению не указаны , а у пики они достаточно широкие не находите ?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Можно по подробнее, откуда цифра "4 квт"?

28 помноженное на мин напряжения при котором работает сварочник (округленное) 28х140=3920

7351 написал :
С учетом ПН аппарата на полной мощности - не нагреют, а если 100% грузить 2,5 квадрата 28 Амперами - на грани "стекания" изоляции и КЗ.

это зависит от способа прокладки - при закрытой так как вы сказали , при открытой длительная нагрузка и в 30а допустима .....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
но не указано при каком напряжении аппарат столько зажрет .....

Вы меня снова удивляете - посмотрите внимательно на фото шильды, или на саму шильду, у Вас же есть

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Так никто и не сомневался - я писАл, в начале беседы - 6,44 кВА, при макс. токе 28 А и напряжении 230 В

ну вообщето 28а там указано как максимальная нагрузка на сеть , но не указано при каком напряжении аппарат столько зажрет ...........

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
при 140 в он зажрет макс 4 квт

Можно по подробнее, откуда цифра "4 квт"?

сварик написал :
28 а ппровод сечением 2.5мм2 сильно не нагреют

С учетом ПН аппарата на полной мощности - не нагреют, а если 100% грузить 2,5 квадрата 28 Амперами - на грани "стекания" изоляции и КЗ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
он не зажрёт существенно больше 6 квт

Так никто и не сомневался - я писАл, в начале беседы - 6,44 кВА, при макс. токе 28 А и напряжении 230 В

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Для инфы. Как правило, "просаженная сеть" ту мощность, что недодает Вам, тратит на нагрев проводов, а, в основном, на нагрев скруток и плохих контактов.

это если сечение проводов не расчитано на то количество ампер которые необходимы для получения нужной мощности при определенном напряжении ...... у пико потребление макс 28а и при 140 в он зажрет макс 4 квт если сеть позволит - 28 а ппровод сечением 2.5мм2 сильно не нагреют

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Для инфы, Ваш квартирный счетчик считает только активную мощность, а провода греются от полной мощности, которая, как правило, выше активной - со всеми пожарными последствиями

ясен пень - поэтому и написал что за 6 не переваливал а не за 5 - так сказать с учетом км
вы дает то пико всего то около 4 ква даже чутка меньше и даже с учетом кпд ( 0.88) . косинуса фи (0.99 или 0.94) и среднего км для этого типа устройств (0.75) - он не зажрёт существенно больше 6 квт ........
да и о пожаре я особо не беспокоюсь при пользовании пико - проводка то аднака 2.5 мин на розетках и без скруток

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
а просаженная сеть много употребить не позволит ..........

Для инфы. Как правило, "просаженная сеть" ту мощность, что недодает Вам, тратит на нагрев проводов, а, в основном, на нагрев скруток и плохих контактов.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

старик написал :
Так бы сразу и сказали что препадаете я бы и время не тратил. Извините вопрос исчерпан.

ничего я не преподаю ..... просто в некоторых вопросах лучше оперировать не вольтами и амперами а их произведением - тобиш мощностью ........

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
вполне достаточно того что при проверке ради спортивного интереса счетчик не перевалил за 6 квт

Для инфы, Ваш квартирный счетчик считает только активную мощность, а провода греются от полной мощности, которая, как правило, выше активной - со всеми пожарными последствиями

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
возможно часть цыфер относится к модификации MV сравните с паспортом , там тх на все модификации пико присутствуют

Странно это читать от владельца аппарата, у которого есть и шильда и паспорт
Для инфы, "модификация MV" для сети 110-115 Вольт, паспорт, стр. 10
а на шильде указаны конкретные 230 Вольт!

сварик написал :
владельцы пико всетаки сварщики пусть некоторые и не профессиональные , глупо с них требовать чего то большего чем отчет о работе

Почему-то думаю, что глупо считать владельцев Pico 162, сварщиков- профи, настолько "необразованными"

7351 написал :
Было бы здорово. Только сюда, пожалуйста

пожалуйста

сварик написал :
в остальных случаях при одинаковой выдаваемой мощности - потребляемая будет одинаковой не зависимо от напряжения в сети ..

Так бы сразу и сказали что препадаете я бы и время не тратил. Извините вопрос исчерпан.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

7351 написал :
когда нет конкретики

Сильно пониженная сеть. Неон не варит вообще. Пико варит без проблем. 16А пробки не вылетают. Куда уж ещё конкретнее, что Вы прицепились?

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

сварик написал :
вполне допускаю что могли быть пики и более которые счетчик не успел отобразить но мне это не суть важно

Совершенно правильно, именно об этом и речь.

сварик написал :
естественно греются

Само собой имелось ввиду не перегреваются и не отключаются.

сварик написал :
всетаки сварщики пусть некоторые и не профессиональные , глупо с них требовать чего то большего чем отчет о работе

И ещё раз совершенно правильно. Ветка называется "Выбор инвертора", а не "Чтение шильдиков". Абсолютному большинству интересно как он работает, а не что на нём написано.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
не хочу раздражать пардуса

Отличная отмазка, когда нет конкретики

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

старик написал :
Вы клещи повесте и поварите и нам раскажите честно интересно.Сейчас клещи выпускают похрену какая сеть меряют до тысячных долей ампера.

вы готовы мне предоставить такие клещи?
да собственно мне не шибко и интересно сколько ампер потребляет - вполне достаточно того что при проверке ради спортивного интереса счетчик не перевалил за 6 квт , вполне допускаю что могли быть пики и более которые счетчик не успел отобразить но мне это не суть важно ......

старик написал :
Речь была за то что производитель в своих красивых буклетах умалчивает какой ток потребляет апарат максимально при честных 220 и особено на пониженом напряжении.

а мощщ поделить на вольты религия не позволяет ? а при пониженном напряжении я думаю что аппарат употребит не более чем позволит сеть , а просаженная сеть много употребить не позволит ..........

старик написал :
Ссылки приведенные Вами все не смотрел открыл среднюю убедился что нет там таких циферек и что Вы хотели мне сказать?Какие ссылки Вам привести убей меня бог незнаю, нет таких цифр или мне точно не попадались.

потребляемая мощность там тоже не указана ?

старик написал :
Берем мы апарат с ентим ККМ подключаем НАПРИМЕР в сеть 100 вольт (это чтобы легче понять вопрос) варим при 80 амперах потом поключаем в сеть 200 вольт и варим тем же током что мы потянем с сети в обоих случаях.Я думаю разница будет в два раза, но часто сталкиваюсь с таким утверждением что у меня на апарате стоит ККМ и ток потребляет одинаково

это если речь идет об очередной китайской нова-хаве качающей инергию ,помимо розетки , еще и из каких то источников традиционной науке не известных ( возможно даже с космосу) , в остальных случаях при одинаковой выдаваемой мощности - потребляемая будет одинаковой не зависимо от напряжения в сети ..

7351 написал :
А если такой умный, как хотите показать - объясните цифры ПН на фото этой шильды с Вашего аппарата, только не "шашечками"

возможно часть цыфер относится к модификации MV сравните с паспортом , там тх на все модификации пико присутствуют .....

7351 написал :
Но вот по поводу конкретных цифр на шильде надеялся получить конкретный ответ от "пиководов" (им же самим должно быть интересно) - но в ответ только лепет и жалкие попытки оскорблениями "замылить" конкретный вопрос

владельцы пико всетаки сварщики пусть некоторые и не профессиональные , глупо с них требовать чего то большего чем отчет о работе ....... думаю вам как электрику лучше знать как читать такие шильды .... хотя может это уже компетенция энергетиков ........

фениксптица написал :
Потом написать что это лучшее решение потребляет при 230 вольтах 23 ампера что будет чистая правда и скромно промолчать сколько потребляет при 160V или при 140V. Что Вам и пытается объяснить 7351, Но если сеть упала уже до 150 вольт то выдержит ли она этот ток? Конечно хорошо что в морге ставят точный диагноз только уже не помогает.

в контексте пико - а кто сказал что пико потребляет при 140в больше заявленных 28 а и кстати насколько я помню 2.5 квадрата меди расчитаны на макс длительный тока в 27а ....

фениксптица написал :
Брехня, хотя может если не варить а просто включить и смотреть на него.Потому как если он потребляет даже 10 ампер пробки на 16 ампер ощутимо греются.

естественно греются - возможно имелось ввиду не греются до порога срабатывания расщепителя по теплу и тем более до воспламенения ....

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

фениксптица написал :
Но если сеть упала уже до 150 вольт то выдержит ли она этот ток?

Мне не надо ничего доказывать на тему электричества, я дилетант в сварке, но образование и долгий практический опыт работы - электроника.
Здесь похоже не mastercity, а tiaretigcity. Купите и попробуйте, потом становитесь писателем. И заодно разберитесь что такое амплитуда, скважность, действующее значение и прочие азы из школьного курса физики. Извините, но не хочу раздражать пардуса, а потому болтунов буду игнорировать.

И ещё. Взрослые вроде бы люди, пора бы уже понять, что сварочный ток в инверторе это не прямая (и не синусоида естественно). Форма тока сильно влияет на горение электрода и требуемую для этого горения мощность. Это в качестве подсказки.

фениксптица написал :
Что тоже купили?

Да нет, мне моего фубага хватает, просто надоело переливание из пустого в порожнее

фениксптица написал :
жить бы и жить.

-Абрам! Как здоровье?
-Не дождетесь!

Viva la KUBAN!!!!!

Aztek написал :
Мне всё равно сколько он потребляет из сети, если 16-амперные пробки не греются.

Брехня, хотя может если не варить а просто включить и смотреть на него.Потому как если он потребляет даже 10 ампер пробки на 16 ампер ощутимо греются.
Непойму но что эти господа которые купили себе апарат Y такие нервные надо было брать апарат X и беречь нервы.

пардус написал :
Ребята, Вы задолбали!!!!! Выясняйте отношения в личке!!! А то скоро мое терпение лопнет!!!

Что тоже купили? Жаль такой молодой и красивый жить бы и жить.

Aztek написал :
Без проблем можно спроектировать сварочник на сеть в 100 вольт

Aztek написал :
Но в этом сварочнике можно предусмотреть возможность снижения (стабилизации) отдаваемой в нагрузку энергии при повышении питающих например до 200 вольт. Понятно, что такая схема будет дороже, но ничего нереального в ней нет, всё элементарно просто. Именно по этому принципу и реализуются лучшие решения для работы на пониженных сетях.

Потом написать что это лучшее решение потребляет при 230 вольтах 28 ампер что будет чистая правда и скромно промолчать сколько потребляет при 160V или при 140V. Что Вам и пытается объяснить 7351, Но если сеть упала уже до 150 вольт то выдержит ли она этот ток? Конечно хорошо что в морге ставят точный диагноз только уже не помогает.

Aztek написал :
Мне наплевать на цифры.
Персонально для Вас ещё раз повторяю простую истину - при очень плохой сети мой аппарат Х не работает вообще, с другим моим аппаратом Y пониженного напряжения даже не чувствуешь.
Мне всё равно сколько он потребляет из сети, если 16-амперные пробки не греются.
Мне без разницы как это реализовано.
Мне фиолетово что написано на шильдике.
Мне варить, а не читать.

Так варите и не пишите.Зачем писать коль всеравно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
если интересно могу фотки скинуть потрохов

Было бы здорово. Только сюда, пожалуйста

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ГОСТ написал :
есс-но, чем ниже напряжение сети - тем ниже ток на выходе... ну, физика...

Не совсем так. Если речь про голый транс, то да, но здесь совсем другая ситуация. Прежде всего нужно уточнить о каких именно значениях тока идёт речь. Кроме пиковой амплитуды есть ведь ещё, как минимум, скважность, верно?
Попробуйте посмотреть на вопрос с другой стороны. Без проблем можно спроектировать сварочник на сеть в 100 вольт. Но в этом сварочнике можно предусмотреть возможность снижения (стабилизации) отдаваемой в нагрузку энергии при повышении питающих например до 200 вольт. Понятно, что такая схема будет дороже, но ничего нереального в ней нет, всё элементарно просто. Именно по этому принципу и реализуются лучшие решения для работы на пониженных сетях.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

aluma написал :
Вся энергия,потребляемая из сети идет "в дугу" + нагрев (в основном ключей,трансов и диодов).
Возможности рассеяния последней составляющей ограничены,в общем-то.
И не могут,просто физически,безродные дешёвые аппараты потреблять много больше именитых родичей,иначе будут гореть сразу-же.

Совершенно верно. Это закон сохранения энергии. Сколько взяли из сети - столько и потратили. При очень низком КПД сварочник превратится в факел.

Да пример с СВЧ печкой в 50 кВт, все так, она приятно удивит намотав меньше чем обычная 50 кВт.Но не потому что потребляет меньше и опустим все эти заполнения хрень это заумная.Просто СВЧ меньше будет разогреваться, меньше времени работать, чем муфельная, которой чтобы достичь нужной температуры надо несколько часов, выше КПД.Но если там реальная мощность 50 кВт и на муфельной реально 50 кВт то за минуту работы они с сети потянут одинаково с разным конечным результатом, СВЧ успеет что то нагреть, а муфельная станет чуть теплой.Простой транс на выходе тоже заполнения вашего нет или как там правильно,но КПД у него плохенькое, потерь многовато, да и косинус не в дугу.Вот инвертор меньше и намотает так же как меньше намотала СВЧ.Потому покупать надо для дома инвертор, а не транс, возможно инвертор и сгорит а может и нет, но за год сварки вы трансом намотаете намного больше чем инвертором кВт, а трансы горят тоже и сказки за их неубиваемость есть сказки.Просто когда сравнивают сварочный транс по надежности с инвертором, то транс называют профи, вот и возьмите инвертор профи тоже хрен убьешь.

NAP написал :
Этим летом сварщик варил как я понимаю сейчас аппаратом инверторного типа марку даже не запомнил так автомат АВВ на 16А выбивало регулярно. Удлинитель 2,5кв медь.

ГОСТ написал :
дык, ток то был наверняка не 120А.

Это не факт может автоматик подпаленый и все. Очень распространеная ситуация начинает выбивать 25 амперный автомат, на замену есть только 16 амперный, ставишь и он спокойно держит там где только что выбивал 25 амперный того же типа С.

7351 написал :
У меня и 16 А хватает для тройки.

Легко хватает автомата на 16 ампер согласен, но если померять ток то может и 20 ампер апарат Ваш тенет с сети на тройке а может и больше.

ГОСТ написал :
Если Вы возьмете в руки осцилограф, и не перепутаете 2-а щупа (куда какой втыкнуть) и станете ими на выход инвертора (простите уж, конкретизирую, "-" , "общим" щупом прибора - на "-" клемму аппарита, а "+", то бишь измерительным щупом на "+" клемму аппарата), то что Вы увидите ? на х.х., на балласте, на сварке (при дуге, динамической нагрузке) ???
попробуте, что ли.
и увидите. что нет там "24В". увилите импульсы амплитудой аж до 40В. вот, если попробуете, и споров не будет.

Ага если к сети подключить тоже наверно увидим там не 220 вольтов, и что теперь будем считать что нет у нас такого напряжения совсем?Поэтому может так далеко не надо забираться.Давайте ребята сало взмешивать в килограмах, а бралианты в каратах.А то я даже не знаю как мне на базаре сказать скока каратов сала мне надо.

ГОСТ написал :
ну, про ток при пониженной сети сто раз уже обсуждалось, замерялось...
для инверторов без ККМ.

Мужики Вы грамотные в электронике, с Вами спорить даже не пытаюсь, я просто электрик потому в электронике только общие понятия и все.Но вопрос такой чисто электрический: Берем мы апарат с ентим ККМ подключаем НАПРИМЕР в сеть 100 вольт (это чтобы легче понять вопрос) варим при 80 амперах потом поключаем в сеть 200 вольт и варим тем же током что мы потянем с сети в обоих случаях.Я думаю разница будет в два раза, но часто сталкиваюсь с таким утверждением что у меня на апарате стоит ККМ и ток потребляет одинаково при любой напруге. Надеюсь понятно расказал, и в ответ не напишите что при 100 вольтах работать не будет совсем.

сварик написал :
самое интересное что по качеству выдаваемого тока и соответственно в работе с электродами с разными типами покрытий ни 1 из вами названных и рядом не валялся с пикой ....... а что до остальных обвинений то будьте добры привести ссылки .....

Дык что варит Пико неплохо не спорю. Речь была за то что производитель в своих красивых буклетах умалчивает какой ток потребляет апарат максимально при честных 220 и особено на пониженом напряжении.Что для недешевого апарата и именитого производителя есть большое ХУ. Ссылки приведенные Вами все не смотрел открыл среднюю убедился что нет там таких циферек и что Вы хотели мне сказать?Какие ссылки Вам привести убей меня бог незнаю, нет таких цифр или мне точно не попадались.

сварик написал :
фиг знает - смотрел как то на счетчике - вроде бы укладывается в заявленные тх - потребление несколько меньше заявленных в паспорте 6квт на максимуме .........

Вы клещи повесте и поварите и нам раскажите честно интересно.Сейчас клещи выпускают похрену какая сеть меряют до тысячных долей ампера.

сварик написал :
а кого продано тысяча с небольшим?

Да не психуйте это слово такое (например)

да, ежели вдруг будет нужно - подробно распишу, чего и как работать должно, не секрет же...

aluma написал :
Не давите на больную мозоль!
Есть такая проблема,особенно в паре с компом или генератором,всё не сподоблюсь.

да и близко не давлю ! нормальный осцил, поставьте развызывающий транс, и можно будет смело лазить по инвертору в работе...

ГОСТ написал :
Питание "мозгов" - эт питание ШИМ контроллера...

ОК,нет вопросов.
На сим разрешите откланяться,было приятно побеседовать.

aluma написал :
Ну да,можно сделать и для 120 В сетевого,изменив Ктр транса.
Только сдвигая этим в минус границы по напряжению,получаем сдвиг в минус по макс. вых току при одних и тех-же "3 шт по 470 мкф х 400В" и прочих.

Я отстал,очевидно.
БП с силовым трансом 200 В,50Гц представляю,а как "заведётся" силовая часть инвертора без питания "мозгов"

Что такое есть "ИМС" и откуда берётся это самое "питание "мозгов" "?

Питание "мозгов" - эт питание ШИМ контроллера, в подавляющем большинстве в "косых мостах" ус3845. Кстати, что бы Вы знали, в промышленных инверторах они и стоят 3845, и их температурный режим у них - от 0...и выше градусов. т.е. они, по определению (по даташитам) не гарантируют нормальную работоспособность при минусовых темперетурах. Как то это тема проскакивала на форуме.
а вот, блин, ИИСТовцы - ставят эти микросхему - ШИМ контроллер, 2845, она низкотемпературная, и стоит раз 7-мь дороже !!! Молодцы !!!
кроме питания мозгов, очень важный фактор - амплитуда управления силовыми транзисторами. ИЖБТ, обычно. Им нужна амплитуда от +15В, и желательно, -5В (по даташитам, можете сами почитать, в нэте масса инфы). (и, опять таки, херсонцы так и сделали. красавцы).
Ежели на силовой транзистор придет управляющий сигнал с меньшей амплитудой (короче, читайте даташиты на них), он будет то недооткрываться, то недозакрываться, что много хуже, т.к. у них индуктивная нагрузка (первичка силового транса).

ГОСТ написал :
С1-65А - да нормальная машинка, ежели еще и развязывающий транс поставить

Не давите на больную мозоль!
Есть такая проблема,особенно в паре с компом или генератором,всё не сподоблюсь.

ГОСТ написал :
И не нужно говорить, что они "спроектированы на пониженное напряжение", эт просто основы схемотехники...

Ну да,можно сделать и для 120 В сетевого,изменив Ктр транса.
Только сдвигая этим в минус границы по напряжению,получаем сдвиг в минус по макс. вых току при одних и тех-же "3 шт по 470 мкф х 400В" и прочих.

Я отстал,очевидно.
БП с силовым трансом 200 В,50Гц представляю,а как "заведётся" силовая часть инвертора без питания "мозгов"

2-й. питание ИМС берется с силового транса, т.е. пока инвертор заведен, работает, и есть питание "мозгов" сварочника.

Что такое есть "ИМС" и откуда берётся это самое "питание "мозгов" "?

ЗЫ.К слову,совершенно согласен с Вами в оценке "хорошести" имп. "дежурок".
В моём китайце именно такой,фраза про "отрубание" из инструкции,правда случая проверить не было.
Схема,так понимаю-вроде древнего САИ-200.

С1-65А - да нормальная машинка, ежели еще и развязывающий транс поставить - то можно и в инверторе осцилы смотреть, на коллекторах транзисторов, на первичке...

а вообще...
вот мне "Фанду" недорогую китайцы привезли с месяц назад на тестирование. Продаваться будет в Харькове, с Барабашки. Или уже продается. Их они приперли на пробу 2-а вида типа на 200А по 1000 шт. От нас хотели сервис и гарантию, обслуживание. я их потестил, и отказал.
не хочу. гавно. нет своего БП, при начале сварки даже вентилятор глохнет.
так, что, будьте бдительны...

[QUOTE=aluma;2811195]Скоп имеется,правда советский,С1-65А и самодельный,коему более 25-лет (фото где-то тут выкладывал даже),поэтому насмотрелся и наперевтыкался...
Честно говоря,по поводу сдвига уровня на Вашем одном фото-закр. вход и не повернули ручку,всего делов

ну, про ток при пониженной сети сто раз уже обсуждалось, замерялось...
для инверторов без ККМ.
есс-но, чем ниже напряжение сети - тем ниже ток на выходе... ну, физика...
сеть переменного тока 220В, выпрямляется диодным мостом, емкости фильтра = обычно 3 шт по 470 мкф х 400В, (ну, не придирайтесь. и 4-е встречал, и 5-ть и 6-ть шт). Получается постоянное напряжение (без нагрузки) 295В. (да, уже жду, что вы меня будете поправлять, что должно быть 310В, но померяете, и успокоитесь).
Что дает мощность на выходе ? Мощность на входе. Что такое мощность на входе ? Напряжение х ток. Соотв., напряжение ниже, и мощность ниже и ток ниже. Вот и все. Все просто - эт же не космический самолет то...

aluma написал :
Тоже не понял,как такой может быть напруга в сети.

ЗЫ.А про сеть,ИИСТ спроектирован на пониженное напряжение,а китацы обычно при 190 В отрубаются (по крайней мере в инструкции на моего так написано),а "до того" св. ток падает ессно.

ребят, ну чессно, як дети малые.
сварочники (обычные, недорогие, без ККМ и т.п.) делятся на 2-е категории,
1-я. в которой есть дежурный блок питания, который питает микросхемы управления. Если он импульсный - на ВИПере, ТОРе, то он нормально работает (выдает положенные напряжения) уже от 70В в сети. и все - хоккей.
2-й. питание ИМС берется с силового транса, т.е. пока инвертор заведен, работает, и есть питание "мозгов" сварочника. Шаг в лево, вправо (питание сети 220В) - и начинаються катаклизьмы.
Поэтому, при выборе инвертоа, я считаю, это один из главных показателей.
В ИИСТе - есть свой БП. Поэтому он и работает при пониженном напряжении сети. В одном из моих - Штурм 170, есть свой БП - и работает замечательно.
И не нужно говорить, что они "спроектированы на пониженное напряжение", эт просто основы схемотехники...
да, могу добавить. Хотите - верьте, хотите - проверьте. У дешевых китайцев нет функции "отрубания при 190В", энто для них - непозволительная роскошь. они, может, просто вырубаются, потому, что работать не могут. и всего то.
Эти защиты были в итальянском Телвине и клонов, в Штурме, например.
вот таки пироги...

ГОСТ написал :
и увидите. что нет там "24В". увилите импульсы амплитудой аж до 40В. вот, если попробуете, и споров не будет.

Скоп имеется,правда советский,С1-65А и самодельный,коему более 25-лет (фото где-то тут выкладывал даже),поэтому насмотрелся и наперевтыкался...
Честно говоря,по поводу сдвига уровня на Вашем одном фото-закр. вход и не повернули ручку,всего делов

Вам виднее,конечно,с оценкой качества Вашей сети,а так,сбоку,вроде очевидно-при имп. тока в неск. десятков А (при среднем порядка 10...15),будет соответствующая просадка напряжения.
Аппарат,не расчитанный на пониженное напряжение,не выдаст заявленный макс. ток.

Как и в случае с подогревом предохранителей,мне хочется обратить Ваше внимание на методологические ошибки измерений,не более того.

7351 написал :
В этом плане Вам легче оценки аппаратам делать

та да. я же их наизнанку выворачиваю.
(причем, иногда и крайне жестоко...)
что от родного там и не остается ничего...

aluma написал :
Тоже не понял,как такой может быть напруга в сети.

ЗЫ.А про сеть,ИИСТ спроектирован на пониженное напряжение,а китацы обычно при 190 В отрубаются (по крайней мере в инструкции на моего так написано),а "до того" св. ток падает ессно.

Вот у Вас была фраза, где Вы меня пытались поправить про напряжение на от тока. Писали, на 100А напряжение 24В ? Так? И я Вам ответил, что знаю. Было дело, да ? но, это - расчетные.
Если Вы возьмете в руки осцилограф, и не перепутаете 2-а щупа (куда какой втыкнуть) и станете ими на выход инвертора (простите уж, конкретизирую, "-" , "общим" щупом прибора - на "-" клемму аппарита, а "+", то бишь измерительным щупом на "+" клемму аппарата), то что Вы увидите ? на х.х., на балласте, на сварке (при дуге, динамической нагрузке) ???
попробуте, что ли.
и увидите. что нет там "24В". увилите импульсы амплитудой аж до 40В. вот, если попробуете, и споров не будет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
это еще и моя работа

В этом плане Вам легче оценки аппаратам делать

ГОСТ написал :
чет не понял ?

Тоже не понял,как такой может быть напруга в сети.

ГОСТ написал :
да, и на картинке - не форма тока, а напряжения. по ходу.

ЗЫ.А про сеть,ИИСТ спроектирован на пониженное напряжение,а китацы обычно при 190 В отрубаются (по крайней мере в инструкции на моего так написано),а "до того" св. ток падает ессно.

7351 написал :
Да верю я Вам
раз на тройке измеряли тоже.

Про IMS 1600 не знаю, а Фубаг ин 170 проверяла фирма "Радикс" и видео здесь выкладывалось, так же, как и GYSMI 165 проверялся патоновцами, в своей лаборатории - в обоих случаях свои 160 А аппараты выдавали - им я тоже верю

Дык, и я верю. Пока не проверю. И своим глазам верю... (тем более, что это еще и моя работа. и если бы я её плохо делал... кушать бы нечего было...)

Ведь так ?

aluma написал :
"Не читал,но осуждаю!" (С)

чет не понял ?
я кого то осуждаю ???
упаси, Господи...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
а я -уже намерялся.

Да верю я Вам
раз на тройке измеряли тоже.

ГОСТ написал :
а ИМС1600 - и близко не дает

Про IMS 1600 не знаю, а Фубаг ин 170 проверяла фирма "Радикс" и видео здесь выкладывалось, так же, как и GYSMI 165 проверялся патоновцами, в своей лаборатории - в обоих случаях свои 160 А аппараты выдавали - им я тоже верю

пы.сы. Посмотрел ссылку. Петрова - уважаю, я переделал с полтора десятка инверторов по его схеме. (его и "бармалея", эт одно и то же).

ГОСТ написал :
не вникал, и не хочу сейчас...

"Не читал,но осуждаю!" (С)

aluma написал :
Косвенный показатель слабой питающей сети.
При такой форме потребляемого тока,его измерить достоверно проблема (нужна достаточная частотная полоса прибора) и умножать на 220,подсчитывая мощность,не совсем корректно.
Картинка отсюда

сеть у меня - нормальная.
картинка (не вникал, и не хочу сейчас) похоже от 2-х тактника, причем не с выхода (после выпрямителя) а с транзисторов, похоже.

да, и на картинке - не форма тока, а напряжения. по ходу.

ГОСТ написал :
Он на моем балласте (ИИСТ 140 дает 142А), а подавляющее большинство 200А китайцев - 120-130А, не более !!!

Косвенный показатель слабой питающей сети.
При такой форме потребляемого тока,его измерить достоверно проблема (нужна достаточная частотная полоса прибора) и умножать на 220,подсчитывая мощность,не совсем корректно.
Картинка отсюда

7351 написал :
Так на тройке тоже должен давать, только тройка в макаронину мягкую превратится сразу

да растет ток до определенного значения на 3-ке электроде, потом - не растет. Могу отправить Вам свои клещи - померяете, и, может быть, поверите себе, своим глазам.
а я -уже намерялся... давно уже не интересно...

7351 написал :
А попробуйте на промышленном сварочнике, а не китайском

а чем же Вам так китайцы не угодили ? (нельзя же всех чесать под одну гребенку ?) китаець китайцю - рознь.
один из моих - Штурм 170 выдает заявленный ток (там транс мощный и силовой каскад), и на балласте, и на электроде. а ИМС1600 - и близко не дает (а як он даст, ежели у него выходная обмотка транса = 3-и всего лишь провода по 0,5 кв.мм.= 1,5 кв.мм ? т.е. это для тока, с учетом высокой частоты в 85 кГц, допускается плотность тока до 20А/мм.кв) и во всей энтой серии - типовой унифицированный транс такой же, авелки, гуси, титаны160-200, топы и т.п.).

для сравнения, в ИИСТе 140 вторичка имеет сечение 12 кв.мм. вместо гусяшных и 200 авелочных 1,5кв.мм.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Замерял !!! Дает !!! но не 3-ке, а на 5-ке !

Так на тройке тоже должен давать, только тройка в макаронину мягкую превратится сразу

7351 написал :
ИИСТ-250, включенный в две розетки на одной фазе, даст Вам 250 А на выходе, если провода выдержат


Замерял !!! Дает !!! но не 3-ке, а на 5-ке !
да ИИСТ ваще, вне конкуренции.
Он на моем балласте (ИИСТ 140 дает 142А), а подавляющее большинство 200А китайцев - 120-130А, не более !!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Это для сети 220В.

ИИСТ-250, включенный в две розетки на одной фазе, даст Вам 250 А на выходе, если провода выдержат

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
есть расчеты (не мои, так что спорить не о чем), что для 3-ки максимальный (теоретически) ток в динамике дуги составляет максимально (пиковое) 300-350А...

А как же это

ГОСТ написал :
20А автомата - достаточно для сварки 3-кой, даже при установке на аппарате максимального тока (он все равно ограничится электродом в дуге при плавке).

При 350 А в дуге тоже хватит 20 А автомата?

7351 написал :
А попробуйте на промышленном сварочнике, а не китайском

да, забыл добавить. Это для сети 220В.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Он далбше не растет.

А попробуйте на промышленном сварочнике, а не китайском

7351 написал :
Наберите в гугле "величина тока при грозовом разряде"
Возможно даже это не максимум - Тесла, вроде бы, получал миллионы Ампер

да, зачем мне это...
есть расчеты (не мои, так что спорить не о чем), что для 3-ки максимальный (теоретически) ток в динамике дуги составляет максимально (пиковое) 300-350А...

проводил замеры, например 200А - амперный аппарат. Электрод 3-ка, монолит. Меряю ток, добавляя крутилкой на аппарате. Растет где то до (в пиках) 150-160А. Кручу регулятор дальше, в сторону увеличения тока. Он далбше не растет. (так же и на моем балласте, 0,15Ом - где то до 140-160А, если нужно видеть больший ток - включаю дополнительные секции, 0,12 - 0,11 - 0,1 Ом)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
какой максимальный ток при дуге ?

Наберите в гугле "величина тока при грозовом разряде"
Возможно даже это не максимум - Тесла, вроде бы, получал миллионы Ампер

7351 написал :
У меня и 16 А хватает для тройки.

С какого перепугу?

а какой будет максимальный ток инвертора при КЗ 3-ки электрода ?
не так.
какой максимальный ток при дуге ?

tuger написал :
Всё внимательно прочитано и уложено в копилку .
Лишних знаний не бывает, спасибо!

Старался !

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
20А автомата - достаточно для сварки 3-кой

У меня и 16 А хватает для тройки.

ГОСТ написал :
даже при установке на аппарате максимального тока (он все равно ограничится электродом в дуге при плавке).

С какого перепугу?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ГОСТ написал :
вроде же подробно всё расписал

Всё внимательно прочитано и уложено в копилку .
Лишних знаний не бывает, спасибо!

а, без "влезания в тонкости" -
20А автомата - достаточно для сварки 3-кой, даже при установке на аппарате максимального тока (он все равно ограничится электродом в дуге при плавке).
20А автомата - недостаточно при сварке 5-кой. Проверено. Нужно ставить на больший ампераж.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tuger написал :
бери любой, разницу всё равно не ощутишь?

Очень ощутите, если любой
На конкретные вопросы бывают конкретные ответы.

tuger написал :
А я уши развесил, думал тонкости инверторов обсуждаются, та самая последняя капля перевешивающая чашу весов.

Я так понял, в моём случае выбор проще, типа - бери любой, разницу всё равно не ощутишь?

Или всё-же...

Дык, это для кого-то и бывает "последней каплей", т.е. невысокое потребление инвертора...
вроде же подробно всё расписал...
(да, заводчанам потребление ТВЧ понравилось, и они ещё 2-а заказывали.)

а, в принципе, это то и есть "тонкости", незаметные с первого взгляда, и на шильдики в том числе.
В "Вашем случае" - совершенно верно, "разницы не почувствуешь", т.к. у них потребление эл-ва от сети примерно одинаково.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

7351 написал :
Ничего - это просто треп по поводу и без

А я уши развесил, думал тонкости инверторов обсуждаются, та самая последняя капля перевешивающая чашу весов.

Я так понял, в моём случае выбор проще, типа - бери любой, разницу всё равно не ощутишь?

Или всё-же...

а вот еще осцила выхода (минусовой, земляной щуп осцила - на клемме "-", измерительный - на клемме "+") с отрицательными импульсами, другой аппарат, фото сделано другим человеком, в другое время...

tuger написал :
Тогда уж подскажите в двух словах, что эти замеры мне, мягко говоря далеко не профи в сварке, дают? В смысле иэ эа этого или того-то автомат на сеть больше нужен, или дугу ловить сложнее и т.п.
А то прицеп варил каким-то жутким самодельным трансом, отсыревшими электродами, прицеп хоть и не развалился до сих пор, н и одного шва не лопнуло - а суть процесса не уловил.

Только лишь о том, сколько вы заплатите по счетчику, всего лишь.
Для частников, каторые варят "для себя" или немного - ваще без разницы.
Которые варят на предприятиях - уже другие объёмы работы и расценки на эл-во.
вот и усё.

aluma написал :
Ну право слово,Вы о чём?
Скоп показывает полярность сигнала относительно места присоединения земляного щупа,если вход открытый.
Вот и весь прикол.

Это фото 12 из одной серии, что и приведенные выше, т.е. один инвертор, один осцилогаф, один фотоаппарат. Снимки делались один за другим, по мере вращения резистора увеличения тока. Вот и все. 12-я - это был минимальный ток.
(На самом то деле ничего военного нет, что в "-" ушло, потому, что без нагрузки, эти процессы я прекрасно представляю).

Просто был вопрос: "Видели ли отрицательные ?" Вот осцилку и приложил.
Спорить абсолютно не о чем, хотелось просто показать, что потребляемая мощность реально меньше, из-за коэфф. заполнения, чем мы привыкли обычно считать примерно так:
напряжение на дуге умножаем на ток на дуге, получаем некоторую мощность. ее умножаем на коэфф. преобразования, чтобы получить потребляемую от счетчика. не так.

п.с. когда заводчане гоняли ТВЧ (а у них это очень строго, были задействованы несколько человек, записывали установленный ток время работыи т.п.), а для предприятий эл.энергия стоит в разы дороже.
вот из-за этого и весь сыр-бор то...
Да, ну его.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ГОСТ написал :
пытаюсь поделиться фактами реально произведенных замеров, и всего то...
а там - думайте сами...

Тогда уж подскажите в двух словах, что эти замеры мне, мягко говоря далеко не профи в сварке, дают? В смысле иэ эа этого или того-то автомат на сеть больше нужен, или дугу ловить сложнее и т.п.
А то прицеп варил каким-то жутким самодельным трансом, отсыревшими электродами, прицеп хоть и не развалился до сих пор, н и одного шва не лопнуло - а суть процесса не уловил.

ГОСТ написал :
Вам, наверное, поглумиться захотелось ?
эта осцила с той же серии, что и выше, посмотрите.

Ну право слово,Вы о чём?
Скоп показывает полярность сигнала относительно места присоединения земляного щупа,если вход открытый.
Вот и весь прикол.

aluma написал :
Щуп воткнули в интересное место,очевидно.
("Земля" относительно чего получилась?)

Вам, наверное, поглумиться захотелось ?
эта осцила с той же серии, что и выше, посмотрите.

Положение щупов осцилогрфа Ригол:

1.Минусовой (общий, экран) - на клемме инвертора с надписью "-".
2.Измерительный - на клемме с надписью "+".

Ошибки в измерениях (положениях 2-х щупов) нет ?

7351 написал :
Главное, сами "распутайтесь"

Спасибо за совет, но я то, вроде, и не путаюсь...
пытаюсь поделиться фактами реально произведенных замеров, и всего то...
а там - думайте сами... (насчет этих потреблений и т.п.)
так, немного не в тему, но инвертор - он и есть инвертор... мы как то СВЧ печь (ТВЧ закалка) поставляли на завод, так они попросили погонять несколько дней. Мощность - 50 кВт. Они поставили для нее счетчик, дня 3-и гоняли, и были поражены, насколько мало она потребила.

(да, приборы - нормальные, проверяются регулярно и т.п.)

ГОСТ написал :
получите и распишитесь

Щуп воткнули в интересное место,очевидно.
("Земля" относительно чего получилась?)

aluma написал :
ГОСТ
Судя по бумажке с меткой "Д1",это напряжение на вых. диоде,или ошибаюсь (и это всё-таки ток)?

совершенно верно, это на клеммах (после выпрямительных диодов и дросселя).

ГОСТ написал :
но могу глянуть.

Мне оно не надо,я больше о том,что нет ступеньки срабатывания предожранителя.
Вы его подогрели на меньших токах,а прибавка только ускорила срабатывание.

Честно говоря,не совсем понимаю суть дебатов.
Вся энергия,потребляемая из сети идет "в дугу" + нагрев (в основном ключей,трансов и диодов).
Возможности рассеяния последней составляющей ограничены,в общем-то.
И не могут,просто физически,безродные дешёвые аппараты потреблять много больше именитых родичей,иначе будут гореть сразу-же.