Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48737

2Lemke Makita UC4003 отличный вариант. Предпочел с 40 см шиной так-как торцевать доски широкие удобней. На новой пиле регулярно цепь подтягивайте. Растягивается. Не забывайте время от времени вычищать опилки из под прижимной щетки. Сразу купите напильник с направляющей для подточки цепи, в идеале вторую цепь. Для равномерного износа шины при замене\заточки цепи переворачивайте шину. Для смазки подойдет веретенка или обычное моторное масло.

go написал :
2Lemke: Вы упомянули, что шина должна быть не менее 40см, а зачем, если бpевна у вас 30см? Я вообще не понимаю зачем такие шины ставят на полутоpакиловаттные пилы. Hу максимум 35, а еще лучше 30.
Кстати по поводу pасхода бензина, бензиновый Stihl-180 cъест на весь Ваш саpай литpа 4 если не меньше.

Кстати эта макита на два киловатта :-)

Ged написал :
Makita UC4003 отличный вариант. Предпочел с 40 см шиной так-как торцевать доски широкие удобней. На новой пиле регулярно цепь подтягивайте. Растягивается. Не забывайте время от времени вычищать опилки из под прижимной щетки. Сразу купите напильник с направляющей для подточки цепи, в идеале вторую цепь. Для равномерного износа шины при замене\заточки цепи переворачивайте шину. Для смазки подойдет веретенка или обычное моторное масло.

Да, шины 40 см на много удобнее более коротких.
Подтягивать не так часто приходится, но приходится. Прижим металл, впресованный в пластик.
Да, заточные причиндалы очень нужны, купить сразу.

Для смаски веретенка или обычное моторное масло абсолютно не подходят, слишком жидкие. Если объем работ небольшой, то оптимально купить специальное масло для пил, благо не очень дорого стоит. Если большой, то подойдет ТРАНСМИССИОННОЕ масло, оно более густое, чем моторное.

2 Lemke Распилить дом попалам (или на британский флаг) Вам хватит и электро, пары цепей (чтобы не тратить время на за точку воремя работы) и канистрочки масла. Это разовая работа. Пусть пластиковая щечка Вас не смущает - это действительно пластиковый кожух (защита), главное чтобы гайки были стальные. А насчет бензина это прикольно. Вы действительно думаете, что бензо жрет литров 20-25 на сто киллометров пробега цепи, и при этом коптит как паровоз. Честно не припомню такого дня, чтобы удавалось сжечь больше 3 литров.
На счет шины, я бы не стал брать 40, тем более при 2 кВт. Чем короче шина, тем пиле легче пилить и меньше ее клинит, особенно если дерево сырое. Оцените толщину бревен. Хотя всегда можно купить шину побольше или поменьше (соответственно и цепь). Будет оптимальнее 35, сохраните двигатель. И переворачивайте ее каждый раз, когда снимаете цепь.
Насчет заточки. Напильников которые идут в заточном наборе хватает на одну заточку (по крайней мере пробовал, покупать набор Oregon) если цепь из хорошей стали. Покупать станок для заточки нет смысла, он будет стоить дороже Вашей электромакиты, хотя точит хорошо. Лучше отдавать цепь на заточку, тем более Вы живете в Москве. Практически все фирмы кто торгует бензо-электропилами их точат (100 р). Ну а цепи лучше покупать Штиль, Орегон (300-500р). Цепь Хускварна - это тот же Орегон только с надписью Хускварна. Родные к маките Вам дорого обойдутся
Масло- любое автомобильное, самое дешевое (я покупаю камазовское 80 р за 4л.), только не отработку. От нее может засориться маслоподающее отверстие (жиклером это назвать трудно). И каждый раз перед работой проверяйте идет ли масло на цепь. Раскручиваете пилу и подносите к чему-нибудь, через несколько секунд на этом чем-нибудь останется масленная полоса.
Во время работы цепь (какая бы фирменная она не была) нагревается и соответственно удлиняется, что приводит к ее провисанию. Тут варианта 1. дать пиле остыть - это лучший для Вас т. к. двигатель в электромаките действительно быстро нагревается, заодно остынет и он.

  1. подтягивать периодически.
    Но после работы, для хранения цепь лучше ослабить, чтобы не растягивалась.

Да и чем длиней шина тем длиней цепь, тем больше она растягивается.
Курс физики 5 класс "Расширение металлов"

Занимался и я когда-то распиливанием старой бани и сарая на дрова... Вот это была работенка! В старом срубе гвоздей понабито множество, а увидеть их все невозможно. В итоге запорол 5 или 6 цепей, две вообще пришлось выбросить. Будьте готовы к такому же развитию событий, во всяком случае, пару цепей про запас нужно иметь обязательно.

По поводу длины шины - уже давно убедился, что лично мне длинная шина ни к чему. У бензопилы была родная шина 45 см, поменял на 35. Хватает на все случаи. Когда покупал электроМакиту, тоже выбрал 35. Устраивает по всем пунктам.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Dr.No: Вы это сеpьезно пpо напильник, что его хватает на одну заточку ? Я не знал и поэтому котоpый год пользуюсь одним, только повоpачиваю пеpиодически. Если учесть что пpи заготовке дpов подтачиваю цепь каждый день, а иногда и две цепи если в землю пилу уткну, то сколько-же pаз по 100p я сэконимил?.
В мастеpскую надо тащить когда цепь сеpьезно запоpол, а pади одного движения напильником на зуб какой смысл. Пpавда есть любители довести цепь до полного затупления а потом точить на станке в мастеpской, но это мазохизм по отношению к себе и садизм по отношению к пиле. А ее надо любить

2asp_new: можно поподpобнее пpо удобство длинной шины. Она и опаснее и сильнее нагpужает двигатель и как тут говоpили цепь вытягивается. Все инстpукции на пилы гласят - ставте максимально возможную коpоткую шину, посмотpите какими шинами комплектует Stihl cвои пилы, 40 см там только на валочных пилах, а на плотницких 35.

2go: Я говорил что пробовал покупать набор для заточки oregon , там два круглых, один плоский напильник и направляющая для заточки. Напильники круглые умерли об ихнию же цепь после первой заточки. Металл на цепи оказался прочнее. Потом, если пользоваться пилой эпизодически, то можно наверное подобрать хороший напильник. А вообще на станке цепь точится лучше и угол точнее. Я купил станочек, простенький со струбциной к столу, больше не страдаю. Быстро и удобно. Совет если не жалко 100 рублей попробуйте отдать цепь на заточку и сравните.
Одним словом здесь каждый приспосабливается как ему удобнее. Переубеждать Вас не буду.
На счет шин абсолютно с Вами согласен.

У меня пара круглых напильников трудятся уже не один год, проблем не замечено.
Насчет длины шины, ну наверное для пилы чем шина короче, тем пиле лучше Но мы говорим про удобство пользователя, мне 40см в самый раз, нагибаться меньше приходится. Да и разница между 40 и 35см в общем-то несущественная.

посоветуйте электропилу цепную не дороже 4т. руб.
на даче яблони старые и многие поморозило пора сад обновлять, а ручной я всё лето пилить буду посоветуйте кто какой работал сам или знает в пилах толк.Заранее благодарю.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

опа-на Если есть возможность накинуть рублёв 500, то можно зацепить Макиту Uc4010a - достойный вариант, ну а если нету возможности, то тогда что - нибудь из Электролюкса - либо Партнёр либо МакКаллок, до 4 т.р можно выбрать ...

Покупайте Makita UC 3503 A. В Sunrise (Москва, метро Савеловская) стоит 4212руб.
Я использую такую пилу именно для таких же целей - вырубал на участке старые садовые деревья.
Пользоваться очень удобно поскольку мотор расположен продольно. Спиливать деревья можно под корень - вровень с землей, чтоб потом об пеньки не спотыкаться. Также ей вырезал дверной проем, пилил дрова и т.д. Второй год эксплуатации - впечатления только положительные. Рекомендую.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Интерскол ПЦ-16, цена около 3000р, здесь 2660р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

624Blackk написал :
Интерскол ПЦ-16

Или еще Интерскол ПЦ-400Э.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

или вот вариант
Стоимость обеих моделей не превышает упомянутого бюджета

Serg написал :
Или еще Интерскол ПЦ-400Э.

А вот от этого зверя как мне сказали на рынке трудно найти и шину и цепь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kolank Мда? Интересно...

На сайте производителя цепь/шина написано Орегон 16"
То же самое у пилы Интерскол ПЦ-16.
Так в чем же разница?

2Serg Вот мне самому интересно, я не утверждаю но на рынке мне так и сказали. Искать цепь замучаешься. Можеть у них количество звеньев больше или посадка ширее. Так что про эту пилу не все ясно и из-за этого я прикупил себе Партнера 352. Там все ясно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Так что про эту пилу не все ясно и из-за этого я прикупил себе Партнера 352.

Много пилите?

Нет не много, в основом дрова для частного дома.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank Ясно. ИМХО для этой цели подойдет практически любая электропила.

Выбираю цепную электропилу для дачи. Интересуют 3 пилы: MaxCut EMC 1818,Интерскол пц-16 и Makita.
Кто пользовался этими пилами подскажите какая надежней и удобней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Из представленных - Макита. Даже без конкретизации, какая именно модель.

2avm Скажите а чем она конкретно лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

MaxCut 1818 и Интерскол ПЦ-16Т - по сути клоны долмаровской (а следовательно, и макитовской) электропилы с продольным двигателем. Точно такие же пилы есть и под другими названиями - Kinzo, Prokressiv и много чего еще.
По мне, так оригинал завсегда лучше. Правда, по цене ситуация обратная.
Сейчас на руках есть новая электропила Makita UC3520A - легкая, мощная и с безынструментным натяжителем цепи. Я хоть и сторонник пил с продольным двигателем (субъективно - удобнее), но эта машинка очень понравилась, несмотря на поперечную компоновку. При небольшом весе очень производительна и эргономична.

Подскажите еще такую вещь сегодня видел макиту 4003 на шилдике написано Гамбург,Германия так и должно быть или должно быть написано made in?

2 veers Страну изготовления девайса вы легко определите по последней букве в серийном номере.
А по жизни - Made in - должно быть.

veers написал :
Подскажите еще такую вещь сегодня видел макиту 4003 на шилдике написано Гамбург,Германия так и должно быть или должно быть написано made in?

И бензо-, и электропилы для Макиты выпускает немецкий Долмар с заводами в Гамбурге. Так что, пусть Вас это не смущает, все в порядке.

Лучше всего Makita с продольным двиглом: 1)удобнее работать во всех положениях - ручка продолжается сбоку ;2)надежнее редуктор;3)у всех Макит есть муфта скольжения - ооочень полезная вещь !!!

2Vladimir Romanov На счет Долмара я знаю, просто смущает что написано Германия ,а не сделано в Германии.

2Flint Плохо что у макит нету защиты двигателя от перегрузки и ограничения пускового тока.

А что скажите о Интерсколе ПЦ-400?