Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205
#2631711

стяжка хорошо делается ЦПС+ПВА. Чем больше ПВА тем более пластична и более растекается.

itpb написал :
ЦПС+ПВА. Чем больше ПВА тем более пластична и более растекается.

Можно сказать и так: "чем меньше ЦПС, тем..." ,
и далее по тексту))))))))

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Грэй можно :-) Но прочность для стяжки вполне с ПВА хватает. Да и не так много ПВА надо. Если не ошибаюсь, то на 1 замес бетономешалки 125л лил 1 литр ПВА. Консистенция получалась как плиточный клей ЮНИС плюс.

itpb написал :
можно :-) Но прочность для стяжки вполне с ПВА хватает.

Обоснуйте по научному. Я за пишу.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

За Байкалом ПВА уменьшает прочность и стойкость к влаге ЦПС. ЦПС в моем понимании для стяжки - это 1 ведро цемента, 2-3 ведра просеянного песка (тоньше слой - меньше песка, толше - песка больше).

itpb написал :
ЦПС в моем понимании для стяжки - это 1 ведро цемента, 2-3 ведра

делаем 1*5

itpb написал :
тоньше слой - меньше песка, толше - песка больше

это как?

itpb написал :
Чем больше ПВА тем более пластична и более растекается.

и трещит мелкими трещинками

itpb написал :
Но прочность для стяжки вполне с ПВА хватает.

без ПВА - тоже

всё в голове (с)

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

koris трещинок не наблюдал, делал во всем доме. ПВА - уменьшает прочность, но увеличивает пластичность, текучесть.

1*5 - тоже так делал, но как основание под стяжку. Стяжка такая будет вытираться, ИМХО. А 1*3 получается как темно-серое зеркало.

itpb написал :
ПВА - уменьшает прочность, но увеличивает пластичность, текучесть.

делаем полусухую, проблем с истираемостью не наблюдали...

всё в голове (с)

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

чем тоньше слой, тем прочнее должна быть стяжка. Чем толще - тем меньше (до определенных пределов конечно) цемента можем насыпать. Это из личной практики все.

itpb написал :
чем тоньше слой, тем прочнее должна быть стяжка.

делаем минимальную толщину - 3-4 см...

всё в голове (с)

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

koris написал :
делаем полусухую, проблем с истираемостью не наблюдали...

пробовал разок, да, качество отменное, но возни много.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

koris ну а если например надо не больше 1 см местами?

itpb используем готовые смеси...

всё в голове (с)

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

ewgenij написал :
Да ладно, лирика, Квартиру поменяли - чем заровнять пол под плитку перепады 0-20мм???. Дом панельный. Стяжку не хочу-жалко высоты

Вот наконец-то нашел товарища по несчастью. Аналогичная ситуация - пол в туалете под плитку. Горбатый и не по уровню. Перепад 0-15 мм. Нужно выйти в этот 0, чтобы тоже не потерять высоту. Думаю самовыравнивающейся смесью сделать? Но проблема в том что есть смесь 0-5, а есть 5-30, что лучше использовать под 0-15 - не понятно. Может самым дешевым ветонитом 5700 сделать?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

rumistik Можно вывести в ноль плиточным клеем и не пудрить себе мозги поисками самовыравнивающихся смесей.
"Плитонит В" за 200 рублей, замешанный немного погуще - отлично держит плитку на 2 см слое раствора.
Если не умеете класть на такой слой - сначала подравниваете поверхность тем же клеем, а потом, после высыхания, кладёте плитку.
Не жалейте клей и не забывайте убирать пыль и грунтовать поверхность именно той грунтовкой, которая подходит для вашей поверхности.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ау, собратья по несчастью, кому "мастера" Ротбандом полы замазали. Отзовитесь!
Как там ваши полы поживают?
Может, отодрать его к Едрене Фене, пока не поздно?
Аж самой страшно стало, как представлю объём работ(((

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

У меня ротбант был с разными оттенками на стене после высыхания. Это как-то влияет на каество?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tayna, ясное дело отдирать. Это же труха, а не материал. На стенах нормально, а на полу в пыль превращается.

Saruman, не влияет
AndyMirror, Вы отвечаете на сообщение от 12.10.2011, 13:37

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Парни я дико извиняюсь за флуд но посмотрев на некоторые даты регистраций и кол-во набитых постов возникает вопрос а работать когда успеваете? И вотесче чо вы знаете чем практика отличается от теории ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

вовк написал :
Парни я дико извиняюсь за флуд но посмотрев на некоторые даты регистраций и кол-во набитых постов возникает вопрос а работать когда успеваете? И вотесче чо вы знаете чем практика отличается от теории ?

Успеваю. Даты вот только не успеваю отличить - некогда. Но на суть вопроса про возможность применения ротбанда в виде напольного покрытия это не влияет.

Кстати, 6 сообщений в год такой же повод для беспокойства как и несколько тысяч.

Успел сходить поработать. Накупил сладостей в дом.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Кстати, 6 сообщений в год такой же повод для беспокойства как и несколько тысяч.

Болтун находка для шпиона

вовк написал :
а работать когда успеваете?

а я вообще за компом сижу и работаю!
только об этом никому! Хотя судя по вашей "болтливости" за это мне не стоит переживать сильно!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

вовк написал :
Парни я дико извиняюсь за флуд но посмотрев на некоторые даты регистраций и кол-во набитых постов возникает вопрос а работать когда успеваете? И вотесче чо вы знаете чем практика отличается от теории ?

в данном случае, практика не расходится с теорией.
если это квартира и на полу будет ламинат и пр плавающие конструкции, то основание МОЖЕТ БЫТЬ и прессованным песком, но если это хотябы лаги то это ПОПАДОС.

Я конечно не совсем в тему, но помогите пожалуйста.
У меня дом старой постройки, первый этаж, без подвального помещения, под полом пустота (от 50см до1 метра, наверное). Лаги, доски, и линолеум (древний). Пол не скрипит, не ходит ходуном, но очень не ровный.
Хочу выровнять пол при помощи самовыравнивающей смеси.
После высыхания этой смеси накрыть её фанерой (или ДСП или ОСБ)
а потом уже ламинат или ленолиум.
Подскажите, пожалуйста, какую смесь лучше всего применить, как правильно её залить? И что лучше применить Фанеру, ДСП или ОСБ, и какой толщины?

IgorIgorev,
с досками мороки много!!!!
снять покрытие, если на досках свежая краска (масло) лучше шлифовать, если давнишняя или лак, не лишним "надрать" абразивом и очистить.
заделать стыки досок (рем массы, растворы) акриловые герметики.
если доски прогибаются то можно уложить сетку ("пластик" в зависимости от применяемой наливайки или щелочестойкую для цементных масс или любую для гипсовых).
загрунтовать поверхность, грунт лучше пленкообразующий, дать хорошо высохнуть.
заливать, можно вместо сетки использовать волокно (добавляется в смесь после перемешивания с водой) или покупать готовую фиброшпатлевочную массу.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

gans gr написал :
IgorIgorev,
с досками мороки много!!!!
снять покрытие, если на досках свежая краска (масло) лучше шлифовать, если давнишняя или лак, не лишним "надрать" абразивом и очистить.
заделать стыки досок (рем массы, растворы) акриловые герметики.
если доски прогибаются то можно уложить сетку ("пластик" в зависимости от применяемой наливайки или щелочестойкую для цементных масс или любую для гипсовых).
загрунтовать поверхность, грунт лучше пленкообразующий, дать хорошо высохнуть.
заливать, можно вместо сетки использовать волокно (добавляется в смесь после перемешивания с водой) или покупать готовую фиброшпатлевочную массу.

ой-йо!товарищу в этом случае проще будет весь пол разобрать перебрать и выровнять.имхо

иногда действительно проще.
можно ремонтировать в 2 слоя, загрунтовать, протянуть смесью с наименьшей подвижностью, как высохнет грунтовать и заливать.
есть цементные грунтовки (у уцина (узина) если правильно помню вроде 630) по цене не знаю, но работает именно по доскам. наносится шпателем, и является грунтовкой под нивелирки.