Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2614400

ответ те пожалуйста по ЭлсвА ВД-160И стоит покупать или нет?

Veha написал :
Unom = 20+0.04xInom = 20+0.04x250 = 30В Но, в данной ситуации не столь существенно, уже давно доказано, что если у дешевого китайца написано 250А, то на самом деле до 180А, если 200А, то до 160А и т.д.

ну, про это же и пишу !

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
ну, про это же и пишу !

..а если 160 указано-то 100 А всего?или нет..

Veha написал :
Unom = 20+0.04xInom = 20+0.04x250 = 30В Но, в данной ситуации не столь существенно, уже давно доказано, что если у дешевого китайца написано 250А, то на самом деле до 180А, если 200А, то до 160А и т.д.

сейчас смотрим параметры конкретного варианта:

Искра ММА-250С
Потребляемая мощность при номинальном токе, кВа, не более -5,6
Номинальный сварочный ток, А - 250

ribakow.fthj написал :
..а если 160 указано-то 100 А всего?или нет..

а эт смотря на каком аппарате !

тот же Штурм меня приятно удивил, выдает нормальный ток...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
а эт смотря на каком аппарате !

тот же Штурм меня приятно удивил, выдает нормальный ток...

ну тогда значит не все они фуфлыжными оказываются..

ribakow.fthj написал :
ну тогда значит не все они фуфлыжными оказываются..

от ож !

Сказать честно, чёт меня последнее время, просто раздражают отзывы людей, которые понятия не имеют, о чём пишут (говорят), набравшись "информации! из нэта.
могу добавить "ИМХО".
я пишу только о том, что "в руках держал".
а выдержки кого-то с нэта, всем доступного...
(п.с. я -ремонтирую эти устройства)
удачи всем !

просто сварочников в продаже сейчас - ну очень много, а информации по ним - мало. я не считаю рекламации при продаже. Хочется, чтобы были реальные данные пользователей. Не обязательно даже изнутри, хотябы пользовательские - варил таким то электродом, так то происходит процесс сварки. Кто разбирал - поделитесь, полезно будет.

судя по времени вопроса я опаздал эдак на 3-4 года)))
но могу дать рекомендацию с ореинтацией на будущего покупателя:
1) инвертор серии Бест - как раз для сварки в домашних условиях или на даче, преимущесто заключается в том что это надежные, легкие, малых размеров аппараты инверторного типа . есть возможность подобрать маломощный гениратор,и свет ни одних соседей мигать не будет))))

2)
новинка компании инвертор на 380V

Никоолай написал :
судя по времени вопроса я опаздал эдак на 3-4 года)))
но могу дать рекомендацию с ореинтацией на будущего покупателя:
1) инвертор серии Бест - как раз для сварки в домашних условиях или на даче, преимущесто заключается в том что это надежные, легкие, малых размеров аппараты инверторного типа . есть возможность подобрать маломощный гениратор,и свет ни одних соседей мигать не будет))))

А то что судя по Вашей ссылке 220(+/- 10%), значит от 198 до 242 вольт.
Соответственно, если будут варить соседи, например ФОРСАД-161 (у него минимум 140 вольт), Вам придется курить (198 вольт минимум)

Сергей63 написал :
А то что судя по Вашей ссылке 220(+/- 10%), значит от 198 до 242 вольт.
Соответственно, если будут варить соседи, например ФОРСАД-161 (у него минимум 140 вольт), Вам придется курить (198 вольт минимум)

эт точно...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой инвертор лучше: иист-140 или тсс саи-200, заранее благодарю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Бурьма написал :
подскажите пожалуйста, какой инвертор лучше: иист-140 или тсс саи-200,

Незнаю как выйдет у вас дело с заказом ИИСТа,а про тсс саи 200-они в некоторых инет магазах отсутствуют ,а в других еще добавлено:"или снят с производства..."

С иист 140, проблем вроде нет привезут! да и саи 200 тоже вроде нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

[*](нажать на циферки) Обратите внимание на сноску справой стороны..

[*]

[*]

Только что звонил сюда сказали приезжайте всё есть в наличии!

Так какой лучше???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Бурьма Про ИИСТы знаю что много положительных отзывов ,а вот про саи не могу сказать -надо пользователей поспрашать или посмотреть.в темках...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

вот что удалось найти...или-.

Бурьма написал :
Так какой лучше???

Однозначный ответ Вы врядли получите. Кому то нравится авто красного цвета, а кому то чёрного. И от цены многое зависит при выборе. Мне, например, нравится иист, потому, что я им варил и сравнивал с другими аппаратами, знаю его начинку. САИ-200 имеет много клонов (предшественников и т.п.), попадались аналогичные аппараты, в которых было установлено по 2-а выходных транзистора в плече, а были варианты, где было и по 1-му. В иисте я знаю, что транзисторов в плече стоит по 2-е шт. Знаю, что с ремонтом и сервисом ииста проблем нет, (а сломаться может любая электроника - хоть за 100 долл., хоть за 1000) и т.п. Ну, как пишут - ИМХО, с чем сталкивался - о том пишу, с чем не сталкивался - не пишу.
Удачи в выборе !

Привет. Нужен недорогой инвертор, варить собираюсь ну максимум раз в 2 месяца(стальные трубы, листы и прочие железяки по дому, классика жанра). Жаба душит капитально и просто руки не поворачиваются выложить из кармана 7000 и более за вещь, которая 360 дней в году будет пылиться в углу. Но аппарат нужен, редко, но нужен. Почитал несколько тем и пришел к выводу, что рынок наводнен китайскими инверторами примерно одинакового качества. И даже те, что позиционируются как итальянские или российские точно так же собираются на китайских платах. Может просто купить какого-нибудь китайца за 100 баксов и не париться? С английским проблем нет, работаю в закупках. Или я не прав? Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Corovaneer написал :
Может просто купить какого-нибудь китайца за 100 баксов и не париться?

Не стоит думаю самые дешевые выбирать -сами наверно догадываетесь почему..А здесь- и не только-уже множество моделей прокручено-и впечатления и отзывы есть.Так что дело за вами.или же например конкретные аппараты может какие вам приглянулись-тогда думаю легче что-то и советовать из них(кто конечно в курсе может и подсказать)..

ribakow.fthj а я себе первый инвертор купил исходя из соображений - 1-е, чтобы лёгкий был (в хозяйстве уже было 2-а трансформаторных сварочника тяжелых), и 2-е = подешевле (тогда цены были выше, чем сейчас, а он стоил ок. 150 долл.). это был Протон 140. верой и правдой отслужил года 3,5, потом его продал знакомому, наверняка и сейчас работает, раз не обращались с ремонтом.
Короче, не угадаешь, но, хоть предварительно, конечно нужно хоть чего-то узнать о аппарате, который хочется купить. тем более, если есть возможность узнать от пользователей. и главное, чтобы ремонт был недорогим.

из недорогих сейчас мне нравится Штурм-170, 175 долл., и весьма приличный во всех отношениях аппарат.

Есть возможность взять такие агрегаты:



Они примерно в одной ценовой категории. Какой лучше взять?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Corovaneer написал :
Они примерно в одной ценовой категории. Какой лучше взять?

Сам в середине лета купил Ресанту 220А. Не смог мой Москит ТДМ-200 подружиться с сетью, просаженной до 180В.
Ресанта варит, хавает электроды 15 летнего запаса, удлиненные провода по 3 м. не отвергла, в общем понравился мне аппаратик. Советовать не благородное дело, вот как есть рассказал.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Помогите определиться: Ресанта 190 или 220 - достаточно дешево 6500-7000/ Сварог - меньше габариты - 8000, варить забор в деревне и мет.гараж. Про Ресанту читал, что достаточно ремонтопригодна. Штурма 170 пока в наличии не нашел.

Не забываем, что Ресанта обещает работать при напряжении в сети -30%. Считаем 220-66=154 вольт.
Моя Ресанта 220 www.resanta.ru/production/svarobor/svar2/110-sai220.html
варит и режет электродами диаметром 5 мм. Хорошо зажигаются электроды УОНИ 13/55 диаметром 3 мм. Заборы чаще всего варю разными электродами диаметром 2 мм. из трубы прямоугольного сечения с толщиной стенки 1,2...1,5 мм.
Я начинающий сварщик. Пока сжег примерно одну пачку разных электродов.

3uma написал :
режет электродами диаметром 6 мм

Ну ты земляк загнул.

Тоже сварщик-любитель, пользуюсь на даче Ресантой-220 - очень нравится, так что рекомендую, кто еще не определился.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

3uma написал :
Не забываем, что Ресанта обещает работать при напряжении в сети -30%. Считаем 220-66=154 вольт.

Ну ты земляк загнул.
Держу в руках паспорт на Ресанту 220, читаю: Напряжение сети, В ... 220 +/- 10%.

exaner написал :
Ну ты земляк загнул.

Ну да, по паспорту мах. диаметр 5мм

Viva la KUBAN!!!!!

Выбор между ИИСТ 140 и ИИСТ 160.
В общем, условия сварки такие: в сети бывает 170-180 вольт, при этом проводка совковая, на счётчике - пробки тоже совковые. Вопрос:

  • если брать ИИСТ 140, хватит ли такового напряжения для установки тока сварки 120-140А для сварки тройкой?
    • если брать ИИСТ 160 (с запасом по Амперам) потянет ли проводка и не полетят ли пробки, т.к. заявлено в характеристиках нагрузка на сеть - 6,3 А?
      Посоветуйте. Спасибо

samarin Так позвоните производителю, и проконсультируйтесь. Они их делают и подскажут все тонкости.
а работать будут оба аппарата - они не боятся низкого напряжения в сети. (проверено).
а, чтобы проводка не полетела, можно поставить дополнительный автомат, ампер на 30.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
чтобы проводка не полетела, можно поставить дополнительный автомат, ампер на 30.

Немного добавлю.
Автомат нужно выбирать по сечению и материалу проводки. Если у Вас проводка из алюминия, сечением 2,5 мм кв. или из меди 1,5 мм кв.- автомат не более, чем на 16 А , иначе проводка поплавится, а автомат будет целый.

7351 да, есть такое дело - за проводкой следить нужно.

7351 написал :
Немного добавлю.
Автомат нужно выбирать по сечению и материалу проводки. Если у Вас проводка из алюминия, сечением 2,5 мм кв. или из меди 1,5 мм кв.- автомат не более, чем на 16 А , иначе проводка поплавится, а автомат будет целый.

хоть производители сварочников, которые даже ставят предохранители, они у них обычно на 30А... (и их комментарии - предохранители против воспламенения...)...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
производители сварочников

Производители сварочников ставят предохранители, рассчитанные на максимальный ток сварочников, а не на максимальный ток проводки, в которую сварочник может быть включен и состояние проводки им "до лампочки".
Например в старых квартирах стоят розетки на 10 Ампер, в новых - на 16 Ампер, а о проводке, смонтированной "по дешевле" я вообще молчу.
У нас на рынках, когда спрашиваешь:"по чем провод?" - сразу получаешь встречный вопрос:"Вам подешевле или с настоящим сечением?".

7351 эт точно.
провода вроде одного сечения пишут - а на самом делее разница большая. пока, вроде, сечение выдержует одесскабель...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
провода вроде одного сечения пишут - а на самом делее разница большая

Здесь та же история, что и с китайскими сварочниками - какое сечение торговля заказывает, такое частные кабельщики и "строгают".
А Одесса-кабель согласен, пока лучшие, даже наконечники иногда с трудом одеваются и медь не "дубовая".

IgArt написал :
Ну ты земляк загнул.
Держу в руках паспорт на Ресанту 220, читаю: Напряжение сети, В ... 220 +/- 10%.

Твоя Ресанта устаревшая - выбрось её (шучу).

Ещё раз повторяю ссылку для выбирающих сварочных инвертор и невнимательных: www.resanta.ru/production/svarobor/svar2/110-sai220.html т.е. -30%

Мой экземпляр варит и режет электродом Ф5.

Иногда моя Ресанта 220 (конь с яицами) в нерабочем состоянии кусается (щиплется). Т.е. включена в розетку, тумблер вниз, провод массы на железе. Прикасаюсь к железу и ощущаю неприятное пощипывание. Видимо какие-то наводки с частотой более 100 Герц. Достаёт так, что хочется пнуть в морду этого коня.

Если кому-то обязательно нужно варить электродами Ф6 мм, то лучше купить модель Ресанта 250. В любом случае желательно сжечь пару электродов при покупке.

Сегодня мне не нежен мощный инвертор и я бы купил себе Telwin Force 145.

Вот что я написал в ветке про Ресанту:
РЕСАНТА САИ-220 куплена в июне 2011 года. В жару спалили подряд 2 электрода диаметром 5 мм. При этом, почему-то не сработала термозащита. Вертелка мощности (маленькая пимпочка) была на самый максимум, т.е. 220. Это нормально или нет?
За эти месяцы аппарат использовался бережно, сожжено только около 5 килограмм разных электродов. В основном 2,5 миллиметров.
Я начинающий сварщик, но уже притомился от жужжания вентиляторов в Ресанте. Угнетает вспоминать где у Ресанты выключатель, почему-то всё время я его ищу на лицевой панели. За выключателем приходится вечно тянуться через всю длину Ресанты, а потом в рукавицах нащупывать его и толкать вниз.
Жесткие провода неудобны и страшны, особенно когда варишь электродами 2 мм. Провод 220 вольт тоже жесткий, почему-то.
Собираюсь сделать комплект медных проводов сечением 10 мм и длинной по 5 метров для работы только с электродами до 2,5 мм. Надеюсь Ресанта не выйдет из строя. Или я не прав?

Извиняюсь! Своей рукой померял соседские электроды. Оказались 5 мм, а не 6 как я говорил тут выше
Т.е. своим экземпляром Ресанта 220 я не пробовал варить электродом Ф6 мм. А варил и резал электродом Ф5 мм.

3uma написал :
Если кому-то обязательно нужно варить электродами Ф6 мм, то лучше купить модель Ресанта 250

6 мм электрод требует ток 270-320 ампер.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

3uma написал :
Твоя Ресанта устаревшая - выбрось её (шучу).

Ещё раз повторяю ссылку для выбирающих сварочных инвертор и невнимательных: www.resanta.ru/production/svarobor/svar2/110-sai220.html т.е. -30%

Да читал я эту рекламную чушь. Я пишу то что имею. Просаженное напряжение на даче до 168 В. Варить 3-кой НЕВОЗМОЖНО!!!

IgArt написал :
Да читал я эту рекламную чушь. Я пишу то что имею. Просаженное напряжение на даче до 160 В. Варить 3-кой НЕВОЗМОЖНО!!!

Спасибо. Буду иметь в ввиду.
А более тонкими электродами варит при 160 вольтах?
А электроды УОНИ 13/55 поджигаются при таком низком напряжении?

Мне кажется, что в мае, когда я покупал Ресанту 220, на сайте была цифра -10%. А сейчас уже -30% . Неужели что-то изменилось в конструкции?!

Кто недавно покупал новую Ресанту, у вас как в паспорте написано -30% или -10% ?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Мы затронули больную тему. Я прикупил на этот случай 1 кг. 2-ечки АНО-21, поварил для пробы. Но.... Осень, народ меньше посещает дачки, напруга в норме(200 - 205).

3uma написал :
Мне кажется, что в мае, когда я покупал Ресанту 220, на сайте была цифра -10%. А сейчас уже -30% . Неужели что-то изменилось в конструкции?!

Очередной заманух от манагеров

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

3uma написал :
А варил и резал электродом Ф5 мм.

Не маловато ли для резки пятеркой 180А?

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

Доброго времени суток, уважаемые!
Много времени провёл выпячивая глазки в монитор, перечитывал ветки форумов, отзывов, просматривая видео про работу инверторов, и переглядывая крештесты.
Хотелось выбрать аппаратик для немногочисленной домашней работы.
Китай не хотелось т.к. имелся плохой след в памяти от работы с приборами этих производителей(хотя всех под одну метлу НЕЛЬЗЯ) (бывает и хороший(читай - дорогой) китай)
У нас, в Украине, много отечественнго производителя. Хотелось поддержать. (думалось что и "он" не подставит потом)
И последней каплей в противовес китаю стало недавнее посещение магазина "ВСЁ ДЛЯ СВАРКИ" в г.Симферополе.
Продавец на мой вопрос:" кого вы посоветуете из отечественных производителей?" ответила: " отечественный это БРЕД, т.к. если что случится то по гарантии надо отправлять на завод, а остальных(китай) они сами, на месте всё делают. Поэтомы нету у нас отечественного ничего." И добавила:" какой дурак захочет платить 2500-3000грн. за 160-й инвертер отечественного производителя, если полно дешового , красивого, лёгкого, "мощьного" КИТАЯ!"
Меня это просто убило наповал.
Магазин просто не хочет замарачиваться с гарантийными обязательствами, отправлять на завод и обратно. Это ведь дополнительные расходы.
А так, КИТАЙ, некуда отправлять, поэтомы налажен супер сервис "на коленке" ипоявился дополнительный доход!!!:yu

Для своих нужд заказал "Элсва ВД-160И"
Жду посылку.
Получу - отпишусь.

PADLOCKA написал :
Для своих нужд заказал "Элсва ВД-160И"
Жду посылку.
Получу - отпишусь.

ждем Ваших отзывов ! это будет полезно всем.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

добрый день
ребята подскажите полный дуб в этом - Денег 8000т.р нужен для дачи гаража напруга 190-220 мучаюсь с выбором между СВАРОГ ARC 165 (J6501) и РЕСАНТА 220 так как есть сервисы у СВАРОГА понравился внешний вид и ихний сайт и гарантия 2 года вот не знаю как он насчет ремонта дорого или нет спрашивал у ихнего продавца ну он конечно говорит хороший аппарат и всё такое РЕСАНТУ говорит не бери ни в коем случае ну это понятно У РЕСАНТЫ сила тока побольше дешевле разговаривал с ихним продавцом говорит если сломаеться ремонт без проблем гарантия 1 год как я понял они разные по компановке схемы или как там это называеться конечно нехотелось бы но лучше подстраховаться какой аппарат будет более дешевле в плане ремонта сильно не пинайте заранее спасибо

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

У Ресанты Вы получаете за меньшие деньги запас по току и выше напряжение ХХ.
А ломаются даже Мерседесы.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

pavdenv,
СВАРОГ ARC 165. Однозначно. А по ремонту почти такие же транзисторы , но менять легче, соответственно - дешевле. Да и по статистике
ARC в ремонт приходит намного реже РЕСАНТЫ , хотя Ресанту мы не продаём.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Может конечно и брешут... но у ARC 205 (J96) заявлено 76В ХХ, против 67 у остальных... Если действительно так, есть смысл не пожалеть тысченку сверху.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

IgArt написал :
У Ресанты Вы получаете за меньшие деньги запас по току и выше напряжение ХХ.
А ломаются даже Мерседесы.

а что дает это напряжение холостого хода и насколько оно критично при бытовом использовании вот в ресанте220 написано Напряжение холостого хода, В
80
а в свароге ARC 165 (J6501) Напряжение холостого хода, В 67 подскажите пожалуйста может где нибудь можно посмотреть видео с замерами и работой этих аппаратов

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

tehsvar написал :
pavdenv,
СВАРОГ ARC 165. Однозначно. А по ремонту почти такие же транзисторы , но менять легче, соответственно - дешевле. Да и по статистике
ARC в ремонт приходит намного реже РЕСАНТЫ , хотя Ресанту мы не продаём.

спасибо за ответ на сайте сварога написано Аппарат произведен на базе современной инверторной технологии c использованием мощных IGBT транзисторов с применением принципа широтно-импульсной модуляции (PWM) на сайте РЕСАНТЫ не нашёл информации на какой базе они построены подскажите а какие транзисторы дешевле

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

ASN написал :
Может конечно и брешут... но у ARC 205 (J96) заявлено 76В ХХ, против 67 у остальных... Если действительно так, есть смысл не пожалеть тысченку сверху.

да вот хотел ещё маску хамелион взять теперь в раздумье ещё больше может не брать а взять ARC 205 (J96) заявлено 76В ХХ да и сила тока побольше чем у 165 и простую маску хотя и у РЕСАНТЫ220 напряжение холостого тока пишут 80 а сварочный ток ещё больше 220 подешевле стоит на маску хамелион дешёвую может ещё хватит только вот внешний вид что то не нравиться .Что дает это напряжение холостого тока как я понял чем выше тем лучше надежность аппарата или я не о том

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

pavdenv написал :
посмотреть видео

Вот 165

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

pavdenv написал :
Что дает это напряжение холостого тока как я понял чем выше тем лучше надежность аппарата или я не о том

Чем выше, тем комфортнее будет поджигать электроды, особенно "трудные" типа УОНИ. И особо актуально, это становиться при сварке на пониженном напряжении да ещё и удлинителе (напруга ХХ падает пропорционально входному), а так же ржавых/окрашенных деталей и т.п. Порог приемлемой работы в районе 60В. Соответственно, аппарат с 67В, позволит "не заметить" просадку напруги, максимум в районе 10%, а аппарат с 76В, уже потянет без проблем -20%! После просадки за 60В ХХ, процесс сварки все больше скатывается в "онанизм"... т.е. варить-то будет, но с каждым поджигом придется подрочиться... и чем ниже остатняя напруга, тем больше.
Ну, это естественно при условии, что сам аппарат позволит вообще на просаженном работать.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Хотел бы дополнить напряжение ХХ. Мы в своих аппаратах ВДС-205 Шмель (не сочтите за рекламу) стабилизируем напряжение ХХ и даже для любителей поискать пики с помощью осциллографа - шансов не оставили Напряжение ХХ колеблется в пределах 74-78 вольт и то от аппарата к аппарату, в отдельно взятом аппарате напряжение ХХ остается стабильным +/- 0.5 (1 вольт максимум) при скачках сетевого напряжения от 160 вольт до 260 вольт. Причем действительно на 140 вольтах аппарат еще варит НО глубокого провара уже нет. Т.е. можно приварить небольшие конструкционные детали из 2мм стали НО приварить скажем гаражную петлю на балку - вряд ли. При 160-170 вольтах аппарат уже справляется с петлёй. Но для резки толстых металлов и выхода аппарата на полный режим нужно 220 вольт.
Тут всё просто - закон сохранения энергии из школьного курса физики. Что бы энергию куда то вложить - её нужно где то взять. И что бы не рассказывали о супер сварочниках - чуда не бывает. Есть сварочники которые более полно используют синусоиду тока, есть обычные, с емкостной нагрузкой на сеть. Но если в сети нет мощности - она не откуда не возмется! И не реально при напряжении в сети 140 вольт варить двутавровые балки нечем просто!!!

Всем привет!Кто-нибудь покупал сварочный инвертор ( не Китай) на сайтах США,Европы? Напрямую,без посредников.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

pavdenv написал :
взять ARC 205 (J96) заявлено 76В ХХ да и сила тока побольше чем у 165 и простую маску хотя и у РЕСАНТЫ220 напряжение холостого тока пишут 80 а сварочный ток ещё больше

у ARC 205 (J96) и РЕСАНТЫ220 максимальный ток одинаковый - 180А.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

pavdenv написал :
РЕСАНТЫ не нашёл информации на какой базе они построены подскажите а какие транзисторы дешевле

Да одинаково они примерно стоят. Только в Свароге , Бриме , Фоксвелде и т.п. они практически не летят, а в Ресанте оч. даже часто.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Klim_1 написал :
Хотел бы дополнить напряжение ХХ. Мы в своих аппаратах ВДС-205 Шмель (не сочтите за рекламу) стабилизируем напряжение ХХ... ХХ остается стабильным +/- 0.5 (1 вольт максимум) при скачках сетевого напряжения от 160 вольт до 260 вольт...

А как вы это осуществляете, дополнительный стабилизированный маломощный источник, параллельно "дуге"?

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

kot63 написал :
у ARC 205 (J96) и РЕСАНТЫ220 максимальный ток одинаковый - 180А.

а почему пишут у РЕСАНТЫ что 220 обманывают что ли

ASN написал :
Чем выше, тем комфортнее будет поджигать электроды, особенно "трудные" типа УОНИ.

всё теперь понял спасибо холостой ход выше у РЕСАНТЫ если они не обманывают как со сварочным током вот бы ещё человека наити кто реально замерял всё это дело при сварке на РЕСАНТЕ и выложил в сеть

tehsvar написал :
Да одинаково они примерно стоят. Только в Свароге , Бриме , Фоксвелде и т.п. они практически не летят, а в Ресанте оч. даже часто.

Спасибо за информацию вы наверное имеете отношение к ремонту или в сети где то это можно найти

7351 написал :
Вот 165

вот это я понимаю побольше бы таких видео реальной работы и измерений вот ребята красавцы всё наглядно такие тесты будут здорово влиять на выбор человека при выборе какой аппарат купить

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

pavdenv написал :
...вот бы ещё человека наити кто реально замерял всё это дело при сварке на РЕСАНТЕ и выложил в сеть...

На Ресанте в районе 76В реальный ХХ, я замерял. Но варить им толком не варил, только попробовал позажигать УОНИ. В принципе зажигаются нормально.
Но друг, проф сварной, "забраковал" Ресанту на рутиле. Говорит, "как-то не так варит, брызжет горазд", в общем, не понравился ему. Это он с САИ сравнивал.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

pavdenv, Да, я занимаюсь ремонтом разного эл.сварочного оборудования. А в сети ... если схемы понимаете, то кое что можно прикинуть по ним и по фото.

pavdenv написал :
спасибо за ответ на сайте сварога написано Аппарат произведен на базе современной инверторной технологии c использованием мощных IGBT транзисторов с применением принципа широтно-импульсной модуляции (PWM) на сайте РЕСАНТЫ не нашёл информации на какой базе они построены подскажите а какие транзисторы дешевле

нужно, наверное, в сообщении ставить знаки препинания - точки, запятые и т.п. а то будет, как в историческом примере : "Казнить нельзя помиловать". где точку поставить - так то и будет...

Klim_1 написал :
Хотел бы дополнить напряжение ХХ. Мы в своих аппаратах ВДС-205 Шмель (не сочтите за рекламу) стабилизируем напряжение ХХ и даже для любителей поискать пики с помощью осциллографа - шансов не оставили Напряжение ХХ колеблется в пределах 74-78 вольт и то от аппарата к аппарату, в отдельно взятом аппарате напряжение ХХ остается стабильным +/- 0.5 (1 вольт максимум) при скачках сетевого напряжения от 160 вольт до 260 вольт. Причем действительно на 140 вольтах аппарат еще варит НО глубокого провара уже нет. Т.е. можно приварить небольшие конструкционные детали из 2мм стали НО приварить скажем гаражную петлю на балку - вряд ли. При 160-170 вольтах аппарат уже справляется с петлёй. Но для резки толстых металлов и выхода аппарата на полный режим нужно 220 вольт.
Тут всё просто - закон сохранения энергии из школьного курса физики. Что бы энергию куда то вложить - её нужно где то взять. И что бы не рассказывали о супер сварочниках - чуда не бывает. Есть сварочники которые более полно используют синусоиду тока, есть обычные, с емкостной нагрузкой на сеть. Но если в сети нет мощности - она не откуда не возмется! И не реально при напряжении в сети 140 вольт варить двутавровые балки нечем просто!!!

клим, простите, а энто ваша схемка была в нэте на 240А ? на HCPL ?

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

tehsvar написал :
А в сети ... если схемы понимаете, то кое что можно прикинуть по ним и по фото.

да на элементарном уровне могу прочитать, схему РЕСАНТЫ нашел в теме про неё . Вот не подскажите где схему ARC 165 (J6501) найти и какой высокочастотный преобразователь в этом аппарате.Транзисторы для IGBT или для MOSFET подскажите какие лучше в плане надёжности или это особой роли не играет

ГОСТ написал :
нужно, наверное, в сообщении ставить знаки препинания - точки, запятые и т.п.

полностью согласен с вами просто не сталкивался до этого так сказать с силовым оборудованием в частности со сварочными инверторами и спросить особо неукого.Сейчас стою перед выбором какой купить для дома. Просто хотелось бы по возможности поглубже разобраться вот сейчас и изучаю информацию которую можно найти ,пока только каша в голове так что сильно не ругайте

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста хочу приобрести аппарат стоит выбор перед EWM Pico 162 или GYS Gysmi 196 FV помимо функции ММА интересна TIG сварка нержавеющих сталей.
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

L0G0PED написал :
EWM Pico 162

Я бы этот взял

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

L0G0PED написал :
Здравствуйте!
GYS Gysmi 196 FV...

Это тот же самый Фубаг 200-й.
Прошлые фубаги 160-170, мягко говоря не особо блистали сварочными свойствами и надежностью. Сомневаюсь, что сто-то изменилось с тех пор... Функция ФВ, так и вовсе не имеет в РФ никакого смысла, т.к. у нас нет питалова 110В.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ASN написал :
Функция ФВ,

Не знаю, что под этим подразумевается. Но вот в 200-м фубаге есть функция LV -низкое напряжение . И диапазон напруги просто ну очень большой.
Кстати, рутилом вполне нормально варит 170-й . Лично у меня нет особых претензий по этому поводу. Уонями - да , похуже , попроблемнее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Кстати, рутилом вполне нормально варит 170-й . Лично у меня нет особых претензий по этому поводу. Уонями - да , похуже , попроблемнее.

Поддерживаю...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

chico63 написал :
Не знаю, что под этим подразумевается. Но вот в 200-м фубаге есть функция LV -низкое напряжение . И диапазон напруги просто ну очень большой.

Кстати, рутилом вполне нормально варит 170-й . Лично у меня нет особых претензий по этому поводу. Уонями - да , похуже , попроблемнее.

-
Это не диапазон напруги "очень большой", а два диапазона напруги "поменьше обычного". Аппарат может переключаться автоматом на 110/220В, и всего лишь.
Раньше во многих трансах была предусмотрена аналогичная возможность переключения в рукопашку 220/127В

На счет "вполне нормально", тут видите ли, надо сначала попробовать как варят аппараты, которые действительно это делают вполне нормально. И тогда все станет ясно...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Аппарат может переключаться автоматом на 110/220В, и всего лишь.

"Всего лишь" заявлена сварка в диапазоне сетевого напряжения от 89 до 265 Вольт, без пробелов, а переключается автоматически диапазон сварочного тока - до 120 А и до 200 А .
Вот УОНИ, наверняка варятся так же, как и другими "гусями".

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ASN написал :
На счет "вполне нормально", тут видите ли, надо сначала попробовать как варят аппараты, которые действительно это делают вполне нормально. И тогда все станет ясно...

Это разумно, НО, для в основном САМИХ ЛЮТЫХ сварщиков.
Мы же не сварщики чисто, а Инженера, так что у нас самое главное - это правильная конструкция.
А если она не критична особо к аппарату, имеющемуся под руками - то и вряд ли стоит покупать для Дома-Семьи аппарат стоимостью в 5 Фубагов.
Тем более, что и фубагом и рутилом вполне НОРМАЛЬНО получается.
Вот ежели , ТТТ, что с фубагом - то след аппарат возьму или кемпик ( гораздо симпатичнее на вид и на слух ) или пико, но абсолютно без всякой распальцовки - не СВАРЩЕГ я чисто-конкретно:yu .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
то и вряд ли стоит покупать для Дома-Семьи аппарат стоимостью в 5 Фубагов

Опять поддерживаю...и разделяю...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
"Всего лишь" заявлена сварка в диапазоне сетевого напряжения от 89 до 265 Вольт, без пробелов...

Вам "шашечки" или ехать? Если ехать, то нужно смотреть не что там маркетологами намалевано для Вас (т.е. что Вы там должны увидеть с их подачи), а то что там есть в реалиях. А чтобы это выяснить, достаточно заглянуть в нормальные инструкции, т.е. в инструкции к аппаратам, изготовителям которых нет надобности "выносить" неокрепший моск потребу... Ниже Вы можете ознакомиться с принципом действия LV, оно же MV на примере небезызвестного Пико.

для 230 В
40 % до +15 %) соответственно 138 - 265

(162 MV: от -20 % до +15 %) соответственно 185 - 265

Для 110 В (162 MV)
(от -15 % до +20 %) соответственно 93,5 - 132

Как видите, диапазона все же два и "пробелы" присутствуют таки... Это раз. Диапазон 93,5-132 , явно выпадает полностью из рассейских реалий, это два. Второй рабочий диапазон 185 - 265, явно "ни к селу, ни к городу", против обычного 138 - 265... Это три.

Здравствуйте Всем. Подскажите плиз ссылоку что бы обсудить ремонт САИ, а не выбор, так-как выбор уже сделан.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
а то что там есть в реалиях

Если Вы РЕАЛЬНО проверяли, как работает Flexible Voltage 85-265 В, именно на аппарате, о котором речь, или его клоне, тогда Ваши слова отличались бы (для меня) от

ASN написал :
что там маркетологами намалевано для Вас

А предполагать Вы можете что угодно, с приставкой имхо. ИМХО.
Я более двух лет пользовался аппаратом IMS 1700 и никакого обмана в инструкции фирмы GYS не нашел. Происхождение аппаратов Фубаг не знаю - кроме России они нигде не продавались.
Для Вас техописание и инструкция от фирмы GYS на IMS 200A


Отсюда
Кстати тестирования, выложенные в нете, тоже подтверждают соответствие ТХ аппаратов фирмы GYS.
А вот Вам советую проверить выдает ли Ваш Пико максимальный ток при -40% в сети, ведь в "хвалилках для Вас" так написано
Буду очень удивлен, если при 138 Вольтах в сети Ваш аппарат выдаст обещанные 150 Ампер.
А вот GYS гарантирует, что IMS 200A при 138 В "выдаст" 115 Ампер, с ПН 100% и я этому верю, вот за фубаго-клонов не знаю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351,- интересно ещё вот что - на пикошном сайте спокойно себе процветает реклама Блювельда и Фубага ! Что бы это значило ???

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351,- вы мну дикО удивляете - разговор идёт не о рекламе ВООБЩЕ . А о рекламе КУНКУРЕНТОВ ( ??? или нет ) на собственном сайте . Или в пико голимые мазохисты сидят, или не такие уж и конкуренты те другие ( а может это всё в одних ручках шаловливых находится ? ) Или добрый следователь и плохой следователь ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
а может это всё в одних ручках шаловливых находится ? ) Или добрый следователь и плохой следователь ?

Звыняйтэ
Я так именно и считаю - Вы прям в точку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
это всё в одних ручках

Здесь на ролике ответ на Ваше предположение Обратите внимание, что страну, где производится Фубаг менеджер, почему-то не называет, в отличие от других марок

Советую ssva -160. Электррды жрет любые,уони в том числе,а раньше я ими отбитыми тротуарную плитку армировал.Нержавейку хорошо варит.При напряге 170в на 80а варил отопление в деревне, даже не лип.В основном применяю 4-ки самые дешевые(на работе дорогих не выдают),НИ разу не отрубался, я первый сдаюсь.Настройки удобны, не парюсь.Сперва целился на Инэум, но надо варить .а не программы сочинять.Советую тем ,кто хочет варить с удовольствием.Это тем,кто ложит глаз на всяких "гусей" и прочих "немцеитальянцев"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351,-значица, не подводит меня нюх пока ещё
Ну да ладно, всё одно мне кемпик Более Симпатичен
И другой манаг(Х)ер у него

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
не подводит меня нюх пока ещё

Если не ошибаюсь, avaks этот "секрет полишинеля" когда-то открывал, а я просто вспомнил.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Если Вы РЕАЛЬНО проверяли, как работает Flexible Voltage 85-265 В, именно на аппарате, о котором речь...

Для Вас техописание и инструкция от фирмы GYS на IMS 200A

А вот Вам советую проверить выдает ли Ваш Пико максимальный ток при -40% в сети, ведь в "хвалилках для Вас" так написано...

Я более двух лет пользовался аппаратом IMS 1700 и никакого обмана в инструкции фирмы GYS не нашел.

А зачем мне проверять очевидные вещи, о которых в той же самой инструкции и написано (для тех, конечно, кто знает что читать...)
Вот из инструкции к IMS 200A:
"IMS 200 A может работать во всех странах, тк настраивается на напряжение сети (от 85В до 265В)." /в скобках, это написано маркетолагами специально для Вас... /

А дальше уже написано для всех, кто в курсе, какие напряжения сети используются обычно в разных странах...
"IMS 200 A работает от простой розетки 230В-16A или 110В-32A..."

Вот так вот, незамысловато, поддержка 2 стандартов питалова, превращается у некоторых изготовителей, в "подстройку на напряжение сети от 85 до 265В"... Как говориться, ловкость рук и никакого мошенничества! И нигде, ни в одной табличке не указаны реальные данные, в каких пределах аппарат работоспособен на каждом из диапазонов...

Что касается Пико, то в моей инструкции нигде не значится подобного бреда... Поэтому сомневаетесь Вы совершенно обоснованно, а "хвалилкам" на сайтах веры нет. Выдаст Пико на нижнем напряжении не больше -40% тока, в лучшем случае ампер 90.
А вот Фубаг/гусь и пр. LV, думаю не выдадут в диапазоне на 140-170В вообще ничего... Т.к. это будет за пределами их возможностей.

Не нашел, или не искал? Например, сколько у Вас реальное напряжение ХХ и заявленное в инструкции?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ASN написал :
А вот Фубаг/гусь и пр. LV, думаю не выдадут в диапазоне на 140-170В вообще ничего... Т.к. это будет за пределами их возможностей.

А с чего это у вас такая БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННАЯ уверенность ?
Тем более что именно 200-м с системой лоу вольтедж вы САМИ НЕ варили ни разу ?
Видимо, слишком вам ваш бывший гусь досадил, что уже пошло-поехало...
Кстати, я как радиоинженер вполне допускаю, что схема может быть вполне работоспособна в таком НЕПРЕРЫВНОМ интервале напряжений.
Вы знаете, что такое ШИМ ? Тем более, если и сама силовая часть преобразователя сделана ПРАВИЛЬНО ?
Вообще, нормально спроектированные импульсные стабилизаторы могут работать и в значительно большем интервале входных напряжений.

ПыСы - могу сказать даже больше - если внимательно вообще посмотреть на блоки питания любой аппаратуры, что делают китайцы , то станет очевидна вообще ТЕНДЕНЦИЯ делать БП универсальными под ЛЮБОЕ напряжение сети. Я думаю, что это ПРАВИЛЬНЫЙ и разумный подход. Потому как китайцы делают сейчас продукцию, поставляемую во все регионы мира. И создание одного универсального конструктива значительно снижает себестоимость продукции в конечном итоге.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
А вот Фубаг/гусь и пр. LV, думаю не выдадут в диапазоне на 140-170В вообще ничего... Т.к. это будет за пределами их возможностей.

Насчет фубага не знаю, а вот GYSMI 196FV, GYSMI 206, MASTER 200 FV, IMS 200A в "диапазоне на 140-170В" выдадут гарантированные 120 А, т. е. тройкой будут варить полноценно и без остановки, читайте, стр. 25, надеюсь понятия "при" и "от-до" для Вас разные
А насчет вранья от фирмы GYS - сначала приведите пример , и неужели Вы думаете, что в Европе можно так же безнаказанно врать, как и у нас

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

chico63 написал :
А с чего это у вас такая БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННАЯ уверенность ?

Кстати, я как радиоинженер вполне допускаю, что схема может быть вполне работоспособна в таком НЕПРЕРЫВНОМ интервале напряжений.

"Метод дедукции"! Не вижу никакой надобности, при наличии реальной "непрерывной схемы", заводить речь о конкретных напряжениях 220(230) и 110(115). И расписывать для каждого их них свои таблички...

Может. Только Вы, как радиоинженер, не предусмотрели одного важного момента... во всех совремЁнных конторах, кроме радиоинженеров, трудится немало маркетологов... у которых задача стоит не создать "супер-пупер", а впарить то что есть за максимально возможные деньги, а "супер-пупер" предложить за другие деньги.... Поэтому "пупер-схему" Вам предложат не за 15т.р., а за вдвое-втрое больше... Потому как за 15т.р., потребители и "обычные схемы" хавают на ура.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Например, сколько у Вас реальное напряжение ХХ и заявленное в инструкции?

Судя по любезно приведенной Вами осциллограмме - все соответствует ТХ производителя, а если и мультиметр Вы возьмете соответствующего класса, то и он покажет все правильно

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Судя по любезно приведенной Вами осциллограмме - все соответствует ТХ производителя, а если и мультиметр Вы возьмете соответствующего класса, то и он покажет все правильно

-
И что же Вы увидели на данной осциллограмме? Амплитудную "пилу" размахом в 100В? Так напряжение ХХ, при такой скважности (в районе 50%) как раз и соответствует показаниям моего мультиметра "несоответсвующего" класса.
А что Вы подразумеваете, под мультиметром соответствующего класса?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Так напряжение ХХ, при такой скважности (в районе 50%)

А причем здесь "скважность" к амплитуде? Вам в ТХ амплитуду и пишут.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 А при том, что эквивалентное постоянное напряжение определяется не амплитудой импульсов, а амплитудой + скважностью.

Там, это где? У меня 72В написано на самом аппарате, при этом размах импульсов порядка 100В, а эквивалентное 56В... В каком месте нае* ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Напомню тему дискуссии - не 110 и 230, а от 85 до 265В

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
У меня 72В написано на самом аппарате, при этом размах импульсов порядка 100В

Это как раз то что будет при 230 +/- 15% , в среднем
И при этом "гуси" (фубаги не знаю) отлично зажигают и держат дугу на УОНИ.