Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#3384863

umnyi написал :
Сейчас интернет для самодельщика, да и любого мастера стал таким же инструментом, как и средства производства...
Многократно расширив возможности, от идей, до приобретения инструмента, запчастей и т.п.

100% ЗА!!! И не только самодельщиков - жена учитель, а инфа в основном в интернете.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

lav_66 написал :
100% ЗА!!! И не только самодельщиков - жена учитель, а инфа в основном в интернете.

Будете смеяться, но я - сельский учитель, занимающийся подсобным (в небольших размерах) хозяйством (правда ибашинг регулярный) и старающийся облегчить свой труд, посему занимающийся в меру сил и возможностей конструированием, поэтому без свежих идей с инета и этого форума, вообще никак. NAP, спасибо за откровенность,

Kulan69 написал :
Будете смеяться, но я - сельский учитель,

Так а с чего смеяться то. Сельский учитель это на сегодняшний день профессия заставляющая снимать шапку. Успеха и любознательных детей.

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

Привет всем . Мой адаптер . Регулировка колеи , подьемный механизм . Есть навеска :ушастые окучники , плоскорезы . Есть прицеп . На первом фото строю роторную фрезу .

develop написал :
подьемный механизм

А поподробней

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

Бело написал :
А поподробней

На втором фото видно барабанчик с насверлеными отверстиями , в которые заходит защелка для фиксации в выбранном положении . К барабанчику приварена ручка посредством которой механизма приводиться в действие (то-есть прилагаем одно человеческое усилее и поднимаем или опускаем навеску). От барабанчика идет тяга (на фото отсутствует)к прицепному устройству которое врашаеться(по принцепу дверной петли).Где-то на компе была фотка не могу найти.Если очень надо сделаю новые подробные фотки (но только не раньше ближайшего воскресенья).Спасибо за интерес к моему адаптеру.

develop написал :
Если очень надо сделаю новые подробные фотки

Нахожусь в стадии разработки. так что если не затруднит

Привет соклубни. Есть вопрос.Нужено сделать так сказать адаптер(теперь знаю как это зовется).Есть задняя балка от москвича 2141 всборе.Вот что нужно лишнее снят с нее??? На склка укоротить базу и дышло какой длины нужно сделать?? Это нужно для мтз НЕВА(мб2). прицеп есть, но есть неудобство, что бы притащить тяжесть.ПЕрицеп самосвальный топ 305 и приварить фаркоп некуда,а снимать каждый раз кузов нет желания. Вот и хочу сварганить адаптер,что б таскать тяжести, борону,прицеп, ну и если можно плуг...
Вот посоветуйти как это воплотить в реале,сварка имеется.Может с балки м 2141 снять тока ступицы и приварить к профилю??
Спасибо за помощь..
Да забыл,это для мтз НЕВА онаже мб 2.

Аркадий написал :
.Может с балки м 2141 снять тока ступицы и приварить к профилю??

Скорее всего для адаптера нужны будут только ступицы. Но я бы их все таки оставил на болтах как и балки. Просто ось у адаптера нужно выполнять П - образной. К ногам уже и прикручивать ступицы. Имхо.

NAP, Не догоняю немного. Вы советуете оставить ступицы и саму U образную балку.??? Или вы имелли ввиду ступицы приварить к п образному профилю???
Хорошо, но балку нужну укоротить мне кажется,а то шыроко через чур.Вот вопрос на скока урезать ее..

Аркадий написал :
Не догоняю немного. Вы советуете оставить ступицы и саму U образную балку.??? Или вы имелли ввиду ступицы приварить к п образному профилю???
Хорошо, но балку нужну укоротить мне кажется,а то шыроко через чур.Вот вопрос на скока урезать ее..

Балку открутить. Для адаптера только ступицы. Балку для адаптера делать П образной для увеличения клиренса (хотя бы как у МБ).

umnyi написал :
Легкая НЕВА для таких работ, по ИМХО мотоблок должен весить кг 270-300 чтоб эффективно работать с задним адаптером и не только с плугом.
А нева, борону утянет, стрелки культиваторные и окучник дисковый, на большее расчитывать думаю не стоит.

Блин, а я для этого чуда уже и балку от м 2141 прикупил..

Прочитав всю тему остановился вот на таком варианте, но есть одно но..Как навешывать коситлку шнековую???

[QUOTE=434 ТМ;3120766]Колея - 600мм, база - 1250мм
В отпуске вывел управление переключением скоростей в правый подлокотник, а также изготовил маленькую борону.
Вот трансформация из мотоплуга в минитрактор[/Q

Аркадий, Что то пропустил конструкцию бороны.

По подробнее можете описать? Ну и фото самого агрегата?

NAP,
Я про то как крепить косилку роторную,если спереди адаптер..

Аркадий написал :
Я про то как крепить косилку роторную,если спереди адаптер..

Здесь по принципу " а вшивый про баню". Мне косилка не нужна да и МБ не такой у меня. Если сделаю себе на МТЗ передний адаптер то карданчик на передок уже не проблема будет. Стою на принципе спереди должно быть аналогично как и сзади МБ.
Борона уже в кадре как бы.

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

NAP написал :
Аркадий, Что то пропустил конструкцию бороны.

По подробнее можете описать? Ну и фото самого агрегата?

Добрый день.
Борона представляет собой раму из двух уголков 40х40, к которой приварены в шахматном порядке через 100мм полукольца и прямые штыри (полукольца вырезаны от старой амортизационной пружины а/м)
По поводу установки роторной косилки (пока в планах). Я рассчитывал установить косилку сегментного типа слева от водителя на раму и сделать ее подъемной.
Сейчас купил отвал для уборки снега, вот надо устанавливать.
Еще несколько фото.

434 ТМ написал :
Борона представляет собой раму из двух уголков 40х40, к которой приварены в шахматном порядке через 100мм полукольца и прямые штыри (полукольца вырезаны от старой амортизационной пружины а/м)

Другие фото бороны есть?

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

NAP написал :
Другие фото бороны есть?

К сожалению нет, буду в выходные в гараже на даче - сфотографирую.

434 ТМ написал :
буду в выходные в гараже на даче - сфотографирую.

И если не затруднит - поподробней механизм подъема навески