Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2216688

umnyi написал :
А сколько ручек переломано...
Специально за рябиной ездили....

Да. Земледелие...

umnyi написал :
В принципе и на адаптере можно такую технологию применить.

Это как? Одинарным разваливать, а дисками закрывать? Замучаешься перевешивать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Одинарным разваливать, а дисками закрывать? Замучаешься перевешивать.

Не ну уж если делать то по схеме того навесного

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
если делать то по схеме того навесного

А нелегче сажалку купить? Если конечно деньги есть. А так, наверное сложновато переворотный механизм сделать. А по сути конечно: ушастый есть, диски купить, сделать на одну раму,и механизм переворотный. Универсальный агрегат получится. Правда наверное уже без регулировок. Надо сразу всё смотреть. Хотя ушастый к раме дискового не приваривать, а на хомуты... Вообщем мысль интересная. Были тут схемы самого устройства переворотного?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
А нелегче сажалку купить?

У вас картошка сохраняется до мая без ростков?? То без проблем конечно.
На эти сажалки с черпалками возложили слишком много надежд Подождите пару лет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
У вас картошка сохраняется до мая без ростков?

Если специально не доставать из погреба то и до следующего урожая будет без ростков. Я обычно недели за 2-е до посадки достаю её на свет божий, прогреться.

umnyi написал :
На эти сажалки с черпалками возложили слишком много надежд

А что так писсемистично? По моему никто пока ничего нового не придумал. Тракторные такие же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Если специально не доставать из погреба то и до следующего урожая будет без ростков.

Значит вам сажалку надо и в путь.

valerich написал :
По моему никто пока ничего нового не придумал. Тракторные такие же.

Да, но трактористы часто имея возможность сажать себе огороды такими сажалками, сажают полуручными с тетками на сажалке
Но эти лишь мое ИМХО.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
сажают полуручными с тетками на сажалке

В конце концов можно также. На адаптер посадить.

umnyi написал :
Значит вам сажалку надо и в путь.

От скольки соток ее применение целесообразно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
От скольки соток ее применение целесообразно?

Посчетайте сколько вы картошки купите на эти деньги Вот вам и целесообразность.

  • Частные случаи когда картошку сажает один человек.

umnyi написал :
сколько вы картошки купите на эти деньги

По нынешним ценам не много, 500 руб. ведро, значит 23 ведра.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
500 руб. ведро, значит 23 ведра.

Что то у вас с ценообразованием перебор конкретный причем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Я вообще не понимаю чего с ума все посходили по сажалкам с бункером и транспортером...
Вот сажалка (примерно с 1:25) сделать можно на коленке, даже если не понравится или не пойдет не жалко

ЗЫ. На фермере ру народ их активно использует и рад она нужна то на час-два в год...

Просмотрел много форумов и нигде не могу найти отзывы об использование адаптеров с навесными. Много теории и общих рассуждений. Делаю адаптер на 13 жигулевской резине с использованием задней балки от переднеприводной машины. Кто то может поделиться опытом где лучше установить сидение чтобы была правильная развеска адаптера (на оси или ближе к мотоблоку или сделать передвижное, чтобы не создавать давление на раму мотоблока). Мотоблок Салют на жигулевской резине, адаптер делаю для прополки кукурузы культиватором (лапы бритвы КРН),скашивания сорняков ,сидератов роторной косилкой и опрыскивания мотоопрыскивателем, бо проблематично с25-30 килограммами на спине проходить за раз 3-4 км. Какие подводные камни есть при изготовлении адаптера. Благодарю за любые подсказки и советы.

ionel, у вас на салюте скольки сильный движитель?я под Неву делаю, у меня 7сил мотор. не уверен что справится. у меня цель - перепахивание->культивирование->посадка картошки->выпашка картошки->перепахивание.
возможно ещё прополка и окучивание - но не уверен...

я пока только узлы продумываю и ищу запчасти.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ionel написал :
и нигде не могу найти отзывы об использование адаптеров с навесными.

А вы их не найдете, на этом форуме всего около десятка примеров, хоть с каким то результатом.

У меня Lifan 6,5 думаю силы хватит с избытком. Есть некоторые ограничения на вес адаптера. Хочу сделать так чтобы мог сам все закинуть в автомобильный прицеп, бо по трассе на мотоблоке не покатаешься и надо же кроме адаптера и мотоблока везти еще много чего. Главная задача использования адаптера хоть сейчас немного пощадить позвоночник, а то иногда позвонки из-за дурости в молодости куда то разбегаются. Хочу найти и поставить поворотную сцепку Всеволожского завода, она позволяет поднимать навесные при поворотах и на мой взгяд позволит легко механизировать этот процесс с наименьшим весом и затратами. Вчера весь вечер читал форумы разных мотоблоков, много интересного на форуме тележка к мотоблоку. У меня в принципе нет проблем с разворотами на участках, места достаточно т.к все участки длинной 100 метров примыкают к дороге.Т.е. некоторые проблемы использования адаптера отсутствуют. Хотелось бы почитать отзывы тех кто уже хотя бы пару лет эксплуатирует адаптер и в процессе увидел, что хорошо и чего не хватает. Я на разборке взял заднюю балку кажется от фольсвагена и сейчас думаю как ее приспособить. Клиренс думаю сделать сантиметров 30, расстояние между серединой колес где то 70, как на мотоблоке с жигулевскими колесами, ну а дальше Т образная балка из трубы 2 -х дюймовой и может в нее будет входить на 1,5 дюйма чтобы можно было регулировать расстояние от руля до оси колес, так же думаю сделать передвижное сиденье,т.е. чтобы при регулировке расстояния всегда держать руль в руках. Сиденье буду делать на 2 места или трансформируемое 1-2 местное Это связано с технологией опрыскивания. В общем хочу делать под конкретные задачи. От пахоты решил отказаться, хочу попробовать по природному земледелию, земля вроде бы позволяет, да и смотрю как пашут трактора, трактористы жалуются что с каждым годом пахать все труднее, а сейчас если будет жара то по старым технологиям с вспашкой можно вообще угробить землю, да и если земля будет нагреваться до 30 и выше , что там хорошего может вырасти. Буду рыхлить верхний слой фрезами или активными роторами на глубину до 10 см и сеять сидераты, разводить червячков. Адаптер буду делать частично разборным, чтобы можно было и легко грузить и при необходимости дорабатывать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ionel Вам надо почитать ветку про Тяжелые мотоблоки, в основном все про адаптеры там.

Я уже просмотрел форумы и про Мотор Сич и по 105 Зирке и т.д. технической информации и даже иногда с деталировкой много, но все касается вопроса как сделать, но почти ничего не говорится об эксплуатации. И нигде нет анализа, везде только тестовые испытания, типа сегодня прокатился. Нет информации влияния развесовки адаптера, ну например если сиденье поставить на оси то нагрузка на мотоблок будет сводиться только к сопротивлению качения адаптера и сопротивления навесных, и остается вес мотоблока(сцепление с землей) против этих сил, если сиденье передвинуть от оси (или отодвинуть ось) получается что на мотоблок будет действовать еще одна сила мой вес, который определяется длиной рычага дышла. Т.е. появляется нагрузка увеличивающая вес мотоблока, но эта нагрузка кроме полезного действия на вес мотоблока будет оказывать наверное и негативное влияние: нагрузка на раму и редуктор. Есть конструкции с дополнительной рамой, которая цепляется непосредственно на оси мотоблока и к ней уже адаптер. Наверное можно сделать непосредственно на колесах приспособление позволяющее их утяжелять весом адаптера не нагружая оси редуктора, с той же дополнительной рамой и тогда вес мотоблока не будет иметь значения и не надо будет применять всякие утяжелители, дополнительные грузы и т.д. достаточно будет нагружать дышло адаптера или своим или дополнительным весом. В старых фильмах показывают трактора кажется Фордзон, у которого движок имел всего 3 лошадки да и первые танки имели движки не более чем наши мотоблоки. А на всех форумах все акцентируется на весе мотоблока и способах утяжеления колес заливкой бетоном и т.д.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ionel Ну не знаю что вы там и где смотрели
КИН74 много фоток и мыслей кидал про свой адаптер, у него практически детально показаны все узлы.
Саня с калининграда показывал свой самодельный.
Я второй год на адаптере с мотоблоком катаюсь написано не мало и про проблемы и как чего. Где вы читаете, другой вопрос....

А до того что крепить за колеса, так это только для косилки, ни какой лучшей развесовки мы не добъемся, а вот междурядную обработку этой широченной вилкой при большой высоте ростений затрудним точно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ionel написал :
нигде нет анализа, везде только тестовые испытания, типа сегодня прокатился. Нет информации влияния развесовки адаптера,

Я тут уже много траз спрашивал как поведёт себя Салют с адаптером. Я правда покупать собираюсь. Конкретных ответов нет.