Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#2800337

Бурьма написал :
Или это самый лучший вариант?

В пределах лимита...
Если увеличивать лимит, то появляются варианты, позволяющие варить при пониженном напряжении сети, то есть от длинных переносок (100-200 метров) - ИИСТ, SSVA, Шмель, Форсаж...
Еще поднять немного и аппараты для "гурманов" - Пико-162, Мобиарк-160, Кэмпи-150 Эво, Транспокет-1500, Caddy Arc 151i.

7351,
koss20, Благодарю вас за советы, А ещё какие то варианты есть? Или это самый лучший вариант? Да кстати его можно взять за 7470р.

7351 написал :
Прям слева от форума реклама
У нас за 2700 гр. (прим. 10000 рублей ) продается, с "родным" названием

Вполне нормальный выбор,для дачи и гаража вам думаю хватит с головой,отзывы на него есть,почитайте определитесь,купите и наслаждайтесь плодами своего труда

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
не плохой проверенный китайский аппарат...

Прям слева от форума реклама
У нас за 2700 гр. (прим. 10000 рублей ) продается, с "родным" названием

koss20, Так будьте добры посоветуйте, какой именно???

koss20 написал :
За 8 штук можно взять не плохой проверенный китайский аппарат...

Таки а я жеж про как!?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
пользую второй год, уони- плохо(может у меня, просто тут залежи 20ти летней давности) один раз вылетел по гарантии, сделали довольно быстро, хоть и отправлять пришлось за 300 км, у нас нет СЦ, с длинными шнурками пашет(опять же у меня, другие вроде не советуют)

Это аппарат для очень бережного отношения,УОНИ не очень жалует это точно,для многих на этом форуме стал учебным,с рутилом работает легко,минус -слабая конструкция и дорогой ремонт,
За 8 штук можно взять не плохой проверенный китайский аппарат...

Бурьма написал :
FUbag in160

пользую второй год, уони- плохо(может у меня, просто тут залежи 20ти летней давности) один раз вылетел по гарантии, сделали довольно быстро, хоть и отправлять пришлось за 300 км, у нас нет СЦ, с длинными шнурками пашет(опять же у меня, другие вроде не советуют)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Ну вот Вы уже почти определились. К сожалению личного опыта общения с этими аппаратами не имею, что-то конкретнее не могу сказать. Люди пользуются, значит за свою цену они себя оправдывают.

Да но за эту цену можно взять только
ТСС САИ 200
FUbag in160
за которые больше всего голосов.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Да почему, просто не надо чуда ожидать. Если сеть нормальная, то заходите в голосовалку и смотрите чем народ пользуется.

Aztek написал :
Если бы до 8000 можно было купить всё что нужно, то кто бы в здравом уме покупал за в два и в три раза дороже?
У Вас на даче напряжение какое под нагрузкой?

Значит не реально, да?

Под нагрузкой не знаю! А на автоматах мерил 220V

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Бурьма написал :
не дорогой до 8.000т.р., для дачи, чтоб электрод не прилипал, хорошо поджигался, ну и всё что нужно

Если бы до 8000 можно было купить всё что нужно, то кто бы в здравом уме покупал за в два и в три раза дороже?
У Вас на даче напряжение какое под нагрузкой?

Бурьма написал :
Здравствуйте, люди добрые, помогите выбрать инвертор: не дорогой до 8.000т.р., для дачи, чтоб электрод не прилипал, хорошо поджигался, ну и всё что нужно для дилетанта в этом деле, не хочется купить инвертор, что бы он стоял. (а варить не смогу!) сварщик я: варил раз 5 короче чайник, Заранее благодарю, за ценные советы.

У меня Ресанта САИ 190, брал с запасом, но никогда не варил на токе 190, в основном до 160 четверочкой, поджигается сразу. имеются все перечисленные вами функции, брал где то за 6700 р. нареканий не было, да и если что сервис имеется. Да кстати пятеркой также варит. Продолжительность варки достаточная, минут 5 варит легко, дальше не засекал..

если интересно: о данной сварке и не только.


У меня 160
Здесь фото внутренностей

Здравствуйте, люди добрые, помогите выбрать инвертор: не дорогой до 8.000т.р., для дачи, чтоб электрод не прилипал, хорошо поджигался, ну и всё что нужно для дилетанта в этом деле, не хочется купить инвертор, что бы он стоял. (а варить не смогу!) сварщик я: варил раз 5 короче чайник, Заранее благодарю, за ценные советы.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

DED написал :
покупка сварочника в хозмаге тоже ни к чему не обязывает

В статусе покупателя да, ни к чему не обязывает. До тех пор, пока покупатель сварочника не стал поставщиком услуг - с этого момента он полностью отвечает за свою деятельность в контексте Закона о ЗПП и прочих нормативных актов.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Aztek написал :
Закон о ЗПП явно указывает, что нужно исходить из отсутствия у потребителя (в данном случае заказчика) специальных знаний.

Ну если начать косить под дурачка, то покупка сварочника в хозмаге тоже ни к чему не обязывает. Есть же люди , которые жгут СВОИМ аппаратом свою же проводку.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

DED написал :
То есть хозяин не при делах??

Вы пропустили ключевую фразу morgmail:
"Если вышибает автомат, я цепляюсь на прямую, если горит проводка, что случается ну ооочень редко, (чаще у меня сварочные кабеля дымятся) то это проблема только заказчика. Для меня не существует такого понятия, как ограничение по мощности".
Это же сплошной криминал.
Бытовые розетки бывают на 10 и 16А. Закон о ЗПП явно указывает, что нужно исходить из отсутствия у потребителя (в данном случае заказчика) специальных знаний. Поэтому выполняя заказ необходимо убедиться, что ток нагрузки не превысит допустимый. Даже если проводка проложена с грубейшими нарушениями, но ток превысит допустимые пределы (10 или 16А в зависимости от конкретного случая), то в любом случае придётся полностью возмещать ущерб.
Я уж не говорю про "цепляюсь на прямую", здесь ещё и энергосбыт накатит кроме всего прочего.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Кто виноват в том, что хозяева применили не соответствующие ТХ провода(троса)??

Если будет доказано, что Ваш аппарат берет из розетки ток, больший её номинала (а больше 16 А бытовых розеток не бывает, кроме спецрозеток для электроплит), то Вы будете виноваты, однозначно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ribakow.fthj Всё бы ничего, только он (трос) греется жутко, аж до расплава изоляции и ток режет не хило.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DED написал :
что хозяева применили не соответствующие ТХ провода(троса)??

Если по тросику бежит ток-то это уже жила...А НЕ ТРОС.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Aztek написал :
Вот это Вы зря. В случае уничтожения имущества Закон о ЗПП будет абсолютно и безоговорочно на его стороне, придётся расплачиваться.

То есть хозяин не при делах?? Из жизни пара случаев - проводка до розетки проведена ТРОСИКОМ В ПЛАСТИКОВОЙ ОПЛЁТКЕ диаметром 3мм. И всё это уложено в штробу, замазано и заклеена обоями. Во вторм случае, проводка проведена сигнальным проводом (одна жила медная, вторая из какого то сплава), и всё это в кабель-канале. В обоих случаях, заказчики указывали на эти розетки для подключения сварочников.
Кто виноват в том, что хозяева применили не соответствующие ТХ провода(троса)??

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ribakow.fthj написал :
В большинстве случаев

Значит надо выбирать не из большинства!

DED написал :
Вроде прочитать можно.

Извиняюсь, если в профиле где-то указываются эти данные, я не нашёл.

morgmail написал :
то это проблема только заказчика. Для меня не существует такого понятия, как ограничение по мощности

Вот это Вы зря. В случае уничтожения имущества Закон о ЗПП будет абсолютно и безоговорочно на его стороне, придётся расплачиваться.
(В качестве примера - год назад через суд ремонтная мастерская выплатила мне 3000 руб. за крошечную царапину на корпусе усилителя. Что уж говорить про крупный ущерб в связи с нарушением правил проведения работ - к бытовой розетке запрещено подключать нагрузку с током потребления более 16А. И даже если Вы устроите пожар не превышая этот ток, оправдываться будет крайне тяжело.)

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Aztek написал :
Если подключаться к бытовой сети, то всё равно будет ограничение по мощности питающих.

Я подключаюсь к любой сети! Если вышибает автомат, я цепляюсь на прямую, если горит проводка, что случается ну ооочень редко, (чаще у меня сварочные кабеля дымятся) то это проблема только заказчика. Для меня не существует такого понятия, как ограничение по мощности. Сгорела проводка, я кину метров сто удлинителя до ближайшей розетки и буду шпарить дальше.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Aztek написал :
А у Вас какой аппарат?

Вроде прочитать можно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Aztek написал :
Почти, но не у всех.

В большинстве случаев..

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ribakow.fthj написал :
Этот критерий по ттх почти у всех 10-15%.

Почти, но не у всех.

DED написал :
А если попадётся заказ посерьёзней, то не хотелось бы сесть в лужу с микробом, единственное достоинство которого сварка при малой напруге.

Если подключаться к бытовой сети, то всё равно будет ограничение по мощности питающих.
А у Вас какой аппарат?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DED написал :
Есть два вида ПРОФИ..... ......А если попадётся заказ посерьёзней, то не хотелось бы сесть в лужу с микробом, единственное достоинство которого сварка при малой напруге. Да и не известно сможет ли он проварить конкретные железки или так только - сверху наляпать, ну или десяточку прожечь в середине

я не профи(ни тот -ни энтот)-наоборот-но понимаю,и Полность согласный

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
Профи себе аппараты на форумах не выбирают.

Есть два вида ПРОФИ - одни работают на "дядю" (и мы имеем мосты, корабли, газо-нефте-водопроводы, заводы и остальные металлоёмкие конструкции), другие работают на себя и занимаются менее обьёмными изделиями. Я отношу себя ко второму виду профи, стало быть и оборудование себе выбираю сам. И это оборудование, не далеко ушло от уровня мастеров-самодельщиков, так как приходится работать и с народом , а там профмонстры не канают. А если попадётся заказ посерьёзней, то не хотелось бы сесть в лужу с микробом, единственное достоинство которого сварка при малой напруге. Да и не известно сможет ли он проварить конкретные железки или так только - сверху наляпать, ну или десяточку прожечь в середине.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
Поэтому, возможность без особых проблем варить при пониженном напряжении в сети, является одним из основных критериев

Этот критерий по ттх почти у всех 10-15%.А у некоторых-и вооще без прОцентов..

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

avaks написал :
Профи себе аппараты на форумах не выбирают. За них, как правило, решает отдел снабжения.

+1

avaks написал :
Поэтому, возможность без особых проблем варить при пониженном напряжении в сети, является одним из основных критериев.

Ещё раз +1

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED написал :
Меня вааще поражает такой подход к ТХ аппарата - если он может варить на пониженных сетях, то его удел - сады, гаражи и частный сектор. Значит какой может быть разговор о профессионально-промышленном применении. Там нужны аппаратики более тяжолой(ТХ)категории.

Профи себе аппараты на форумах не выбирают. За них, как правило, решает отдел снабжения. А там (судя по общению) тоже взгляды меняются, и если начальники не дебилоиды, то закупается современное, надёжное оборудование.

Aztek написал :
А здесь выбор именно для садов, гаражей и дач.

т.е. для личного применения. В том числе и для зарабатывания денег, но не рамках больших производств. Поэтому, возможность без особых проблем варить при пониженном напряжении в сети, является одним из основных критериев.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Aztek написал :
здесь выбор именно для садов, гаражей и дач

Так вам же не надо любой для этих целей-а получше хотите,вот и выходит что уже идут или полупрофи или вооще уже для профи..

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

DED написал :
Значит какой может быть разговор о профессионально-промышленном применении. Там нужны аппаратики более тяжолой(ТХ)категории.

Всё верно! А здесь выбор именно для садов, гаражей и дач.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Aztek написал :
Ну и что, нам-то это зачем? Здесь вроде бы речь идёт именно о бытовом применении.

Если счас не догадываетесь-то наверно может попожже поймете..

Aztek написал :
Я всего лишь хотел сказать, что качественный аппарат дилетанту ещё более полезен, чем профессионалу

Вы это и сказали..Качество это одно-а ТТХ-другое,а если все совместить-то и цена будет довольно приличная-вот и получится проф аппарат.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ASN написал :
Нет, робяты... Профессионалам нужны аппараты, которые позволяют хорошо выполнять их работу с минимальными трудозатратами.

Вот-вот и я о том же. Пока некотрые, своими микробами, тройкой катет наплавляют за несколько проходов, я четвёркой заварю. А если надо троечкой поработать, или двойкой, то ручку крутануть не вопрос.
Меня вааще поражает такой подход к ТХ аппарата - если он может варить на пониженных сетях, то его удел - сады, гаражи и частный сектор. Значит какой может быть разговор о профессионально-промышленном применении. Там нужны аппаратики более тяжолой(ТХ)категории.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ribakow.fthj написал :
Как раз при том-что аппараты и разделяют и сами производители на бытовые-полупрофи и профессиональные

Ну и что, нам-то это зачем? Здесь вроде бы речь идёт именно о бытовом применении.

ribakow.fthj написал :
Это может присутствовать и на том и нав энтом

Слова Вы пишете вроде знакомые, но смысл ускользает.
Я всего лишь хотел сказать, что качественный аппарат дилетанту ещё более полезен, чем профессионалу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Вот в их сторону и надо глядеть

Не всегда выходит-по цене-да и по наличию..Как говорится -лучше перебдеть-чем недобдеть..Может кто увидит-и одумается от опрометчивова шагу..Предупрежден-значит вооружен..

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Ну таких вроде не великое множество..и все они достаточно известны...

Вот в их сторону и надо глядеть. И самым лучшим по совокупности качеств, судя по отзывам, для начинающего или "случайного любителя", ИМХО является украинский ИИСТ. Хотя сам не пробовал. Может он ещё лучше... или перехвален...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
а именно, выяснить на какие модели внимание обратить точно стоит.

Ну таких вроде не великое множество..и все они достаточно известны-с ними в основном и сравнивают другие-и пишут про них немало

ASN написал :
Думаю, в этом вопросе лучше идти иным путем

Значит нет слишком фуфловых-а интересно услышать или увидеть на какие не надо даже глядеть в их сторону.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Конкретно какие модели фуфло-и на них не стоит даже внимания обращать..есть?

Думаю, в этом вопросе лучше идти иным путем... а именно, выяснить на какие модели внимание обратить точно стоит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
А присутствующие, наверняка здорово пополнят свой словарный запас, в русском "разговорном" да и вообще познают его до невиданных (неслыханных) глубин!

Конкретно какие модели фуфло-и на них не стоит даже внимания обращать..есть?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Опыт не пропьешь, это верно, и специалист скорее всего справится с задачей на любом фуфле способном воспроизвести на свет искру... Но не думаю, что он будет в восторге от такой работы... А присутствующие, наверняка здорово пополнят свой словарный запас, в русском "разговорном" да и вообще познают его до невиданных (неслыханных) глубин!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Я не разделяю т.з., что на всяком фуфле, можно научиться чему-нить толковому. Это бесполезная трата времени, и годиться лишь для того, у кого этого времени вагон, и заняться больше нечем...

Так с того и начали-что профессионал-и на фуфле-профессионал..

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Я не разделяю т.з., что на всяком фуфле, можно научиться чему-нить толковому. Это бесполезная трата времени, и годиться лишь для того, у кого этого времени вагон, и заняться больше нечем...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Вот это Вы верно заметили! Именно может! А может и не присутствовать... Хотя согласно "бумажных ТТХ", "это" есть во всех без исключения аппаратах!

ТАК профессиональный аппарат не только это отличает-если и на нем энто присутствует.Может сразу с трудностей начать -взять хреновый-с нелегким поджигом и неустойчивой дугой.Раз постиг-сразу профи стал.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Это может присутствовать и на том и нав энтом..

Вот это Вы верно заметили! Именно может! А может и не присутствовать... Хотя согласно "бумажных ТТХ", "это" есть во всех без исключения аппаратах! И истину возможно выяснить достоверно, либо взяв в руки держак (при наличии конечно определенного понятия, в этим деле), либо остается ориентироваться на мнение тех, кто пробовал что-нить действительно путное и знает что с чем сравнивать.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail написал :
ASN, лет пять назад хотел взять Пауэрмэн, но честный продавец отговорил, сказал, что на них часто блок питания горит от наших сетей.

Сейчас вроде уже и марки такой нет... Зато Азия, хорошие корейские аппараты.

На счет надежности не знаю... А марка таки продается ещё! Этот аппарат был в наличии в одной московской конторе.
Но испытать его в живую, не довелось. Хотя по "бумажным ТТХ", вроде аппарат должен быть неплох, тока тяжел и габаритен горазд.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Aztek написал :
Причём тут профессиональная сварка?

Как раз при том-что аппараты и разделяют и сами производители на бытовые-полупрофи и профессиональные..

Aztek написал :
Именно для дилетанта важно, чтобы был лёгкий поджиг, устойчивая дуга и т. д.!

Это может присутствовать и на том и нав энтом..

ASN написал :
Кто Вам такие глупости сказал, что профи, это непременно по держаку с зяряженой пятеркой в каждую руке, и ну давай рельсы на пятаки нарезать с утра до вечера? Работают, в т.ч. и "апаратцами для домашних и дачных дел". Представьте себе, приносят личные, несмотря на наличие казенных центнерных гробов.

Конечно-мало кто в хозяйстве использует аппараты не на 1фазу..

ASN написал :
Вы так говорите, как будто не один уже сожгли...

А чего-для энтого сжечь надо десяток-другой..?Выражение хоть и образное-но сущь от этого не страдает.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

ГОСТ написал :
Спасибо, за внимание !
...зачем там такой мощнейший выходной каскад драйвера на мощных полевиках? потому, что выходной каскад - баян из полевиков ? из-за их большой затворной ёмкости ?)....

Да, там стояло по 5 транзисторов с затворной емкостью 20nf и было желание забраться по частоте до 100кГц, на тот момент это было круто, что мне никто и не поверил. Запустил, посмотрел что ничего особенного я не выиграл, спустил частоту до 50кГц, и перемотал транс. Так по сей день и работает.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

ASN, лет пять назад хотел взять Пауэрмэн, но честный продавец отговорил, сказал, что на них часто блок питания горит от наших сетей.
Сейчас вроде уже и марки такой нет... Зато Азия, хорошие корейские аппараты.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Что в лоб -что по лбу...пРИ профессиональной сварке не значит где-то подкалымить по мелочи..А аппаратец для домашних и дачных дел у вас сдохнет в этот же день при настоящей работе-или перекуривайте через каждые 5 минут по пол часа..

Вы так говорите, как будто не один уже сожгли...

Кто Вам такие глупости сказал, что профи, это непременно по держаку с зяряженой пятеркой в каждую руке, и ну давай рельсы на пятаки нарезать с утра до вечера? Работают, в т.ч. и "апаратцами для домашних и дачных дел". Представьте себе, приносят личные, несмотря на наличие казенных центнерных гробов.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
о хрененное выражение, надо запомнить!!!!
А что хотели купить?

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ribakow.fthj написал :
Что в лоб -что по лбу...пРИ профессиональной сварке не значит где-то подкалымить по мелочи..А аппаратец для домашних и дачных дел у вас сдохнет в этот же день при настоящей работе-или перекуривайте через каждые 5 минут по пол часа..

Причём тут профессиональная сварка? Речь идёт как раз про "аппаратец для домашних и дачных дел", а они бывают разными, и дело совсем не в мощности, в быту больше тройки мало кто использует. Именно для дилетанта важно, чтобы был лёгкий поджиг, устойчивая дуга и т. д.!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
"бумажные ТТХ"!

о хрененное выражение, надо запомнить!!!!

ASN написал :
Я мл, чуть второй раз "кота в мешке не купил... уже можно сказать, руку над кнопкой "в корзину" занес и мысленно распрощался с 24 рублями... , хорошо камрад lepilo вовремя образумел!

А что хотели купить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Профессионалам нужны аппараты, которые позволяют хорошо выполнять их работу с минимальными трудозатратами.

Что в лоб -что по лбу...пРИ профессиональной сварке не значит где-то подкалымить по мелочи..А аппаратец для домашних и дачных дел у вас сдохнет в этот же день при настоящей работе-или перекуривайте через каждые 5 минут по пол часа..

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aztek написал :
...скупой платит дважды, этого никто не отменял!

Когда скупой платит дважды, это ещё пол беды... Хуже когда бедолага, вроде и бабла заплатил сполна, а в итоге вместо толковой вещи купил фуфла, ориентируясь на цену и "бумажные ТТХ"! Поэтому, важно не только на цену смотреть, но и слушать чего говорят люди разбирающиеся с вопросе... Я мл, чуть второй раз "кота в мешке не купил... уже можно сказать, руку над кнопкой "в корзину" занес и мысленно распрощался с 24 рублями... , хорошо камрад lepilo вовремя образумел!

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

cccp62 написал :
нет смысла покупать аппарат с запасом мощности

Я не про запас мощности, есть одинаковые по мощности аппараты, которые имеют разные возможности - лёгкость поджига, устойчивость дуги, работа при пониженном напряжении и т. д.
Хорошим аппаратом будешь работать с удовольствием, а вот прочие как раз вызывают чувство сожаления о неправильно потраченных деньгах - скупой платит дважды, этого никто не отменял!

Aztek написал :
Совсем не так, профи и дешёвеньким китайцем сможет хорошо выполнить работу, а вот дилетантам как раз нужен аппарат, которым варить проще и удобнее!

Ну, не совсем так... Если Вы не можете уложить в ряд 5-10-20 электродов на шов, или это не входит в Ваши задачи, нет смысла покупать аппарат с запасом мощности. А вот если у Вас задача собрать стык из подкаливающейся стали, который нельзя студить, то 100% ПН будут просто необходимы. Хотя в пределах 2-3 электродов в час эти аппараты будут сопоставимы. Один не перегреется, а другой не нагреется, но в этом случае это уже неважно... У профессионалов не только техника, у них и задачи разные (мне так рассказывали)

сварофил написал :
Не удержался скопировал Раскина. Действительно золотые слова, надо повесить в магазине в виде плаката...Остальным текстом, почти один в один, пользуемся при общении с покупателями. Спасибо.

Да нема за шо, я рад, что у меня есть единомышленники!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Для профессионалов нужны аппараты с более широкими возможностями и характеристиками-а это стоит денег и не малых...

Нет, робяты... Профессионалам нужны аппараты, которые позволяют хорошо выполнять их работу с минимальными трудозатратами.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Aztek написал :
Совсем не так, профи и дешёвеньким китайцем сможет хорошо выполнить работу, а вот дилетантам как раз нужен аппарат, которым варить проще и удобнее

Для профессионалов нужны аппараты с более широкими возможностями и характеристиками-а это стоит денег и не малых...

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

cccp62 написал :
будете жалеть о потраченных 20-30-40-50 и далее тысячах рублей, так как, если Вы не профи

Совсем не так, профи и дешёвеньким китайцем сможет хорошо выполнить работу, а вот дилетантам как раз нужен аппарат, которым варить проще и удобнее!

cccp62, Не удержался скопировал Раскина. Действительно золотые слова, надо повесить в магазине в виде плаката...Остальным текстом, почти один в один, пользуемся при общении с покупателями. Спасибо.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

М1шков, это обычный, воздушный плазморез

Скажите, что за аппарат такой, который с помощью компрессора жерет жалезо как автогеном, но намного культурнее и быстрее ???? Что это или как сделать это?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

А791 написал :
Фабричный вариант за 7500, приведите пример, пожалуста.

ТСС САИ 200А за 7300 рублей.

cccp62 написал :
купить инвертор, то можно пойти

О какой мощности при таких ценах шла речь?
Фабричный вариант за 7500, приведите пример, пожалуста.

morgmail Все эти мысли неоднократно изложены до меня, я просто обобщил... . Но спасибо за оценку моего творчества!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

cccp62, золотые слова, чтоб я так мог излогать свои мысли

Если Вы собрались себе купить инвертор, то можно пойти двумя путями:

  1. Купить дорогущий инверторный аппарат (наш или импорт), аттестованный НАКС, с ПН=100%, и писать об этом на всех форумах. В перерывах между постами типа "У меня....", будете жалеть о потраченных 20-30-40-50 и далее тысячах рублей, так как, если Вы не профи, прелести его не ощутите.

  2. Купить транс за 3000. Плеваться и жалеть о потраченных 3000. Завидовать тем, у кого есть инвертор. Мечтать продать его за 2000 и купить инвертор. Ничего особо не писать на форумах, ибо хвастать тут нечем.

  3. Купить китайский инвертор подвальной сборки за 5000. Через месяц жалеть о том, что он сгорел, плеваться и писать об этом на форумах.

  4. Купить нормальный фабричный китайский инвертор за 7500, овладевать сваркой, сделать много полезных вещей для себя и товарищей, радоваться и писать об этом на форумах, а также давать полезные советы тогда, когда Вы поймёте, что от них будет толк другим людям.

    Не забудьте про то, что:> В этом мире нет почти ничего, что бы кто-то нибудь не смог сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.

    Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то иногда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.

    Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, что бы заплатить за что-нибудь получше.

    Джон Раскин (1819-1900)

ПЫСЫ: Только что посмотрел, что путей получилось больше, чем 2 , но пусть так и остаётся, смысл понятен...

Klim_1 написал :
Прошу прощения за поздний ответ.... некогда форум мониторить, сейчас с утра зашел с чашечкой кофейку...
Да я и не прячусь, это была моя схема, так сказать на заре творчества. И потом на сайте электриков было бурное обсуждение и много вопросов о происхождении от отднофазной сети 240 Ампер на выход аппарата. Пришлось долго и муторно рассказывать откуда это взялось и как схема работала... что аппарат был подключен в 100 метрах от понижающей подстанции кабелем в 10 квадрат, потому и давал такой ток
Было это кажется в 2006 году... время течет....
ЗЫ - аппарат жив и по сей день

Спасибо, за внимание !
тоже извините, только сейчас дошли руки посмотреть сайт.
А Ваша схемка мне сразу ещё тогда запомнилась и понравилась, (потому что я тоже делал на HCPL), а тут - увидел на сайте знакомый ник ! (кстати, до сих пор для меня есть в ней непонятные моменты - зачем там такой мощнейший выходной каскад драйвера на мощных полевиках? потому, что выходной каскад - баян из полевиков ? из-за их большой затворной ёмкости ?)
Кстати, сейчас получили на пробу китайцев - от бытовой сети, в параметрах числится 240А, 260А, 270А !!!
Пока ещё не пробовали померять их ток, не успели.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Здесь я с вами не совсем согласен..Поверьте мне на слово-но тоже в течении 2х лет пользую его только в "полевых" условиях и много чего им было сделано совсем в неблагоприятных условиях и режимах..Просто конечно нужно бережное отношение к аппарату-как думаю и к другим инверторам

ПС..Думаю все же надо сказать -для полноты:пришлось со временем держак заменить(тот обгорел,и провод отвалился);хваталку массы-тожа-все отгорело...;ну и провод сетевой на входе аппарата -тоже пришлось подделать(1жила перебилася)-вот пока все огрехи у меня с ним...(сплунюл три раза через левое плечо)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

koss20 написал :
Гораздо приятнее на дорогой в ямки ездить..

У меня дешёвая японская машина

Но на дорогой то(и новенькой)-в ямку иль есчо чаво-притней?

ribakow.fthj написал :
Гораздо приятнее на дорогой в ямки ездить..

У меня дешёвая японская машина,но все ямки и выбоины чувствую своей пятой точкой,а последствия приходится устранять своими руками...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

koss20 написал :
на душе такое же ощущение как будто попал в ямку на дороге на своей любимой машине.

..Гораздо приятнее на дорогой в ямки ездить..

7351 написал :
для этого и делал 3-х метровые удлиннители на сварочные концы.

...и дырки можно под кабеля в чумадане..поставл режим-запер его и вперед и с писний

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
кто то бах споткнулся о твой аппаратик

Поэтому я свой или подвешиваю, или он стоит прямо в моем мега-чемодане, для этого и делал 3-х метровые удлиннители на сварочные концы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Не правильно, речь о переплате вообще не идет, речь идет о покупке другой, более дорогой, но более надежной вещи с более широкими возможностями и комфортом.

Бесполезно-мы с вами на разных языках говорим об одном и том-жа.

7351 написал :
возможно, и дополнительный доход, то почему не тратиться, если есть возможность, или стремиться

Ну -правильно,но надо учитывать что доход может быть одинаковый -а вот затраченые вложения гораздо меньше..Я уже что думаю изложил-и не против я аппаратов подороже-есть бабки -бери..,нету-соси..(шютка)

ribakow.fthj написал :
Просто конечно нужно бережное отношение к аппарату-как думаю и к другим инверторам..

Когда работаешь в маске на площадке,рабочие бродят вокруг,слышишь кто то бах споткнулся о твой аппаратик,на душе такое же ощущение как будто попал в ямку на дороге на своей любимой машине...и всё передаётся не подвеске а хозяину.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
по вашему значит сначала лучше тыщи 3-4 переплати на аппарат-потом еще ищи чумадан с кабелями и еще переплати -потом уже дело коснется маски и всего остального...

Не правильно, речь о переплате вообще не идет, речь идет о покупке другой, более дорогой, но более надежной вещи с более широкими возможностями и комфортом. Предела этому нет, но если это позволит хотя бы получать моральное удовлетворение, а, возможно, и дополнительный доход, то почему не тратиться, если есть возможность, или стремиться, если возможности ПОКА нет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я же вовсе не против Меркле-хороший аппарат (по отзывам).

koss20 написал :
но конструкция для уличных работ очень слабенькая,приходилось постоянно за него бояться,не упал бы,не стукнулся об о что нибудь,ведь это случается на рабочей площадке.

Здесь я с вами не совсем согласен..Поверьте мне на слово-но тоже в течении 2х лет пользую его только в "полевых" условиях и много чего им было сделано совсем в неблагоприятных условиях и режимах..Просто конечно нужно бережное отношение к аппарату-как думаю и к другим инверторам..

ribakow.fthj написал :
А сколько он у вас времени?

С января 2011г.Но с весны до ноября жёсткие условия эксплуатации ,в основном на улице...При таких условиях настольный инвертор можно убить за месяц....,был Фубаг 160,проработал им год и продал в добром здравии,но конструкция для уличных работ очень слабенькая,приходилось постоянно за него бояться,не упал бы,не стукнулся об о что нибудь,ведь это случается на рабочей площадке....Поэтому взял Меркле.Конструкция аппарата и рекомендации представителей Меркле ОСТ ,которые пользуют эти аппараты около 10 лет, вселяет уверенность в том ,что он будет работать и работать...и не подведёт в нужный момент.Кроме того сервисный центр Евротек,заявляет о крайне редком поступлении на ремрнт аппаратов Меркле и то благодаря не аппарату ,а так сказать человеческому фактору.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

koss20 написал :
А я скажу

А сколько он у вас времени?

koss20 написал :
Лучше чуть чуть переплатить

Было бы сдорово -если всегда и за все можно было по своему желанию "лучше переплатить"...

Может вы все и удивитесь-но меня мой полностью устраивает()-и за 11тыщав и с чумаданом и с кабелями...и я совершенно не жалею и не растраиваюся по поводу что взял именно то-что взял и за такую сумму..

и есчо-приходилось видеть такие же отзывы как у мене и о других аппаратах дешевле чем у меня.. Ага- 7351-по вашему значит сначала лучше тыщи 3-4 переплати на аппарат-потом еще ищи чумадан с кабелями и еще переплати -потом уже дело коснется маски и всего остального...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
Лучше чуть чуть переплатить и потом долгое время радоваться как выполненной работой,так и безотказностью аппарата,чем взять что то в чемодане и потом таскать в нём данный девайс по ремонтам...

Это точно. А чемоданов полно в любом строительном супермаркете. Да и маску с переноской нужно куда-то ложить.

ribakow.fthj написал :
Я и не скажу что меркле плохой-но можно и сравнить 10 и 18 тыщ.и без чумадана..Со всей атрибутикой в предах 15 штук можно тоже стоящее подыскать..

А я скажу ,что Меркле 160 замечательный аппарат,пускай без чемодана,но чемодан это не главный атрибут для сварочных работ.18900р. стоит с кабелями по 4 м,чемодан можно найти.Лучше чуть чуть переплатить и потом долгое время радоваться как выполненной работой,так и безотказностью аппарата,чем взять что то в чемодане и потом таскать в нём данный девайс по ремонтам...

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

ГОСТ написал :
клим, простите, а энто ваша схемка была в нэте на 240А ? на HCPL ?

Прошу прощения за поздний ответ.... некогда форум мониторить, сейчас с утра зашел с чашечкой кофейку...
Да я и не прячусь, это была моя схема, так сказать на заре творчества. И потом на сайте электриков было бурное обсуждение и много вопросов о происхождении от отднофазной сети 240 Ампер на выход аппарата. Пришлось долго и муторно рассказывать откуда это взялось и как схема работала... что аппарат был подключен в 100 метрах от понижающей подстанции кабелем в 10 квадрат, потому и давал такой ток
Было это кажется в 2006 году... время течет....
ЗЫ - аппарат жив и по сей день

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
...в предах 15 штук можно тоже стоящее подыскать..

Предлагайте.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
На порядок, это в каких системах отсчета? Тот же меркле 160, стоит в районе 17.5р. Он гарантированно нормальный аппарат и европеец

Я и не скажу что меркле плохой-но можно и сравнить 10 и 18 тыщ.и без чумадана..Со всей атрибутикой в предах 15 штук можно тоже стоящее подыскать..

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj На порядок, это в каких системах отсчета? Тот же меркле 160, стоит в районе 17.5р. Он гарантированно нормальный аппарат и европеец.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

morgmail Смотря какой китай и какой доморощаный,ну а европейцы нормальные дороже на порядок..

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

log74, Вам китай, европу, или доморощенное?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

log74 Ну обычно смотрят и прикидывают несколько понравившихся моделей-потом им советуют что конкретно и лучше из выбраного..Есть нормальные аппараты-но без чумаданов например и без кабелей-зато в ваш лимит бабок попадают..

У меня Фубаг 170 уже 2года -пока без булды-работает как надо и везде..и чумадан и кабеля в придачу и цена приемлимая..Но я не буду настаивать чтоб брали только его.Час есть и другие модели аппаратов-которые могут вам еще посоветовать..не торопитесь-подумайте -посмотрите..Есть голосовалка -также и отзывы по разным аппаратам..Дело за вами -ну и здеся тоже подскажут..

Да как то я ещё не определился с выбором, уж очень большой ассортимент.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А сами сделали препочтения каким либо моделям?и интернет магазам?

Примерно 10-15тысяч.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Вы забыли написать, сколько денег готовы потратить на свое приобретение.

Уважаемые господа.
Прочитав данную тему, я увидел что есть много хороших инверторов и каждый по своему чем-то хорош. Также хороших СПЕЦИАЛИСТОВ на данном форуме. Так вот нужна ваша помощь в выборе инвертора для дома 140-160А желательно чтоб был в чемодане и со всеми кабелями, так как часто надо будет носить с собой. По напряжению в сети особо перепадов нет. Сразу скажу что заказывать буду в интернет магазине, так как у нас их нету, а до города добираться далековато, так что на счёт того чтоб потрогать его руками и поварить возможности нет.