Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2309966

umnyi
Бетон уже я бы расколупал, тут что-то посерьезней!!!! тяжолые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2Макс777
Резина хороша.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Макс777 написал :
А адаптор утяжелять надо???

Макс777 написал :
сейчас их вес составляет около 10кг. 1 шт. (Сделаю фото)

Так это мотоблока, а не адаптера. А мотоблока - это нормально.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

fregat написал :
Здравствуйте.
Помогите расставить приоритеты по поводу адаптера. Приобрел КИПР-610 (не остров с оффшорами), думаю на счет адаптера, на нашем форуме - тишина. Все наверное вымерли как мамонты. Так вот интересуют такие вопросы:

  • как для данного МБ подобрать адаптер по каким критериям?
  • лучше изготовить или купить?
  • сможет ли он при своем весе потянуть адаптер с плугом?
  • была мысля поставить автомобильные колеса?
  • может где чертежик какой путний завалялся?
    Заранее благодарен, что не послали дальше по веткам!

Думаю, после прочитанного Вами, станет понятно, что нада вес. Если подойти ближе к проблеме, то логично использовать вес оператора для утяжеления конструкции, а именно ведущей оси.
Опуская все нюансы, повторюсь в десятый раз, что именно эти принципы я заложил в свой гибрид, который показал себя не только отлично по тяговым качествам, но и управляемость суперовая.
Главным достоинством считаю базу передней и задней оси 1 метр. Межколесное расстояние 70-90 см.
И уж совсем главным решением было собирать-разбирать с помощью одного пальца, не изменять радикально( а лучше никак) конструкцию от оригинала. Результат показываю на видео, но на даный момент адаптер-гибрид окрашен, управление газом и сцепление выведено к рулю.
[

миник на испытаниях

]( "миник на испытаниях")

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Добавлю, что традиционный адаптер в пахоту не годится по причине зарывания легкого МБ через грузность колес адаптера, которые и оператор пригружает. Адаптер прекрасен на дальних расстояниях по асфальту или грунтовке. Попытки развозить навоз кончились пшиком. Вот фотки в процесе изготовления:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2pelipenko Классно. Ещё и передняя балка качающаяся? Из каких соображений? Или мне показалось?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

valerich написал :
Классно. Ещё и передняя балка качающаяся? Из каких соображений? Или мне показалось?

Вы правы, в смысле "качающаяся". Из соображений того, что огород не поле футбольное, именно для езды в пахоте или с прицепом груженным перегноем. Очень прикольно с боронами бороновать. Что удивило, наверное заметили - высоковатый центр тяжести, но устойчивость приличная - позывов к опрокидыванию не было при колее 700 мм. Получилось очень неплохо - но чесно говоря поленился делать задний кронштейн с подйомом. Можно получить очень прикольный функциональный гибрид.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
наверное заметили - высоковатый центр тяжести, но устойчивость приличная - позывов к опрокидыванию не было при колее 700 мм.

Да заметил. Видомо устойчивость тоже из за качающейся балки. Здорово. А насколько позволяет наклоняться?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

valerich написал :
Да заметил. Видомо устойчивость тоже из за качающейся балки. Здорово.

Перед этим был изготовлен адаптер, я его использовал с НЕВА МК-100-06. Потом попробовал с КИПОРом и понял, силенки прибавилось, а толку мало. МБ с МК сравнивать нельзя, а толку маловато. Вот попробовав, переделал на гибрид. По пахоте просто прет а не едет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
Вот попробовав, переделал на гибрид. По пахоте просто прет а не едет.

Хорошо получилось, функционально. Действительно ещё сзади подъёмное устройство и минитрактор, только что бы снималось легко.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Всем кто захочет делать адаптер, не надо глупо в слепую копировать схему ПЕЛИПЕНКО! Подумайте лишний раз. Подложите тройку кирпичей под колесо и гляньте где будет ваша 5я точка при этом.
Навернетесь, переломаетесь пенять уже не на кого будет.
При такой колее ноги оператора должны уверенно доставать до земли.

tremal написал :
Резина хороша.

родные залитые для тяжести еще нече! а москвочевские местами лысые ноя на них летом цепи ставил то огороду зарывался но ехал!

valerich написал :
Так это мотоблока, а не адаптера. А мотоблока - это нормально.

Для мотоблока нормально уверенней держится!

Красавчик! на нем мне кажется тяжело глубину вспашки регулировать!!!???

У меня есть вопрос какой способ поднятия насадок лучше и проще применять:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
Вы правы, в смысле "качающаяся".

А вот интересно если использовать покупной адаптер, ну тот что я купил (если не пойдёт) и сделать прицепное на мотоблоке спереди, перецепить его на перёд, сиденье съёмное, можно переставить, сделать рулевое, ну кое что переделать (площадку для ног, педали, для тормоза)будет он устойчивым? Ну продольный поворот на сцепке понятно, наверное нужно убрать. Две оси преломления в одной плоскости (имею ввиду рулевое и сцепку) наверное многовато. А в вертикальной оставить. Ну типа как к Неве делали передний, только с "вращением", как себя такой гибрид поведёт?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
Две оси преломления в одной плоскости (имею ввиду рулевое и сцепку) наверное многовато.

Исключительно "по моему скромному мнению" - можно или сцепку сделать жесткой, а рулить передними колесами, или сделать раму ломающейся, но седушку по-любому придется переносить ближе к мотоблоку.

valerich написал :
Ну продольный поворот на сцепке понятно, наверное нужно убрать.

Имеется ввиду вдоль оси? А как тогда копировать рельеф 4-мя колесами? У меня передок одет на клюв мотоблока - там и качается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
Имеется ввиду вдоль оси? А как тогда копировать рельеф 4-мя колесами?

Имеется ввиду вправо влево, ну как прицеп на штыре. Я и имел ввиду то "вращение" что у вас оставить. Правда не совсем понятно как у вас сделано соединение, планки то две. Верхняя видно труба, а нижняя что делает? Просто жёсткость, под сидением ни с чем не соединяется?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

valerich написал :
Верхняя видно труба, а нижняя что делает?

Клюв у "Невы" расположен достаточно высоко и за счет опускания балки с передним мостом удалось сохранить горизонтальное расположение самого мотоблока, что при смазке лопаткой (на моем ДМ-1К) по-моему немаловажно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kulan69 написал :
удалось сохранить горизонтальное расположение самого мотоблока, что при смазке лопаткой

Понял. Спасибо. На Салюте тоже самое, будем иметь ввиду.

Скажите пожалуйста утяжеляя мотоблок вес надо распределять?? или достаточно повесить груз на передней части мотоблока???