Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#1425563

Если что - вопрос лучше в емыло задавать, тут редко бываю.
"Бутерброд" сделан из самого узкого-дешевого напольного шкафа: берем две боковые стенки, между ними плоско вкладываем другие элементы от шкафа, чтоб набрать общую толщину "бутерброда" в три толщины боковых панелей. С торца "бутерброд" закрываем карнизной планкой.
Крепил вроде на штатные элементы крепления карниза - Z-образные планки, как-то приспособив их чтоб не было видно.

Господа, а не поможете ли мне с креплением фасада к встраиваемой ПММ? Хотелось бы наглядно посмотреть как они крепятся, не могу сообразить.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

К ПММ дается шаблон и крепеж, которым все и крепится. Правда он рассчитан на плоскую дверцу, а с филенчатой пришлось поколхозить.

кухонщик написал :
кухни ikea предподчтительней для тех, кто может собрать её самостоятельно и не желает ждать. купил-собрал. ничего сложного там нет, подробные инструкции в каждой упаковке, даже есть ключик. качество неплохое, все присадки соответствуют фурнитуре,

Странное сообщение от того, кто именует себя "кухонщик"! ))
Вспомнилось прочитанное в какой то инструкции по сборке изречение: "Наш кухонный гарнитур легко собирается дома клиентом или бригадой опытных сборщиков!"

Про ключик хорошо упомянули... Зачем же я тогда вожу на сборки полную машину инструмента?...

Antonio_78 написал :
в Икеа продается один хлам и дрова...

Солидарен в этом с Вами! Леруа, Оби - гораздо более интересные магазины.

alex00 написал :
..От консультантов толку мало. Например один уверял, что все каркасы-наши, а фасады-шведские!!! Прцесс покупки занимал минут сорок...

Мой многолетний опыт в кухонном бизнесе свидетельствует о том, что качество кухни в первую очередь зависит от опыта и квалификации продавца-дизайнера, а также мастера-сборщика и в последнюю очередь - от качества самих деревяшек!
Ибо непродуманный дизайн, как и плохая сборка могут испоганить самую дорогущую мебель. А хороший монтаж, подчас, нивелирует низкое качество мебели.
Правда, ошибки дизайнера - самые дорогие и не всегда их возможно исправить при сборке.

Относительно качества кухонной мебели Икея... Лучше промолчать вовсе...
А если говорить, то необходимо отметить:

  • плохую система навеса шкафов, практически не регулирующихся. Это может хорошо для Европы, с их идеально прямыми стенами, но где такого качества стены у нас? В этом плане итальянская регулируемая система крепежа шкафов на рейку навеску - значительно лучше!

  • бумажное покрытие деталей дсп вместо ламината.

  • На счет системы быстрого монтажа петель ("клик" - защелкивается руками, Блюм)...
    Это опять же - европейский наворот и хорош он при идеально ровной установке кухонной мебели, что возможно при ровных стенах и/или регулируемых секциях шкафов.

Дело в том, что современная фурнитура Блюм, Хеттих, Селич итд - имеет меньшие пределы регулировки по сравнению с дешевой китайщиной, что обуславливает целесообразность её применения в помещениях аналогичного уровня качества.
Грубо говоря - с кривыми стенами проще отрегулировать дешевые (ну не совсем уж конечно!) китайские петли и будет смотреться лучше и красивее.

Альтернатива кухням Икеи в соответствующем ценовом сегменте - это Анонс, Кухни Подмосковья (это тот же Анонс но похуже).

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Как потребитель: использовал монтажную планку и навесы ради любопытства, понравилось. На кривой стене вешал на штатный Икеевский крепеж, крепил "сантехническим болтом" - все ОК.
Из специнструмента понадобился шуруповерт, т.к. в напольных шкафах размер под нижний выкатной ящик чуть промазан размер на доли мм и рукой крутить тяжело. Ну и вырез столешницы делался лобзиком.
Не понравилось гвозди вбивать для крепления задней стенки.

Больше ни с чем проблем не было, допуски нестыковок менее 1мм. Все стены кривые в трех плоскостях. Все защелкивалось и вкручивалось на место без проблем. Пол - да, ровный. но сделать ровный пол своими руками - не проблема.

Привлекает больший габарит шкафов, количество решений и их комбинаций, стыкуемость и комплектность, возможность докупить и вообще слепить как конструктор (что и сделал).
Экономия на дизайнере и сборщике наверно покрыла разницу в стоимости кухонь из Оби, Леруа, Касторамы, etc

alexsvar написал :
Не понравилось гвозди вбивать для крепления задней стенки.

Для этой цели удобно использовать электрический степлер. Правда, выдирать скобы труднее, нежели гвозди (если возникнет такая необходимость).

ну вот, появился супер специалист....

Сан-Техник написал :
Про ключик хорошо упомянули... Зачем же я тогда вожу на сборки полную машину инструмента?...

конечно одним ключиком кухню не соберёшь, (даже отвёртки в коробках попадались), но для покупателя это удобно. а вы, догадываюсь, этим деньги зарабатываете.

Сан-Техник написал :

  • плохую система навеса шкафов, практически не регулирующихся.

подвесы не удобные, но всё регулируется, надо только постараться

Сан-Техник написал :
Дело в том, что современная фурнитура Блюм, Хеттих, Селич итд - имеет меньшие пределы регулировки по сравнению с дешевой китайщиной, что обуславливает целесообразность её применения в помещениях аналогичного уровня качества.
Грубо говоря - с кривыми стенами проще отрегулировать дешевые (ну не совсем уж конечно!) китайские петли и будет смотреться лучше и красивее.

петли регулирют фасад относительно ящика, а не стен. ровнее надо вешать, ровнее...
значит петли надо покупать китайские? вот блин, а мы тут все паримся...

кухонщик написал :
петли регулирют фасад относительно ящика, а не стен. ровнее надо вешать, ровнее...
значит петли надо покупать китайские? вот блин, а мы тут все паримся...

Вовсе не призывал покупать дешевую фурнитуру сомнительного качества!
Вы как то странно меня поняли...

Написал о другом... что качество деревяшек, фурнитуры, отделки и кривизны стен, а также культуры работ - должно быть адекватное!
Ну, скажем, если к запорожцу прикрутить фару от мерседеса, то ведь запор в мерина всё равно от этого не превратиться!

Зачем икеевцы экономят на навесах (не используя рейку навеску + итальянские навесы или их аналоги) и при этом применяют дорогую фурнитуру Блюм? Несоответствие налицо!

Сан-Техник написал :
Зачем икеевцы экономят на навесах (не используя рейку навеску + итальянские навесы или их аналоги) и при этом применяют дорогую фурнитуру Блюм? Несоответствие налицо!

наверно экономят, подвесами пользуешься только при монтаже (в большинстве-монтажники), а петлями постоянно (в большинстве покупатели).

Если вы решили заказать кухню в Икеа - приготовьтесь, что придется упрашивать девочек-дизайнеров спланировать вам кухню. Придется по несколько раз ездить в Мегу. Сначала вы заплатите за установку кухни в ИКЕА, а потом приедут мастера и предъявят дополнительный прайс. Заявив, что ИКЕА с ними не поделилась. Обязательно не будет хватать каких-то деталей, так что придется устранять недоделки и косяки. Etc.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

У Икее есть бесплатная программа для моделирования кухни, она даже сразу ценник считает.
На выписывании кухни у девочек-дизайнеров было затрачено минут 10 и их доп.консультации были очень в тему. На ожидание выдачи - ужос-ужос - минут 30-40, доставка - 3 минуты.
Деталей всех хватило, недоделок и косяков не было.
Что я сделал не так?

alonex
Очень удивлена вашим сообщением.
Мы кухню расчитали сами по программе ИКЕИ. При заказе получила консультации по проблемным моментам, выяснилось,что можно не заказывать ненужные мне комплектующие, которые учитывала программа при расчете кухни. Доставка службой ИКЕИ на след.день. При этом у меня забрали вещи, купленные мной в день заказа и привезли вместе с кухней. Привезли все! В означенное время. Разгрузили и занесли в квартиру безо всякой дополнительной оплаты. Собирали самостоятельно. Не суметь собрать самим это надо постараться еще. Настолько все продумано, что даже если захочешь не ошибешься.

alexsvar написал :
Что я сделал не так?

alonex написал :

Все что Вы сказали относится к обычным кухонным/мебельным магазинам, а не к ИКЕА.

Всем кто недоволен ИКЕЯ лучше не посещать ИКЕЯ. Наверно есть масса мест где думать не надо, все сами приедут, померят, соберут, установят, всё подгонят. И денег почти не возьмут... только за материал.
alonex сейчас нам раскажет об этих заведениях.. пришитились и слушаем.

Medtech написал :
есть масса мест где думать не надо

Это правда!

Стоит особо подумать, перед тем, как потратить свои деньги на икеевские кухонные деревяшки.
Особенно тем, кто большую часть своей трудовой карьеры потратил на дизайнерские разработки кухонных гарнитуров...
А если кто сам себе художник, дизайнер и сборщик - в кУпе, - то можно не раздумывая покупать кухню Икею, на ура! Сэкономите на дизайне, доставке и сборке. Правда первый опыт, как и блин часто получается комом. Не беда - можно ведь всегда учиться на своих ошибках. ))_

... следующая кухня будет несомненно лучше!

Удачи!

Сан-Техник глаза чуть поднимите, название сайта видите? что то здесь про потребителей ничего не написано, больше про тех кто своими руками..

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Встряхну тему.

Собирался сделать кухню сам. Типа спроектировать, заказать распил, самому выполнить присадку и сборку и т.д. Но в виду катастрофической нехватки времени решил остановиться на полуфабрикатах.

Вопрос выбора встал между Икеей и Леруа Мерлен.

Главное в кухне, на мой взгляд -- фасады. Поэтому в первую очередь смотрел именно на них.

В Леруа более-менее приличные фасады, нудного мне размера заприметил. Мне они даже понравились.

В Икее из предложенного в магазине тоже подобрал, но не совсем то, что хотелось.

Только получается так, что если брать кухню в Леруа, то неприкрытые торцы шкафов смотрятся ужасно. Да и поколхознее они, чем Икеевские.

Поэтому предварительно остановился на Икее -- у них есть декоративные панели и выглядят чуть приличнее.

Но это только в магазине. А как в реальной жизни?

Вопрос: насколько разное качество Икеевских и Леруавских кухонь? Что все-таки лучше взять?

Второй вопрос: Как все-таки ведут себя в реальной жизни деревянные столешницы из Икеи при условии НЕ аккуратного обращения?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Сан-Техник написал :
Стоит особо подумать, перед тем, как потратить свои деньги на икеевские кухонные деревяшки.
Особенно тем, кто большую часть своей трудовой карьеры потратил на дизайнерские разработки кухонных гарнитуров...
А если кто сам себе художник, дизайнер и сборщик - в кУпе, - то можно не раздумывая покупать кухню Икею, на ура! Сэкономите на дизайне, доставке и сборке. Правда первый опыт, как и блин часто получается комом. Не беда - можно ведь всегда учиться на своих ошибках. ))_

... следующая кухня будет несомненно лучше!

Порисовал на бумажке планировку кухни, нарисовал ее в икеевском планировщике. Купил, собрал, нигде не ошибся из-а невозможности ошибиться при сборке конструктора.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

SMT написал :
Вопрос: насколько разное качество Икеевских и Леруавских кухонь? Что все-таки лучше взять?

Второй вопрос: Как все-таки ведут себя в реальной жизни деревянные столешницы из Икеи при условии НЕ аккуратного обращения?

В качестве икеи пока не разочаровался.
Столешницу ставил "чужую", ламинированную.

SMT написал :
Второй вопрос: Как все-таки ведут себя в реальной жизни деревянные столешницы из Икеи при условии НЕ аккуратного обращения?

У меня - добовая (38 мм), под маслом.
Прошло полгода, вроде бы ничего.
Была сложность в установке: рабочая поверхность у моей кухни длиннее трех метров, таки столешниц в ИКЕЕ нет, пришлось сращивать:

Снизу - полностью покрыл прозрачным силиконом (с помощью резинового шпателя).

Насчет неаккуратного обращения...ну, воды на столе все время полно, хотя и стараемся вытирать. Масло не дает водичке впитываться.
Еще был случай, когда горячая черная смазка из перфоратора на стол попала: впиталось таки в масло, пришлось это место почти до дерева соскабливать. Потом снова покрыл маслом, но с неделю более светлое пятно было заметно.
Шугал деток, когда они орехи на столешнице кололи. Но опять-таки, царапины только на масляном покрытии.
Сам как-то раз набивал гвоздики в штапики, сдуру прямо на столешнице - пробил насквозь и реально прибил. Ничего, отодрал, дырочки снова маслом промазал - затянулось. Эта "бехандла" - как пластмасса.
Бывает, кастрюлю горячую на стол тяпну, вроде бы ничего...
Масло со сковороды разбрызгивается - тоже ничего: масло по маслу, тряпочкой протер , и все.
...
Дуб - что ему сделается...

Дерево - хорошо.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

alexsvar написал :
Столешницу ставил "чужую", ламинированную.

Я все-таки хотел попробовать настоящую деревянную.

vlad-mal написал :
Дуб - что ему сделается...

Вспомнил -- читал я Вашу тему еще раньше -- хорошо получилось. Я пока еще не решил про длину рабочей поверхности, но вот в угол ее придется сращивать. Наверное придется планку использовать, чего не хотелось бы.

По поводу масла: вы используете какое? Родное Икеевское?

  1. Да, планка у них страшненькая. Ну, не страшненькая, а какая-то очень уж "добротная", что ли.
  2. Да, масло "родное". "Бехандла" (большая банка).

2SMT

SMT написал :
Второй вопрос: Как все-таки ведут себя в реальной жизни деревянные столешницы из Икеи при условии НЕ аккуратного обращения?

у нас эту столешницу на комоде повело чуток((

Еще: дерево там разное. Дуб, береза, бук.
Бук использовать нельзя.

"Деревяшки" икеевские уже купили, собрали пока только один навесной горизонтальный шкафчик шир.92см (для тренировки),фасад -стеклянный "Рубрик белый", дверца поднимается вверх, очень массивные блюмовские механизмы, нигде больше таких не встречала(хороши ли они?).Внизу фасады "Абстракт белый", пока не устанавливали, и что-то сомнения: как им возле газовой плиты(смущает в описании "пленка")? Пока есть возможность поменять, что посоветуете? И еще: каковы мнения об икеевских мойках из нержавейки и сифонах для них "Атлант".

Casio написал :
"Деревяшки" икеевские уже купили, собрали пока только один навесной горизонтальный шкафчик шир.92см (для тренировки),фасад -стеклянный "Рубрик белый", дверца поднимается вверх, очень массивные блюмовские механизмы, нигде больше таких не встречала(хороши ли они?).Внизу фасады "Абстракт белый", пока не устанавливали, и что-то сомнения: как им возле газовой плиты(смущает в описании "пленка")? Пока есть возможность поменять, что посоветуете? И еще: каковы мнения об икеевских мойках из нержавейки и сифонах для них "Атлант".

Мне кажется, что при выборе дверей следует ориентироваться на материал, из которого они сделаны.
Лучше всего для нижних шкафов выбрать дверцы из ДВП (не ДСП!), или из дерева.
ДВП обычно покрашены полиэфирной краской, а не пленкой (но бывает и пленка).
...
При выборе дверец из дерева на нижние шкафчики не рекомендовал бы брать из серии "Эдель":

У меня, к примеру, снизу вот такие:
Каркас сделан из березы, а вот средняя панель сделана из тонюсенькой дсп, покрытой березовым шпоном.
Конечно, красиво, но, имхо, очень уж хрупкая конструкция для напольных шкафов. Я как-то приложился коленов - захрустело.... Нет, не сломалось, но теперь более бережно к нижним шкафам отношусь.
...
А те, которые "под металл", мне не понравились - рукой тронул, и сразу пятна видны.
...
У меня стоит сифон Атлант - нареканий нет.
...
Мойку я поставил керамическую: ну не нравится мне нержавейка, и все тут.
Вот такая у меня:
Керамика, имхо, хороша тем, что гремит и постоянно как новая.

Однако, если бы выбирал сейчас, то взял бы такую же, но большую двойную:
Если не ошибаюсь, то такая мойка ставится прямо на каркас, без мучений с выпиливанием.

Все - имхо, и на основании собственного опыта.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Приветствую всех.
Нахожусь сейчас в процессе обдумывания кухни и поиска решений различных проблем. Буду открывать отдельную тему, на Икеа ещё не остановился, но и здесь хотелось бы тоже кое-чем поинтересоваться...

Кто может подсказать, насколько реально будет подобрать по-цвету дсп для каркаса Икеа, если одну из нестандартных секций придётся делать в частном порядке?
Я имею ввиду каркас фактум исполненный в тёмно-коричневом цвете(или как там это у них обзывается).

У икеа, насколько я помню, все кухонные каркасы белые. Белый к белому точно подберете.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

На сайте я о цвете ничего не нашёл, но насколько помню в живую - указаны три цвета: белый, светлое дерево, тёмное дерево. Так же, как и в каркасах для гардеробных Пакс. По-крайней мере, рядом с экспозицией кухонных каркасов висят такие же кружки с вариантами цветов, как и на экспозиции каркасов Пакс.

vlad-mal написал :
Мойку я поставил керамическую

Ух, ты, вот, оказывается, где про эту мойку спрашивать надо! А то в ветке про мойки никто ничего не сказал. Расскажите, пожалуйста, про эту мойку подробнее: как она встала на тумбу? Меня смущает отсутствие внешнего короба, как на накладных мойках из нержавейки. Ведь так будет попадать вода на торцы тумбы. Вы её на герметик сажали?

Как она в эксплуатации? Что-нибудь падало в раковину - покрытие не повредилось? Вообще как по ощущениям - она сама и покрытие прочные или над ней придётся трястись? Очень нравится сама идея керамической мойки, но волнует её долговечность.

yareal написал :
На сайте я о цвете ничего не нашёл, но насколько помню в живую - указаны три цвета: белый, светлое дерево, тёмное дерево. Так же, как и в каркасах для гардеробных Пакс. По-крайней мере, рядом с экспозицией кухонных каркасов висят такие же кружки с вариантами цветов, как и на экспозиции каркасов Пакс.

нет, карасы только белые там

Лида написал :
Ух, ты, вот, оказывается, где про эту мойку спрашивать надо! А то в ветке про мойки никто ничего не сказал. Расскажите, пожалуйста, про эту мойку подробнее: как она встала на тумбу? Меня смущает отсутствие внешнего короба, как на накладных мойках из нержавейки. Ведь так будет попадать вода на торцы тумбы. Вы её на герметик сажали?

Как она в эксплуатации? Что-нибудь падало в раковину - покрытие не повредилось? Вообще как по ощущениям - она сама и покрытие прочные или над ней придётся трястись? Очень нравится сама идея керамической мойки, но волнует её долговечность.

Соврал. У меня мойка не та, что я указал в ссылке, а .
53х45 см. "Врезная". Дело в том, что я сперва столешницу во всю стену поставил, а потом решил в нее мойку врезать.
Сейчас бы, конечно, бО'льшую мойку взял, с двумя секциями (но тоже керамическую).

Насчет эксплуатации.
Ну, стараемся не бросать в нее ничего. Хотя, бывает всякое, конечно. Но ничего пока не поцарапалось.
Мыть легко, смотрится - как будто только что из магазина. Не "гремит" под струей воды.
Нормально.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Antei написал :
нет, карасы только белые там

Да, вы правы...
С Икеей закончил.

Собираюсь покупать кухню Ikea СТОТ(белая)-серия Абстракт.Дизайн очень понравился.
Материал фасадов: вдп, то есть дсп влагостойкое(вроде)
На вид качественно выполнен.
Что скажите?У кого в пользовании?

+у них есть столешницы из натурального дерева..понимаю, что дерево не очень практично, но у них есть дубовая столешница.. Что скажите?как на практике?

спасибо

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

У меня дубовые фасады - нареканий нет.
А столешница 60см не из Икеи, с термостойким покрытием. Нареканий нет
Эксплуатация 2 года.

У меня столешница из дуба. Все ОК, только вот коротковата оказалась, пришлось сращивать. Оч-ч-чень увлекательно.

У одного товарища проблемы (буковая столешница):

Фасады у меня - березовые. Все хорошо.
Эксплуатация ~1.5 года.

Регистрация: 27.09.2010 Краснодар Сообщений: 5

Икею на дачу хорошо. В деревенскую, так сказать, эстетику. В квартире же хочется чего позаковыристей.

А, ни фига заковыристого уже не хочется. Хочется простора и функциональности.

А еще - ремонт быстрее закончить.

У меня фасады + боковые панели закрыты - нексус (шпон). Кухне почти два года - полет нормальный. Столешницу брал двустороннюю - серо-белую. Столешницу из нат.дерева не советую.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vlad-mal написал :
А, ни фига заковыристого уже не хочется.

Это точно. Напрягает зрение и сознание.

Топтоп написал :
У меня фасады + боковые панели закрыты - нексус (шпон)

Аналогично. Почти пять лет. Правда, спустя год после ввода в эксплуатацию, заменил фасады верхних выдвижных ящиков на нержавейку и пару фасадов от верхних шкафов на матовое стекло в алюминии. Исключительно для того, чтобы не напрягало. И полки в нижних шкафах на выдвижные. Мне лично всё равно, на кухне бываю три раза в день:yu, а жене показалось крайне удобным.

Регистрация: 05.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

Собрал кухню Фактум, не понравились каркасы-эта серия собирается в России, так-же покупал две столешницы и одна из них почему-то легко царапается! Сразу советую для навесных шкафов закупить рейку и специальный крепеж(не в Икее). Так-же не бурите пластиковые ножки-поскрипывают! Еще лучше взять сразу торцевые планки! А в целом икеей доволен!

Вы путаете производство и сборку.

  1. Не все каркасы производятся в России. 2. мебель вы собираете своими руками.

Русл@н написал :
Так-же не бурите

Вы хотели сказать "не берите"?
Каждую пластиковую ножку я сразу закрепил саморезом. Там даже отверстие под него предусмотрено. Ничего не скрипит. А с чего ему скрипеть, если вся нижняя часть к стене намертво прикручена?

У меня все висит на родном крепеже от Икеи. А вот продающийся крепеж на рейку мне показался менее надежным чем икеевский.

Регистрация: 27.09.2010 Краснодар Сообщений: 5

Мартин написал :
Это точно. Напрягает зрение и сознание.

Ну это ж от уровня заковыристости зависит. В Икее ооочень много грубых моделей. Таких грубых, что какой-нибудь обычный с виду стол напрягает сознание больше, чем что-то более тонкое и округлое)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Drone написал :
Ну это ж от уровня заковыристости зависит

Имел ввиду различного рода обвесы/шашечки, типа полиуретановой лепнины, розетки на потолке, торчащей из оной раскидистой люстры, филёнчатых фасадов и далее по тексту.

Drone написал :
Таких грубых

Спокойных, аскетичных.

Drone написал :
чем что-то более тонкое и округлое)

Стакан? Угадал? Йиэх, согласен, после первого мир уже не так заковырист.

Регистрация: 27.09.2010 Краснодар Сообщений: 5

Мартин написал :
Стакан? Угадал? Йиэх, согласен, после первого мир уже не так заковырист.

Так точно!!

а розетки на потолке - это да, тошнота

Какие кругом люди хорошие...

Скажите кто нибудь покупал тандембоксы, петли... отдельно в Икее? мне так показалось направляющие у них 500+ стопоры...

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Добрый день всем!
Собрались покупать кухню икея. Сделали проэкт. Появилась проблема. У нас угловая мойка. Кто как решал проблему угловой мойки в кухнях икея, ведь их нет. Возможно ли врезать мойку в простой угловой шкаф

Алёна, привет! В вашем варианте, если я правильно понял, то шкаф у вас 90 см., один из лучших вариантов была бы модель чаша+крыло, размер 860-500., причем мойку выбирать с хорошей, большой и глубокой чашей, и расположить крылом в угол. Так как чаша в углу это не удобно, а смещая чашу к себе, в углу получится мёртвая зона а крыло иногда помогает! Осталось только выбрать материал, нержавейка или гранит. Нержавейка бывает глянец, матовая и рифлёная. Рифлёная практичней всего - не царапается. Гранит не шумит, легко моется. В общем выбор за вами!

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Буравчик, спасибо, мы так и думали. но, при рассмотрении устройства этого углового шкафа, возникает сомнение, т.к. в нем присутвствуют усиливающие поперечные и продольные планки. Вопрос в том, можно ли этот шкаф переделать, а именно поперечную планку перенести на другой угол, для того, чтобы мойка вошла в длинну. Продольные подпилить, чтобы мойка встала в ширину.
Вот мой проэкт, может еще кто посоветует чего.....

Алёна, если вы собираетесь переставлять планки, нельзя ли изначально заказать шкаф нужного расположения. И ещё вопрос, в шкафу уже встроена карусель?

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Мы берем пустой шкаф, хотим сами оснастить его ведром на салацках.
А нужного шкафа нет, нужен угловой под мойку, а таких нет. Вот и берем простой угловой шкаф и хотим сами его под мойку переделать.

Алёна, у моего друга производство корпусной мебели, я спрошу что можно сделать, и постараюсь чем нибудь помочь! Завтра напишу!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Есть несколько способов решения вашей проблемы. Во первых есть мойки буквой Г которые замечательно встанут в ваш корпус 900х900, есть вариант поставить корпус 600х600 или 500х600 в угол под 45 градусов и встроить туда нормальную угловую мойку (пожалуй самый сложный вариант но и самый симпатичный, подсмотрел на ikea.com/fr), так же можно взять угловой корпус 1200х600 и укоротить под любой фасад 500, 400, 300 (вместо 600го) и встроить туда мойку соответствующего размера.

Алёна привет! Усиливающие планки можно переставить на нужную сторону, таким образом шкаф у вас получается универсальным, как левым так и правым. И у пилить их тоже допускается, но без фанатизма, обычно такие работы производятся по месту специалистами, при наличие мебели и мойки, они принимают единственно верное решение! Удачи, если что спрашивайте!

кухни как кухни,только их программа автоматически забивает много не нужных деталей...повнимательней.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

lss, Буравчик, sereza , спасибо вам. Сегодня все покажу мужу, будем думать как быть. Обязательно отпишусь.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Алена, а какая мойка планируется?
По проекту - около мойки на 30 см удобно стоять будет? Мойка не слишком в углу? Я как-то решила, что 30 см - мало, а 40 см - как раз.
Могу поделиться своим опытом (и похвастаться заодно)Правда, от исходной тумбочки мало что осталось - в итоге стоят рядом тумба 104 см и тумба 30 см без одной из стенок. А дверки "книжкой", как и в икейской тумбе.

простите за бардак внутри
кстати , очень вместительная тумбочка в результате получилась

  • Еще по проекту: оставила бы угловую тумбу с каруселью, раковину на месте, где у вас ПММ, а ПММ - ближе к холодильнику. И внизу угол не пропадает, и сверху больше места между раковиной и плитой. Но это на вкус на цвет.
    Да, и с двух сторон от плиты - тумбы с ящиками - это очень удобно.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Хвастаюсь

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

С посудомойкой 45 см и ее дверкой 50 см так поступили: жаль было терять 5 см в результате дверца "заходит на соседние шкафчики

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Trisha , спасибо вам за советы. У вас очень уютная кухня получилась и интересное решение. Да я вот про 30 см думала, конечно это очень неудобно. Сейчас продумываем варианты планировки.

а насколько кухни долгожители?
а то цена смущает)

если на сайте икеи сделать поиск

по "дверцы стола", то найдутся аж 14 - но не дверц, а дверных ручек

по "дверцы кухонные", то находится много разного. включая мусорные ведра

по "фронтальная панель ящика", то найдутся многие с параметрами типо "Ширина: 31 см, Высота 2 см, Длина: 78 см" - достаточно посмотреть на цифры внимательно

обмер панелей в магазине показал, что ВСЕ размеры фасадов (кроме толщины ДСП) указаны неточно - не 400, а 396 и т.д.., т.е. не пишут про ширину пропила и запаса с обоих сторон (2+2=4мм)

все дешевые фасады - те, что я указывал, и новая серия - до нового года отсутствуют напрочь

вот бы кто перемерял размеры дырок в фасадах, чтобы рассчитать как врезать неикеевские петли, чтобы совпадали крепежные отверстия

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Кто-то может сказать про икеевские панели для фартука, как они вообще, надежные? Легко ли их крепить?

Himan написал :
А кроме IKEA вы вряд ли найдете кухню в том же ценовом диапазоне с тем же качеством. Я не представляю как они там это делают, но шведы реально производят очень качественную мебель за приемлемую цену. Я у них и для гостиной много чего покупал, пока не жалуюсь.

На мой взгляд секрет низкой цены в ИКЕА довольно прост. За счет огромной сбытовой сети по всему миру и мощной унификации моделей/комплектующих они имеют возможность выпускать продукцию огромными партиями. Это в свою очередь позволяет в значительной мере автоматизировать производство и получать огромную экономию на автоматизации, объемах закупок.
Разумеется позаказное и слабо автоматизированное производство (обычные российские производители) выходит существенно дороже автомата шлепающего заготовки сотнями тысяч.
Плюс большие серии позволяют значительно снизить стоимость НИОКР, развертки производства, управленческих расходов на единицу продукции.
Например разработка одного шкафа у ИКЕА стоит 100.000$ а у российского производителя всего 10.000$ (цифры условные). При тираже у ИКЕА в 100.000 единиц на один шкаф приходится всего 1$ затрат, а при российском тираже в 1000 единиц на один шкаф приходится уже 10$ затрат.

VeloMah написал :
обмер панелей в магазине показал, что ВСЕ размеры фасадов (кроме толщины ДСП) указаны неточно - не 400, а 396 и т.д.., т.е. не пишут про ширину пропила и запаса с обоих сторон (2+2=4мм)

А посмотреть сначала, а потом написать?
Например:

Внимательно читаем раздел - "Размеры товара" внизу страницы.

VeloMah написал :
вот бы кто перемерял размеры дырок в фасадах

Купите петли Blum или Hettich и не морочьте голову ни себе ни людям.

Топтоп написал :
А посмотреть сначала, а потом написать?
Например:

Внимательно читаем раздел - "Размеры товара" внизу страницы.

Послушайте, Вы нашли _одну_ дверцу, при этом там написано 70*80, а внизу вроде правильные размеры (по ширине, по высоте не уверен - по 3мм с каждой стороны скинули), но в любом случае
1) я говорил про торговый зал, где этой информации нет
2) - проверьте размеры на этих 3 дверцах - у них всего один общий и ито неверный размер

Считаю, что все размеры д.б. указаны верно, причем везде, а не на отдельных позициях.

Попробуйте найти на сайте размеры панелей стола с 3-мя ящиками - я обыскался.

Топтоп написал :
Сообщение от VeloMah
вот бы кто перемерял размеры дырок в фасадах
Купите петли Blum или Hettich и не морочьте голову ни себе ни людям.

А они точно подойдут с учетом того, что у ИКЕИ блюм "свой" модифицированный ? Потом вопрос не в том. что туда подойдет, а как врезать петли в другие фасады, чтобы потом они подошли к ИКЕЕвским каркасам !

VeloMah написал :
1) я говорил про торговый зал, где этой информации нет
2) - проверьте размеры на этих 3 дверцах - у них всего один общий и ито неверный размер

А зачем лично вам знать размер фасадов/дверец до миллиметров? Главное, чтобы фасад/дверца соответствовала каркасу.
Если хочется помучаться - измерьте размеры каркаса... Результат вас тоже огорчит.

VeloMah написал :
у ИКЕИ блюм "свой" модифицированный ?

кто вам это сказал?

Топтоп написал :
А зачем лично вам знать размер фасадов/дверец до миллиметров?

подмена тезиса

Топтоп написал :
Сообщение от VeloMah
у ИКЕИ блюм "свой" модифицированный ?
кто вам это сказал?

здесь на форуме (скажите, что именно важно: 1) кто сказал, 2) правда это или нет или 3) является ли эта информация для Вас новостью ?);
найти сами сможете или вначале надо все показать, а только потом будете придумывать встречный вопрос на не относящуюся к делу тему ? или есть что сказать по теме ? если нечего - лучше промолчать

подмена тезиса

Это был конкретный вопрос с учетом ваших предыдущих психастенических высказываний на тему разговоров с инструментом на "ты" и камасутрой из 8 положений со сборкой мебельных петель
"Дверцы стола" тоже порадовали, но не так сильно как петли
Если не знаете чего хотите спросить, поробуйте спросить у Анны. Другие контакты так же есть на сайте икеи.

P.S. Я очень терпеливый, но ваше упрямое заносчивое занудство надоело. Бейте свои шишки сами.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

2Топтоп Зачёт.
2VeloMah По фасадам - у Blum 28/32, у Hettich 37/32, где 32 - серийно и понятно, а 28/37 (по умолчанию) - расстояние от кромки до оси 32. Изучаем системы (каталоги).

у кого долго уже есть кухни икеи? более полутора двух лет. отпишитесь, каков полет?

больше 1.5 лет. Фасады нексус. Столешница двусторонняя. Все хорошо.
Собирал сам, вешал с товарищем на родные крепления.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

2.5 года, фасады тидахольм, столешница скифовская, замечаний нет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Больше четырёх. Фасады нексус чёрно-коричневый + рубрик нержавеющая сталь + авсикт (стекло в алюминии). СВЧ/духовка, мойка, смеситель - всё оттуда.
Полёт нормальный.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Интерьеры:

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

А у кого стоит угловой шкаф 120*60? С выдвижными секциями. Ужасно интересно посмотреть, я вроде его думаю в угол...

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

У меня, отпиленный до 110 с дверью 50. Внутри только полки, ибо там сверху еще мойка свисает.

Речь скорее всего идёт про ?!

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Волшебный уголок - интересно)))
А икеевский я вот такой имела ввиду:

Хотелось бы получше понять принцип работы. До Икеи далеко(( Верно ли моё предположение, что там так же, с лёгкостью, выдвигается всё и доступно содержимое угла?
И по размерам хотелось бы уточнить - они точные? Не получится, что будет чуть меньше или чуть больше? А-то я кухню едва ли не в миллиметрах рассчитываю - хрущёвка.

Вариаций на тему много например комплект или комплект Обратите внимание на размеры, ваш шкаф по длине можно уменьшить!

Ulita написал :
А у кого стоит угловой шкаф 120*60?

с "каруселью"?
присоединяюсь к вопросу: реально установить в такой мойку?

Hummer Установить мойку туда реально. Лично я не вижу никаких проблем чтобы поставить туда одночашевую Blanco . Правда придется утапливать в стену канализацию, водрозетки и пилить заднюю оргалитовую стенку или боковую - по вкусу и расположению шкафа, а возможно и штробить ничего не придется, зависит от того как шкаф повернуть...

Минус данного решения только один - верхним поворотным ярусом пользоваться будет не очень удобно. И еще обычно ведь под мойкой ведро мусорное живет... и например фильтр для воды... А куда это двеать с каруселью?

Я отказался от встройки в угол мойки (слишком много места пропадает) и сдвинул мойку от угла на ~1 метр, разместив все в 50 см по ширине шкафу.

Приветствую всех! Необходима помощь: купил угловую кухню, но одна стена в квартире бетонная, а вторая гипсокартон (лист 15мм, дальше пустота около 30мм, дальше 2 листа по 15мм от туалета). На этой стене нужно прикрепить 2 навесных шкафа + половину от углового шкафа. Как это зафиксировать, чтоб ничего не отвалилось вместе со стеной?

Emm, не стоит такого делать.

В европе половина квартир с такими стенами, как-то ведь они ставят гарнитур...

тогда можно.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Рискну предположить, что в Европе, несколько иной гипрок, профили... и рабочие.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Emm написал :
пустота около 30мм

Это, получается, что каркас стены из 27 профиля?