Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167
#4727516

Адаптер с плугом... ну и видео

Stan1982 написал :
гг. ну кого либо критике поддать легче чем себя))

Да нет! Вовсе не критика, ведь и правда не сложно переделать?

CAIMAN340

sergej21


Примерно так же...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Владимир С. написал :
Да нет! Вовсе не критика, ведь и правда не сложно переделать?

да делов то там? но склоняюсь к тому что такой проще самому сделать, так как я не купил ещё такой железяки которая не требовала бы сварки-болгарки)))

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Stepa56 написал :
sergej21


Примерно так же...

Яб сказал также

Stan1982 написал :
вылез у меня план как без всяких мостов и коробок сделать МТ. сегодня консилиум соберу и на живо обсудим. после на бумаге на общий суд вынесу.

ну как прошёл консилиум, какие результаты?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

ivinn написал :
ну как прошёл консилиум, какие результаты?

плохо. то все мастера старой школы. им все готовое давай.

но я буду делать именно так как задумал. вот времени пока нет(((

Stan1982 написал :
плохо. то все мастера старой школы. им все готовое давай.

Почему-то я так и подумал сразу. Или Вы просто неправильно свою идею сформулировали, потому что в таком виде она нереальна если это механизм не на воздушной подушке или на магнитной. Возможно Вы, когда-то в общих чертах намекнете в чем же соль Вашего открытия, очень интересно. Я не мастер, правда, но тоже старый...)

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Riba4ok1 написал :
Почему-то я так и подумал сразу. Или Вы просто неправильно свою идею сформулировали, потому что в таком виде она нереальна если это механизм не на воздушной подушке или на магнитной. Возможно Вы, когда-то в общих чертах намекнете в чем же соль Вашего открытия, очень интересно. Я не мастер, правда, но тоже старый...)

да какая там соль?) просто вместо ходоуменьшителя на цепи (как в стандартте для 135) поставлю две пары шестерень- на ось МБ глухю пару. а на осьи МТ они будут ходить как в КП. получу 4 передачи. и псевдодефы сам делать буду( ну токарь есть свой).
ето рисовать короче надо- сейчас никак.

а тем давай мосты коробки( да ещё не всякие йопт). ну кучу гемора им надо)))

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

ну и ето- нога МБ будет смотреть в другую сторону. VTS идею дал такую. так будет компактней и гирь надеюсь не надо будет)))

где то встречал на форуме вот такое решение
пару пар звёздочек на валы и .....

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

ivinn написал :
где то встречал на форуме вот такое решение
пару пар звёздочек на валы и .....

прямая передача только? я хочу разнообразия)

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

ivinn написал :
где то встречал на форуме вот такое решение
пару пар звёздочек на валы и .....

разонообразие тоже имеет свою цену. не хочу уже.
перекину ногу, седло на коробку, ВОМ в сторону на ремнях и будет самое то.

Stan1982 написал :
перекину ногу, седло на коробку, ВОМ в сторону на ремнях и будет самое то.

ВОМ в сторону на ремни - это один из существенных "+" в направлении универсальности переделки.
В таком варианте вал отбора мощности можно задействовать, что спереди, что сзади минитрактора.
При переделке мотоблоков серии 105/135 (и им подобных)в минитрактор, теряется функция фрезы.
А фрезеровать огород ой как хочется/надо.
Подсмотрел вот такое решение по фрезе:

Думаю "развиваться" в этом направлении.
Кто, что может подсказать, прокомментировать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ivinn написал :
ВОМ в сторону на ремни - это один из существенных "+" в направлении универсальности переделки.
В таком варианте вал отбора мощности можно задействовать, что спереди, что сзади минитрактора.
При переделке мотоблоков серии 105/135 (и им подобных)в минитрактор, теряется функция фрезы.

Вообще до наоборот.
Да, в условиях полного отсутствия токарки, натянуть ремень и передать им вращение кажется большим +
Хотя на деле нужны концевики нормального качества, что сядут туго на выход ВОМа и карданчики (даже от рулевых грузовиков). Все это будет работать в разы дольше, проще и с куда меньшими затратами на обслуживание.
А что б передать момент в перед минитрактора\мотоблока надо :Кусок трубки\пруток на двух подшипниках, да какую то передачу с ВОМа на него и все.
Зато все это будет работать, хоть под дождем, хоть под снегом безопасно и эффективно, в отличии от 2-метровых ремней телепающихся около самой штанины. Ни чем не прикрытых.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

umnyi написал :
Вообще до наоборот.
Да, в условиях полного отсутствия токарки, натянуть ремень и передать им вращение кажется большим +
Хотя на деле нужны концевики нормального качества, что сядут туго на выход ВОМа и карданчики (даже от рулевых грузовиков). Все это будет работать в разы дольше, проще и с куда меньшими затратами на обслуживание.
А что б передать момент в перед минитрактора\мотоблока надо :Кусок трубки\пруток на двух подшипниках, да какую то передачу с ВОМа на него и все.
Зато все это будет работать, хоть под дождем, хоть под снегом безопасно и эффективно, в отличии от 2-метровых ремней телепающихся около самой штанины. Ни чем не прикрытых.

ремень будет 950, никак не два метра) защиту склепать не сложно. концовики таки да- как и сами карданы с рулевого от авто.

Есть вопрос по адаптеру. В наличии есть колеса на 14 и балка от москвича 2141,есть колеса 5-10.0 от прицепа. Вопрос такой,какие колеса лучше использовать? Если нарезать грядки, то 14 колеса раздавят борозды.Или делать адаптер шире раставленных колес мотоблока?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Аркадий написал :
то 14 колеса раздавят борозды.Или делать адаптер шире раставленных колес мотоблока?

13е Москвичевские не давят грядки.
Колея передних и задних колес должна быть одинаковая, иначе смысл адаптера теряется.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
13е Москвичевские не давят грядки.
Колея передних и задних колес должна быть одинаковая, иначе смысл адаптера теряется.

Пришел к выводу, что колея должна быть регулируемой. На выкопке чтобы меньше копалка виляла, попробовал заУзить, колеса как-бы обняли террикон, помогло. На пахоте только правое выровнял с мотоблочным, по левому и не заморачивался. Наклон плуга тоже этими колесами регулировал.

umnyi написал :
13е Москвичевские не давят грядки.

Вот так..., какие на фиг Москвичевские??, есть типоразмеры колес..., куды хошь - туды и навешивай.