Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#1609187

dmitriev01 написал :
Что касается меня,так я ещё в юности не один раз прочёл "Цусиму" Новикова-Прибоя, и "Порт-Артур"Степанова,оба автора участники тех событий,я скорее поверю им чем

Конечно, где же ещё искать правдивое описание событий, как не в художественной книге написанной человеком для увековечивания подвига погибших товарищей.

Muxa написал :
Конечно, где же ещё искать правдивое описание событий, как не в художественной книге написанной человеком для увековечивания подвига погибших товарищей.

Исторический роман называется,т.е.основанный на реальных событиях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

dmitriev01 написал :
А что DSP007 из архивов свои сведения черпает??? Лично сидит и работает с документами того времени?

Понятия не имею.

Но так как реально ни Вас ни меня не интересует (чтение художественных книг не в счёт) "увековечивание истории подвига Варяга", то его вариант уже победил.

Хотя есть шанс.

Позовите друзей и пропустите с ними по паре рюмочек за то что бы DSP007 с его "сомнениями" пусто было.

Я слышал это очень эффективный метод борьбы с теми кто порочит память героев.

DSP007 написал :
Вот пожалуй и все на вскидку без подсматриваний. А Вы без подсматриваний что вспомнить сможете?

DSP007 ,извините это вопрос мне или Muxa ,если не мне то "две строчки".

А почему Вы не вставляете цитаты как все при помощи спец.кнопки"Ставка выделенного",текст будет удобней и понятней читаться и Вам легче.

Muxa написал :
Понятия не имею.

Это точно.

Muxa написал :
Но так как реально ни Вас ни меня не интересует (чтение художественных книг не в счёт) "увековечивание истории подвига Варяга", то его вариант уже победил.

Уже в который раз ,отвечайте за себя.
К чему столько постить бессмысленных постов,которые потом удалит модератор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

dmitriev01 написал :
К чему столько постить бессмысленных постов,которые потом удалит модератор.

А вдруг Вам станет обидно, Вы зароетесь в архивы и вылезете оттуда с "врёшь гад, не совершали матросы Варяга бунта против Царя, а все как один сложили свою голову в бою против иноземного ворога"

Он же реально сыплет фактами, и никто его факты не проверяет.

Ну ладно я военной историей не интересуюсь, но ведь должен же найтись Богатырь который сможет прочто противопоставить его последовательности и подготовленности.

З.Ы. В каждой шутке есть доля шутки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Muxa написал :
В каждой шутке есть доля шутки.

Только не надо с героизмом наших моряков шутить - они этого не заслужили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

avmal написал :
Только не надо с героизмом наших моряков шутить - они этого не заслужили.

Только не надо считать что всякий кто демонстрирует показное благоговение перед "героизмом наших моряков" становится с ними в один ряд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Muxa написал :
Только не надо считать что всякий кто демонстрирует показное благоговение перед "героизмом наших моряков" становится с ними в один ряд.

Согласен, но моряков не трогать - это святое.

Muxa написал :
Ну ладно я военной историей не интересуюсь, но ведь должен же найтись Богатырь который сможет прочто противопоставить его последовательности и подготовленности.

Подготовленность DSP007 это скорее всего вырезка цитат с какого то сайта.

Muxa написал :
Вы зароетесь в архивы и вылезете оттуда с "врёшь гад, не совершали матросы Варяга бунта против Царя,

А я лично ничего не имею против того что моряки с "Варяга" бунтовали против той власти.
Своё несогласие с ней высказали ещё декабристы,в большинстве своём офицеры,и было это задолго до "Варяга".

avmal написал :
Согласен, но моряков не трогать - это святое.

+1000
Вообще было бы хорошо не трогать всех тех кто сражался за Родину.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Muxa
Неплохо получаются у Вас слововывороты при ответах dmitriev01 Чем-то напомнил Ералаш, вчера случайно увидил. Смысл - Один пацан второго наускивает второго чтобы тот морду набил третьему (ботанику). Второму не хочется и ищет отмазку. Первый же тут же дает ответ и резюме - надо набить морду. Последний вопрос был - А если ботаник нам морду набъет??? Первый в недоумении отвечает - А нам то за что???
Так вот, к чему я написал. Вот и у Вас примерно то же самое. Как не фраза - так у Вас ответ сводится к тому чтобы выпить или очень засомневаться какому либо факту. Интересно, каким же вопросом Вас можно заставить "свернуть с заданного Вами же пути"?

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ким написал :
Неплохо получаются

а Вы посмотрите, как развивались события. Вместо аргументов и довыдов, рвали тельник и "ты меня уважаешь?"

dmitriev01 написал :
Если "ни чё не понял",то лучше "ни чё" и не писать!
Оно лучше когда поймёшь.тогда и пиши.

dmitriev01 написал :
2werefish ,если я назову Вас ......меня заблокируют

Согласитесь, что не с такими обоснованиями по историческим вопросам дискутировать.

"Русского моряка всегда воспитывал русский офицер и потому сомнения в его неверности Родине вызовут неменьшие сомнения. "
Не в русском офицере дело, хотя все военнослужащие являются частью общества в целом.
Елисеевских и ярских "ваш-сиясей" от Гиляровского вспомните.
"Война есть продолжение политики".
Вспомните политические итоги той не проигранной в военном плане войны (проиграно было большинство сражений и битв, но и Япония была истощена до предела- например взятие Порт-Артура с 30000 гарнизоном обошлось японцам только убитыми в бою свыше 70000, выигранные японцами Лаолян и Мудкен - та же картина).
Передача Японии Курил и Южного Сахалина была сделана не Стесселем или Небогатовым, а Витте.

Подготовленность DSP007 это скорее всего вырезка цитат с какого то сайта.
Так ведь не один dmitriev01 историей интересовался и в детстве Порт-Артур и Цусиму по нескольку раз читал.
А была бы вырезка или компиляция - не сомневайтесь, водоизещение и давление пара у Варяга с которыми он вступил в бой было бы указано с точностью до процента , да еще со ссылкой на первоисточник.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

DSP007 написал :
и в детстве Порт-Артур и Цусиму по нескольку раз читал

может быть кто и с "Безумцы и бесплодные жертвы" и "За чужие грехи" Новикова-Прибоя знаком? Что в них крамольного, что запрещенные были?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DSP007 написал :
Не в русском офицере дело, хотя все военнослужащие являются частью общества в целом.

Именно - часть общества, но элита, для которой честь Родины превыше всего.

Извините но Вы неправы. "Замороженный" субординацией срез ВСЕГО общества, поэтому и элита и антиэлита ( в смысле психологические типы "брахманов" и "кшариев" с одной стороны "вашья" и "шундр" как промежуточных вариантов и с "чолдонами" ( тьфу, проверил, "чандалами")с другой) в нем присутствуют одновременно, но их проявление подавлено . Но затол они становятся особенно заметны , когда попадают в особые условия боевых действий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Ким написал :
Интересно, каким же вопросом Вас можно заставить "свернуть с заданного Вами же пути"?

Идея "спасись сам и вокруг тебя спасуться многие" не имеет отношения к данной теме.

И если человек не делает ничего что бы реально помнить о людях и их делах, то нельзя всеръёз относится к его призывам "давайте помнить".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DSP007 написал :
Извините но Вы неправы.

В чём? В том, что российский офицер голову готов сложить, если от него потребуется? В том, что российский офицер элита нашего общества?

В том что в Российской Армии и тогда и теперь имеются и отбросы общества. Из-за присутствия которых в случае военных действий элита общества будет вынуждена складывать головы.

И не факт что с пользой, отбросы вполне могут и "сделать свою игру", намеренно проигрывая войну или "сдав результаты за здорово живешь" . Как было в ходе Крымской, Японской, Первой Империалистической. Как было на нашей памяти в Афганскую и Первую Чеченскую.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DSP007 написал :
В том что в Российской Армии и тогда и теперь имеются и отбросы общества.

А в каком обществе нет этих отбросов??? Да и что подразумевать под словом элита? Те кто ближе к начальству или высочайшая квалификация и еще куча достоинств и традиций??? Критерий элиты??? Как можно сравнивать нынешнюю военную элиту и что это вообще такое??? Как можно сравнивать военсостав который в поле работает и "элиту" Арбатского ВО???. Вчера попался фильм про подводников - "Русская акула" называется. По мне - вот это элита и им подобные, не обязательно флот. В любом виде войск есть свои "трудяги" и "элита"

Muxa написал :
И если человек не делает ничего что бы реально помнить о людях и их делах, то нельзя всеръёз относится к его призывам "давайте помнить".

А что он должен делать?? Выступать на каждом углу с лозунгом типа "Мы помним ... " ??? Делают это каждый по-своему - кто-то кричит, кто-то историю изучает, кто-то водку хлещет, а кому-то абсолютно все это "фиолетово и по-барабану"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ким написал :
Выступать на каждом углу с лозунгом типа "Мы помним ... "

вот этих больше всего боюсь, с транспарантами...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

LN написал :
вот этих больше всего боюсь, с транспарантами...

это самые поганые - и нашим и вашим, кто больше даст или где выгоднее....

Это мое мнение и его не навязываю

LN написал :
вот этих больше всего боюсь, с транспарантами...

Существует рынок на услуги митингования. Не очень дорого. И участников бояться не надо, т.к они лишнего себе не позволяют, и все лозунги кричат по согласованному тексту, согласно прейскуранту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Ким написал :
Делают это каждый по-своему

Дело не в том кто как делает ЭТО.

А в соотношении призывов и личной практики.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Смотрящий написал :
согласно прейскуранту

или себе пиар делают. Еще песни поют в местах скопления...
Ой, ладно, а то опять отклонились
Спасибо, ДСП и Михе, что интерес подогревают к истории

Пожалуста. А историю помнить НАДО . Она любит повторятся. Не в виде комедии ,так в виде фарса. Или трагедии...

DSP007 написал :
В героизме русского моряка никто не сомневается. А вот в его командирах сомнения есть и как показывает история - небеспоченные.

А я Ваших сомнений не понимаю и не разделяю,как Вы относитесь к этой информации:
Цитата:
"Вернувшись на крейсер, командир "Варяга" собрал офицеров, объявил им о начале военных действий и дал соответствующие инструкции. Офицеры единогласно приняли решение в случае неудачи взорваться и ни в каком случае не сдаваться в руки неприятеля.
Производство взрыва было поручено ревизору крейсера мичману Черниловскому-Сокол. По окончании обеда команды ее вызвали наверх, и командир обратился к ней приблизительно с такими словами: "Сегодня получил письмо японского адмирала о начале военных действий с предложением оставить рейд до полдня. Безусловно мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была. Никаких вопросов о сдаче не может быть - мы не сдадим крейсера, ни самих себя и будем сражаться до последней возможности и до последней капли крови. Исполняйте ваши обязанности точно, спокойно, не торопясь, особенно комендоры, помня, что каждый снаряд должен нанести вред неприятелю. В случае пожара тушить его без огласки, давая мне знать..." Взрыв энтузиазма был поразительный, отрадно было видеть проявление такой горячей любви к своему... отечеству и выражение готовности сражаться до последней капли крови."

Muxa Ваше кредо

Muxa написал :
"спасись сам и вокруг тебя спасуться многие"

,очень интересно особенно то что на первом месте"спасись сам..."
А если у "многих" не получится? Как то.....
Слоган многое объясняет.

avmal написал :
элита, для которой честь Родины превыше всего.

+1000
Достаточно вспомнить тех же декабристов,что бы не сомневаться в любви русского офицера к отечеству,верности долгу и присяге.

DSP007 ,а Вы " Моонзунд" смотрели,именно фильм? Думаю да.Ни один фильм не передаёт так душу русского офицера.Если нет дам ссылку на фильм.
Книгу увы не читал.

Господа,не могли бы Вы поделиться какой-то действительно интересной информацией по данной теме,а не заниматься передёргиванием цитат из сообщений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

dmitriev01 написал :
,очень интересно особенно то что на первом месте"спасись сам..."

Это вообще то слегка изменённая цитата.

dmitriev01 написал :
А если у "многих" не получится?

Если не получится видя пример, то уж слушая развесистое "тра-ля-ля" и подавно не сработает.

Practice what you preach