Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5275694

Подскажите пожалуйста.
В угловой кухне можно ли чтобы стык столешниц был в зоне установки мойки ?

У меня кухня угловая
длинная сторона ~270
короткая 210

мойка в углу на длинной стороне.

Получается два варианта:

  1. Два стыка. Длинная столешница со стыком. Стык между длинной и короткой столешницей
  2. Один стык. Стык между длинной и короткой столешницей под мойкой.

В чем проблема делать стык под мойкой?
в IKEA сказали что так делать нельзя, но почему нельзя объяснить не смогли. Если проблема только в прочности, то ведь можно сделать дополнительное усиление стальным уголком, или есть еще какие то дополнительные проблемы в таком стыке?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Diamond написал :
...ведь можно сделать дополнительное усиление стальным уголком, или есть еще какие то дополнительные проблемы в таком стыке?

Я когда-то так и сделал, до сих пор стоит в первозданном виде:

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Подскажите, пожалуйста, фасад Икеа 45 см подойдет для посудоймойки Siemens SR65M035RU ?
Размеры данной модели ППМ и Икеевской узкой ППМ совпадают почти полностью, однако девушка
по телефону уверяет, что не подойдет скользящий механизм открывания двери.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

TomSmith, формально девушка права: скользящий механизм к неикеевской машине не подойдет. Другое дело, что это чудо инженерной мысли за 1000 рублей нафиг не нужно - фасад можно и без него прикрепить практически с тем же результатом. Подробности , и .

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вадим М, спасибо за ответ.
Правильно ли я понял, что Вы прикрепили фасад на 7-8 см выше дверки ППМ ?
Не совсем тогда понятно, уложится ли это смещение в высоту до столешницы, которая пойдет прямо над ППМ.
В вашем случае ведь нет единой плиты столешницы над бытовой техникой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

TomSmith, у меня высота цоколя - 16 см, а у Вас будет 8 - как раз вровень со столешницей получится. Щель между ПММ и столешницей надо будет закрыть планкой или оставить для хранения подносов, противней и т.д.

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вадим М, огромное спасибо! Не подскажи Вы такую возможность, лишилась бы жена покоя, что не купить ППМ стороннего производителя, а вместе с ней и я.
То есть когда придет мастер, прошу монтировать дверцу без скользящего механизма, оставив небольшую щель. Подобные щели ИКЕА не заделывают?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

TomSmith написал :
Подобные щели ИКЕА не заделывают?

В "ИКЕА" подобных щелей нет, там машина приподнята на ножках вплотную к столешнице, для того, чтобы фасад при этом открывался, и придуман этот мудреный шарнир. Вам же предстоит ставить посудомойку на 8 см ниже. Удобство пользования
не пострадает, так как в обоих вариантах фасад в откинутом состоянии выступает над дверцей на 8 см.

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вадим М, спасибо, что пояснили! Наконец-то дошло до меня, похоже =)
Внизу под ППМ, получается, просто не будет цокольной декоративной планки, т.к. дверца будет смещена вниз - верно?

Регистрация: 03.06.2013 Новосибирск Сообщений: 28

Help!
Подскажите, каким крепежом крепить шину IKEA Metod к стене ?
Стена кирпичная.

Пока рассматриваю варианты дюбели-шурупы 6x60 или 8x60.
последние немного торчат над прижимными пластинками.....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

 

TomSmith написал :
Внизу под ППМ, получается, просто не будет цокольной декоративной планки, т.к. дверца будет смещена вниз - верно?

 "Опять не попал!" 

  дверца будет на уровне остальных, цокольная планка тоже останется на месте. Лишь фасад будет сверху выступать над дверцей посудомойки на 8 см

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

 

Вадим М написал :
 

Цитата

@TomSmith****

Внизу под ППМ, получается, просто не будет цокольной декоративной планки, т.к. дверца будет смещена вниз - верно?

 "Опять не попал!"  [

]()  дверца будет на уровне остальных, цокольная планка тоже останется на месте. Лишь фасад будет сверху выступать над дверцей посудомойки на 8 см

 "Семён-Семёныч" понял! спасибо за терпение 

 в таком варианте не так это и страшно, возможно, даже заметно не будет.

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

 

XGhosT написал :
Help!

Подскажите, каким крепежом крепить шину IKEA Metod к стене ?

Стена кирпичная.

Пока рассматриваю варианты дюбели-шурупы 6x60 или 8x60.

последние немного торчат над прижимными пластинками.....

 Вам нужны отдельно дюбели 6*30 и отдельно саморезы 4.2*40 (которые с большой шляпкой). Дюбель-гвозди не позволят корректно выровнять шину в горизонталь.

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

 

TomSmith написал :
 

Цитата

@Вадим М****[

](/forums/mebel-i-dizajn-intererov/t42063-kuhni-ikea/?p=5285284#post5285284)

        

Цитата

@TomSmith****

Внизу под ППМ, получается, просто не будет цокольной декоративной планки, т.к. дверца будет смещена вниз - верно?

 "Опять не попал!"  [

]()  дверца будет на уровне остальных, цокольная планка тоже останется на месте. Лишь фасад будет сверху выступать над дверцей посудомойки на 8 см

 "Семён-Семёныч" понял! спасибо за терпение  [

]() в таком варианте не так это и страшно, возможно, даже заметно не будет.

 Скажите, уже установили так ПММ? Нормально получилось? Тоже хочу встроить по столешницу неикеевскую посудомойку, но беспокоит вопрос крепления самой машины (если она столешницы не достает, к чему и как ее крепить, ну и вопрос звукоизоляции тоже важен, не будет ли в пространстве между столешкой и металлической крышкой ПММ эха?Вадим М, у вас в колонне, я верно поняла?Вопроса звукоизоляции не стоит. А как вы прикрепили машину внутри шкафа?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

 

написал :

 К боковинам соседних шкафов. Сверху можно полку из ЛДСП укрепить на металлических уголках, чтобы машина в нее упиралась.

 

Вадим М написал :
 

Цитата

@TomSmith****

Внизу под ППМ, получается, просто не будет цокольной декоративной планки, т.к. дверца будет смещена вниз - верно?

 "Опять не попал!"  [

]()  дверца будет на уровне остальных, цокольная планка тоже останется на месте. Лишь фасад будет сверху выступать над дверцей посудомойки на 8 см

Вадим, добрый день!  У меня тоже вопрос по посудомойке.Высота шкафов метод 80 см + ножки 8 см = 88 см, а высота ПММ 82. Вопрос в том, как вместить в проем высотой 88 ПММ 82, оставив еще 8 см над дверцей?Я полный чайник в этом вопросе, так что сделайте мне скидку, если вопрос глупый))

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

 

saf.art написал :
Высота шкафов метод 80 см + ножки 8 см = 88 см, а высота ПММ 82.
Вопрос в том, как вместить в проем высотой 88 ПММ 82, оставив еще 8 см над дверцей?
Я полный чайник в этом вопросе, так что сделайте мне скидку, если вопрос глупый))

 Я не Вадим, но могу вам предложить ответ Икеи (в магазине, а не у бото-дам из чата и колл-центра), сама еще не поставила ПММ, привезли с дефектом, жду замену, надеюсь, завтра поставим.Крепить фасад примерно на 6 сантиметров ниже кромки фасада (если вы посмотрите в магазине, у них фасады со скольжением прикреплены, как раз сразу после отверстий для крепления дверной петли в полном открытии, на мой вопрос, хватит ли 6 см для открытия, если рекомендуемая высота фасадов у ПММ не больше 71-72 сказали, что хватает и что такая высота в рекомендациях идет с учетом стандартной высоты напольных шкафов.

В общем, пока все)) Буду фотографировать, могу выложить, что получится.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Вигдис, прежде чем, отвечать, стоит вникнуть в суть вопроса. Спрашивалось о креплении фасада БЕЗ предлагаемого "Икеей" шарнира. Ни ботодамы, ни магазинные консультанты здесь помочь не могут, их задача - продать шарнир за 1000 рублей. Крепить фасад надо на 8 см выше дверцы машины. Другое дело, что ответ давно уже висит несколькими постами выше, и вопрошавший наверняка давно прочитал и разобрался...

Регистрация: 12.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

 

Вадим М написал :
Вигдис, прежде чем, отвечать, стоит вникнуть в суть вопроса. Спрашивалось о креплении фасада БЕЗ предлагаемого "Икеей" шарнира. Ни ботодамы, ни магазинные консультанты здесь помочь не могут, их задача - продать шарнир за 1000 рублей. Крепить фасад надо на 8 см выше дверцы машины. Другое дело, что ответ давно уже висит несколькими постами выше, и вопрошавший наверняка давно прочитал и разобрался...

 А где я писала про крепление с шарниром? В магазине как раз говорят, что он не нужен, крепление происходит штатным для посудомойки креплением, икеевский шарнир ни к каким машинам кроме Икеа не подходит. Просто у машин Икеа происходит смещение фасада за счет шарнира на 6 сантиметров, а без него это будет постоянный стационарный вынос как в вашем случае.8 сантиметров просто не войдут под столешницу: высота машин 815-818 мм, это высота по верху, если вывести 8 сантиметров над дверкой, они же будут и над самой машиной, если бы дверь была ниже на 20 мм, тогда так было бы возможно.

А так получается: ставим машину, не поднимая ножек (то есть, та минимальная высота, что есть у машины), высота 820 (815, 818) мм, высота до столешницы у Метода 880, остается 60 (62-64 если была регулировка ножками или выоста не 820 у машины)  мм, вот на эти 60 и смещаем вверх при креплении фасада к двери. Дверь заходит под столешку, как и соседние двери шкафов-ящиков. Крепление фасада стандартное, не скользящее. Пространство между столешкой и посудомойкой закрываем как вы советовали, полкой на уголках или фальш-панелью, тут уже на выбор.

Консультант в Икее сказал, что у них сборщики уже без проблем так "колхозят".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Вигдис, давайте Вы лучше посоветуете, когда установите свою посудомойку (хорошо бы еще и фотографии увидеть)... Пока могу лишь совершенно точно сказать, что ̶о̶д̶н̶а̶ ̶б̶а̶б̶к̶а̶ икеевский продавец говорит неправду: по отношению к большинству ПММ максимальная (проверено лично на практике, о чем писал) высота фасада для ПММ "Бош/Сименс", за исключением единичных редких моделей, составляет 72,5 см, т.е., при высоте фасада 80 см выпуск сверху должен быть не менее 7,5-8 см, иначе дверь не откроется полностью.

Для тех кто планирует сам собирать Кухню ИКЕА напишу немного, чтоб новичкам было понятнее.

Т.к сам собирал впервые и многие моменты были непонятны и приходилось искать/читать на разных форумах.

Шкафы ИКЕА как верхние, так и нижние можно повесить на шину, которая продается в ИКЕА. Шина прикручивается к стене с шагом не более 30 см на болты. А уже на эту шину вешаются шкафы. Нижние шкафы дополнительно ставятся на ножки

[

]()

В комплекте с шиной идут пластины (10 шт), которые помогают болтам крепить эту шину.

[

]()

Очень важно повесить шины по уровню, чтобы потом шкафчики висели тоже по уровню.

Вот навесил угловой шкаф и поставил ножки.

Все ножки регулировать лучше в самом конце, когда установлены все шкафчики и дана нагрузка на них.

[

]()

В самом конце необходимо установить пластиковый крепеж в шину, чтобы шкаф не выскочил из него

[

]()

Если посудомойка стоит с краю, то необходимо в ИКЕЕ покупать панель в цвет фасадов, пилить и ставить ее сбоку.

Столешница будет на нее облокачиваться.

Эту панель нужно прикрутить уголками (нужно купить отдельно) к стене, к столешнице и можно еще к полу (но только так, чтобы это не мешало задвинуть потом ПММ). Вот примерил ПММ на место. Посудомойка не родная - Siemens на 60 см, поэтому ожидал проблем с навеской фасада, но как оказалось зря.

[

]()

А вот отпилил и поставил эту самую боковую панель. Видно,, что она прикручена к стене на уголки.

Высота панели должна быть такой, чтобы столешница лежала на ней ровно горизонтально.

Чтобы между панелью и угловым ящиком было ровно 60 см для ПММ - я поставил во внутрь шкафчик навесной шириной 60 см и, поставивь вплотную к ящику панель, прикрутил ее. Затем вытащил шкафчик.

 

[

](

Столешницу над ПММ снизу обклеил фольгированным скотчем для защиты от пара.

[

]()

Примерил ПММ - Siemens. Т.к. фасады 80 см, то ПММ стоит максимально на полу - до столешницы сверху остается примерно 7,5-8 см.

После того как задвинул ПММ дополнительно прикрутил боковую панель уголком к полу - чтобы она не двигалась. Но как оказалось позже - это было ошибкой, т.к. цоколь не закрыл это =)) В итоге пришлось потом уголок открутить, а дырки от шурупов замазать в цвет ламината =)

 

[

]()

Вот этот уголок

[

]()

Вот столько места остается над ПММ

[

]()

Столешница после доставки лежала в квартире дня 3 - за это время она изогнулась немного.

Поэтому пришлось ее нагрузить, чтобы она выпрямилась. В таком виде она пролежала дня 3 - после чего я прикрутил ее к ящикам.

[

]()

Столешницу обрезал лобзиком с удлиненной пилкой. Рез чистый получался, но немного кривой, т.к лобзик иногда уводит.

Поэтому если стыковать 2 столешницы, то желательно делать ровный пил.

Пришлось подключать фрезер и по направляющей делать прямой рез. После пропила не забыть пропылесосить его и обработать санитарным силиконом.

[

]()

Ну и потом можно стыковать столешницы. Планка продается в ИКЕЕ. Длина немного больше - я отпилил ножовкой по металлу

Вот что получилось.

[

]()

Вторая столешница тоже кривая была - тоже пришлось нагрузить.

[

]()

Все ящики между собой стягиваются шурупами, предварительно выравнивая струбцинами.

После установки нижних шкафов выложили фартук, и уже от него повесили верхние шкафчики (тоже на шину), чтобы они были вровень с краем фартука 

[

](

[

]()

Вот такой бардак =(

[

]()

Каждый фасад вешается за 30 секунд. Очень удобная фурнитура для фасадов у Метода. 

Шурупов почти нет.

[

]()

Ящики Максимера собираются тоже быстро и легко. Инструкция очень понятная....

[

]()

[

]()

В угловой шкаф в угол необходимо отпилить 2 панели и прикрутить их изнутри. 

После их установки.

 

[

]()

Поставил выдвижные корзины. Очень удобно.

[

]()

Забыл сделать фото установленного фасада на ПММ. Выложу позже =(

А пока напишу как это делал я:

Сначала прикрутил фасад на соседний угловой шкаф, чтобы было понятно уровень верхнего края фасада.

После этого настроил лазер/нивелир на верхний край этого фасада.

Далее задвинул ПММ на свое место. Опустил ПММ максимально вниз.

Нашел на ПММ отверстие, через которое должен крепится фасад к ПММ и от этого отверстия замерил расстояние до луча нивелира. У меня получилось где-то 78 мм. Замерил слева и замерил справа.Везде было 78 мм.

Получалось, что у меня отверстие на фасаде должно было быть на расстоянии 78 мм от верхнего края.

Прочертил эту линию на фасаде. Приложил шаблон отверстий, который шел с ПММ, и сделал так, чтобы верхние отверстия попадали на эту линию.

Далее закрепил шаблон на фасаде скотчем и сделал отверстия глубиной 7-8 мм.

Убрал шаблон, прикрутил крепеж, который шел с ПММ. 

Навесил фасад с помощью липучек на ПММ и полностью открыл дверцу. И тут оказалось, чтобы дверца полностью открылась нужно сместить фасад на пару мм выше. Сместил - прикрутил фасад к ПММ с помощью винтов, но не стал до конца их затягивать, чтобы была возможность регулировки фасада на пару мм вниз/вверх/лево/право.

Закрыл дверцу и отрегулировал зазоры по бокам и сверху и уже потом закрутил винты до конца.

В итоге ПММ открывается нормально =)

После установки фасада нужно закрепить ПММ - я крепил к боковым панелям. Вот видны эти уголки, которые загибаются вверх/низ и далее прикручиваешь их к боковой панели.

Впереди еще установка мойки, варочной и духовки.

Попозже еще выложу фото.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

vokeven, еще нужно подложить какие-нибудь брусочки между пластиковыми уголками посудомойки у задней стенки и столешницей. Иначе при открывании "кувыркнуться" может. Какой величины у Вас получился выпуск фасада над ПММ, больше 6 см?

Спасибо за подсказку. Как раз собирался вставить туда вставки из жесткого пенопласта - остались крупные от холодильника. Сантиметров 7 думаю фасад сверху выступает. Попозже сделаю фото с замерами и выложу. Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

 

Цитата

@vokeven****[

](/forums/mebel-i-dizajn-intererov/t42063-kuhni-ikea/?p=5308972#post5308972)

Как раз собирался вставить туда вставки из жесткого пенопласта - остались крупные от холодильника...

 Нет, лучше уж мягкое дерево, чем жесткий пенопласт  Посудомоечная машина не стиральная, она не должна играть! Опора для края столешницы в виде ЛДСП толщиной 12 мм не слабовата будет?

Почему у вас ПММ такая низкая? У меня в старом Фактуме верхний край её от пола 86 см. Ровно под столешницу. И прикручена к боковинам и столешнице.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

В комплекте с шиной идут пластины (10 шт), которые помогают болтам крепить эту шину.

Что-то пластины криво установлены. Под нагрузкой могут повернуться, и шина опустится.

jw, это фото сделано в момент установки до окончательной затяжки.
В самом конце я их поднимал вплотную к верху и закручивал болты

ДонПедро, Почему такая ПММ низкая - наверно потому что ножки закручены до конца?
На самом деле не знаю почему - думал у всех примерно одинаковые размеры.

Вадим М, панель боковая жесткая. - не думаю что ее начнет гнуть.
Какие еще есть варианты крепления?
По идее столешница еще прикручена уголками к стене.

Не знаю что произошло с форумом, но нормально выложить картинки не могу седня. Хотя вчера все норм было. Поэтому выкладываю через приложение Tapatalk
Вот так выглядит фасад пмм

[IMG] [/IMG]

[IMG] [/IMG]

А это вид снизу
[IMG]]

Вот так закрепил ПММ
[IMG] [/IMG]

И расстояние от верха фасада до дверцы ПММ
[IMG] [/IMG]

From Tapatalk

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

И расстояние от верха фасада до дверцы ПММ
7,5 мм, что и требовалось доказать. Не забудьте щель между филенкой и дверцей замазать герметиком.
панель боковая жесткая. - не думаю что ее начнет гнуть.
Начнет, при такой нагрузке можете не сомневаться. Если все же сомневаетесь, что так оставлять нельзя, задайте вопрос профессиональным мебельщикам в теме "Мебель своими руками", в эту тему они не заходят по идеологическим соображениям.
Какие еще есть варианты крепления?

Крепить к панели изнутри лист ЛДСП толщиной 16 мм, как на моей фотографии. Только у Вас столешница уже обрезана, придется урезать по ширине угловую тумбу на 16 мм за счет фальшпанели. Можно попробовать привинтить к Вашей панели пару стальных уголков или профилей, если найдется пространство между машиной и стенкой (боюсь, не задвинется тогда)...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Вадим М написал :

И расстояние от верха фасада до дверцы ПММ
7,5 мм, что и требовалось доказать. Не забудьте щель между филенкой и дверцей замазать герметиком.
панель боковая жесткая. - не думаю что ее начнет гнуть.
Начнет, при такой нагрузке можете не сомневаться. Если все же сомневаетесь, что так оставлять нельзя, задайте вопрос профессиональным мебельщикам в теме "Мебель своими руками", в эту тему они не заходят по идеологическим соображениям.
Какие еще есть варианты крепления?
Крепить к панели изнутри лист ЛДСП толщиной 16 мм, как на моей фотографии. Только у Вас столешница уже обрезана, придется урезать по ширине угловую тумбу на 16 мм за счет фальшпанели. Можно попробовать привинтить к Вашей панели пару стальных уголков или профилей, если найдется пространство между машиной и стенкой (боюсь, не задвинется тогда)...



Форум сильно болен, так что привожу прямые ссылки.

Вадим М написал :

И расстояние от верха фасада до дверцы ПММ
7,5 мм, что и требовалось доказать. Не забудьте щель между филенкой и дверцей замазать герметиком.
панель боковая жесткая. - не думаю что ее начнет гнуть.
Начнет, при такой нагрузке можете не сомневаться. Если все же сомневаетесь, что так оставлять нельзя, задайте вопрос профессиональным мебельщикам в теме "Мебель своими руками", в эту тему они не заходят по идеологическим соображениям.
Какие еще есть варианты крепления?
Крепить к панели изнутри лист ЛДСП толщиной 16 мм, как на моей фотографии. Только у Вас столешница уже обрезана, придется урезать по ширине угловую тумбу на 16 мм за счет фальшпанели. Можно попробовать привинтить к Вашей панели пару стальных уголков или профилей, если найдется пространство между машиной и стенкой (боюсь, не задвинется тогда)...

Не совсем понял как укрепить с помощью ЛДСП.
Ведь если я поставлю дополнителную панель, то фасад ПММ не закроет ее и будет видно весь этот пирог.
Фасад ровно 60 см как и сама ПММ

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

2 vokeven
Прикольно, у моей икеевской кухни из такой же плитки фартук

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

фото

Керама Марацци Гамма белая

From Tapatalk

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

vokeven написал :
ДонПедро, Почему такая ПММ низкая - наверно потому что ножки закручены до конца?
На самом деле не знаю почему - думал у всех примерно одинаковые размеры.

Почему ножки у ПММ не выкрутили, чтобы поднять до уровня столешницы?

Потому что высота фасадов Икеа 80 см.
Если поднять ПММ хотя бы на 5 мм, то снизу фасад будет на 5 мм длиннее и он не даст полностью открыться дверце ПММ.
Поэтому в кухнях метод есть 2 варианта установки пмм - опустить полностью машинку и прикрутить фасад, либо купить специальные скользящие механизмы для дверцы пмм

From Tapatalk

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

vokeven, вот у них все не как у людей!

Из-за проблем форума с картинками выложу ссылку на мою готовую кухню Икеа:

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

vokeven, кухня красивая! Сейчас, после того, как Вы ее собрали и установили, как Вы думаете за какую сумму выполнили бы эту работу?

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

vokeven, да действительно, сколько по-Вашему стоит сборка и монтаж.

Shopen, нельзя измерить деньгами то, что делаешь для себя. Ведь речь идёт о любви!

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Radio написал :
Shopen, нельзя измерить деньгами то, что делаешь для себя. Ведь речь идёт о любви!

Давайте абстрагируемся от возвышенного. По своей работе я постоянно сталкиваюсь с недопониманием клиентами стоимости работ по сборке и установке кухни. Они так же не представляют сроки выполнения работ. Было бы любопытно узнать у человека, который устанавливал кухню для себя, во сколько он оценит свою работу с дополнительными электро- сантехническими работами. Без выкладки фартука кафелем. ))

securr написал :
По своей работе я постоянно сталкиваюсь с недопониманием клиентами стоимости работ по сборке и установке кухни. Они так же не представляют сроки выполнения работ. Было бы любопытно узнать у человека, который устанавливал кухню для себя, во сколько он оценит свою работу с дополнительными электро- сантехническими работами.

Все равно понимания это не прибавит, поскольку "для себя" и "для клиента" - это две большие разницы. Абстрагироваться от возвышенного не получится, т.к. для себя, любимого, можно устанавливать неделю или две, заморачиваясь на любой мелочи по 200 тысяч раз. Для клиента всё обычно происходит течение одного дня.

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Radio, понимания прибавит желающим установить себе кухню и сидящим на этом форуме. Кто-то начнет, потом плюнет и решит обратиться к профессионалам. Для себя действительно делается все очень долго, потому, что есть другие дела, которые тоже нужно делать. А профессиональный навык позволяет сделать все то же самое, но в разы быстрее. Если бы еще платили за то, что ты себе ставишь кухню, мотивация была бы явная, чтобы закончить быстрее. )))
А если еще живешь с женщинами в одной квартире, если будешь растягивать работу на недели, они скорее тебя выселят и потратятся на профессионала, который все сделает за день-два. Кухня это такое дело... без нее никак.

Первые ящики собирались очень долго, т.к. внимательно смотрел инструкцию. Последующие собирал уже на автомате.
Все же ИКЕА делает все, чтобы собрать было легко и быстро - и это очень радует.
На сборку кухни, включая выпилы и установки техники/мойки, в сумме я потратил примерно дня 3-4
Если бы собирал за деньги, то меньше чем тысяч за 10 я вряд ли бы согласился.
И ответственность большая и устаешь и полно других факторов

securr написал :
Radio, понимания прибавит желающим установить себе кухню и сидящим на этом форуме. Кто-то начнет, потом плюнет и решит обратиться к профессионалам. Для себя действительно делается все очень долго, потому, что есть другие дела, которые тоже нужно делать. А профессиональный навык позволяет сделать все то же самое, но в разы быстрее. Если бы еще платили за то, что ты себе ставишь кухню, мотивация была бы явная, чтобы закончить быстрее. )))
А если еще живешь с женщинами в одной квартире, если будешь растягивать работу на недели, они скорее тебя выселят и потратятся на профессионала, который все сделает за день-два. Кухня это такое дело... без нее никак.

Делаю дома ремонт уже год - жена пока меня терпит =)))

Кстати. фартук как раз выложил очень быстро - часа за 2-3 примерно.
А вот затирал и замывал часа 4! Делал затирку на добавке Лугато водостойкой - так она очень быстро схватывается и под конец уже плохо вымывается с плитки - нужно сильно тереть, чтоб оттереть.

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

vokeven, спасибо, очень подробно все расписали! А жена у Вас святая! ))

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Господа, а что лучше фасад МДФ покрытый пластиком ARPA или фасад МДФ покрытый эмалью?
Кокой лучше выбрать?

vokeven, симпатичная у Вас кухня получилась!
У меня масса вопросов, буду весьма признателен если найдете время ответить.

Скажите пожалуйста, как Вы плитку под вытяжкой клали? Обрезали по месту, не снимая навесных шкафов? Или зазор между шкафом и стеной (кстати, сколько он мм получается?) позволяет плитку за шкаф завести? И каким инструментом Вы плитку резали - стыки практически незаметны! В местах установки розеток - Вы обрезали верхний правый угол плитки, оставив только узкую нижнюю часть с фаской? Когда Вы клали первый ряд плитки от столешницы отступали на толщину шва или встык клеили?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста о соединении двух столешниц ХЭЛЛЕСТАД под углом. Поскольку угол получился почти 90 градусов пришлось немного отпиливать один край. При покупке кухни был также куплен Т-образный соединительный профиль. Все бы отлично состыковалось, но у стыковочного профиля один край оказался не прямоугольным, а сделан полукругом. Поскольку у столешниц края не скруглены, то качественно установить стыковочный профиль не получилось. Как выйти из данной ситуации? Смотрел Т-образный профили в Леруа. Вроде подходит, но длина 60 см, а я Икеевскую столешницу хочу использовать по всей ширине, а это 63,5 см. Плинтус прикроет пару сантиметров, а остальное чем закрывать? Кстати соединительную планку в каталоге ИКЕА так и не смог найти(((.

vokeven, спасибо за интересный фотоотчет.
Несколько вопросов можно задать?

  1. интересуют размеры гарнитура. Очень похож на планируемый мной.
  2. что значит "пилить" боковую панель. Они разве не специальных размеров продаются? Пилили тоже лобзиком?
  3. у нижних шкафов выемок под плинтус нет?
  4. столешницы между собой не стягивали?

Регистрация: 17.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Подскажите, пожалуйста,

В какой момент надо ножки крепить? Сначала навесить шкафы на шину, а потом ножки? Или наоборот?
А в высоком шкафу 220см?Если я его собираю в горизон.положении, поднимать уже с ножками? Или ножки потом?
И обязательно стягивать нижние шкафы между собой?

melenaspb, Ножки вставлять, крепить их не очень получится т.к. постоянно будут выпадать, лучше перед навеской на шину. Еще надо обратить внимание на использование ножек с соседними шкафами. При использовании шины ножки будут только по фронту. Можно на каждую тумбу использовать по две ножки, а можно делать одну общую ножку с соседней тумбой. Тогда и выравнивать будет немного попроще. Высокий шкаф я собирал горизонтально на полу, но для него шину не делал. Поэтому он у меня на 4 ножках. Во всех икеевских инструкциях рисуют, что устанавливать тумбы с ножками надо вдвоем, что бы не сломать. Я собирал один, и шкаф 220 см. на ножках поставил без проблем. Стягивать обязательно в нескольких местах и верхние и нижние тумбы.

vokevenРасскажите пожалуйста поподробнее про размещение розеток под варочную и ПММ?

icywind написал :
vokeven, симпатичная у Вас кухня получилась!
У меня масса вопросов, буду весьма признателен если найдете время ответить.

Скажите пожалуйста, как Вы плитку под вытяжкой клали? Обрезали по месту, не снимая навесных шкафов? Или зазор между шкафом и стеной (кстати, сколько он мм получается?) позволяет плитку за шкаф завести? И каким инструментом Вы плитку резали - стыки практически незаметны! В местах установки розеток - Вы обрезали верхний правый угол плитки, оставив только узкую нижнюю часть с фаской? Когда Вы клали первый ряд плитки от столешницы отступали на толщину шва или встык клеили?

Плитку клали после установки нижних шкафов. Затем верхние шкафы вешали вплотную к плитке.
Зазор за шкафами позволяет завести плитку под шкафы - по крайней мере у меня так было.
Плитку резал электрическим плиткорезом - под розетки выпиливал им же.
Первый ряд плитки хотели поставить сразу на столешницу, но не получилось из-за планки соединяющей 2 столешницы - она выступает на пару мм, поэтому весь ряд поднялся на пару мм.

Pavel Ko написал :
vokeven, спасибо за интересный фотоотчет.
Несколько вопросов можно задать?

  1. интересуют размеры гарнитура. Очень похож на планируемый мной.
  2. что значит "пилить" боковую панель. Они разве не специальных размеров продаются? Пилили тоже лобзиком?
  3. у нижних шкафов выемок под плинтус нет?
  4. столешницы между собой не стягивали?
  1. Размеры - слева 187 см, справа 287 см
  2. Панели продаются другого размера - их нужно упиливать. Пилил лобзиком - спиленный край все равно будет под столешницей, поэтому ничего страшного нет в кривом резе =)
  3. Не понял вопроса =( О каком плинтусе идет речь? Нижние шкафы стоят на ножках, высота которых 8 см.
  4. Столешницы не стягивал - просто нанес гермитик и прижал, нагрузив столешницы, чтобы не сдивнулись.

Anton55 написал :
vokevenРасскажите пожалуйста поподробнее про размещение розеток под варочную и ПММ?

Розетки для варочной у меня нет. Из стены на уровне 60 см от пола выходит кабель - я его напрямую соединил с варочной.
Сам провод NYM 3*6 жесткий - после установки варочной этот провод висит за духовкой - ничего не мешает.

Розетку для духовки сделал выносную и она лежит на полу за шкафом. Для духовки купил длинный кабель с вилкой - воткнул вилку в розетку на полу и потом акурратно задвинул духовой шкаф.

Розетка для ПММ стоит в соседнем ящике, где раковина. За посудомойкой делать нельзя, т.к. скорее всего будет мешаться ПММ.

Выдвижные ящики у метода - hettich или блум?
Совместимы ли их вставки во внутренний ящик с hettich тандембоксами?

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

lemurs, blum, но только для стран остального мира. в рф - "италианская радость".

BeeFeater написал :
lemurs, blum, но только для стран остального мира. в рф - "италианская радость".

Что такое итальянская радость? И по существу - совместимы ли вставки?

Здравствуйте.
Кто нибудь пробовал обрабатывать деревянную столешницу таким маслом (продается в Леруа Мерлен):

P.s. Из курса валюты, TOP OIL дорогой стал, более 2500 стоит, БЕХАНДЛА в IKEA отсутствует.

В ИКЕЕ скидка 30% на фасады Лаксарби.
Химки.

Здравствуйте,
планирую гарнитур, примерно такой, как реализовал vokeven, возникли несколько вопросов:

  1. правильно ли я понимаю, что задняя 'картонная' стенка каркасов жесткости конструкции не добавляет и ее смело можно резать? на угловом шкафе не хочу ее ставить вообще, т. к. там выходы водопровода и электричества.
    2.подходят ли икейные сифоны к чужим раковинам (полигран какой-нибудь)? уж очень они компактными и продуманными показались, за исключением подключения пмм, где, как я понял, необходимо проковырять пластик и как-то крепко подключить слив пмм?
    3.у меня пмм (узкая, чужая) планируется скраю. я понял, что шкафов под них в методе нет и придется ставить ее на пол и слегка тюнинговать фасад,а боковая панель откуда берется? разве икеа предлагает штучно стенки шкафов?
    4.при навеске на шину между шкафом и стеной останется место пропихнуть плоский электрокабель? стены капитальный бетон нештукатуренные и я не хочу делать штроб вообще, т. к. стоит задача все сделать максимально тихо и чисто, поэтому розетки на фартуке хочу делать самые тонкие накладные, погруженные в плитку, разместить сразу над плинтусом, а подключить проводами из-за шкафа.
    5.гарнитур будет Г-ообразный 172х247.как закончил делать пол, начал лазерным уровнем разрисовывать стены контурами шкафов и к сожалению обнаружил перепад между краями нарисованного гарнитура в 1см.как поступить:выравнивать ножками (но как тогда быть с цоколем) или ставить гарнитур с этим завалом и тогда заваливать и навесные шкафы с фартуком?

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

f4oood,

  1. Неправильно. Задняя стенка - основной элемент жёсткости модуля.
  2. Подходят. Конструкция действительно интересная, поскольку максимально плоская в горизонтальной плоскости.Подключение слива трудностей не вызовет.
  3. ПММ почти всегда стоит на полу, без модуля. Боковина - бутерброд из любого ЛДСП в цвет корпусов и отделочной панели. Про тюнинг фасада не понял.
  4. Может быть тогда делать проводку снизу ?
  5. В случае угловой кухни модули должны висеть вертикально во всех плоскостях. Иначе угол не сойдётся. Разницу по высоте в 1 см в районе цоколя Вы не заметите. Начинать выравнивать низ нужно с высшей точки, чтобы не пришлось упиливать цоколь.

JeemSPb,
благодарю за консультацию.

  1. если не ставить стенку, то как можно укрепить конструкцию? рейки?
    vokeven, у Вас на фото вроде стенки нет и коммуникации выведены под мойку из угла. так и оставили?

  2. поглядел инструкцию, действительно не сложно

  3. под тюнингом имел ввиду, что придется пилить из бОльшего размера, чтобы получить 45мм+толщина боковой стенки

  4. да, я на полу в гофре уложил, там же у пола розетка для пмм, а потом эту же линию хочу поднять за шкафами до блока розеток на фартуке

  5. понял.еще подумал, может ламинат немного усядет под нагрузкой и все само станет ровно в момент сборки

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

f4oood,

  1. Можно поставить заднюю нижнюю царгу если позволяют трубы. Можно ничего не ставить , всё собрать выровнять, проверить, как ложится столешница и прикрепить стоевые хорошими уголками к стене. Всё зависит от конкретной ситуации.
  2. У Вас ПММ шириной не 450 мм ? А сколько ?
  3. Ламинат, конечно, на 1 см проминаться не должен, хотя всякое бывает . Но поверьте, что это не проблема. Если сомневаетесь, то отбейте лазером по обеим стенам горизонт на уровне верха модулей и сверлите стоевые под межсекционные стяжки лёжа, можно даже не собирая модули. Ставьте две спереди и одну по заднему краю. Тогда всё сойдётся идеально.

Помогите с данными, вопрос в зал.
Посадочные отверстия у корпусов Метод, те которые первые в два ряда идут.
Нужно расстояние от кромки шкафа, расстояние между двумя отверстиями вертикальное/горизонтальное и расстояние до первого отверстия от крышки корпуса.

А то купил подъемный механизм для фасада, а померить присадочные забыл

Сифон Атлант для двойной раковины получится приспособить, если на одной из чаш раковины измельчитель установить?

п.с.: как на уведомления о новых сообщениях можно подписаться?

Какие встраиваемые холодильники подходят к кухне Икея ? К Фактуму

Кроме " икеевских", какие есть достойные холодосы, подходящие к шкафу Икея ( наверняка есть засада с размерами)?

Собирал кухню, с ручками Тида (Tyda) 138 мм. Одной не хватило, сейчас их нет в производстве. В икеях Москвы нет, икеи Украины и Белоруссии доставляют только в пределах страны, икеи других городов России как будто вообще с сайта не доставляют. Как бы найти, подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

KreS, шаг сетки по вертикали (от кромки) - 50 мм, по горизонтали 20 мм, далее + 32 = 52 мм, соответственно.

Saiсos маслом, кто нибудь вскрывал деревянную столешницу?
Или все таки OSMO?

Не нашел в новом Метод из массива ничего. Есть лишь дверки из дуба, но сам корпус вроде как из ДСП без вариантов. Это на самом деле так или я что-то просмотрел?

Собрали и установили кухню из икеа полтора года назад.Честно говоря, хоть опять меняй - дсп хлипкие, дверцы шкафов проседают
Из плюсов - дешево и сердито)

Raynk, Так и у Фактума все каркасы - ДСП.

Сергей_Т, Фактум или Альбру? Разница-то ощутимая.

Raynk написал :
Не нашел в новом Метод из массива ничего. Есть лишь дверки из дуба, но сам корпус вроде как из ДСП без вариантов. Это на самом деле так или я что-то просмотрел?

В самом деле так.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

bober8848 написал :
Сергей_Т, Фактум или Альбру? Разница-то ощутимая.

bober8848, для ботов, получивших задание охаять "Икеа" разницы нет никакой.
Вместе с тем, у меня возникла реальная проблема с фасадами шкафа "Пакс" итальянского производства (выглядят как фактумовский "Абстракт" ): через год с небольшим совершенно неинтенсивного использования шифоньера в детской комнате неожиданно на двух из трех дверей стала отлетать пленка с задней стороны. Конечно, такой брак мне безусловно устранят, но осадок все же останется...

Мебель Икеа вполне нормального качества, несложно собрать самому, инструкция понятная и подробная.

Регистрация: 20.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

У меня кухня оттуда, покупали недавно, стоила 50 т.р. Собирал сам, единственное, что при сборке одна деталь оказалась треснутой и пришлось ехать туда сдавать. Порадовало, что это заняло 5 минут ровно и чека им не понадобилось даже, ребята на доверии работают=)) В этом смысле сервис в икее мне конечно нравится.

vokeven написал :
В угловой шкаф в угол необходимо отпилить 2 панели и прикрутить их изнутри. 
После их установки.

Добрый день.
А каким инструментом пользовались? Не думали отпилить их не от накладных панелей, а от цоколя?
Я этот угол напоследок оставил и теперь вряд ли получится обе панели на саморезы повесить. Остается только на жидкие гвозди вешать?

Вопрос мастерам.
Хочу купить икеевскую кухню качество дров устраивает и дизайн, но после блюмовских тандембосояв фурнитура вызывает уныние.
Насколько реален вариант покупки ДСП и фасадов от Икея, а все механизмы Blum.
Перспектива сверлиться под фурнитуру блюм не пугает.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Krycon, Да вполне реально. Только нужно будет рассчитать размеры задней стенки и дна под икеевский модуль. Диналог Вам в помощь

FYI
до 12 ноября акция. возвращают 15 процентов на ваучер. плюс в белой даче лаксарби и еще какой-то фасад (нодста, если не путаю) с 50 процентной скидкой. правда консультанты говорят, что это остатки и есть не все детали

Здравствуйте, Мастера! Подскажите, возможно ли встроить посудомойку на позицию, отмеченную на плане. Сам я подумав, препятствий не увидел, но планировщик от Икеи такого варианта не предлагает. Кто ставил уже так, или просто точно кто знает можно или нет?

Krycon написал :
Вопрос мастерам.
Хочу купить икеевскую кухню качество дров устраивает и дизайн, но после блюмовских тандембосояв фурнитура вызывает уныние.
Насколько реален вариант покупки ДСП и фасадов от Икея, а все механизмы Blum.
Перспектива сверлиться под фурнитуру блюм не пугает.

Так в Икее же blum предлагается сейчас, разве нет?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

интерес написал :
Здравствуйте, Мастера! Подскажите, возможно ли встроить посудомойку на позицию, отмеченную на плане. Сам я подумав, препятствий не увидел, но планировщик от Икеи такого варианта не предлагает. Кто ставил уже так, или просто точно кто знает можно или нет?

Без переделок-доработок не поставить, а вообще можно.
Все дело в том, что встраиваемая посудомойка не имеет собственного корпуса и ставится между соседними шкафами. Сверху на нее поставить ничего нельзя, придется вешать пенал на стену. Саму ПММ крепить либо по бокам - к соседнему корпусу и боковой стене, либо сверху к подвешенному шкафу.
Я такое , делился результатом

  1. стоит ли сейчас смотреть на кухни икеа в диапазоне 70-100 т.р. без техники? Многие почему-то говорят, что они очень дорогие, а мне всегда казалось что "кухня из икеа" это синоним чего-то массового и дешевого.

  2. верно ли, что к их кухням только их бытовая техника подходит? Вроде как они на новые типоразмеры недавно перешли и все старое несовместимо с новым